Сценарист.РУ
Старый Сегодня, 15:53   #196
Сергофан
Сценарист

По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Он не придумал историю, а описал ее. Это не скринрайтинг.
Так большая часть голливудских авторов что-то адаптирует. Либо переписывают за других.
Стивен Зеллиан вообще ни разу в жизни не работал над оригинальной историей. Но это не делает его "несценаристом".
Как раз платят не за создание оригинальных историй, а расписывание чужих.
Оригинальная история нужна в начале чтобы заявить о себе на начальном этапе.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Надо медали дать тем, кто это сумел прочитать.
Сценарий вдохновлен работами авторов вроде Чаефски и Годмана. Да, так никто не пишет сейчас, но в этом и фишка. Хотя это по-своему современная работа.

В чем мастерство сценария "Арго"?
Это триллер, но довольно нетипичный. По сути это три истории в одном (шпионский триллер, политическая драма, сатира на Голливуд и политическую систему).

Несмотря всю серьезность истории, первая часть фильма и вовсе полукомедийная.

И в принципе мало у кого получалось совместить это все. Как правило, получается непригодное для просмотра кино.

Он нетипичный и в остальных аспектах. Нет центрального антагониста. Только коллективный и зачастую невидимый.
Герой без недостатка и т.д.

В общем, столько много всего, что может просто разрушить историю.

Последний раз редактировалось Сергофан; Сегодня в 16:03.
Сергофан на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 15:57   #197
Белый олеандр
Киновед

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Так большая часть голливудских авторов что-то адаптирует. Либо переписывают за других.
Стивен Зеллиан вообще ни разу в жизни не работал над оригинальной историей. Но это не делает его "несценаристом".
Хм.
Так эти оригинальные истории кто-то же должен создавать. Они же и есть соль земли...
Хорошо, когда у вас есть два замечательных актера "на которых можно смотреть вечно", и режиссер умеющий их снимать, тогда мы получаем Однажды в Голливуде - прекрасный фильм без сценария.
Но это исключение из правил.
Цитата:
Это триллер, но довольно нетипичный. По сути это три истории в одном (шпионский триллер, политическая драма, сатира на Голливуд и политическую систему).

И в принципе мало у кого получалось совместить это все.
И у Арго тоже не получилось)
Точнее там, где "комедийная" - она лучше всех остальных. Но кино "как бы серьезное".

Последний раз редактировалось Белый олеандр; Сегодня в 16:01.
Белый олеандр на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 16:06   #198
Мабук
Читатель

Господа, я уже всё понял и потому очень не хотел никому отвечать, но раз уж тут дошло до "а ты кто такой?!", то придётся.

Да, солидной фильмографии на Кинопоиске у меня нет, так как туда вписываются только определённые форматы с точными пруфами.
Скажем, мои трейлеры, даже имеющие международные призы, туда вписать нельзя.
Также не попадают туда маркетинговые кампании и почти вся телевизионная работа.
Там её не любят.

Почему я пишу про сценарии? Потому, что это моя работа. 20 лет назад я пришёл сценаристом на ТВ в передачу ОСП-студия. Потом больше занимался режиссурой, но и сценарии не забрасывал.

А сейчас я уже два года работаю в лучшем отделе России, который занимается анализом фильмов и их сценариев. Я режиссёр отдела кинопромо Первого канала и делаю трейлеры для фильмов и сериалов. Мою работу каждый раз лично принимает и оценивает, пожалуй, самый именитый медиаменеджер страны - Константин Львович Эрнст.
То есть в сценариях кино и сериалов я кое-что понимаю.

Теперь про качество моих статей.
Они постоянно публиковались в профессиональном издании "МедиаПрофи".
Вот, можете посмотреть:
https://mabuk.ru/ru/content/vyshli-m...ale-mediaprofi
https://mabuk.ru/ru/content/vyshla-m...ale-mediaprofi
https://mabuk.ru/ru/content/vyshla-m...ofi-%E2%84%964

Теперь про скрипт-докторинг.
Да, я не всемирно известный специалист типа Линды Сегер. Но и расценки у меня значительно ниже. ;)
Я много помогаю новичкам и кое-что вообще делаю бесплатно.
В частности, выкладываю публично статьи о своём профессиональном опыте и разрешаю другим сайтам их бесплатно копировать.
Вот, например, целая книжка про сценарии выложена абсолютно бесплатно.
https://ridero.ru/books/kak_pisat_sc...metodu_proppa/

Теперь про общий смысл "дискуссии".
По делу была лишь пара комментариев. Спасибо их авторам.

И в общем, с таким хамским отношением я, честно говоря, столкнулся впервые.
Это же не только неэтично, но ещё и непрофессионально!
Это точно сайт сценаристов?
В общем, если я лично (или мои статьи) вам не нравятся, то просто проходите мимо.
На личные выпады и провокации я больше отвечать не буду.
Мабук на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 16:20   #199
Белый олеандр
Киновед

Цитата:
Вообще идеальная развлекательная серия фильмов - "Стражи Галактики". Это просто эталон как нужно делать.
Я не совсем ца Стражей, для меня идеальное кино в этом жанре - это что-то ближе к Пассажирам. Т.е. сочетание научной фантастики со зрелищностью и некой "мыслЕю" за всем этим.

Ну, т.е. от веселого зрелища я бы тоже не отказалась, но особо не снимают такого. Я бы посмотрела экранизацию Стальной крысы, к примеру. Хотя сейчас всё снимают в таком узнаваемом комиксном стиле, что почти неважно, что именно экранизируют. Если присмотреться, Стражи галактики - те же "люди х", в профиль.
Старый Сегодня, 16:29   #200
Сергофан
Сценарист

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И у Арго тоже не получилось
Даже не знаю. Это лучший фильм года.

Но фильм не обязан всем нравится.

Хорошо, назовите современные фильме в этом жанре (или схожем), которые можно назвать получившимися? Которые также ювелирно обращаются с жанром?

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Так эти оригинальные истории кто-то же должен создавать.
Ну, есть огромное количество книг, комиксов, подкастов, статей и пр.

Полностью же оригинальные истории не востребованы в кинопрокате. Ну, или ими не хотят заниматься продюсеры, бросаясь уже на что-то что уже себя как-то зарекомендовало.
В 2019 году было два успешных оригинальных студийных релиза. "Мы" ($255 млн), "Достать ножи" ($247 млн).
В 2018 года только "Тихое место".

Последний раз редактировалось Сергофан; Сегодня в 16:34.
Сергофан на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 16:34   #201
хочется
Студент

Цитата:
Террио не сценарист, потому что он не сценарист, хоть и пишет сценарии. Он режиссер. А исследования - это лишь часть скринрайтинга.

Цитата:
Деньги - это прекрасно, но у нас же речь об оценке. Я не считаю возможным оценить, что кто-то прекрасный сценарист, потому что кредит не означает авторство. Что плохой можно.

Цитата:
Сценарий вдохновлен работами древних авторов вроде Чаефски. Да, так никто не пишет сейчас, но в этом и фишка.
Это не фишка, а дилетантство. Очень распространенное среди режиссеров. Террио сам говорил, что пишет как режиссер, и плевать ему на правила каких-то там сценаристишек.

В этой "фишке" 120 страниц, но минут как бы не все 150. Жесть. Помимо всех прочих жестей этого сценария. Да не будь Аффлек таким хлюмзей, оставил бы Террио в лучшем случае Story by.

Не стоит обсуждать карьеру голубых евреев - они в Голливуде приравниваются к блатникам. Уж так сложилось. Тот же JJ, который чисто девочка, по праву рождения голливудский принц, и он еврей. Логично, что он закидывает наверх голубых евреев, которые ему симпотны. Как и другие голубые евреи, попавшие наверх, поддерживают JJ, а он их - все друг дружку.

JJ реально крут (сам или с помощью райтеров из Bad Robot - не суть). Блат способен закинуть наверх, но королем не сделает. Торрио в жопе. JJ на коне. Благодаря подаркам судьбы Торрио сейчас в жопе не фигурально, как раньше, когда нищий был, но зарабатывает он не скринрайтингом.

Цитата:

И в принципе мало у кого получалось совместить это все. Как правило, получается непригодное для просмотра кино.
Как и в первоисточниках, на которых фильм основан, и ради чего решили его снять. Террио не придумал эту историю, а перенес ее в Final Draft. Пусть это будет адаптацией. Крайне непрофессиональной, потому что сценарий (который выдал он, а не по которому снимали) никуда не годится.

И ведь любому сценаристу понятно, что за месяц сложную адаптацию не напишешь. Будь ты даже суперпрофи, а Террио вообще не сценарист, он режиссер, скринрайтинг не изучавший.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 16:47   #202
Белый олеандр
Киновед

Цитата:
Хорошо, назовите современные фильме в этом жанре (или схожем), которые можно назвать получившимися? Которые также ювелирно обращаются с жанром?
С каким именно?)

Я все-таки останусь при скромном мнении, что талант сценариста проявляется в умении что-то создать, а не просто "умело переписать" то, что уже написано до него. Впервые сталкиваюсь с такой тз...

И опять мы возвращаемся почему-то к деньгам и прокату... Хотя тот же прокат сейчас ездит на хитах и ремейках прошлых лет. Т.е. на оригинальных вещах, которые сейчас никто не создает, т.к. это рискованно и не нужно. Это называется, приехали...
Старый Сегодня, 16:52   #203
Хильда
Критик

Цитата:
Сообщение от Мабук Посмотреть сообщение
В общем, если я лично (или мои статьи) вам не нравятся, то просто проходите мимо.
Я у вас читала всего две предложенные вами в этом топике статьи. И в статье по ИП вы совершенно не владете материалом, к сожалению. Видно, что вы для статьи пробежались по верхам, кое-что перепутали, кое-что додумали - и на этом все. К сожалению. На фоне того же вашего поста в Юморе здесь - это небо и земля.

Это не личный выпад и не провокация. (с)
Хильда на форуме   Ответить с цитированием
Ответ