Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 11:14   #76
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кто ухватил суть, тому все остальное под силу.
Цитата:
Это за гранью моего понимания.
Вы просто "суть" не ухватили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:54   #77
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Не, Кирилл, я-то форматирую по правилам, но... вручную. Поскольку правила знаю наизусть, мне не приходится заглядывать в шпаргалку на предмет НАТ.- УЛИЦА.- НОЧЬ, блоков действия и выделения ИМЕНИ героя при первом появлении. У меня именно поля "влево-вправо", "снизу-сверху" имеют погрешность. Ну не могу я сидеть и вымерять вручную 2 мм туда, 2 - сюда! Речь даже не о см. В общем, я давно проблемы в этом не вижу, поскольку сценарий выглядит по принятым правилам форматирования. Кстати, спасибо этому сайту. Именно с его подачи данный формат стал для меня естественным в работе.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:00   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
У меня именно поля "влево-вправо", "снизу-сверху" имеют погрешность. Ну не могу я сидеть и вымерять вручную 2 мм туда, 2 - сюда!
Ваще не понимаю в чём проблема - всё это не надо выставлять вручную в миллиметрах. Это всё настраивается раз и навсегда для файла. Что Вы там вымеряете - не понимаю, чесслово.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:25   #79
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фрекен Снорк@13.02.2009 - 01:25
Но может быть, это наивно, но я полагаю что между Прохоровым и Петровым другая пропасть - пропасть души, а душа не бывает разной.
По этой причине я никогда бы не стала учиться у Прохорова, как бы ни был успешен его бизнес, как не стала бы учиться у весьма успешной Дарьи Донцовой.
Фрекен Снорк, я и у Митты бы поучилась, но не подходит расписание занятий. Могу только по выходным. Радуюсь, если натыкаюсь (как правило, случайно и запоздало) на интернетовские мастер-классы. Еще бы поучилась у какого-нибудь блестящего стилиста. Ну и т.д. (Кстати, интернетные или интернетовские?)
А вообще, вызывает уважение любой профессионал, готовый поделиться своими знаниями и тратящий собственное время, которого не хватает. У меня сложилось впечатление, что ваши пути с А.Прохоровым пересеклись невзначай криво, у вас есть причина его недолюбливать. У меня, к счастью, такой причины нет. Желаю вам встреч с людьми, с которыми вашей душе комфортно. :friends:
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:30   #80
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@13.02.2009 - 14:00
Ваще не понимаю в чём проблема - всё это не надо выставлять вручную в миллиметрах. Это всё настраивается раз и навсегда для файла. Что Вы там вымеряете - не понимаю, чесслово.
Дык вот и я не понимаю!!! Чесслово! Настроила раз и навсегда с погрешностью и - вперед. Пишу же, что давно проблемы не вижу. Речь шла о том, что с такой погрешностью работы не принимаются на здешний конкурс.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:39   #81
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Речь шла о том, что с такой погрешностью работы не принимаются на здешний конкурс.
Я понял, что Вы просто не умеете настраивать. Там в поле обычного редактора "Ворд" нужно вбить просто цифру, а не "на глазок" линейку выставлять. Уж цифру-то зачем приблизительно вбивать, когда есть чёткие рекомендации?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:47   #82
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Шо ж, попробую. Ну, ессси не получится... тогда и не знаю, как жить дальше...
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:32   #83
Скандалист
Читатель
 
Аватар для Скандалист
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: на планете Земля
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@13.02.2009 - 11:14
Вы просто "суть" не ухватили.
Вот имено сейчас Кирил, ты прав - ухватил самую нить.
__________________
Скажи какой фильм ты любишь и я скажу кто ты!
Конфуций
Скандалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:03   #84
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Шо ж, попробую. Ну, ессси не получится...
Всё получится - в инструкции к форматированию всё есть. Там, по-моему, в приложении даже со скриншотами было. В общем надо поискать немного.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 21:01   #85
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Я лично ничего на конкурс не выставлял, но если мне нужно что-то отформатировать, я беру образец (где-то прилагался к инструкции по форматированию, да у меня и сценарии какие-то есть), выделяю абзац к примеру с текстом, нажимаю в ворде шаблон два раза (кнопка с метелочкой, если нажать один раз то сработает один раз, а два - будет работать пока не отключите), перехожу в свой сценарий и выделяю в нем нужный текст, который тут же форматируется по образцу. Вот и все. В редакциях претензий нет.
Рассказываю об этом, потому что не все знают. Я и сам не знал, пока не начал писать сценарии.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 23:37   #86
фрекен Снорк
Читатель
 
Аватар для фрекен Снорк
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Цитата (фрекен Снорк @ 13.02.2009 - 01:25) Но может быть, этонаивно, но я полагаю что между Прохоровым и Петровым другая пропасть - пропасть души, а душа не бывает разной. По этой причине я никогда бы не стала учиться у Прохорова, как бы ни был успешен его бизнес, как не стала бы учиться у весьма успешнойДарьи Донцовой.
Нат Бермуд
Фрекен Снорк, я и у Митты бы поучилась, но не подходит расписание занятий.
У Митты есть замечательная книга "Кино между адом и раем", но я думаю, все вы об этом знаете. И вообще не вижу никаких причин духовного плана не учится у Митты ( кроме отсутствия времени, но это бытовая причина) , если другие фильмы не нравятся, во всяком случае у него есть "Сказка странствий".
Что касается успешного бизнеса Прохорова и Донцовой, то повторюсь, он держится на низкой, увы, культуре большинства людей и делает их культурный и духовный уровень еще ниже. С моей точки зрения, это недопустимо для настоящего мастера. Но, вполне возможно, здесь никто не ставит вопросы моральной и нравственной ответственности автора перед людьми, для которых он создает свое творение. Вполне возможно, этот сайт существует только для обсуждения технических вопросов работы сценариста. В этом последнем утверждении мне очень хотелось бы ошибаться.
__________________
Как не по-хемульски все в этом мире!
фрекен Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:34   #87
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Кирилл, Граф Д, спасибо за подсказки. :friends:
Фрекен Снорк, убегаю, поэтому отвечу коротко. Для меня уровень моральной ответственности важен, но ответственности собственной... Я ценю выражение "Каков культ, такова и культура". Это применимо как к обществу в целом, так и к каждому его члену. Сценаристы не исключение...
Книга Митты у меня есть. Тем не менее считаю, семинары дают больше.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 01:35   #88
фрекен Снорк
Читатель
 
Аватар для фрекен Снорк
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург - Москва
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Я ценю выражение "Каков культ, такова и культура".
Признаюсь, я не понимаю этого выражения. О каком культе идет речь?
Цитата:
Книга Митты у меня есть. Тем не менее считаю, семинары дают больше.
Разве я возражаю? Конечно, живое общение с мастером лучше книги. Но, собственно, вовсе и не о Митте речь.
Цитата:
В "Писаре" тоже диалоги и прямая речь НЕ пишутся ЗАГЛАВНЫМИ. Не пойму о чём Вы вообще.
Цитата:
Книга Митты у меня есть. Тем не менее считаю, семинары дают больше.
Это да, я перепутала с тем, как мы в институте записывали сценарий, в программе писарь все еще хуже - " Все ремарки берутся в скобки и пишутся с маленькой буквы. Блоки «Имя героя» и «Описание места и времени действия» пишутся заглавными буквами, все остальные блоки – обычными". Такого я вообще нигде не видела.
Кстати, что такое в данном контексте тогда ремарки?Это слова типа " смачно чихает" и " злобно плюет в сторону" ?
__________________
Как не по-хемульски все в этом мире!
фрекен Снорк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 01:37   #89
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Возможно, я ужрался. Но в этой ветке я не понимаю ничего.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:09   #90
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
в программе писарь все еще хуже - " Все ремарки берутся в скобки и пишутся с маленькой буквы. Блоки «Имя героя» и «Описание места и времени действия» пишутся заглавными буквами, все остальные блоки – обычными". Такого я вообще нигде не видела.
В программе " Писарь" (вообще-то, это не рпограмма, а плагин к Ворду) вся разметка идёт в т.н. Голливудском формате. Поэтому хуже - это у Вас, а не в программе. Весь мир пользуется такой разметкой и не жалуется. Более того, она выработана для удобства и каждое требование обосновано, а не просто надумано. И ремаркой только у нас называют описание действия, а не пометку перед репликой персонажа. Хотя и в переводе -"ремарка" - "пометка; примечание", уж куда яснее. Но только в России придумали делить ремарки на длинные (между репликами) и короткие (внутри реплик) - и, как всегда, всё перепутать, а потом этим гордиться.
Цитата:
Блоки «Имя героя» и «Описание места и времени действия» пишутся заглавными буквами
А как надо, по-Вашему?
Цитата:
Такого я вообще нигде не видела.
А где смотрели?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru