Сценарист.РУ
Старый 24.04.2007, 12:57   #1
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию О фильме "Сволочи"

Цитата:
Меня на самом деле несколько смущает, как Меньшов гордится своей женой, дочерью и оскароносным фильмом. Мне кажется, уж слишком навязчиво, до неприличия. А то, как он опустил "Сволочей" на МТВ - мне и вовсе не понравилось - на старческий маразм похоже. Так мне показалось.
Меньшов совершил очень мужественный поступок, ИМХО. Он пошел против определенного клана на ТиВи. И если говорить о «старческом маразме», то это скорее относиться к сценаристу «Сволочей», ИМХО. Напомню, что этот сценарист является одним из авторов такого замечательного фильма, как «Торпедоносцы» . Хотя, скорее это не маразм, а просто-напросто выполнение «заказа».

Насчет «Москвы». Этот фильм заслуживает «Оскара» много больше, чем многие оскароносцы, ИМХО. При этом напомню, что главным призом стала зрительская любовь к этому фильму. Этот фильм был лидером проката в 1980, да и сейчас, когда его «крутят» по телику, можно посмотреть его рейтинг.

То, что человек гордиться своей семьей и своей работой, нашедшей признание, свидетельствует только в его пользу. Это признак здорового и дееспособного человека– любить своих близких и свое дело, не ИМХО.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:16   #2
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Меньшов о своих мотивах на церемонии МТВ:

Цитата:
Мне очень странно - неужели все забыли, что предшествовало выходу этого фильма на экран? Была дискуссия, довольно односторонняя, впрочем - писали ветераны, историки, говорили, что это бред, что такого физически быть не могло, и не было никогда в армии.

На что создатели отвечали - ну как же не было? Наш автор, Владимир Кунин, он сам был в таком лагере смерти для подростков и чудом остался жив. Тогда этим делом заинтересовалось ни много, ни мало - ФСБ, и стало поднимать архивы, доказывая - что не было такого. При этом выяснилось, что Кунин не только в этом лагере не был - он вообще не воевал, фронта не видел. Хотя до этого он своим боевым прошлым очень гордился и много на эту тему написал всякой гадости про армию - в советское время, правда, писал прелести.

Ну и в связи с этим он, видимо, испугался, что раскопают слишком далеко, принес какие очень невнятные извинения. И авторы фильма тоже сказали - извините, мы толком не знали - я имею в виду Атанесяна и прочих. Более того - потом раскопали, что такая школа была, вот только создали ее не у нас, а фашисты - на оккупированных территориях. Это же надо так все наизнанку вывернуть!

А теперь эти подростки, которым запудрили мозги со страшной силой - они вообще ничего не понимают в истории страны и, особенно, в новейшей нашей истории - советской, истории Великой Отечественной войны - они и приняли все показанное за чистую монету и проголосовали.

Все про это было сказано - и все-таки забыли? Тогда слава богу, что сейчас это все опять всплывет, и начнут об этом говорить. Громкие слова, извините, но для меня это святые годы, святой период нашей истории - Великая Отечественная война. Я не могу смотреть, как проваливают в черную дыру весь период советской истории - а именно это и происходит. Проваливают, а вместе с ним проваливают и войну. Это ужасно! Это грешно. Это грех, который нам не простится, веками будем отмаливать его потом.

Вот и все. Поэтому я так и сказал.

Понимаете, мы сейчас вообще очень легко можем свалиться в навязываемую нам позицию, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера, а наши отцы были ничем не лучше фашистов. Два шага - и мы там уже будем. Сидеть в этой яме - и с большим удовольствием снимать такие фильмы. В то время, как по крайней мере европейцы перед воевавшими тогда на коленях должны стоять за эту фантастическую, нечеловеческую, жертвенную войну, которую они целиком практически взяли на свои плечи. И вытащили!

И что теперь - это перевернуть? Промолчать? Да никогда!
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:26   #3
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Эх, чем Меньшов думал, когда "Ширли-Мырли" снимал. Не было бы этих ширлей, м.б. и не было бы мырлей, т.е. "Сволочей".
Кстати, Кунин, если не ошибаюсь, автор сценария "Хроника пикирующего бомбардировщика" и "Интердевочки".
И на старуху, то бишь старика, быват проруха...
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:39   #4
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Не было бы этих ширлей, м.б. и не было бы мырлей, т.е. "Сволочей".

Вы еще братьев Люмьер упрекните.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:43   #5
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Ниже – только цитаты

июль 2000


Кунин: - Дело в том, что я оказался в тюрьме, когда мне исполнилось четырнадцать лет. Было начало сорок третьего года. Меня взяли за групповое ограбление с убийством. Малолеток на том деле было несколько человек.

В Алма-Ате есть такой знаменитый каток Медео, вот 1000 метров вверх располагалась школа диверсантов НКВД, куда меня отобрали. Курсантами могли быть только члены партии или члены коммунистического союза молодежи. Помимо этого, обязательное условие - никаких родственников. Гибель выпускника-диверсанта на задании была запрограммирована. Готовили из нас убийц для выполнения спецзаданий в горах.

Первую группу сбросили над Югославией. Пятнадцать подростков - отлично подготовленных убийц. Приземлились только трупы. Расстреляли всех в воздухе. Кто-то заложил их, кто-то работал на немцев.
А я "отработал" в Карпатах. Потом вышли к своим, попали в фильтрационный лагерь. "Кто?", "откуда?" - а мы молчим, по-другому нельзя было. Но все обошлось.
Кстати, я однажды пришел в КГБ и говорю: "Ребята, у меня срок призыва в военном билете стоит 10 мая 44-го года, я же, извините, с 4 апреля 43-го под пулями сидел!". А они мне: "Вам же сказано подписку хранить вечно - ничего не можем поделать".
Спустя двадцать четыре года я первый раз рассказал об этом жене. И мы с семьей решили полететь в Алма-Ату - я хотел показать следственный изолятор, в котором меня держали.

8 мая 2005

Радио «Эхо Москвы», эфир Ксении Лариной под названием «Кино о Великой Отечественной». Гости - Актер Андрей Иванович Краско и режиссер и продюсер Александр Атанесян.

Фрагмент:

К. ЛАРИНА – А вот в этой истории, я так понимаю, про детей-смертников, если можно так выразиться. Это же жуть какая-то! Но на самом деле, так оно и было, да?

А. КРАСКО – Я готов поверить.

А. АТАНЕСЯН – Нет оснований не поверить Владимиру Кунину, он был в этом лагере. И собственно, киноповесть «Сволочи» родилась из двух глав романа «Мик и Альфред» - это его автобиографический роман. Он был сыном актера, эвакуированным в Алма-Ату. Потом папа замучил сам себя совестью, что в такое тяжелое для страны время имеет бронь и отсиживается в эвакуации, и, не подумав о сыне, ушел на фронт. Сын остался один, прибился к беспризорникам, бродягам, к преступникам, которых было полно в эвакуированном Казахстане, в Алма-Ате, в частности. Дальше попал в тюрьму, потом попал в этот самый лагерь. Но Кунин (по его рассказу, я не имею оснований ему не доверять), он не попал на спецзадание, почему, он об этом не говорит. На самом деле, это история не о войне. Было бы не правильно называть это о войне. Вот, замечательная песня и слова: «Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Вот это история о той цене, которую заплатила страна за эту самую победу.

1 февраля 2006

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СООБЩЕНИЯ ЦОС ФСБ РОССИИ

В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ЭКРАНЫ СТРАНЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА «СВОЛОЧИ»

В связи с выходом на экраны страны художественного фильма «Сволочи», созданного студией «Ритм» и продюсерской компанией «Парадиз» по одноименной повести Владимира Кунина, в ЦОС ФСБ России поступают обращения от представителей средств массовой информации и ветеранской общественности о соответствии сюжета фильма исторической действительности. В фильме рассказывается о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны в горах Алатау под Алма-Атой спецшколе НКВД по подготовке диверсантов-смертников из малолетних преступников-сирот.

Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ такого рода «детских диверсионных школ», аналогичных описанной в повести «Сволочи», не имеется. Архивных документов о спецоперациях по заброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны нет.

В то же время, ФСБ России располагает документальными материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле 1943 года в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия). Согласно архивным материалам, для обучения в школе сотрудники абвера производили вербовку детей, находившихся на оккупированной территории в детских домах в городах Орша и Смоленск.

В тот же день


Кунин:

Для «Эхо Москвы»

В основе сценария фильма "Сволочи" не лежат реальные события, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" автор сценария киноленты Владимир Кунин. "У меня был полуфантастический-полумистический роман "Мика и Альфред", - рассказал В.Кунин. - Я взял оттуда полторы главы и сделал из этого сценарий, убрав фантастику, написал его как любой литератор, имеющий право на свое видение событий, на свои домыслы, основанные на некой информированности, на чем-то похожем".

По его словам, все публикации в Интернете, где "автор сочинения отождествляется с его героем – это бред сивой кобылы". "Я продал сценарий "Мосфильму", его взял режиссер Александр Атанесян, после чего я не виден ни самого режиссера, ни метра отснятого материала, - заметил писатель. – Каждый раз, когда я приезжал в Москву, мне в этом было отказано". По этому, по словам В.Кунина, он не может "отвечать ни за что: ни за переделки, которым подвергся сценарий, ни за то, что Атанесян включил свою фамилию в качестве соавтора сценария".

тогда же
Для «Радио Культура»

«Мика и Альфред» - это роман мистико-фантастического толка. Все это сочинено. Я считаю, что писатель имеет право на вымысел, на домысел, на свой собственный взгляд на мир и на любые фантазии. Тем более что я не писал никакой документальной повести. К сожалению, очень многие журналисты или не журналисты, может быть, даже и ФСБ, почему-то отождествляют придуманного героя с автором. Даже, когда это пишется от первого лица, как какая-нибудь повесть или роман. Но нельзя же так примитивно считать, что человек описывает самого себя. Все придумано. Это все равно, что сейчас подать иск в суд на Льва Николаевича Толстого за то, что он толкнул Анну Каренину на рельсы или притянуть Федора Михайловича Достоевского к ответу за то, что он вложил в руки Раскольникова топор».

Режиссер Александр Атанесян, для радио «Культура»:

«Ни у меня лично, ни у одного из моих ассистентов нет ни одного архивного документа, подтверждающего существование таких лагерей на территории Советского Союза. То есть, если Владимир Кунин - автор этой истории, утверждает, что он был в этом лагере и он давал подписку, то есть утверждал это в частных разговорах, но никогда на официальном уровне он этого не говорил, то в ФСБ России абсолютно правы, я даже более того допускаю, что правда за ФСБ России, нежели за Владимиром Куниным. Потому как авторы склонны выдумывать».

2 февраля 2006


Статья в «Комсомолке»

В ответ на запрос в Центральный архив Министерства обороны мы получили любопытные документы. Например, как будущий писатель на недолгое время стал военным. Из приказа приемной комиссии о зачислении Кунина в Ташкентскую военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров: «Фейнберг Владимир Влад., 1927 г. р., призван в декабре 1944 г., еврей, дом. адрес: г. Алма-Ата. ул. Калинина, 63».

Согласно этому приказу 17-летний Владимир Фейнберг стал курсантом и надел военную форму. Заметим, в нескольких тысячах километров от линии фронта. Здесь юноша и поднимался в небо, но совсем не в качестве военного летчика. В сентябре 1945 года его откомандировывают во 2-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков-наблюдателей (в нынешнюю Оренбургскую область). А уже 15 мая 1946-го по решению педсовета в связи с учебной неуспеваемостью исключают. Не смог он доучиться и в Московской военно-авиационной школе (г. Серпухов). Его и оттуда 11 декабря 1946 года отчисляют за недисциплинированность. Карьера «военного пилота» на этом заканчивается.

7 февраля 2006


Андрей Краско в интервью “Комсомольская правда” (Калининград).

- Как вы отреагировали на письмо ФСБ России, где заявлено, что картина не имеет ничего общего с действительностью?

- Для нас это был незапланированный рекламный ход. Мы-то думали, что снимали реальную историю. Автор книги и сценария Владимир Кунин утверждал, что сам был когда-то в одном из таких лагерей. И только за пару минут до премьеры он сообщил по телефону режиссеру Атанесяну, что сюжет «Сволочей» - полный вымысел. В итоге Атанесян сказал зрителям: «Чистая правда - первые 30 секунд фильма». Он имел в виду титры.


Подборку сделал Вадим Нестеров http://vad-nes.livejournal.com/279229.html
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:49   #6
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

А в чем вопрос? Имел ли Меньшов право озвучить свое мнение касательно фильма? Я бы тоже озвучила. Может, не так живо
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:51   #7
Героиня Сказки
Читатель
 
Аватар для Героиня Сказки
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Героиня Сказки с помощью ICQ
По умолчанию

спасибо, теперь будет на что ссылаться во время споров.
Героиня Сказки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 14:53   #8
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@24.04.2007 - 13:26
Кстати, Кунин, если не ошибаюсь, автор сценария [...] "Интердевочки".
А разве не сам Тодоровский-старший?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:13   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
То, что человек гордиться своей семьей и своей работой, нашедшей признание, свидетельствует только в его пользу.
Я имел в виду нечто иное. Грань тонка, но она есть.

По поводу мотивов Меньшова могу сказать только одно - всё сказанное, не имеет никакого отношения к фильму "Сволочи". И доводы слабоваты. Даже если это неправда, это ничего не меняет. Много фильмов, в которых документальная правда во всём?
Кроме того:
Меня воспитывали как сметрника гораздо позже Войны. Сколько этих примеров пионеров-героев? Это политика, а не просто воспитания патриотизма. Так что гипотетически представить такую ситуацию я легко могу. Это раз.
Может будем отрицать штрафбаты? Или то, что во времена репрессий расстреливали и детей? Или что во имя победы, какой-то маленькой и незначительной для ходя всей войны операции не клали тысячи людей, в том числе и гражданских, и детей? И что, из этого следует, что мы были на стороне Фашистской германии? Какая связь? Всё это выводы не связанные между собой никак. Это два. То есть простая спекуляция и злоупотребление собственным авторитетом: для отстаивания своего мнения все методы хороши. Так выходит?

Впрочем, это его мнение. А моё мнение - дело Меньшова смотреть фильмы типа "ширли-мырли" (не знал что это его творение). Но это не значит, что все остальные должны смотреть то же самое и соглашаться с его выводами, как бы красиво и логично они не звучали. Я лично никакой логики в его объяснениях не вижу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:23   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Интересно на всё это посмотреть под призмой последних сообщений об архивах Российских спецслужб. Гда прямо говорится, что звыняйтэ хлопци, всё мы вам всё равно не расскажем и не покажем даже через 50-70 лет.
Можно, конечно и пофантазировать насчёт того, как Кунину напомнили о его обязанности хранить государственную тайну, а дальше всё становится понятным, но я скажу иначе:
Мне наплевать, правда показана в фильме "Сволочи" или нет. Такое могло быть. А значит, имеет право быть показано в художественном фильме. И не стоит всё смешивать в одну кучу: историю, патриотизм, художественный вымысел и т.д. Не тот случай.
А вот пиаром попахивает со всех сторон. И не известно чей пиар более циничен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:39   #11
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Это по сути не вымысел, а обвинение государства. И должны быть доказательства.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:45   #12
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Я имел в виду нечто иное. Грань тонка, но она есть.
Растолкуйте поподробнее.

Цитата:
По поводу мотивов Меньшова могу сказать только одно - всё сказанное, не имеет никакого отношения к фильму "Сволочи".
Имеет. Мне что - опять Меньшова цитировать?

Цитата:
И доводы слабоваты.
А мне кажется, что человек четко и вполне определенно сказал, что ему не нравиться. И не стал прятать за словами: я имел в виду нечто другое.

Цитата:
Много фильмов, в которых документальная правда во всём?
Человек выразил свое отношение к определенной позиции. И что? И по-моему, даже создатели фильма признались: что все это вымысел.

Цитата:
Кроме того:. Так что гипотетически представить такую ситуацию я легко могу. Это раз.
Представляйте. Я также легко напишу, что это «маразм».

Цитата:
Может будем отрицать штрафбаты?
Хотите поговорить о штрафбатах? Пожалуйста. Есть же у нас еще одын ШЭДЭВР. «Штрафбат». Только давайте другую тему заведем.


Цитата:
Или то, что во времена репрессий расстреливали и детей? Или что во имя победы, какой-то маленькой и незначительной для ходя всей войны операции не клали тысячи людей, в том числе и гражданских, и детей? И что, из этого следует, что мы были на стороне Фашистской германии?
Меньшов об этом прямо сказал. « сейчас вообще очень легко можем свалиться в навязываемую нам позицию, что Советский Союз воевал на стороне Гитлера, а наши отцы были ничем не лучше фашистов.». Он не хочет сидеть в одной яме с фашистами. И видит разницу.

Цитата:
: для отстаивания своего мнения все методы хороши. Так выходит?
Именно так. Когда человека упрекают в том, что он гордиться своим фильмом – это за гранью, ИМХО.

Цитата:
Я лично никакой логики в его объяснениях не вижу.
Ваше право.

Цитата:
Интересно на всё это посмотреть под призмой последних сообщений об архивах Российских спецслужб.
Это обычная практика. Некоторые архивы не рассекречиваются и Англией, и США. Но архивы по Гулагу доступны для историков. И архивы по базам подготовки наших диверсантов во время WW2 тоже. Можно четко сказать, какая база была на Медео. И кого там готовили. И сколько человек там обучили.

Цитата:
И не стоит всё смешивать в одну кучу: историю, патриотизм, художественный вымысел и т.д. Не тот случай.
Так не смешивайте. Либо вы обсуждаете поступок Меньшикова, либо начинаете очередные разбирательства по поводу Гулага и прочего.

Цитата:
А вот пиаром попахивает со всех сторон
Угу, Меньшов нуждается в пиаре. Я думаю, что его в лицо знает большинство населения страны. И подростки в том числе. Дозоры-то подростки смотрели/
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 15:55   #13
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Реплика Гоблина

Цитата:
То есть на самом деле всё было так: диверсантов из советских детей готовил немецкий Абвер. Наших детей засылали к нам – немецкие фашисты, напавшие на нас с целью зачистки «жизненного пространства» от русских. А русские своих детей из немецких лагерей выручали и переправляли на родину, спасая от фашистов.

Но сценаристу Кунину хочется, чтобы всё было наоборот! Чтобы это русские скоты убивали своих собственных детей. Чтобы русские скоты выглядели в сто раз гаже и отвратительнее фашистов. Такова задача настоящего отечественного творца. И что с того, что на самом деле такого не было? Не было – зато могло быть!!!

А режиссёр Атанесян бросается эту блевотину снимать – как же, такой сюжет! Гениальное начинание поддержал фонд детского кино имени Ролана Быкова (хорошо, Ролан Быков этого не видел). И масса дураков из числа зрителей категорически согласна со всеми этими гражданами.

А скажи дураку: давай-ка заснимем фильм о том, что твоя мать – грязная плечевая шлюха, подрабатывавшая минетами на стоянках грузовиков? Что с того, что ты считаешь свою мать приличной женщиной? Она вполне могла быть шлюхой, ты просто не в курсе. Ну и сам ты, как подобает дураку, не от своего папаши народился, а от одного из пьяных водил, которых у неё в ту ночь было трое – именно поэтому ты такой. Ну а когда дурак начнёт орать, что его мать – честная женщина, ему надо строго сказать: ты эта, дурак, давай уже оценивай фильм по художественным достоинствам, а не про свою мамашу тут визжи. Художественные достоинства фильма – несомненны, а кто твоя мамаша – всем из фильма понятно.

Тем не менее, деньги в количестве 700.000 долларов на съёмку этих идеологических помоев немедленно выдало государство. Министр культуры Швыдкой заявил, что «художник имеет право на вымысел». Это, несомненно, прекрасно. Непонятно только, с какого перепугу художник имеет право испражняться на голову согражданам – за деньги этих граждан, уплаченные в виде налогов и пошедших на съёмки фильма Сволочи.

И всё шло прекрасно, как вдруг бывалый сценарист Кунин подвёл творческий коллектив и доверчивого актёра Краско: после публикации письма из ФСБ он немедленно заявил, что написанный им сугубо автобиографический роман – на самом деле роман полуфантастический. Внезапно оказалось, что никакого диверсанта в лагерях НКВД из Кунина никто не готовил. И убийцу из Кунина в лагерях НКВД тоже никто не готовил. И лагерей НКВД тоже не оказалось. И сам Кунин, оказывается, не Кунин, а Фейнберг.



Режиссёр Атанесян, узнав о том, что «основанный на реальных событиях» сценарий псевдо-Кунина – голимая брехня, как подобает настоящему творцу, тут же сообщил публике, что вообще ни о чём не знал, ничего не подозревал и вообще практически не при делах. Дескать, он очень сильно доверился Кунину, а тот оказался Фейнбергом и его, Атанесяна, кинул. После чего заявил, что не собирается выдвигать картину на какие бы то ни было фестивали и конкурсы: дескать, картина настолько непростая, что только время рассудит.



Но пока время рассуждало, российских школьников в приказном порядке погнали на просмотр фильма Сволочи. Ну, чтобы выполнять задачи как следует. Странно, другие фильмы детям принудительно смотреть не надо, а этот – обязательно, причём всем классом. Надо понимать, это образчик Высокого Искусства, развивает тягу к Прекрасному. Должны же наши дети знать отечественную историю? Вот, теперь они знают: случись чего, их схватят и пошлют на верную смерть.


Вручать награду за лучший фильм вышел Владимир Меньшов – весьма толковый режиссёр и актёр, лауреат «Оскара». Открыв конверт и прочитав название фильма-победителя (это оказался – сюрприз! – фильм Сволочи), режиссёр Меньшов сказал, что не собирается вручать награду фильму, который позорит его страну. После чего бросил конверт на пол и ушёл. Многие зрители потянулись прочь из зала.

Что тут можно сказать? Нормальный поступок нормального человека. Абсолютно ненормальный для актёра и режиссёра, как станет очевидно из дальнейшего. А для нормального человека – нормальный. Вот режиссёр Меньшов – нормальный, порядочный человек.

На моей памяти это вообще первый случай, когда представитель нашей творческой элиты не побоялся публично (что важно) назвать вещи своими именами. И совершенно прав в том, что не следует вообще привлекать внимание к идеологическим помоям. Тем более – не следует «давать премии».

Какова нормальная реакция нормальных людей на подобное? Встать да уйти.

Не успела в зале повиснуть тишина, как ведущий Ургант бодро объявил, что приз достался фильму Сволочи, и на сцену ломанулись радостные «актёры» - исполнители ролей умученных кровавой гэбнёй детишек. Следом за ними вприпрыжку мчался режиссёр Атанесян. Не то ему время уже показало, что он слепил шедевр, не то ему сразу всё ясно было. Получив вожделенную премию, Атанесян разразился речью.

Путаясь в показаниях, режиссёр Атанесян сообщил, что он снимал не документальный фильм, хотя по его же словам события перестали быть для него «реальными» только в день премьеры. До этого он снимал жестокую правду. Потом сказал, что на самом деле его фильм не что иное, как метафора и предупреждение. Мы, сказал Атанесян, не хотим, чтобы сегодня с нашими детьми случилось то же самое.

Надо понимать, его дети – уголовники и убийцы, на совести которых - смерть сотрудников правоохранительных органов. Детей Атанесяна вот-вот изловит кровавый режим Путина и начнёт готовить для заброски в Грузию. Стало ясно – какие патриотические задачи Швыдкого и для кого именно столь успешно выполняет фильм Сволочи на деньги налогоплательщиков
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 16:14   #14
Рубен Федий
Читатель
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Хочется обратить внимание на два аспекта этого инцидента.
1. В какое положение Меньшов поставил саою жену, вышедшую вместе с ним?
Тут есть два варианта:а) Алентова ( и Меньшов) знали кто получит приз,б) А. и М. не знали кто получит приз. Если а), то тут все понятно. А если б)? Представьте, ваш супруг делает такой выпад. Как вы будете себя чувствовать при этом? Вряд ли очень уютно. Мне кажется, что резкие движения лучше предпринимать так, чтобы никому от этого не было дискомфортно ( кроме тех, ес-но, против которых эти шаги направлены).
2. А за что Меньшов оскорбил Памелу Андерсон?
Фактически, его фраза прозвучала так : "Пусть эта б... вручает". Мягко говоря, не очень культурно получилось. А если честно - банальное хамство, не делающее чести Меньшову. К П.Андерсон можно относиться как угодно, но при чем она в этой ситуации?
Рубен Федий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 16:22   #15
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Кирилл Юдин,

я начала составлять список нелюбимых Вами творческих личностей. Теперь к Михалкову и Говорухину присоединяется Меньшов.
Помните, как в "Мимино" (простите, если вдруг и этот фильм Вам не нравится):
На суде:
- А испытывали ли Вы личную неприязнь к потерпевшему?
- Да. Я так ему и говорю: "Ах, какую личную неприязнь я испытываю..."

Человек высказал свою позицию. Имеет право.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru