Сценарист.РУ
Старый 09.06.2011, 14:15   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Сериал "Зона" и Каббала

Вопрос знатокам тюремной субкультуры.

Один из персонажей сериала "Зона" - авторитет Дядя Гриша носит на левой руке красную нить. Выглядит это так:

http://www.zona.tv/userdata/1140107854_1.jpg

По народному еврейскому поверью, красная нить на левой руке - это амулет от сглаза. А в блатном мире это что-то означает?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 14:29   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Авраам,
Я знаю только, что есть народное русское (может и не только русское) средство от боли в руках - если рука болит, на запястье повязывают красную шерстяную нитку.
Некоторые уверяют, что помогает.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:50   #3
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
По народному еврейскому поверью, красная нить на левой руке - это амулет от сглаза. А в блатном мире это что-то означает?
Не скажу, что я большой знаток, для этого надо кухню изнутри знать, но кое что мне известно.
В чёрной магии такая нить, заговорённая определённым заклинанием, должна приносить удачу тому, кто её носит. К такому способу привлечения удачи иногда прибегают торгаши на рынке. Так что скорее всего смысл где-то посередине - от сглаза, на удачу, от боли. Но вообще к красному цвету в блатном мире отрицательное отношение со времён красного флага и множества ассоциаций с этим цветом, например, околыш на милицейской фуражке. Так, те кто сидел на "малолетке", если мать приезжала проведать сына в красном платке или платье, или было что-то красное в одежде, то он отказывался выходить на свиданку, потому что его кореша потом забьют. Если же она в "нормальной" одежде, но в гостинце привезла колбасу, малолетка оскорблённо вставал и уходил без передачи, колбаса мало того, что красная, так ещё и на .уй похожа.
Поэтому, довольно странно видеть такую нить на руке сидельца со стажем.
Хотя, допускаю, хоть и маловероятно, что есть и какой-то особый смысл в этой нитке, но мне он неизвестен.
С другой стороны, на свободе, если кто-то одет в чёрную одежду, и, лишь логотип фирмы производителя красного цвета, (без всяких надписей, типа, адидас или найк), только значок, то "знающие" представители других группировок распознают, что перед ними не гопник или спортсмен, а человек из серьёзной мафиозной структуры, или находящийся под её защитой и покровительством, соответственно, сразу же уважительное отношение и никаких конфликтов. Но здесь я не претендую на истину, это из личных наблюдений жизненных ситуаций и какие диалоги после этого возникали. Будет возможность, постараюсь уточнить об этом у компетентных людей, хотя тоже, поймите правильно, за подобные вопросы можно и без зубов остаться, поэтому и задавать их нужно лишь тогда, когда это будет уместно и обоснованно. Да и не потеря зубов здесь важна, а потеря взаимопонимания.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:55   #4
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Алхимик, спасибо!

Про негативное отношение к красному цвету я тоже слышал - так что вдвойне удивительно. А про черную магию даже и не подозревал - знаю только про каббалистическую моду.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:05   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Авраам,
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Про негативное отношение к красному цвету я тоже слышал
Дело в том, что в XIX-м веке красный флаг в армии был сигналом особой опасности. Если над позицией подразделения поднимался красный флаг эт означало, что положение очень тяжелое и командующий отправлял туда помощь, если она, конечно, была в его рапоряжении.

На флоте крсный флаг поднимался на мачте, когда корабль вываливался из строя и больше не мог продолжать бой.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
А про черную магию даже и не подозревал
Дело в том, что Алхимик обратил внимание на очень интересную особенность сознания уголовников.

Мой знакомый психиатр ДМН, написал монографию о так называемом магическом сознании. Там есть целый раздел, посвященный магическому сознанию уголовников. Он сделал вывод о том, что по его мнению, уголовный мир, практически, живет по законам магии, хотя и не осознает этого.

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
знаю только про каббалистическую моду.
Христианские демонологи приравнивают Каббалу к магии. Есть несколько богословских работ на эту тему. Сейчас не вспомню названия и авторов... А жаль. Это в плане отношения Христианского мира к Каббале.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:12   #6
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

сэр Сергей, насчет красного цвета я слышал объяснение по типу того, что писал Алхимик: красный цвет = красный флаг = красноперые = власть. Уголовники власть не любят, так что все логично.

Насчет магического сознания блатных - это интересная мысль. В принципе, сообщество архаичное, так что неудивительно, что там такие атавизмы сохраняются. Со своей стороны замечу, что, как мне показалось, блатные представления о запретном часто совпадают с религиозными представлениями о ритуальной нечистоте (например, в иудаизме, или же у цыган). Не думаю, что это прямые заимствования - скорее, коллективное бессознательное.

Каббала как магия - ясное дело. Христианство вообще иудаизм не жалует. И это взаимно. :-р
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:15   #7
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Про негативное отношение к красному цвету я тоже слышал - так что вдвойне удивительно. А про черную магию даже и не подозревал - знаю только про каббалистическую моду.
Наталья Степанова известна своим внедрением магии в массы. Вот в ёё семитомнике точно есть это заклинание.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:18   #8
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Наталья Степанова известна своим внедрением магии в массы. Вот в ёё семитомнике точно есть это заклинание.
А у нас Лайтман Каббалу в массы толкает. Его последователи тоже любят красную ниточку.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:42   #9
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дело в том, что Алхимик обратил внимание на очень интересную особенность сознания уголовников. Мой знакомый психиатр ДМН, написал монографию о так называемом магическом сознании. Там есть целый раздел, посвященный магическому сознанию уголовников. Он сделал вывод о том, что по его мнению, уголовный мир, практически, живет по законам магии, хотя и не осознает этого.
Насчёт того, что весь уголовный мир живёт по законам магии, трудно сказать, но вот случаи коллективных галлюцинаций и телепатии возникают в закрытых помещениях между людьми, которые находятся там годами вместе. Глупые этим восторгаются или пугаются, а умные берут на вооружение, развивают открывшиеся способности, а выйдя на свободу используют новые наработки в своей дальнейшей деятельности. Поэтому у серьёзных мафиозных структур на вооружении может быть что угодно, и экстрасенсорика, и ясновидение, и магические действия, которые проверены на практике, и новейшие научные наработки, например, обработка нужного объекта ультразвуком или волнами нужной частоты.
Кто-то наблюдая со стороны, или жертва, может сделать вывод что всё что происходит с ним, это не иначе как магия, или какая-то мистика, но я скажу так, - кто видит идущего по воде, тот говорит о чуде, а тот, кто идёт по воде, знает, как и для чего он это делает, для него это всего лишь работа.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:57   #10
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
А у нас Лайтман Каббалу в массы толкает. Его последователи тоже любят красную ниточку.
Думаю, всё то, что популяризируется, как Каббала, на самом деле лишь тень от настоящего знания, которое доступно очень и очень немногим, при том, исключительно иудеям. Для остальных - это так, детский лепет, разрозненные крохи, которые нереально собрать в целое, чтобы использовать на практике. Модное увлечение, не более.
Но истинная сила Каббалы лично меня впечатляет. Наслышан об "огненном кнуте", который несколько раз применяли к Ариелю Шарону, жаль, не могу вспомнить как это звучит в оригинале.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:04   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Думаю, всё то, что популяризируется, как Каббала, на самом деле лишь тень от настоящего знания, которое доступно очень и очень немногим, при том, исключительно иудеям. Для остальных - это так, детский лепет, разрозненные крохи, которые нереально собрать в целое, чтобы использовать на практике. Модное увлечение, не более.
Но истинная сила Каббалы лично меня впечатляет. Наслышан об "огненном кнуте", который несколько раз применяли к Ариелю Шарону, жаль, не могу вспомнить как это звучит в оригинале.
Лайтман сам - очень знающий человек и попусту базарить не будет. Он несет в массы только то, что разрешено. Там, собственно, не магические практики, а исключительно философия - из раздела для всех людей, вне зависимости от религиозной принадлежности. А реально глубокие знания доступны только для ортодоксальных, ученых евреев. Просто без основательной подготовки ничего не поймешь.

Пульса денура - это вещь, да. И про Шарона такие слухи ходят, и про Рабина. Правда, во втором случае пришлось добавить в формулу девять грамм свинца.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:10   #12
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Пульса денура - это вещь, да. И про Шарона такие слухи ходят, и про Рабина. Правда, во втором случае пришлось добавить в формулу девять грамм свинца.
Точно, пульса-де-нура, спасибо.
А со свинцом надёжнее, конечно, контрольный, так сказать.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:45   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Авраам,
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
сэр Сергей, насчет красного цвета я слышал объяснение по типу того, что писал Алхимик: красный цвет = красный флаг = красноперые = власть. Уголовники власть не любят, так что все логично.
Просто. красный цвет - это архетип опасности. Даже американы делят уровень угрозы по цветам - красный - самая высокая степень опасности.

Во время Холодной войны, выражение "Красная угроза" несло архетипический смысл.

Хотя, на счет уголовников, думаю, вы правы. Дело обстояло именно так.

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Насчет магического сознания блатных - это интересная мысль. В принципе, сообщество архаичное, так что неудивительно, что там такие атавизмы сохраняются. Со своей стороны замечу, что, как мне показалось, блатные представления о запретном часто совпадают с религиозными представлениями о ритуальной нечистоте (например, в иудаизме, или же у цыган). Не думаю, что это прямые заимствования - скорее, коллективное бессознательное.
Вообще, не помню, конечно, дословно, но выводы моего знакомого строились на том, что очень много общих принципов у магии и уголвного мира - ритуалы, запреты, особый статус (почти как верховный маг, возглавляющий группу-партию нижестоящих по посвящению магов) вора в законе.

Что касается похожести воровского закона на религию, тут вы правы. Опять же, мой знакомый, тоже обраттил на это внимание. Но он не видел в этом ничего удивительного, потому что магия - древняя, архаичная форма религии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:55   #14
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Алхимик,
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Поэтому у серьёзных мафиозных структур на вооружении может быть что угодно, и экстрасенсорика, и ясновидение, и магические действия, которые проверены на практике, и новейшие научные наработки, например, обработка нужного объекта ультразвуком или волнами нужной частоты.
Так ведь, была известная уголовная история - некий доктор медицинских наук, профессор одного из закрытых НИИ изучавших психику человека, в совершенстве владел гипнозом.

Оставшись без работы после закрытия НИИ в 90-е он создал преступное сообщество, привлек к делу своего одноклассника-алкаголика (которого, кстати, избавил от алкагольной зависимости).

Они работали так - сначала в банк заходил одноклассник и начинал говорить с кассиром, типо дотошный клиент. При этом, он, как бы невзначай, якобы по привычке, покачивал блестящим брелком.

Через определенное время к нему, типо в очередь, подстраивался профессор, гипнотизировал кассиршу (покачивание брелком вводило ее сознание в пограничное, готовое к гипнозу состояние), внушал ей и уходил.

Кассирша выдавала однокласснику большую сумму в валюте и одноклассник покидал банк.

Милиция очень долго не могла выйти на их след. Одноклассника удалось задержать. Профессор же со своей дочерью и своей долей скрылся, предположительно заграницей.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:02   #15
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Сериал "Зона" и Каббала

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Так, те кто сидел на "малолетке", если мать приезжала проведать сына в красном платке или платье, или было что-то красное в одежде, то он отказывался выходить на свиданку, потому что его кореша потом забьют. Если же она в "нормальной" одежде, но в гостинце привезла колбасу, малолетка оскорблённо вставал и уходил без передачи, колбаса мало того, что красная, так ещё и на .уй похожа.
Офигительный мир.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
С другой стороны, на свободе, если кто-то одет в чёрную одежду, и, лишь логотип фирмы производителя красного цвета, (без всяких надписей, типа, адидас или найк), только значок, то "знающие" представители других группировок распознают, что перед ними не гопник или спортсмен, а человек из серьёзной мафиозной структуры, или находящийся под её защитой и покровительством, соответственно, сразу же уважительное отношение и никаких конфликтов. Но здесь я не претендую на истину, это из личных наблюдений жизненных ситуаций и какие диалоги после этого возникали.
Я вот думаю, что это за одежда такая - черная, у которой красный значок логотип, который видно.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Будет возможность, постараюсь уточнить об этом у компетентных людей, хотя тоже, поймите правильно, за подобные вопросы можно и без зубов остаться, поэтому и задавать их нужно лишь тогда, когда это будет уместно и обоснованно. Да и не потеря зубов здесь важна, а потеря взаимопонимания.
Что - вы так спросите "а правда, что черная одежда с красным значком признак того и сего", а он вам прямо в зубы?
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
А у нас Лайтман Каббалу в массы толкает. Его последователи тоже любят красную ниточку.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Поэтому у серьёзных мафиозных структур на вооружении может быть что угодно, и экстрасенсорика, и ясновидение, и магические действия, которые проверены на практике, и новейшие научные наработки, например, обработка нужного объекта ультразвуком или волнами нужной частоты.
Несомненно!!! А замочив своих врагов ультразвуком, волнами разными, магией и просто с помощью волыны они идут в храм и православный батюшка отпускает им грехи. Удивительный мир. Правда, насчет ультразвука, магии и прочих вещей, я все-таки не уверен.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Наслышан об "огненном кнуте", который несколько раз применяли к Ариелю Шарону, жаль, не могу вспомнить как это звучит в оригинале.
Да, неважно как звучит. Применяли несомненно.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Лайтман сам - очень знающий человек и попусту базарить не будет.
И это тоже святая истина. Лайтман правда слишком много базарит для знающего человека (ну чего знающему человеку профанам знания такие раздавать - из гуманизма что ли).


Все-таки далек я от народа. Катастрофически.
Но в магию тоже верю. Я видел.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru