Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2016, 23:05   #211
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Кирилл, ничего не могу добавить к этому.
А я могу.

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Остальное всё - софистика.
А вот уже и демагогия. Если рассуждать в таких рамках, то вообще ничего гениального не существует и существовать не может. Но на мой взгляд, это полный абсурд. Тогда просто стоит признать, что это термин, обозначающий несуществующее явление. Но в таком случае и фильм не может быть гениальным. Как её мерить, гениальность? По весу?

Что такое профессионально написанный сценарий? Это когда все основные элементы выполняют свою функцию. То есть автор - крепкий ремесленник. Но не более.
Гениальность в сценарии может быть как в комплексе идеально придуманных элементов, так и что-то по отдельности. Например гениальные диалоги при скромненьком замысле. Может гениальность заключаться в неожиданном взгляде на привычные вещи. На особой подаче художником и философом своих мыслей. В неожиданном раскрытии темы.
Гениальной может быть даже сама идея истории для кино. Гениальное - это когда из ряда вон выходящее, превосходящее такое понятие, как просто ремесло. Гениальная идея может прийти в голову даже непрофессиональному автору. А гениальный автор может развить банальный замысел в произведение искусства.

И мне очень жаль, что люди, старающиеся постичь искусство драматургии, считают что делают некий чертёж "по госту" - и это вершина мастерства сценариста.
Гениальность это то, что из хорошего ремесленника делает художника. И это справедливо к любому роду деятельности, любой профессии, любому занятию.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:10   #212
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Смотришь на такое "чудо авторской мысли", и хочется автору руки оторвать вместе с головой и репродуктивными органами.
А мне нравится. ))))) Чо, прикольно
Иван Василич вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:13   #213
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Я не про качество и брак, я про то, что по чертежам СВД можно изготовить только СВД а не АКМ.
И что? А по сценарию "Красной шапочки" можно снять "Колобка"? Можно испортить сценарий плохо выполненной работой, так и изделие СВД может в руках рвануть если токарь безруким оказался. Так же в чертежи кто-то может внести свои изменения по ходу работы, как и в сценарий. Как и в случае со сценарием эти изменения могут как улучшить конечное изделие, так и угробить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:18   #214
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
автор, Как в старом анекдоте про сына генерала?
К сожалению да. Ныне никуда не пробиться, так сказать - социальные лифты не то что не работают - отсутствую напрочь по причине демонтажа.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:20   #215
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно испортить сценарий плохо выполненной работой, так и изделие СВД может в руках рвануть если токарь безруким оказался. Так же в чертежи кто-то может внести свои изменения по ходу работы
автор почему-то уверен, что изделия изготовляются строго по чертежам.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:21   #216
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Агентам тамошним никто не платит. Они имеют с продажи сценария, вот и все. Или мы о разном?
Думаю, агенты бывают разные. Одно дело, когда твоя фамилия Спилберг - тогда агенты выстраиваются в очередь к тебе. Другое - Вася Пупкин - кому ты нужен с твоими нетленками бегать без перспективы всучить реальному продюсеру? Если заплатишь - можно и отработать.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
На inktip берут $50 - размещают то ли на 4 месяца то ли на 6 за эти деньги. И читают.
Это лотерея. И 50$ для российской провинции - это хорошие деньги. Собственно то, о чём я и говорил выше.
С одним сценарием соваться нет смысла никуда. А если их хотя бы штук пять, то это уже редкий заработок за месяц. Есть высокий риск не успеть получить даже ответ, если сценарием и заинтересуются - просто не дожить, потому что кушать будет купить уже не на что.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
А продюсеры наши были?
Наши, это какие? Российские были.

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Глянула бы я на переведенный сценарий для интереса.
Попробую организовать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:28   #217
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И мне очень жаль, что люди, старающиеся постичь искусство драматургии, считают что делают некий чертёж "по госту" - и это вершина мастерства сценариста.
Гениальность это то, что из хорошего ремесленника делает художника. И это справедливо к любому роду деятельности, любой профессии, любому занятию.
Нам препод по начерталке както задал вопрос: - "чем отличается художник-ювелир, от слесаря работающего с драг металлами?"
Спорили пол года. в итоге вывели для себя формулу.

Слесарь - это ремесленник, делающий "веточку" строго по чертежу. Его не волнует то насколько "веточка" похожа на настоящую веточку. Его волнуют цена его работы за шт., требования к качеству, сроки исполнения. Поэтому веточка "мертвая" и глаз за неё не цепляется.

Художник - это творец "веточку", живую дышащую, с которой кажется только роса сошла. Он вбухивает бессонные ночи, километры кальки и килограммы грифеля в контуры листа, где ловит изгиб тоньше человеческого волоса. Его волнуют не затраты на создание, а воплощение его замысла, его чувства и то сможет ли он эти чувства передать другим. Эту веточку даже в груде тысяч таких же копий глаз выделяет сразу.

Художник творит не щадя себя, с надрывом и на пределе чувств. Ремесленник работает почти на автопилоте, и эмоционально от своей работы никак не напрягается. Утрированно, Ремесленник, может смотреть футбол и клепать брошь из веточек, а Художник нет.

Сценарий, который написан профессиональным сценаристом видно сразу. И дело тут не только в знании формата "Американки", обраного языка и понимании как это будут осуществлять на площадке. Что текст "прилизан", действие выверено, персонаж объемен, а в реплики вложен и смысл и подтекст... это видно, ну если не с первой страницы, то 5-10 стр. видно на 100%.

Сценарий в который автор вложил душу на пределе своих чувств и мечтаний, без оглядки на бюджет, формат и пр. профессиональные страхи/фобии тоже видно сразу. Сценарий -мечта, который пишешь не столько для себя ...сколько для души. В том плане что я "мог но не сделал"... Для самоуважения и самоутверждения.

Для гениального сценария, нужен тот порыв и смелость (от незнания или наивности) что толкает графоманов в писатели и сценаристы, которую обретя профессию нам всем (в том или ином виде) не хватает.

ИХМО гениальный сценарий пишется на одном дыхинии. Когда тебя "накрыло". Когда все "дела по-боку".

Какова вероятность что такой сценарий даже проф. сценарита попадет на канал и не будет украден или изгажен в процессе. Примерно 0,01%

Обидно что сами потребители сценариев делаю все чтобы подобные шедевры тихо умирали в мусорных корзинах редакторов.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 19.06.2016 в 23:53.
АлександрКу вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:35   #218
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Одно дело, когда твоя фамилия Спилберг - тогда агенты выстраиваются в очередь к тебе. Другое - Вася Пупкин - кому ты нужен с твоими нетленками бегать без перспективы всучить реальному продюсеру?
Нет, я на том рынке побыла и знаю точно, что агентам там не платишь. Мы посылаем заявку о работе в агенства. Крутые выбрасывают обычно, маленькие читают. Если заинтересуется агент, то отлично. Но заинтересовать агента сложнее, как оказалось, чем самой писать продюсерам. А продюсера появляются на инктипе, ставят там свои запросы.
Многие агенты сами говорят и подчеркивают, что если наткнетесь на платного агента, бегите от него.

Но это если только у вас малобюджетка. И покупать у неизвестного будет только инди продюсер. А большой бюджет - это надо, чтобы сценарий засветился где-то, например на хорошем конкурсе.

С переводом очень сложно, конечно. Юмор, ирония - все растерять могут.
Манна вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:38   #219
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так же в чертежи кто-то может внести свои изменения по ходу работы, как и в сценарий. Как и в случае со сценарием эти изменения могут как улучшить конечное изделие, так и угробить.
Не, всё-таки мы страна неисправимых поголовных разгильдяев. Ибо мыслим разгильдяйски и к делу подходим так же. Даже некоторые вменяемые граждане легко допускают и принимают как само собой разумеющееся отступление от чертежей и правил.
Почему нельзя понять простую мысль, что жить надо по законам, а вещи делать по чертежам, как написано и начерчено не поря отсебятину и выдавая её и такой подход за норму?
Ау, друзья, очнитесь! ПРедмет разговора какой? Предметом разговора была попытка сравнения горячего с жидким, попыткой сравнения подхода к созданию предмета искусства и технического изделия. На что я пытался объяснить не технарю почему этого нельзя делать.
А вы мне рассказываете, что разгильдяи не читают чертежей или читают их "творчески". Да знаю я всё это, но так ведь не должно быть, это не нормально.
По чертежам СВД должно делать СВД и так как начерчено.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:39   #220
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А гениальный автор может развить банальный замысел в произведение искусства.
Спорить не буду, это правильно.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:46   #221
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
автор почему-то уверен, что изделия изготовляются строго по чертежам.
Я по образованию - технарь. Я не уверен, я точно это знаю. Если ваше, для вас и под ваш размер заказанное дизайнерское вечернее платье, портной сошьёт "творчески" прочитав полученные от кутюрье для работы выкройки (чертежи) - вряд ли вам понравится результат. Так понятнее?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 19.06.2016, 23:53   #222
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

автор, я насчет того, что этого делать нельзя, не спорила. Я вам говорю, что это делают. Несмотря на свое высшее техническое по женской специальности "автоматизированные системы управления", однажды спроектировала этажерку, чисто для себя. Вспомнила, чему учили в физматшколе и на первом курсе факультета конструирования, начертила всё очень прилично. Вы думаете они выдержали размеры эти блин мастера? Конечно же нет, они уверяли: девушка, так будет лучше.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 20.06.2016, 00:05   #223
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Я по образованию - технарь. Я не уверен, я точно это знаю. Если ваше, для вас и под ваш размер заказанное дизайнерское вечернее платье, портной сошьёт "творчески" прочитав полученные от кутюрье для работы выкройки (чертежи) - вряд ли вам понравится результат. Так понятнее?


Увы. Главная проблема людей "эпохи потребления", святая уверенность в том что они все знают. Ничего нового практически нет.
Где выдели картинку семейной идиллии, когда при покупке телевизора вся семья читает инструкцию по эксплуатации пылесоса, и обсуждает отличие от старенькой еще работающей модели? Для них инструкция или руководство по эксплуатации - это не нужный хлам. Прочитать и убедиться что гарантийный талон правильно оформлен - лень.

Изучение техники или вводных данных по работе методом "параллельного тыка", к сожалению 99,9999% правило чем исключение. Везде. Во всем мире. Пилоты, саперы и техники особого риска - исключение. Этих сразу видно.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 20.06.2016 в 00:12.
АлександрКу вне форума  
Старый 20.06.2016, 00:08   #224
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Несмотря на свое высшее техническое по женской специальности "автоматизированные системы управления",
Привет, коллега. У меня 0639 - АСУТП.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 20.06.2016, 00:10   #225
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 107

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Я по образованию - технарь. Я не уверен, я точно это знаю. Если ваше, для вас и под ваш размер заказанное дизайнерское вечернее платье, портной сошьёт "творчески" прочитав полученные от кутюрье для работы выкройки (чертежи) - вряд ли вам понравится результат. Так понятнее?
Выкройки я строила с превеликим удовольствием, не стоит приводить это в пример, потому что это как бы ближе женскому мозгу. Гениальные выкройки бывают, но по ним порой такого нашьют... как и по гениальному сценарию наснимают, что еще раз говорит в мою пользу: это не сырье. Вы сами это только что подтвердили этим примером с выкройкой кутюрье.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Закрытая тема

Метки
естествознание, и так далее, история, политика, экономика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru