Сценарист.РУ
Старый 15.01.2020, 21:32   #91
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Винить одного лишь сценариста, которого даже на площадке не бывает - признак того, что обвинитель не в теме. Простому зрителю ещё простительно. Он думает, что кино снимается строго по тексту. Но, человеку, который говорит, что много лет уже в киносфере... даже не знаю.
Вот именно. У сценариста приняли сценарий по акту, а дальше пошло дитя по рукам. И результат он, вполне возможно, только на экране вместе со зрителем увидит. Тогда уже поздно имя с титров снимать. Никто их переделывать не будет, это дорого.
И еще один нюанс. Почему сценарист из-за чьих-то косяков должен отказываться от выплат РСП? Это иногда приличные деньги. И получаешь не одноразово, как гонорар, а ежегодно. А то и по два раза в году.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 21:44   #92
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Обитаемый остров" - хороший фильм? Или, может, "Вторжение"
Это масштабные продюсерские проекты. "Обитаемый остров" делался тогда, когда просто не было в русском кино таких технологий и кадров, как сейчас. "Сталинград". Они сделаны на высоком уровне.
Попробуйте такие картины поднять. То есть как продюсеру к нему нет вопросов. Он всегда опережал рынок.
Художественный уровень - это другое.

Ну да, он не Скотт Рудин, и не Джейсон Блум. Но продюсеров-визионеров с идеальной чуйкой на хорошие истории и в Голливуде немного.

Вон Роднянский - продюсер-интеллектуал-искусствовед, а что толку.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 21:46   #93
Мабук
Читатель
 
Аватар для Мабук
 
Регистрация: 12.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Почему сценарист из-за чьих-то косяков должен отказываться от выплат РСП?
А как быть со случаями, когда сценаристом и режиссёром официально является сам продюсер? Кто тогда виноват? У кого именно не творческая профессия и кто именно не имеет никакого влияния на процесс?

Эта схема очень многих российских фильмов.
Назову лишь те, в которых я каким-то боком участвовал и знаю, что это точно так.
"Коридор бессмертия", "Пришелец",
"Только не они" - Тут сценарист снял своё имя с титров. Бойков сам всё писал почти заново.

На кого теперь всё валить будем, поклонники корпоративной солидарности? На "тупого" зрителя?
Ну так все эти фильмы провалились в прокате.

Завязывайте уже с этим... Это глупо и не смешно, честное слово.
Мабук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 21:51   #94
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это масштабные продюсерские проекты. "Обитаемый остров" делался тогда, когда просто не было в русском кино таких технологий и кадров, как сейчас. "Сталинград". Они сделаны на высоком уровне.
Попробуйте такие картины поднять.
Ну что вы. По моим прикидкам, экранизация ОО предельно близко к тексту технически возможна на уровне первых Звёздных войн.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 21:53   #95
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
А как быть со случаями, когда сценаристом и режиссёром официально является сам продюсер? Кто тогда виноват? У кого именно не творческая профессия и кто именно не имеет никакого влияния на процесс?

Эта схема очень многих российских фильмов.
Назову лишь те, в которых я каким-то боком участвовал и знаю, что это точно так.
"Коридор бессмертия", "Пришелец",
"Только не они" - Тут сценарист снял своё имя с титров. Бойков сам всё писал почти заново.

На кого теперь всё валить будем, поклонники корпоративной солидарности? На "тупого" зрителя?
Ну так все эти фильмы провалились в прокате.

Завязывайте уже с этим... Это глупо и не смешно, честное слово.
У каждого провала свой автор. Вы против корпоративной солидарности? Но за корпоративную ответственность? Странный подход, уровень "врачи-убийцы".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 21:58   #96
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это масштабные продюсерские проекты. "Обитаемый остров" делался тогда, когда просто не было в русском кино таких технологий и кадров, как сейчас. "Сталинград". Они сделаны на высоком уровне.
Попробуйте такие картины поднять.
Ему просто не нужно было становиться режиссером своих же проектов. Пускай был бы гениальным Селзником. Но ему об этом некому сказать, поэтому вокруг его фигуры, как вокруг личности президента, возник ореол "кто, если не он".
Это очень странно, если честно... Особенно услышать здесь.) "Попробуйте такое поднять". Да с удовольствием бы попробовали.

В том же "фильм о фильме" высказался актер Петров: "я вот иногда думаю - вот все есть у человека, мог бы дома сидеть, ни в чем давно не нуждается ("фильм Притяжение окупился на второй неделе съемок"(с), но нет, он все равно идет и снимает, проделывает эту огромную работу, воздвигает эти горы".

Т.е. вот мог бы отдыхать, но он несет этот тяжкий крест двигать кинематограф России.))

Ну, правда, это все очень забавно.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 21:59   #97
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
А как быть со случаями, когда сценаристом и режиссёром официально является сам продюсер? Кто тогда виноват? У кого именно не творческая профессия и кто именно не имеет никакого влияния на процесс?
Это ответ в формате "оно, конечно, ежели что; а вот случись что, вот тебе и пожалуйста".

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Завязывайте уже с этим...
Именно. Лучше завязывайте. Ни к чему этот юношеский пафос.
Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Это глупо и не смешно, честное слово.
Во-первых, это странно. Так обычно рассуждают те, у кого нет реализованных сценариев.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:04   #98
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
У кого именно не творческая профессия и кто именно не имеет никакого влияния на процесс?
Сценарист действительно довольно бесправная фигура. Именно поэтому в нашей стране модно и престижно быть режиссером или продюсером. В сценаристы идут специфические люди, не настолько тщеславные)).

Цитата:
А как быть со случаями, когда сценаристом и режиссёром официально является сам продюсер?
Продюсер сам писал сценарий? Значит, с него спрос. В чем вопрос-то?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:12   #99
Мабук
Читатель
 
Аватар для Мабук
 
Регистрация: 12.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
У каждого провала свой автор. Вы против корпоративной солидарности? Но за корпоративную ответственность? Странный подход, уровень "врачи-убийцы".
Я нигде не писал про корпоративную ответственность. Я не за неё. Но за свою ошибки и халтуру каждый должен отвечать сам лично. Странно, что такая простая и очевидная мысль встречает столь яростный отпор.
Я не писал про всех сценаристов, а только про тех, кто пишет плохие сценарии. Если кто-то узнал в статье себя, то это его личные проблемы.
Мабук вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.01.2020)
Старый 15.01.2020, 22:16   #100
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Я нигде не писал про корпоративную ответственность. Я не за неё. Но за свою ошибки и халтуру каждый должен отвечать сам лично. Странно, что такая простая и очевидная мысль встречает столь яростный отпор.
Я не писал про всех сценаристов, а только про тех, кто пишет плохие сценарии. Если кто-то узнал в статье себя, то это его личные проблемы.
Не узнал, мне нечего узнавать, зря ехидничаете. Пока ещё моя фильмография - табула раза. На сегодня я - писатель, пытающийся сотрудничать с киноделами, пишущий сценарии на основе своих же произведений и ведущий диалог со сценаристами, профессиональными и начинающими. Вы мои произведения читали, претензии имеете? Вот если и когда прочтёте, тогда и высказывайтесь по их поводу.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:17   #101
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
На кого теперь всё валить будем, поклонники корпоративной солидарности? На "тупого" зрителя?
Причем тут зрители?
Вы, как обычно, о чем-то совсем своем. Если человек и режиссер и продюсер и сценарист, то виноват точно не зритель. Зритель, вообще, не виноват. О "тупых зрителях", кажется, только создатели авторского кино рассказывают, объясняя свои провалы. У нас таких, вроде, нет. Кроме вас, поскольку о "тупых зрителях" вспоминаете только вы.
Никто тут не считает, что если фильм провалился, то виноват зритель. Хотя отличные сборы некоторых... слабых фильмов заставляют задуматься о вкусах.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:18   #102
Мабук
Читатель
 
Аватар для Мабук
 
Регистрация: 12.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Продюсер сам писал сценарий? Значит, с него спрос. В чем вопрос-то?
Я сам в шоке, но мне его тут задают раз за разом.

Раз сам продюсер пишет сценарий, то он и есть сценарист. Я тоже думал, что это очевидно, но нет...
Мабук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:19   #103
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Художественный уровень - это другое.
Это не другое. Это главное. Спецэффекты, технический уровень и прочая лабуда - должны обрамлять историю людей. Красивые спецэффекты в фильме, в котором некому сопереживать - это и есть провал.
Хотя, на самом деле, в этом бондарчуковские эпики похожи на Трансформеров. Но там хотя бы это все не подают как "кто если не мы снимет этот шедевр". Просто снимают аттракцион, с ЦА - дети и подростки (и взрослые подростки).
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:21   #104
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
Раз сам продюсер пишет сценарий, то он и есть сценарист
Это значит, что он считает себя сценаристом. Вот и все.
А графоман считает себя писателем.
А мой сосед, алкоголик с сорокалетним стажем, считает себя актером. Он дважды или трижды снялся в кино. Сыграл алкоголика за стойкой в наливайке.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:25   #105
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Красивые спецэффекты в фильме, в котором некому сопереживать - это и есть провал.
Очень красивые бои были в "Параграфе 78". Даже удивительно, что наши так смогли, пусть хореаграфию боев и сперли.
Фильм лучше не стал. Но бои. Бои отличные. Их бы да в нормальный фильм.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хотя, на самом деле, в этом бондарчуковские эпики похожи на Трансформеров
А мне первая часть понравилась. И про Бамблби неплохой фильм.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем же так тупо?!!!, и опять про говно, иже зареза джон сноу, каша и лажа, ножиком под ребрышко, светит лишь говно, сценарист на окладе, убивать и насиловать, шоры до полу, это создатели говна, яшмовая смерть


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru