Сценарист.РУ
Старый 20.01.2007, 20:35   #16
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@20.01.2007 - 16:47
Если компания сильно экономит на авторе, то тоже самое будет и с актерами, и с оператором и с композитором. В результате хороший сценарий может превратиться в дерьмовый фильм.
не факт, тут уж кому как повезет...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 23:41   #17
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Тетя Ася @ 20.01.2007 - 16:47)
Если компания сильно экономит на авторе, то тоже самое будет и с актерами, и с оператором и с композитором. В результате хороший сценарий может превратиться в дерьмовый фильм.


не факт, тут уж кому как повезет...
А по-моему факт. Если сценарий первый и ты заинтересован не столько в деньгах - сколько в наработке кредитной истории, надо понимать, что если экономят на тебе, то будут экономить и на других как тетя ася говорит и получится говно в итоге. Тебе такая кредитная история нужна? - вряд ли.

С другой стороны дела щас обстоят так, что иногда вообще вариантов нет.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 00:33   #18
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Интересно, кто нибудь может выставить что-то вроде типового договора, кому приходилось.
Кажется, есть на сайте гильдии кинопродюссеров. Видел я там этот договорчик.

Скажу, что он нисколько не изменился с начала века. Почитайте Булгакова "Записки покойника", как герой заключал договор с театром о пьесе. Очень жесткая и жестокая сатира. Но верная. Булгаков хорошо знал всю это подноготную.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 08:23   #19
Кашемир
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@19.01.2007 - 13:26
ВОПРОС
Вы профессионал?
ОТВЕТ
Конечно! А Вы?



Я не думаю, что ответы "А ВЫ?" или "А сколько нужно?" произведут правильное впечатление. Часто это не формальность, а важная часть торга. Если пару фильмов снято и диплом в кармане, им будет труднее диктовать свои условия, они действительно хотят получить информацию. Поэтому вслед за вопросом "А ВЫ?", последует:
-Что Вы заканчивали?
И если ответить по предложенной схеме:
"А что нужно?", у второй стороны возникнет ощущение, что над ними издеваются.
Кашемир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 12:31   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И если ответить по предложенной схеме:
"А что нужно?", у второй стороны возникнет ощущение, что над ними издеваются.
Повторюсь - дурацкий вопрос предполагает дурацкий ответ.
Если кинокомпанию устраивает сценарий и они готовы этот сценарий приобрести, то какое имеет значение мое образование?

В таком случае правильным ответом будет "А что Вы заканчивали?".
Потому что такой вопрос к сценаристу будет верхом бестактности и логично узнать с кем вы имеете дело. Продюсеру интересен товар и заранее известна сумма, за которую он этот товар приобретет, а такие вот вопросы будет задавать канцелярская грымза, которой будет легче общаться с непрофессионалом.

Вопрос об образовании уместен на телевидении, когда сценариста принимают в штат, а при покупке сценария этот вопрос более чем неуместен.

Цитата:
Часто это не формальность, а важная часть торга.
Кашемир, Вам конечно виднее, но это запрещенный прием. Можно еще спросить, в каком городе сценарист живет. "В Рязани? Ну вот, что же Вы хотите! 3 тыщи баксов для Рязани это просто бешеные бабки!"

Каждый день я захожу в булочную и покупаю батон. Ни разу в жизни мне не пришла в голову мысль попросить у продавца сертификат соответствия на этот батон. Батон меня устраивает и мне этого достаточно - я плачу деньги и пользуюсь. Меня ни разу не посещала мысль узнать откуда этот батон - с хлебозавода или из хлебопекарни в соседнем подвале. Т.е. профессионалы этот батон изготовили или недоучки под руководством частного предпринимателя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 14:47   #21
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@21.01.2007 - 12:31
Продюсеру интересен товар и заранее известна сумма, за которую он этот товар приобретет, а такие вот вопросы будет задавать канцелярская грымза, которой будет легче общаться с непрофессионалом.
Это точно...
Причем этому "держиморде" нужно показать тому же продюсеру, что он не даром свой хлеб с икрой трескает...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:01   #22
Кашемир
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@21.01.2007 - 12:31
Продюсеру интересен товар и заранее известна сумма, за которую он этот товар приобретет, а такие вот вопросы будет задавать канцелярская грымза
Тот, у кого есть профессиональное чутьё на продукт, вопрос действительно задавать не станет.
А тот, у кого есть деньги, а чутья нет...
Продолжу гастрономическую аналогию. Пол жизни человек видел в магазинах только докторскую и любительскую колбасу. Вдруг он заходит в магазин, а там миллион разных колбас. Он теряется, не знает что выбрать. Естесственно, ему хочется спросить, какая лучше? Если ему ответят:"Вот эту едят сами производители колбас", он купит её уверенно. А если не скажут, будет долго сомневаться.
Хотя его деньги ничем не хуже, чем деньги гурмана, который без лишних дурацких вопросов берёт то, что ему нравится.
Кашемир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:22   #23
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Если меня спросят, какой институт я заканчивала, то я не сочту это за дурацкий вопрос и отвечу прямо, что ТАКОЙ-то (технический), но тут же поясню, что из него вышло много писателей, юмористов и сценаристов.
И мило при этом улынусь. Вот так
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 22:33   #24
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
ТАКОЙ-то (технический), но тут же поясню, что из него вышло много писателей, юмористов и сценаристов.
Ну а мое образование позволяет мне за 2 года получить полновесный диплом режиссера. Нора, боюсь что нас не поймут и не оценят.


Кашемир я готов согласиться с тем, что образование важно только в одном случае - когда речь идет о заказе или о продолжительной по времени работе. Тогда - да, образование важно. Согласен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 03:34   #25
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@20.01.2007 - 23:41
[b]
Цитата:
Цитата (Тетя Ася @ 20.01.2007 - 16:47)
Если компания сильно экономит на авторе, то тоже самое будет и с актерами, и с оператором и с композитором. В результате хороший сценарий может превратиться в дерьмовый фильм.


не факт, тут уж кому как повезет...
А по-моему факт. Если сценарий первый и ты заинтересован не столько в деньгах - сколько в наработке кредитной истории, надо понимать, что если экономят на тебе, то будут экономить и на других как тетя ася говорит и получится говно в итоге. Тебе такая кредитная история нужна? - вряд ли.

С другой стороны дела щас обстоят так, что иногда вообще вариантов нет.
Спорить не буду, потому что если человек утверждает то, наверное, он работает и знает кто как снимает кино.... )))))))

Но на авторе съекономить невозможно, поскольку 5, 7, 10, и даже 20 тыс баксов - это ничтожный % от стоимости картины, те копейки, которые можно получить с этого никого не спасут. Можно не экономить на режиссере, операторе, но не факт, что они хорошо снимут, даже если у них есть хороший послужной список, потому что бывает всякое, вот не получилось, не получилось и все... зависит это не только от одного режиссера или от колличества денег... А на актерах уж тем более не съэкономишь, потому что у каждого есть свой уровень, а от медийности занятых актеров в успехе фильма зависит очень многое... Но самое главное в производстве продукта (телефильма) нет ни у кого желания экономить за счет снижения качества продукта, потому что его невозможно будет продать. Есть реальность, бюджет в который должны вложиться потому что этот канал может купить за эту сумму и не больше. Исходя из этого есть ставки равные для всех... конечно автору с именем дадут немножко побольше, но не в 2 или 3 раза... И в некоторых компаниях торговаться не принято... можно вообще ничего не получить. Будте внимательны и смотрите по обстоятельсвам, что б не сесть в лужу, потому что все компании работают по разному. И что можно в Амедиа, да не позволительно на "Три Т"...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 10:11   #26
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Предполагается, что сценарист по первому свистку (звонку) рванет на съемочную площадку, или туда, куда скажут.
Мне предложили оплатьит Ж/Д билеты. Но я предложил оплатить гостиницу. На том и порешили. Съёздил - не пожалел. Но "по-первому" звонку метаться не стоит. Мне звонили раз пять, но только однажды было реальное предложение. Предварительный договор подписали вообще по оычной почте. После встречи, обговорив тонкости, решили подписать конечный так же по почте (заказным письмом). Но встречаться надо обязательно (когда реально вопрос сощзрел).
Цитата:
Каждое свое требование следует подкреплять разумными доводами.
И просить подкреплять разумными доводами аргументы другой стороны. Тогда многое становится понятным.
Цитата:
Интересно, кто нибудь может выставить что-то вроде типового договора, кому приходилось.
Как правило, содержание договора является конфиденциальным, но наиболее острые вопросы можно осветить. Подумаю, перечиатю. Постараюсь выложить.
Цитата:
Тот, у кого есть профессиональное чутьё на продукт, вопрос действительно задавать не станет.
А тот, у кого есть деньги, а чутья нет...
Сталкивался и с теми, и с другими. Будете удивлены, но в обоих случаях был вполне нормальный диалог. Главное, чтобы собеседник был вменяемый. А невминяемый нафиг не нужен - ввяжетесь, пожалеете.
Цитата:
Если меня спросят, какой институт я заканчивала,
Подобный вопрос мне задавали после того, как мы обо всём договорились. Поэтому я не счёл его бестактным. Это был простой человеческий интерес к моей персоне, и на договор не влиял. Действительно, если сценарий заинтересовал, то покупателю безразлично, закончили Вы хотя бы восемь классов. На цену может повлиять "послужной список", но не полученное образование.
Цитата:
когда речь идет о заказе или о продолжительной по времени работе. Тогда - да, образование важно.
Совершенно верно. В иных случаях я гордо заявляю: "заканчивал вечерку".
Цитата:
Будте внимательны и смотрите по обстоятельсвам
:friends: Всё верно.
А в общем, торгуются почти всегда и со всеми - это ещё ни о чём не говорит. Тот, кто считает деньги - считает их всегда. Будь то млн баксоидов или сотни рублей. Не надо этого бояться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 18:01   #27
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Итак, все идем т торгуемся, а еще надо бы узнать, они об этом знают...
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 08:10   #28
Комоновна
Читатель
 
Аватар для Комоновна
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 55
По умолчанию

Прошу пардону, а "что можно в Амедиа, да не позволительно на "Три Т"...?"
__________________
Стандартный homo, иногда sapiens.
День - в и-нете, два - во сне.
Только в нашем кабинете официально платят зрЯплату за просмотр ТВ и регулярно обещают премию за висение в чате.
Комоновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 09:49   #29
Кашемир
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

А вот как Вы отвечаете на такое деловое предложение: "Мы классная студия, но денег пока нет. Есть офигительный проект. Что скажете? "
Кашемир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 11:51   #30
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Кашемир - это 100% кидалово. Ну сами подумайте: если нет денег на оплату специалистов, то откуда возьмутся деньги на постановку. Может это и неплохие ребята, но не деловые. Мечтатели блин: вот мы сейчас сделаем клевый пилот и нам под энто дело крутые дяди бабок отвалят. Фигня это. Не связывайтесь.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru