Сценарист.РУ
Старый 04.08.2016, 08:49   #16
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

Там вроде все на русском, или нет? Специально поддержку локализации для этого сделал, правда мог где-то пропустить.
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 12:10   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: UltraOutliner

Цитата:
Сообщение от ультраблох Посмотреть сообщение
Там вроде все на русском, или нет?
Я не знаю, я видео посмотрел - там вроде всё на английском.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 12:23   #18
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

Нет, там в 2х формах только нашел ошибки в локализации и там английские названия полей, остальное все на русском.
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 12:24   #19
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: UltraOutliner

Цитата:
Сообщение от ультраблох Посмотреть сообщение
Итак, я наконец приближаюсь к чему-то законченному. Сделал пятиминутную видео-презентацию, где все подробно показывается. https://www.youtube.com/watch?v=G-4j3EaeXbA
Я так понимаю, обновленная версия еще не доступна для скачивания?
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 23:58   #20
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

Пока нет, но думаю недели через 2 закончу.
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 15:10   #21
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

Запускаю открытый бета тест писательской программы для создания структуры истории в виде карточек. Предназначено для сценаристов, писателей или просто тех, кто любит сочинять истории.

Мини-презентация в pdf на русском [ https://drive.google.com/file/d/0B4t...ew?usp=sharing ] и английском [ https://drive.google.com/file/d/0B4t...ew?usp=sharing ].
Видео с примером работы на русском [ https://www.youtube.com/watch?v=G-4j3EaeXbA ] и английском [ https://www.youtube.com/watch?v=p31I2I2Jshs ].
Скачать для Windows x64 [ https://docs.google.com/uc?id=0B4tp0...xport=download ] и для Mac OSX [ https://docs.google.com/uc?id=0B4tp0...xport=download ].

Найденные баги / предложения пишите здесь в тему.
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 06:18   #22
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: UltraOutliner

Тестировал версию под Виндовс 7

Замечания по программе
1. Нет подробного руководства. Презентация не в счет.
2. В настройках нет возможности изменить язык интерфейса. Или русскую версию нужно скачивать отдельно?
3. Иногда текст выходит за границы карточки (см.приложенный скриншот)
4. В редакторе карточки текст набирается шрифтом достаточно малого размера. Нет возможности его изменить.
5. Нет возможности двигать (панорамировать) пространство мышью. Ползунками неудобно.
6. Не хватает примера проекта (uo-файла).
7. Проект сохранятся в xml-файл в кодировке ANSI со всеми вытекающими при работе с кириллицей. На дворе 21й век, почему не использовать сразу UTF-8?
8. Нет проверки орфографии
9. За время знакомства с программой (30 минут) она четырежды вылетела. Нет автосохранения.
10. Возможно, имеет смысл собрать файлы цветовых схем в отдельную папку? Несколько раздражает хранение их огромного количества вместе с ехе-файлом.
11. При сохранении скомпилированного текста в имени файла русские буквы превращаются абракадабру. Сам текс сохраняется без ошибок.

Замечания по презентации
Лист 1. «Предназначено для сценаристов…». Речь идет о программе? Тогда, наверное, «Предназначена»?
Лист 2. «Цвет от типа карточки». Возможно, лучше написать так «Цвет в зависимости от типа карточки»?
Изображения
Тип файла: png Screenshot_29.png (20.0 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось ЧайнеГ; 13.08.2016 в 07:14.
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 16:05   #23
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

2. Добавлено в настройки
3. Исправлено
4. Добавлено в настройки
5. Можно, зажатым колесиком (двумя пальцами на маке)
7. Изменил сохранение на utf8
8. Отметил себе... но тут надо основательно проработать вопрос, когда пока не знаю.
9. Добавлено автосохранение, каждую минуту текущее состояние сохраняется в zip-архив в папке с документом.
10. Перенесено в отдельную папку
11. Вот тут странно, должен сохраняться в utf8-nobom

Обновлено до 0.8.1b, ссылки те же.
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 21:45   #24
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: UltraOutliner

Отличный пример оперативной поддержки.
Спасибо!
Уже пользуюсь. Даже интересно, чем это закончится.

И еще немного ворчания (версия 0.8.1b):

12.Возможно, слово Sequence лучше перевести как "Эпизод"? Т.е. конечная фразу будет звучать "Создать Эпизод".
13. При указанном в настройках русском интерфейса, настройки распространяются не на все окна (см.приложенный скриншот)
Изображения
Тип файла: png Screenshot_30.png (25.9 Кб, 31 просмотров)
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 09:37   #25
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

12. Sequence мне тоже не нравится, но наверное лучше сделать это "группой". Все таки это еще не совсем сценарий, поэтому лучше не делать жесткой привязки к act->sequence->scene.
13. Это просто в русской локализации куски пропущены. Буду исправлять по мере обнаружение.

Кстати если вам будет удобней, и возьметесь перевести, то можно украинскую локализацию добавить.
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 16:29   #26
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: UltraOutliner

14. Вкладка "Линии". При выполнении команды "Убрать карточку" (команда контекстного меню карточки) появляется окно подтверждения с текстом "... Вы уверены, что хотите удалить карточку?" Удалить из проекта или откуда? Возможно, здесь здесь следовало бы также использовать слово "убрать" или "исключить" (но тогда исправить и в меню). Или изменить вопрос на другой, более однозначный.
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 09:36   #27
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

14 - Давайте вместе подумаем. Моя концепция состоит в следующем: набор карточек - разные "взгляды". Мои варианты - поле / представление / проекция. И тогда можно будет заменить на "исключить из поля".
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 19:40   #28
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

Еще немного пищи для размышления - подкинули идею, чтобы в карточки можно было вставлять картинки. Т.е. например добавляем в карточку поле - картинка. Если есть detailed description, то рендерим текст. Нет - картинку. Сам я картинки использовать не планировал, так что мне сложно оценить задумку. Но может у кого есть мысли?
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 23:22   #29
ЧайнеГ
Читатель
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 34
По умолчанию Re: UltraOutliner

Здесь анонсировали Final Draft 10. Возможно, кое-что можно подсмотреть у них, поскольку в 10-й версии, судя по описанию, существенно переработали и, самое интересно, дополнили функционал по работе с карточками.

Ну, и полностью сперли функционал по работе с альтернативами у Fade In
ЧайнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 09:16   #30
ультраблох
Читатель
 
Регистрация: 29.05.2016
Сообщений: 26
По умолчанию Re: UltraOutliner

Ага, изучил. Они рядом со сценарием похоже хранят "карту" (то что у меня называется Cards Combiner). Слева - жирная карточка акта, вправо от нее идут дочерние карточки. Ну и эта карта задействована в 3х местах (Story Map, Beat Board, Structure Points) с привязкой к точкам сценария, как я понял. Пока не вижу, что отсюда можно позаимствовать...
ультраблох вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru