Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2009, 18:39   #16
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик+9.10.2009 - 17:46--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Алхимик @ 9.10.2009 - 17:46)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Моё мнение субъективно, но малоошибочно.
Кстати, Ваш фильм лестничной клетки мне понравился. [/b]

Рад слышать


<!--QuoteBegin-Гремлин

Если вы найдёте ответ на ваш вопрос, что изменится? [/quote]
Возможно, я найду некий новый смысл жизни...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 18:40   #17
Гордеев
Читатель
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам+9.10.2009 - 18:39--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Авраам @ 9.10.2009 - 18:39)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Гремлин
Если вы найдёте ответ на ваш вопрос, что изменится?
Возможно, я найду некий новый смысл жизни... [/b][/quote]
Авраам, :friends:
Гордеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 18:50   #18
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Авраам, логика создателей фильма такова: иглу женщине воткнули в некоем сумраке - это такая параллельная нашей реальность, в которой все эти волшебники и творят свое непотребство. В нашем слое реальности она типа не видна...

Сразу предупреждаю (на всякий случай) - дозоры мне напрочь не нра :scary:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:00   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@9.10.2009 - 18:50
Авраам, логика создателей фильма такова: иглу женщине воткнули в некоем сумраке - это такая параллельная нашей реальность, в которой все эти волшебники и творят свое непотребство. В нашем слое реальности она типа не видна...
Теперь понятно! :friends:
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:12   #20
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Авраам, :friends:
С 57-й темой!
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:29   #21
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@9.10.2009 - 19:12
Авраам, :friends:
С 57-й темой!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:11   #22
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Авраам !
Цитата:
Предвижу возражения: мол, иголке не обязательно было торчать там все это время, а иголка с кровушкой в кульминационной сцене - это просто визуальное напоминание того, что случилось в начале фильма. Но так тоже не получается, ведь в начале фильма в аналогичную историю попала бабка возле ВДНХ - и спасли ее именно посредством извлечения иглы из спины. Значит, если иголки там не было в течение фильма, то и отсосать жизнь на вечеринке Егор никак не мог.
Вот именно, визуальное напоминание, вернее, визуальный образ-деталь. Иглу бабке воткнули низшие по уровню, поэтому она была заметна и ее можно было извлечь. В операции со Светланой участвовали двое равных ей по силе магов, один из которых, был, в добавок, еще и древним демоном. В общем, он и обеспечивал, так сказать, магическое прикрытие операции.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:14   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Пауль Чернов !
Цитата:
Книги потом прочитал, кстати, никаких "игл" там не было. Книги на троечку, надо отметить.
С этим спорить не буду. Это, довольно средние, бытовые, в общем-то романы.
Цитата:
Вспоминая сеттинг книги, могу предположить, что "игла" "втыкается" в ауру, то есть она не физическая и не ощутимая.
Это вы, снова, верно увидели. Значит, режиссеру удалось сделать эту мысль понятной.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:17   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Гордеев !
Цитата:
Любит она (молодость) заморачиваться на том, что непонятно и не поддается логике. Не знаю, может это для личного удовлетворения, мол, ах, какую загадочную историю я смотрю
Вот тут вы не правы! "Дозоры" - замечательные фильмы. Это фильмы о нас и про нас. Заморачивается на них не только молодежь. Тимур Бекмамбетов - выдающийся режиссер. Он создал совершенно оригинальные кинопроизведения, совсем не похожие на литературный первоисточник.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:49   #25
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Никакой иглы в шубе не помню, а по поводу "Дневного дозора" мною было сказано сразу после предпремьерного показа: "Ну, если "прикольнее" означает "лучше", то второй фильм лучше первого".

За Бекмамбетова я все же заступлюсь, ибо на общем нашем режиссерском фоне он весьма неплох-с! Как-то раз с подачи Лукьяненко Бекмамбетов позвал московских фантастов на массовку в какой-то электротехнический техникум. И я там был, башкой крутил. Смотрел, как Бекмамбетов работает. Снимали две сцены -- четыре дубля на одну (которая в фильм не вошла) и три дубля на другую. В перервывах между дублями актеры учили текст, а несознательная массовка разминалась коньячком. Когда все кончилось, я остался в недоумении: как из того, что было снято, вообще можно что-то сделать? Ведь Порошина со всей очевидностью не умеет играть! (Позже мне сказали, что Фриске в этом отношении еще хуже.) Ведь всего три дубля, тогда как заставить не вполне трезвых фантастов хотя бы сидеть правильно -- уже нетривиальная задача! А получилась, представьте себе, очень недурная сцена! Не каждому дано сделать монтажом из дерьма конфетку.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:08   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Погонщик леммингов !
Цитата:
Когда все кончилось, я остался в недоумении: как из того, что было снято, вообще можно что-то сделать?
Когда режиссер все выверил то все получается не зависимо от того разминается массовка или нет.
Цитата:
Ведь Порошина со всей очевидностью не умеет играть! (Позже мне сказали, что Фриске в этом отношении еще хуже.) А получилась, представьте себе, очень недурная сцена!
С сожалением с вами соглашусь. С сильными актрисами у нас сейчас проблема. Порошина, по сравнению с Лизой Б., между прочим, вообще Сара Бернар! Фриске брали не за актерские способности, а за воплощенный в ней секс. И, вообще, кино, все же, больше режиссерское искусство, чем актерское. У хорошего режиссера и бревно сыграет. А, Галина Тюнина работала лучше всех! Я в нее, прямо влюбился!
Цитата:
Не каждому дано сделать монтажом из дерьма конфетку.
Так Бекмамбетов начинал на ТВ, а там именно так, зачастую, и приходится работать в силу специфики. ТВ - великолепная школа виртуозного монтажа.

Из всего вышесказанного следует - я с вами согласен и еще раз утверждаю - Тиму Бекмамбетов выдающийся режиссер, снявший замечательные фильмы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:13   #27
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

Не скажу ничего в пользу "Дозоров" и Лукьяненко. Прежде всего, именно Лукьяненко позволил испортить фильмы по его романам, ведь он выступал автором сценариев обеих картин. Если взглянуть на фильмы, то там сплошное действие, пестрая каша из ярких красок и спецэффектов. Если честно, Дозоры я читал мельком, пару лет назад, засиживаясь в книжном магазине. Интересного, для себя лично, ничего не извлек. Фильмы не заставляют задуматься о действии, в целом, уже из-за этого, картины эти проходные, особенно, если учесть, что в дальнейшем, зрители, видевшие фильмы, задаются вопросами обо всяких иглах, имеющих не так много значения в целом сюжете картины. Воткнули иглу, отсосали кровь, иглу вынули. Смысл? Стоило ли это показывать, учитывая, что зритель этого мог не понять, а, в дальнейшем, и просто забыть, так, будто этих эпизодов в картине не было? Как режиссер, Бекмамбетов, я считаю, справился со своей работой на отлично. Лукьяненко срубил бабла, ему нет смысла задумываться над тем, что он сделал не так.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:42   #28
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Вопрос философский - что лучше - игла в ауре или х в ж.
Что вы обсуждаете?
Великого и безвестного мастера, оставшегося за кадром, но заработавшего денег для Б и Л, безусловного гения - компьютерного Графика не вспомнил никто.
А ведь без комп графики, без этой великолепной приправы никто не стал бы даже пробовать съесть это гавно.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:46   #29
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию

адекватор
Я вспомнил, правда, несколько обобщил.

Цитата:
Если взглянуть на фильмы, то там сплошное действие, пестрая каша из ярких красок и спецэффектов.
Без спецэффектов, этот фильм не стоил бы ничего, и даже гордое имя, им носимое.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 22:52   #30
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@9.10.2009 - 23:42
Великого и безвестного мастера, оставшегося за кадром, но заработавшего денег для Б и Л, безусловного гения - компьютерного Графика не вспомнил никто.
Спору нет, графика в обоих фильмах на уровне. Но каждому зрителю -- свое. Например, я как инженер по базовому образованию потешался, когда Завулон выдергивал из себя хребет. Воображению мгновенно рисовалась сцена: бесхребетный черный маг сползает по лестнице, как червяк, повторяя туловищем конфигурацию каждой ступеньки. Графика-то хороша, но не для тех, кто думает преимущественно левым полушарием.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru