Сценарист.РУ
Старый 18.05.2010, 21:42   #1
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Осторожнее с киви!

Я вообще киви ел всего несколько раз в жизни. Я вообще консервативен в питании и редко интересуюсь чем-то новым. К тому же, попробовав впервые сей плод, я не пришел в дикий восторг.
Но вот, сегодня я обратил внимание на коробочку этих чертовых киви, которая лежит в холодильнике уже месяц (куплены для племянницы, но сестра все время забывает про них). Я вынул парочку, очистил и съел...
И почувствовал, что что-то не так.
Странное ощущение на языке, небе, в уши вдруг не то чтобы стрельнуло, но как-то неприятно отдалось.
Я полез в интернет, нашел заметку семилетней давности, из которой узнал что:

По данным нового исследования, дети, которые едят киви, подвергаются риску острых аллергических реакций вплоть до коллапса.

Исследование показало, пишет The Times в статье, перевод которой публикует сайт Inopressa.Ru, что особенно серьезному риску подвергаются дети моложе 5 лет, и это заставило Управление пищевых стандартов выпустить предупреждение, призывающее родителей к осторожности. В исследовании участвовало 300 человек, в том числе 80 детей, и две трети детей заболели после того, как попробовали киви впервые.
Среди исследованных случаев два четырехмесячных младенца и один годовалый ребенок, которые почувствовали себя настолько плохо, что попали в больницу. В числе проявившихся реакций были дерматозы глотки и гортани и отек языка. У 41 человека, из них 40 процентов детей моложе 5 лет, отмечались сильная астматическая одышка и коллапс. Случаев смерти не зарегистрировано.
Результаты получены доктором Джейн Лукас, аллергологом центральной больницы Саутхемптона, которая начала исследование два года назад, после того как увеличилось количество детей, попадающих в больницу с аллергическими реакциями на киви.
Она заявила: "Многие дети страдают астмой, экземой, аллергией на арахис, яйца или молоко. Иногда их родители страдают астмой или сенной лихорадкой".
Лукас считает, что маленькие дети могли есть не ломтики киви, а пюре, и реакция может быть связана с соком. Возможно также, что реакцию иммунной системы организма запускает содержащийся в плодах белок.

Может быть, дело в том, что дети сейчас едят больше киви. В начале 80-х появились сообщения о слабой аллергической реакции у взрослых, но о детях не упоминалось. Но тогда этот фрукт был редкой экзотикой, а сегодня магазины Sainsbury ежегодно продают 40 млн плодов киви, а последний опрос, проведенный MORI, показывает, что каждый десятый ребенок считает киви своим любимым фруктом. В 2001 году Британия импортировала киви на сумму около 21,6 млн фунтов стерлингов.
Лукас заявила: "У большинства детей киви не вызывает никакой реакции. Но, как и арахис, этот фрукт требует осторожности".
В предупреждении родителям говорится, что у детей могут развиться разные аллергические реакции, включая анафилактический шок.


http://www.federalpost.ru/social/issue_9992.html

Вот и у меня начался легкий отек горла и языка, но пока я это писал вроде прошло.



Кстати, и в этой заметке, что под спойлером в конце подчеркивается:
Данный фрукт довольно часто вызывает аллергию, поэтому его не рекомендуется употреблять в пищу аллергикам.

А я не знал. Но я вообще-то не особо аллергик. Хотя в детстве не мог находиться рядом с канцелярским клеем.

Немного воспоминаний:
Канцелярский клей это такая мутная жидкость, которую продавали в стеклянных бутылочках с отвинчивающейся крышечкой или в мягких пластиковых бутылочках с острой крышечкой, в которой прорезали дырочку. А дырочка потом обрастала слюдяными наростами застывшего клея... Может его и сейчас продают, я не в курсе, но штука в том, что тогда ему не было альтернативы. В продаже был еще "момент", но его детям обычно не давали. Не столько потому что боялись, что они "нанюхаются" (хотя том, что "нанюхаться" "моментом" можно уже тогда многие знали), сколько потому что он оставляет трудновыводимые пятна. Канцелярский клей обычно использовался на уроках труда в школе, так что если бы бабушка не варила специально клейстер из муки мне пришлось бы обливаться на этих уроках слезами и соплями (аллергия выражалась именно в них.


Да, уж вы поосторожнее со мной!

54185355.jpg


Актуальная инструкция

kiwi.jpg
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 18.05.2010 в 22:00.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 21:57   #2
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но вот, сегодня я обратил внимание на коробочку этих чертовых киви, которая лежит в холодильнике уже месяц (куплены для племянницы, но сестра все время забывает про них). Я вынул парочку, очистил и съел...
Граф, а может, аллергия на залежавшиеся или переспелые киви?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:27   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Надия,
Честно говоря, сомневаюсь - само по себе длительное хранение не могло так подействовать на фрукт. Аллергены же не появятся сами по себе из-за того, что киви лежит слишком долго.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:41   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

По древней легенде, киви - это мягкие яйца гомоляруса мохнатого. Древние охотники как-то нечаянно на них наткнулись, попробовали. Им понравилось. И с тех пор они собирали эти яйца пока в них развивался плод. Тем самым не давая вылупиться прексрасным гомолярисам мохнатым. Со временем охотники превратились в садоводов-любителей. А гомулярис мохнатый тщательно скрывается от людей. Его нет даже в Красной книге. Все считают, что такой птицы нет. Но яйца-то есть (см. иллюстрацию Графа Д).
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 19.05.2010 в 00:38.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 22:56   #5
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но я вообще-то не особо аллергик. Хотя в детстве не мог находиться рядом с канцелярским клеем.
А меня в детстве от запаха и даже вида меда наизнанку выворачивало. Но с возрастом это прошло. А вот пенки кипяченого молока... Бр-р, так противно и остается.
Кстати, о киви. Аллегргия на них может быть как раз из-за мохнатости. Понятно, что едят его очищенным, но в представлении человека в этот момент все равно сохраняется его "дикий" вид.
Точно такая же есть аллергия на мохнатость персика.
Случай из молодости. Пришла я как-то в гости к своей новой подруге, живущей с мамой. Пьем чай, смотрим телевизор. И они вдруг обе, почти одновременно, падают в обророк. Я в шоке, не знаю, что делать, открываю окна, поливаю их водой. Слава Богу, они очнулись сами по себе. И тут выясняется: обморок - реакция на рекламу по телеку, где девушка очень смачно ела мохнатый персик. У мамы и дочки - аллергия не на сок, вкус, запах, а на мохнатость персика.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:25   #6
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
И тут выясняется: обморок - реакция на рекламу по телеку, где девушка очень смачно ела мохнатый персик. У мамы и дочки - аллергия не на сок, вкус, запах, а на мохнатость персика.
Это на анекдот похоже очень.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:28   #7
Агния
Студент
 
Аватар для Агния
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
По древней легенде, киви - это мягкие яйца гомоляруса мохнатого. Древние охотники как-то нечаянно на них наткнули, попробовали. Им понравилось. И с тех пор они собирали эти яйца пока в них развивался плод. Тем самым не давая вылупиться прексрасным гомулярисам мохнатым. Со временем охотники превратились в садоводов-любителей. А гомулярис мохнатый тщательно скрывается от людей. Его нет даже в Красной книге. Все считают, что такой птицы нет. Но яйца-то есть (см. иллюстрацию Графа Д).
Кстати места обитания гомуляриса в нашей стране известны заядлым орнитологам, но они конечно не делятся информацией с первым встречным.
Так..намекнут иногда, отведя глаза в сторону, что это ближе к югу..даже совсем юг...собственно понятно, что это черноморское побережье, заброшенные фавелы Артека, но тсс..., мы вам ничего не говорили.
__________________
все относительно
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 23:41   #8
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Пьем чай, смотрим телевизор. И они вдруг обе, почти одновременно, падают в обророк.
Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
обморок - реакция на рекламу по телеку, где девушка очень смачно ела мохнатый персик. У мамы и дочки - аллергия не на сок, вкус, запах, а на мохнатость персика.
Ну, ничего себе! =))) А это у них не впервые? Как они объяснили?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Надия,
Честно говоря, сомневаюсь - само по себе длительное хранение не могло так подействовать на фрукт. Аллергены же не появятся сами по себе из-за того, что киви лежит слишком долго.
Однажды (зимой 2007 г.) мне мама сделала тёртую морковку с яблоком. Так у меня случился отёк Квинке. Хорошо под рукой оказался лекарство от аллергии, с лета осталось ( у меня на пыльцу, что с ветром переносится аллергия в виде насморка года так с 2003, раньше не было). А до этого я дней несколько дней подряд это блюдо ела. Наверное организм насытился каротином. Но я до этого за 5 минут выпила таблетку цитрамона. Мне, кажется такая сильная реакция на смешение получилась. Ведь я могла просто сыпью покрыться. А тут ещё всё отекать стало. Самое страшное - горло, стала задыхаться. Думали скорую вызывать. Но я не испугалась, выпила таблетку и стала всем внушать, что сейчас всё пройдёт. Так и случилось. Я не испугалась, наверное, потому что у меня уже такое было за год до этого. Тоже на морковку с яблоком, но тогда мама добавила сок залежавшегося мандарина (корка подсохла). Тоже был отёк. Но не такой сильный. Лекарств дома не было маме пришлось бежать в аптеку. Но только выпила лекарство, всё стало проходить. Только глаза были как у китайца два дня =) Пришлось ходить в солнечных очках (зимой) =) Пищевая аллергия просто так не возникает, тут всё дело в сочетаемости продуктов.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:00   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
А это у них не впервые? Как они объяснили?
Не волнуйтесь так Очевидно же, что Маняша историю немножко, скажем, драматургически обработала.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:07   #10
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Очевидно же, что Маняша историю немножко, скажем, драматургически обработала.
Аяяй, Маняша. Надо пользоваться достоверными источниками и писать только правду. Как я, например.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:08   #11
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Кирилл, смешно было =) Но всё же хочется знать правду!
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:09   #12
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Сашко, да уж, ваша правда! =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:34   #13
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

А ведь ничего смешного! Страшная вещь - киви!

Примерно год назад случилась и у меня аллергия на этот заморский хрукт...

Выглядело это так, как будто комарики накусали. Но болевые ощущения были непередаваемы.

Вывод: не для каждого европейского жителя сей продукт предназначен.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:35   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Жрать надо меньше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 00:39   #15
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Осторожнее с киви!

Натан, а что до киви съели?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru