Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 17:40   #91
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
У нас, у эротоманов меньше слов, больше дела.
Это пока на вас Маргариты Палны нет
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:52   #92
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Директор, давайте поговорим о катарсисе.
Сейчас достаточно много новых фильмов и сериалов (не только Российских), но катарсис при просмотре у зрителя наступает редко, или не наступает вообще.

Я могла бы просто спросить Вас, как этого добиться, чтобы катарсис у зрителя наступил обязательно? Но, если бы у меня не было собственных мыслей по этому поводу, то и спрашивать не имело бы большого смысла, так как я в этом случае мало чего бы поняла из Ваших ответов.
Поэтому я изложу Вам свои мысли и буду очень Вам благодарна, если Вы напишите с чем согласны, а с чем - нет. И особо буду благодарна, если Вы добавите что-нить от себя...

Катарсис - это освобождение эмоции, когда на слезу прошибает! Он наступает, я думаю, в такой момент фильма, или сценария, когда чувства и мысли авторов и зрителей (читателей) входят в резонанс. Момент, когда зрителю или читателю становится предельно ясна и главная мысль, и главная цель и пронзительно близким становится чувство авторов, всё то, что эти авторы в фильм или сценарий заложили, для чего это всё, собственно, делалось. И именно эта мысль, и это чувство , и эта цель каким-то непостижимым образом находит отклик в душе зрителя. В этот момент зритель осознает, что и сам думал так же, или чувтввовал, или просто понял то, что до этого сидело у него в подсознании и вылезло на свет только после просмотра этого конкретного фильма. Момент этого осознания идеи авторов и рождения резонанса чувств зрителя и авторов и есть, я думаю, катарсис.
ВОПРОС: Как же этого добиться? Как угадать проблему, которая на самом деле волнует зрителя? Пусть даже и глубоко в подсознинии. Как донести мысль и добиться того, чтобы зритель осознал и вошёл с авторами в резонанс чувств?

Я думаю, что для этого, в истории, а значит и в фильме, обязательно должна быть морально-нравственная идея. Не обязательно религиозная. И именно её наличие (или отсутствие) предопределяет: наступит у зрителя катарсис или нет.

Ну, я хочу сказать, что ведь никогда зрительская душа не отзовётся, если в фильме будет пропагандироваться зло, насилие, жестокость. Не будет зритель сочувствовать отрицательному герою, желать его спасения, освобождения и торжества его правды.

Я вот какой вывод сделала из этих размышлений: В людях ( и зрителях, и читателя, да и в тех, кто ничего не читает и не смотрит) жив морально-нравственный закон. Он жив вне зависимости от материального достатка, образованности, социального статуса и всего остального. А, значит, он жив и в обществе в целом. Зритель - не быдло. И зрителя не обманешь. Он всё чётко видит и понимает. И это надо учитывать, когда пишешь сценарий. Выходит, что морально-нравственный закон в первую очередь должен быть жив в душе автора. И только тогда у него может получиться что-то стоящее на самом деле. Не с точки зрения мат. вознаграждения, а с точки зрения художественной ценности кино.

Директор, мне чрезвычайно интересно Ваше мнение по этому вопросу.
С уважением, Светлана.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 21.07.2011 в 18:16.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:56   #93
Тимс
Студент
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Это пока на вас Маргариты Палны нет
Ой, нет. Зато своя Маргарита есть.
Тимс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:02   #94
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
Вот оно чо, Михалыч... Граф, вы свой образ как говорят актёры "сняли" с Хоботова?
Отчасти. Отчасти на него повлиял Шелдон Купер - герой сериала "Теория большого взрыва", способный довести окружающих до белого каления вдумчивыми рассуждениями.
Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Не, Граф - ЯВНЫЙ эротоман.
Ну вот. Я же старался, сдерживался, таился как мог. И все равно выплыло наружу. Раскусили.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:07   #95
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я же старался, сдерживался, таился как мог.
А вы еще и кокет?!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:17   #96
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
А вы еще и кокет?!
Это не кокетство, а ложная скромность. Я с этого начинаю флирт.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:21   #97
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
морально-нравственный закон. Он жив вне зависимости от материального достатка, образованности, социального статуса и всего остального.
Вот только в тюрьмах почему-то сидят в основном не интеллектуалы, не представители среднего класса и не обычные приличные обыватели. То есть в некоторых этот закон живее, чем в других. Причем заметьте, к религии это действительно не имеет отношения, потому что почти всякий бандит считает себя верующим.

О катарсисе я бы мог вам рассказать, но вы мне не поверите, так что ждите Директора. Могу лишь сказать, что нравственность и мораль тут не главное и не надо на них делать ставку.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:29   #98
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я с этого начинаю флирт.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
способный довести окружающих до белого каления.
Вы еще и экстримал...
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:29   #99
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Вы еще и экстримал...
Да, только в эмоциональной сфере. Спорт терпеть не могу )))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:43   #100
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Сейчас я расскажу кое-что о том, как добиться если не полного катарсиса, то резонанса. Один рецептик. Героя нужно поставить перед проблемой, которая требует выбора. Причем выбор этот должен быть непростым, не очевидным, должен требовать от героя нравственных усилий. Такой выбор в любом случае предполагает какую-то жертву со стороны героя. Вопрос в том, чем он готов жертвовать. Если выбор совпадает с мироощущением зрителя, то возникает резонанс.

Но не следует наивно полагать, что во всех зрителях торжествует один какой-то там нравственный закон и что все они поймут и одобрят вашего персонажа. У зрителей свои заморочки, которые сильно зависят от среды, воспитания, тенденций, короче внешних факторов.

Вот мой любимый пример. Фильм "Русский дом". Шон Коннери приезжает в СССР, влюбляется в русскую (Пфайффер), встречается с диссидентом (Брандауэр) и, как я помню, получает от него какие-то бумажки. В общем, в конце КГБ ставит Коннери перед выбором, или он катится в Британию со своими бумажками, но Пфайфер тогда поедет в лагерь, или отдает бумажки в обмен на нее.
И Коннери делает правильный и человечный выбор - он бумажки отдает, а Пфайфер забирает.
Но. Представим себе, что мы снимаем такой фильм в современной России, герой - русский писатель. приехал в США и т.д. Какой будет реакция у многих наших соотечественников, когда они увидят, что негодяй-интеллигент продал можно сказать Родину, отдав важные для нее секреты поганым янки за какую-то американскую деваху. Да он что, не знает, что родину надо любить? Что ему мало наших британских... тьфу.. русских девок. Да у нас они красивее во сто раз. И вот на таких фильмах теперь растят нашу молодежь, прививая им мысль, что можно родину свою, мать родную обменять на бабу! И т.д., и т.п.
Чтобы отмести возможные замечания, скажу, что несомненно и на западе есть люди. которые посмотрев "Русский дом", не одобрили Коннери. Ибо патриотов такого сорта везде полно. Вопрос в том, что там "Русский дом" и написали и экранизировали. А в нынешней России, где мозги у потенциального зрителя немного свернуты на сторону по причинам.ю в которые вдаваться сейчас нет смысла, такой фильм скорее всего и до экранов не дойдет. Тут скорее попросят сделать так, чтобы наш писатель и девчонку получил и бумаги забрал. Так понятнее простому зрителю. С его нравственно-моральным законом. И та же самая история была бы в СССР. Только там завихрениями мозгов руководила партия и цензура, а сейчас они сами по себе завихряются в нужном родине направлении.
Вот так-то. В общем, не все так просто. С кино, катарсисом, резонансом и зрителем.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:44   #101
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Я убежал покупать пепси. 30 градусов жара. Ужас. Ужас.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:50   #102
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я убежал покупать пепси. 30 градусов жара. Ужас. Ужас.
Памперсы не забудь.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:50   #103
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Какой будет реакция у многих наших соотечественников, когда они увидят, что негодяй-интеллигент продал можно сказать Родину, отдав важные для нее секреты поганым янки за какую-то американскую деваху.
Если деваха стоящая - поймут. Любовь - превыше всего в современной российской мелодраме.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А в нынешней России, где мозги у потенциального зрителя немного свернуты на сторону по причинам.ю в которые вдаваться сейчас нет смысла, такой фильм скорее всего и до экранов не дойдет. Тут скорее попросят сделать так, чтобы наш писатель и девчонку получил и бумаги забрал.
И так замечательно. Только жанр другой.
Истины, как известно - как мнимум, две.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 19:01   #104
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вот так-то. В общем, не все так просто. С кино, катарсисом, резонансом и зрителем.
Интересно, граф, очень интересно...
Но, по-моему, проблема в том, что в русском фильме американку сделали бы довольно схематической. Поэтому и трудно будет заставить зрителя предпочесть ее в этом выборе.
Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Если деваха стоящая - поймут.
Да, я именно это хотела сказать.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 20:24   #105
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Ветка Директора. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
И не только голосом, а зубами и когтями, и всей своей нетравоядной сутью!
Да, помнится, вы тут пистолетиками размахивали, дуэли назначали.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru