Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 23:21   #151
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А что конкретно вы имеете ввиду, когда говорите, что писать нужно для читателя, а снимать для зрителя.
Я имею в виду, что зритель/читатель - это второй, но не меньший по значению участник творческого акта. Текст существует для чтения, а фильм для просмотра. Искусство ради искусства (или творчество ради себя самого) - это дело нездоровое и нехорошее. Даже если по каким-то причинам на него находятся охотники (действительно, некоторым эстетам нравится потреблять патологические изрыгания чужого эго, сделанные как вещь в себе).

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так вы будете снимать, когда станете лысым, толстым и Народным. А сейчас вы должны снимать намного лучше...
Боян, но мудрый!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как раз выпускники профильных вузов и снимают больше "для себя" акие-то "арт-эксперименты" и крайне редно кино, "которое можно смотреть как кино". Совершенно не понимаю о чём Вы говорите, потому что я вижу, что всё с точностью до наоборот происходит.
Да нет же, я нигде не говорю, что все, что снимается выпускниками, - это блеск и прелесть. Я утверждал и утверждаю лишь одно: среди режиссеров нынче днем с огнем не сыщешь самоучек. Мы за десять страниц с трудом нашли один пример, когда парень с улицы сделал фильм сам и еще пара примеров, когда люди, получившие кинообразование в смежной области, уходили в режиссеры. И все, других примеров сейчас нет. Вот что я имею в виду, когда говорю о статистике.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я считаю, что наше современное горе оттого, что есть некое ханжеское и снобистское представление, что можно снимать либо кино "великое", которое никто никогда не поймёт, и для черни - всякую пустую дрянь. И третьего не дано.
Вот тут в кое-то веки могу с Вами согласиться на все сто двадцать.

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Надо не подстраиваться под низменные вкусы толпы, а снимать для идеального зрителя. Тогда, может, и реальный зритель со временем чуть-чуть подтянется к уровню идеального.
"Идеальный зритель" - это все-таки башня из слоновой кости.
Как насчет того, чтобы "вытянуть" на должный уровень зрителя реального (не лучшего из возможных)? При этом сделать это честно, без поддавков? Вот задача!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А я вот напыжился: пытаюсь быть одновременно и спереди и позади камня.
Паручег был бальшой затейниг!

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ни разу, ни от кого я не слышал лестных высказываний о фильме "Служебный роман. Продолжение". О "Цитадели" разное мнение, о "Щелкунчике". А тут ну не встречалось мне хвалебных отзывов ни от кого, кроме причастных к созданию фильме. И что же?
По кассовым сбором весьма успешное кино вышло.
Да все просто объясняется: "Служебный роман-2" - это успешный и по-своему талантливый... продюсерский проект. Вот здесь, пожалуй, можно смело говорить о "кино-бизнесе" в чистом виде. Можно лишь порадоваться за наших пиарщиков: могут когда хочут. Или наоборот: хочут когда могут...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:25   #152
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Самый лучший фильм
А мне он понравился. Пошлости бы меньше. А в остальном и ничего - веселенькое кино.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:50   #153
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Мы за десять страниц с трудом нашли один пример, когда парень с улицы сделал фильм сам и еще пара примеров, когда люди, получившие кинообразование в смежной области, уходили в режиссеры. И все, других примеров сейчас нет.
Бекмамбетов ещё. А ещё мы не всех знаем (а я знаю в лицо, но плохая память на фамилии).
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Вот что я имею в виду, когда говорю о статистике.
И я. Хотел было поделитсья отзывами людей, работающих на съёмочной площадке, но потом решил, что это будет неэтично. В общем, у меня другая статистика.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Я утверждал и утверждаю лишь одно: среди режиссеров нынче днем с огнем не сыщешь самоучек.
Смотря где искать. Но, понятное дело, что всегда в профессии чаще будут встречаться те, кто этой профессии обучался в специальных учебных заведениях. Однако в случае с кино - процентное соотношение, скажем так, умеющих работать и колотящих понты, будут не в пользу тех, кто с "корочкой". Вот в чём беда.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 23:58   #154
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Смотря где искать. Но, понятное дело, что всегда в профессии чаще будут встречаться те, кто этой профессии обучался в специальных учебных заведениях.
Однако у писателей ровным счетом наоборот. У рок-музыкантов тоже.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Однако в случае с кино - процентное соотношение, скажем так, умеющих работать и колотящих понты, будут не в пользу тех, кто с "корочкой". Вот в чём беда.
Ну, не знаю - Ваша статистика покрыта мраком, а мы пока что режиссеров-самоучек перечислили на пальцах одной руки.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:05   #155
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

А как самоучка может стать режиссёром? Снимать на видеокамеру фильмы, а там может кто заметит?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:11   #156
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
А как самоучка может стать режиссёром? Снимать на видеокамеру фильмы, а там может кто заметит?
Насколько я понимаю, механизм такой: начинаешь с короткометражек, учишься. Когда удается снять приличную работу - подаешь на фестиваль. Желательно получаешь приз. Еще лучше несколько призов на разных фестивалях. У тебя появляется портфолио. С этим портфолио можно идти к продюсерам, предлагать какие-то свои идеи. Если продавишь идею - найдут тебе инвестора, и снимай. Так мне это представляется.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:18   #157
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Короткометражку ни каждый финансово потянет. Тем более несколько.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:21   #158
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Короткометражку ни каждый финансово потянет.
Я свою снял всего за ничего. Остальное договоренности. И дипломатия продюсера.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:28   #159
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Короткометражку ни каждый финансово потянет. Тем более несколько.
Короткометражку можно снять практически бесплатно. Была бы подходящая идея.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:28   #160
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я свою снял всего за ничего. Остальное договоренности. И дипломатия продюсера.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Короткометражку можно снять практически бесплатно. Была бы подходящая идея.
Значит нету в стране самородков, раз есть возможности.

Последний раз редактировалось Лир; 07.06.2011 в 00:36.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:39   #161
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Однако у писателей ровным счетом наоборот. У рок-музыкантов тоже.
а мы пока что режиссеров-самоучек перечислили на пальцах одной руки.
Может быть потому что режиссер должен разбираться во всем, и в технике, и в операторском мастерстве, и в монтаже, и с актерами работать. Одним талантом тут не обойтись. Операторы и монтажисты-самоучки тоже не часто встречаются. Так что если хочется быть режиссером, легче пойти учиться в ВУЗ, чем самому открывать теплую воду или как там по русски...
А писателю что нужно - лист бумаги и пиши на здоровье... Про рок-музыкантов промолчу.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:48   #162
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Может быть потому что режиссер должен разбираться во всем, и в технике, и в операторском мастерстве, и в монтаже, и с актерами работать. Одним талантом тут не обойтись. Операторы и монтажисты-самоучки тоже не часто встречаются. Так что если хочется быть режиссером, легче пойти учиться в ВУЗ, чем самому открывать теплую воду или как там по русски...
А писателю что нужно - лист бумаги и пиши на здоровье... Про рок-музыкантов промолчу.
Ну это как сказать. Конечно, профессия режиссера требует более широкого набора знаний и навыков (в т.ч. сугубо технических), чем профессия писателя. Однако сегодняшние российские реалии таковы, что "листом бумаги" в литературе тоже не обойдешься. В отсутствии института лит.агентов писатель должен волей-неволей брать на себя функции самопродюсирования - а это предполагает, что он должен разбираться как минимум в издательском бизнесе и в книготорговле. Желательно еще уметь анализировать рынок и обладать навыками продвижения книги. В идеале писатель должен знать весь процесс от и до, включая всякую техническую информацию, связанную с полиграфией. В общем, разница есть, но в принципе, сопоставимо.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:48   #163
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Значит нету в стране самородков, раз есть возможности.
Да не, я выбрал другой путь. Хотя к режиссуре вернусь Кст, запишите, у меня нет режиссерского образования
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:54   #164
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Мне рассказывали, что если режиссер слабый или колеблится, на его месте сразу встенет или оператор, или кто-нибудь из актеров. В смысле, что место режиссера шаткое и без профессионализма трудно.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 00:56   #165
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Звягинцев - странный пример

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Да не, я выбрал другой путь. Хотя к режиссуре вернусь Кст, запишите, у меня нет режиссерского образования
Уже хорошо) Хотя я не имел ввиду лично вас, я про других... сколько у нас миллионов человек в стране проживает?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru