Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2007, 23:31   #3346
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

"Любовников" не посмотрел - не было времени...
На днях мельком слышал по НТВ анонс какого-то нового сериала. Фраза "судьба разбрасывает свои знаки - надо только уметь их увидеть" показалась мне очень знакомой Настройщик, случайно не ваш сериал на энтэвэ запускают? ;)
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 15.08.2007, 00:01   #3347
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Настройщик, а я посмотрела "Любовников" Не могла не пропустить

Согласна с Бам Бамом, что сюжет немного вялый. Если бы не было экскурсов в прошлое, то стало бы скучновато, но они спасали - особенно свихнувшаяся мамаша Ужас какой-то

Игра Тархановой и Чонишвили очень понравилась. Какая-то естесственная, не показушная, что в принципе редкость в нашем кино. Но это опять же из-за того, что в большинстве фильмов нет настоящей любви, чтобы ее играть. А здесь любовь - главная героиня Наверное, когда фильм именно о любви, все остальные прибамбасы в виде резких поворотов действия, напряжения и проч. не очень уместны. Во всяком случае, необязательны.

Есть у меня некоторые притензии, вопросы, но это мелочь. В целом фильм неплохой. Я всегда ценила попытки выстроить фильм не на действиях, а на чувствах героев :friends: Господа, а это намного сложнее
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 15.08.2007, 09:40   #3348
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Народ! Неужели никто не посмотрел "Любовники" в воскресенье?
Я смотрел. Но я же опять ругать буду.
Цитата:
Самое главное, что я вынес из просмотра: я тоже могу (смогу/попытаюсь) писать такие сценарии!!!
Вот и я о том, же. Но желание делать драматургию, а не фантазирования пересиливает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.08.2007, 09:45   #3349
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Оговорюсь сразу:
Претензии у меня исключительно к сценарию. В двух словах - ситуация какая-то никакая (барьеры настолько несерьёзны, что непонятно, в чём собсна проблема героя-мужчины); кульминация выстроена по-детски вообще - прямо "бог из машины".
Вот и выходит сюжет: жили жили, предпринимать что-либо и не пытались, то плакали - то смеялись, а потом бац, и всё само разрешилось, а для острастки - в ванной поскользнулся - ваще капец.
Ну что это, господа!? А драматургия-то где? Э-хе-хе.

Всё остальное очень даже качественно (ну, как всегда у Пирамиды).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.08.2007, 14:57   #3350
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кирилл , :friends:
Я давно про это говорила, что любовь - любовью, но надо было бы настоящие жизненные трудности героям устроить... да со вторым коллоритным планом.
Нора вне форума  
Старый 15.08.2007, 16:05   #3351
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я давно про это говорила, что любовь - любовью, но надо было бы настоящие жизненные трудности устроить... да со вторым коллоритным планом.
А кульминация и финал? Не даёт тётка развода и всё тут! Наш герой и ездил уже к ней - во как изобретательно проблему решал! Ккаие ужасные трудности на пути к счастью преодолевал! Смишно, ей богу.
А она, бац и померла. Вот оно - решение всех проблем!

Представляете себе перипетии:
Спёр змей Горыныч невесту у Иванушки. Он десять лег горевал. Потом съездил к нему, а тот не отпускает невесту - типа, чо пристал, не хочу отдавать и всё тут. Вот горе-то какое! Вот она - беспощадная борьба за счастье людское!
Приехал Иванушка домой, а там телеграмма - "помер Горыныч от старости, забирай невестушку!"
А чтобы зрителя хоть как-то разбудить, Иванушка спотыкается у дома и падает с коняшки, попу зашибив до гематомы. Во трудность-то на пути к счастью!
Крутая сказка.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.08.2007, 16:19   #3352
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Крутая сказка.
Кстати, серьёзно думал над чем-то подобным - сценарий-издевательство над законами драматургии. Взять какие-нить жутко клишированные жанры с четкими традициями, построенные по всем правилам - три акта, поворотные точки и ты. ды. Начать, например, с детектива - охота на маньяка. Начинается с того, что маньяк истязает свои жертвы, шлет предупреждения полицейским, выходит на улицу - и его сбивает машина... Водитель думает избавиться от трупа, прячет его в багажник, везет на заброшенное индейское кладбище - его предупреждают: все, что там зарывают - оживает. Но он все равно роет яму - и тут падает осколок метеорита, который разносит к чертям водилу, труп маньяка и все это кладбище... Над Землей нависла смертельная угроза - следующий осколок должен разрушить планету. Единственный, кто может помочь - гениальный Главный Герой, но, когда он садится в ракету, то умирает от сердечной недостаточности - и т. д.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 15.08.2007, 16:58   #3353
Роза
Читатель
 
Аватар для Роза
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 32
По умолчанию

Настройщик, посмотрела "Любовников" из-за любопытства - название уж очень хорошее . Присоединяюсь к Бам Бам и Эгле - сюжет уж очень гладкий. Нет плавности повествования, конфликта, особых трудностей у героев нет... Больше подходит название "Гражданский брак" :scary: .

Отсюда возник вопрос. Как в Пирамиде идет работа над сценарием, его совершенствование? Например, вы решили купить сценарий, потому что вам нравится концепция, но требуется доработка сюжета, диалогах, более глубокая доработка характеров. Кто этим занимается? На Западе компании нанимают профессиональных сценаристов (со снятыми фильмами) или специальных "докторов" сценария.

Опять у меня начинается "если бы да кабы" , но "Любовников" можно было бы сделать намного интереснее только одной подтяжкой диалогов.

Я знаю критиковать легко, но хочется улучшать качество фильмов, которые мы пишем, снимаем, смотрим. Душа болит , когда видишь фильм, труд в него вложенный, а рядом стоит его нереализованный потенциал.
Роза вне форума  
Старый 15.08.2007, 17:34   #3354
Конрад
Читатель
 
Аватар для Конрад
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Просматривал ветку, где давненько не был и обнаружил, что из фильмов Пирамиды не смотрел ничего. Позже вспомнил, что "Невесту" видел. Поэтому "Любовников" решил посмотреть. Осталось ощущение наивности сюжета - согласен с предыдущими отзывами полностью. Честно сказать, и Чонишвили по мне не подошел к образу ГГ. (физиогномически) Я весь фильм ожидал от него подвоха какого-нибудь по отношению к Героине. И еще его голос. После озвучки документальных фильмов трудно его представлять из уст лирического героя.
Конрад вне форума  
Старый 15.08.2007, 17:41   #3355
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Знаете, я сегодня думала еще над "Любовниками" и поняла, что меня напрягает. Герои не настоящие любовники. Ведь в фильме какой был изначальный посыл - иметь ли право на существование связь неженатых людей, да к тому же если один не свободен. В смысле оправданна ли эта связь перед богом. Ведь главная героиня в конце едет в машине и просит бога сделать так, чтобы ее любимый не умирал, что для бога - главное любовь, потому что он сам - любовь. Но этот самый посыл не находит своего выражения в фильме. Если бы у героя была жена, настоящая, любимая, а не фиктивная какая-то, то тогда все было бы острее и вопрос встал бы острее. И главный герой с главной героиней были бы настоящими любовниками. А так выходит, что они и не любовники - ну встретились люди просто и полюбили друг друга, живут вместе, растят сына... мало ли что там когда-то было сто лет назад, когда отец попросил жениться...

Но повторюсь - мне понравилось как актеры сыграли именно чувство
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 15.08.2007, 18:44   #3356
Тарантина
Студент
 
Аватар для Тарантина
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@15.08.2007 - 15:19
Кстати, серьёзно думал над чем-то подобным - сценарий-издевательство над законами драматургии. Взять какие-нить жутко клишированные жанры с четкими традициями, построенные по всем правилам - три акта, поворотные точки и ты. ды. Начать, например, с детектива - охота на маньяка. Начинается с того, что маньяк истязает свои жертвы, шлет предупреждения полицейским, выходит на улицу - и его сбивает машина... Водитель думает избавиться от трупа, прячет его в багажник, везет на заброшенное индейское кладбище - его предупреждают: все, что там зарывают - оживает. Но он все равно роет яму - и тут падает осколок метеорита, который разносит к чертям водилу, труп маньяка и все это кладбище... Над Землей нависла смертельная угроза - следующий осколок должен разрушить планету. Единственный, кто может помочь - гениальный Главный Герой, но, когда он садится в ракету, то умирает от сердечной недостаточности - и т. д.

Брэдик, :biggrin:
__________________
That's when you know you found somebody special. When you can just shit the fuck up for a minute, and comfortably share silence. (Mia, PULP FICTION)
Тарантина вне форума  
Старый 15.08.2007, 18:50   #3357
Тарантина
Студент
 
Аватар для Тарантина
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 201
По умолчанию

А по "Любовникам"... К сожалению, даже не знаю, что сказать хорошего. Меня ни чувство не убедило, ни сюжет , ни диалоги, ни игра актеров... Действенности, решительности в персонажах никакой. И проблемы разрешаются не благодаря их поступкам, а так, сами собой (что уже отмечено предыдущими ораторами). Спрашивается: и шо? СкушнАААА К преогромному сожалению.
__________________
That's when you know you found somebody special. When you can just shit the fuck up for a minute, and comfortably share silence. (Mia, PULP FICTION)
Тарантина вне форума  
Старый 15.08.2007, 19:18   #3358
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тарантина@15.08.2007 - 17:50
А по "Любовникам"... К сожалению, даже не знаю, что сказать хорошего. Меня ни чувство не убедило, ни сюжет , ни диалоги, ни игра актеров... Действенности, решительности в персонажах никакой. И проблемы разрешаются не благодаря их поступкам, а так, сами собой (что уже отмечено предыдущими ораторами). Спрашивается: и шо? СкушнАААА К преогромному сожалению.
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума  
Старый 15.08.2007, 21:12   #3359
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Герои не настоящие любовники
Эгле - так ведь именно это и восхищает в идеи фильма! Почему это должно напрягать? Наоборот, это должно удивить зрителя и поразить его. Но жаль, что таким сюжетом все это раскрыто...
Повторюсь, но я был бы удивлен/озадачен, если бы в конце фильма - выяснилось, что любящие друг друга ГГ, идеальные до невозможного, соблюдающие все законы, живущие мирно со всеми соседями, дающие милостыню по воскресеньям, все знакомые ставят их в пример, восхищаются ими… а на самом деле… оказываются ЛЮБОВНИКАМИ. . Хм… опять на триллер потянуло… Очень, очень понравилась идея. Все думают, любовники, что-то пакостное, а тут такое…
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 15.08.2007, 21:27   #3360
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Брэд, Обалденный сюжет! Пиши сейчас же! в Америке возьмут.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru