Сценарист.РУ
Старый 25.03.2009, 07:22   #1
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию Пошаговая инструкция по регистрации ИП

это с одного айтишного форума. коды овэд поставьте свои, например

92.1 Деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов
92.11 Производство фильмов
92.20 Деятельность в области радиовещания и телевидения
92.31 Деятельность в области искусства
92.31.1 Деятельность в области создания произведений искусства
92.31.2 Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества
92.31.22 Деятельность актеров, режиссеров, композиторов,художников, скульпторов и прочих представителей
творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе

Цитата:
1 День:
1. Пришел с утра в налоговую. Нашел кабинет. Рассказал, что хочу зарегистрировать ИП. У меня проверили распечатанное ранее заявление (там около 5-6 листов), дописали код налоговой, дали реквизиты для оплаты пошлины за регистрацию ИП (в сумме 400 руб) и отправили к нотариусу заверять документы.
2. Заплатил в Сбербанке 400 руб.
3. У нотариуса заверили заявление, копию паспорта и ИНН физ лица (у меня давно, у кого нет - без проблем получить в той же налоговой). По сумме - около 300 руб.
4. Отнес все в налоговую. У меня приняли документы и сказали написать заявление на упрощенку. Написал (2 бланка купил в налоговой в киоске за 3 рубля). Сотрудник, которая принимала документы, сделала отметку на заявлении и сказала сдать его в такой-то кабинет точно через 2 дня (дата регистрации меня в качестве ИП), иначе можно пролететь со сроками и не попасть под упрощенку.

Через два дня:
Пошел в налоговую, отнес 2 заявления о переходе на упрощенку 6%. На моем экземпляре сделали отметку и отдали. Сказали, через месяц забрать уведомление о переходе на упрощенку в таком-то кабинете. Оно особенно не нужно, но в дальнейшем пригодится, когда буду сдавать декларацию.

Через неделю:
1. Забрал свидетельство о регистрации ИП и выписку из ЕГРН.
2. Пошел в банк. Рассказали, какие нужны документы, дали бланки договоров на открытие счета и клиент-банк.
3. У нотариуса: заверил копию ИНН, свидетельства о регистрации ИП, копию выписки из ЕГРН. У нотариуса оформили и заверили карточку с образцами подписей (они там сами знают, нужно лишь сказать, в каком банке открываешь счет).
4. Заполнил договора с банком. Все заверенные у нотариуса документы + ксерокопию всех страниц паспорта + карточки с образцами подписей отнес в банк.
5. Мне сразу же открыли счет, дали его реквизиты.
6. В налоговой в киоске купил 2 бланка извещения об открытии счета (можно и в инете скачать), заполнил, сдал. Получил свой экземпляр с отметкой.
7. К вечеру этого же дня получил в банке подписанные договора и ключи к клиент-банку.
8. Открыл пластиковую карту в этом же банке на физ.лицо (на себя) для обналичивания денег - 250 руб в год.

По деньгам:
-заверение документов у нотариуса для открытия счета - около 500 руб.
-открытие счета и подключение клиент-банка - около 1000
-ежемесячно - в банк за ведение счета и клиент-банк - 350 руб.

После этого:
1. Распечатал договор с САПОЙ, подписал, отправил скан. Взял шаблон счета, вбил туда все свои данные и данные САПЫ, вписал сумму, которая примерно в рублях на сегодня доступна к выводу - отправил в САПУ. Уже к вечеру сумма на аккаунте уменьшилась на сумму счета - в понедельник деньги будут у меня.

Что в дальнейшем:

1. Пенсионный фонд:
Здесь все просто. Я даже сходил туда узнать, хотя и не нужно было. Если раньше обязательно нужно было самому становиться там на учет, то теперь налоговая сама отправляет туда данные. А они в течение месяца высылают Вам почтой уведомление о постановке на учет в ПФ. Возможно, у Вас будет по-другому - лучше узнать.
В ПФ нужно платить фиксированную сумму, около 3600 руб в год. Там дают реквизиты и все рассказывают. Можно хоть помесячно платить, хоть сразу за весь оставшийся период года. Причем на сумму взносов в ПФ уменьшается сумма налога. В итоге, в целом все налоги - 6% от доходов.
В начале следующего года нужно однажды придти в ПФ с квитанциями или плаьежками об уплате взносов в ПФ за прошлый год для сверки.

2. Налоговая
Также все просто.
Ежеквартально, до какого-то числа следующего за истекшим кварталом месяца (вроде, до 20-го) нужно сдать декларацию по упрощенному налогу. Декларация примитивная, всего три странички, лишь на одной из которых есть несколько цифр. В сравнении с 3-НДФЛ (по доходам физ.лиц) - это вообще детский сад.
Мне инспектор сказал, что когда приду сдавать первую декларацию - принести КУДИР (книга учета доходов и расходов, в киоске в налоговой тоже продается, можно и в электронном виде вести) и уведомление о переходе на упрощенку (писал выше, выдают в течение месяца после регистрации). Она заверит книгу, покажет, как ее вести (там тоже все примитивно, при УСН 6% заполняются лишь доходы, без данных контрагентов) и проверит декларацию.
Тогда же даст квитанцию для оплаты налога (срок уплаты налока по УСН - до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Либо сами узнайте реквизиты и платите безналом, а декларацию сдавайте в электронном виде (но КУДИР заверить изначально нужно обязательно).

В итоге получаем:
-2-3 дня походить однажды.
-единовременные расходы на регистрацию ИП и открытие счета в банке - около 2000 руб.
-однажды в год заплатить взносы в ПФ (около 3600 руб)
-раз в квартал заполнить декларацию по УСН и сдать (лично или электронно) в налоговую, заплатить налог 6% от дохода за квартал.

И спим спокойно!
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 10:48   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
это с одного айтишного форума.
Стуация зависит от того, в каком городе это происходит. Мои вариации на заданную тему:
Цитата:
1. Пришел с утра в налоговую. Нашел кабинет. Рассказал, что хочу зарегистрировать ИП.
Купил заявление, узнал куда платить взнос за открытие, что заверять у нотариуса и куда потом все это нести. Это в районной налоговой.
Цитата:
Через два дня:
Сдал все документы в одно окошечко. Потратил 5 минут, чтобы найти это окошечко и 5 минут чтобы сдать документы.
Цитата:
Через неделю:
Получил полный комплект кругом зарегистрированных документов в том же окошечке. Потратил 30 минут - попал под наплыв граждан в связи с квартальным отчетом.
Цитата:
2. Пошел в банк.
В банке я просидел час, под диктовку очаровательной девушки заполнил все необходимые бумаги. Кроме меня и девушки там никого не было вообще. Было приятно Наличных денег не платил, все документы они заверили сами.
Цитата:
5. Мне сразу же открыли счет, дали его реквизиты.
Счет открыли через 5 дней. Перед этим звонили из ихней службы безопасности, проверяли, спрашивали, как планирую деньги зарабатывать. Долго объяснял, кто такие киносценаристы и за что им платят деньги. Не уверен, что строгий дядя меня понял.
Цитата:
Пошел в налоговую, отнес 2 заявления о переходе на упрощенку 6%.
Только потом я пошел писать это заявление. Консультант в налоговой ругнулся матом на тех девчонок, которые мне документы оформляли, сказал, что они сам должны были это заявление в комплект документов пристроить. Дядя все объяснил, мне сделали копию, через месяц прислали письмо, что утвердили упрощенную систему налогообложения.
Цитата:
7. К вечеру этого же дня получил в банке подписанные договора и ключи к клиент-банку.
Искренне сомневаюсь. Ключи к клиент-банку изготавливаюся и договора подписываются не сразу. Ключи мне делали неделю.
Цитата:
8. Открыл пластиковую карту в этом же банке на физ.лицо (на себя) для обналичивания денег
Тоже неделю делают. Подключл СМС обслуживание - извещают о любом действии с карточкой. Пришли деньги - звякнуло, ушли - опять звякнуло. Звякает моментально, сразу же после операции. Удобно и надежно.
Цитата:
По деньгам:
-заверение документов у нотариуса для открытия счета - около 500 руб.
-открытие счета и подключение клиент-банка - около 1000
Ага, похоже.
Цитата:
После этого:
1. Распечатал договор с САПОЙ, подписал, отправил скан. Взял шаблон счета, вбил туда все свои данные и данные САПЫ, вписал сумму, которая примерно в рублях на сегодня доступна к выводу - отправил в САПУ. Уже к вечеру сумма на аккаунте уменьшилась на сумму счета - в понедельник деньги будут у меня.
Вообще не понял, о чем речь. Система Банк-клиент позволяет делать операции со счетом круглосуточно, движение денег будет осущесвляться в рабочие часы. У меня деньги со счета до карточки идут 3 часа. В Пенсионный фонд - 2 недели, но это связано с ихней бухгалтерией, а не со мной и не с банком.
Цитата:
Ежеквартально,
Ежегодно.
Цитата:
И спим спокойно!
Точно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 12:06   #3
Киновредитель
Студент
 
Аватар для Киновредитель
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 180
По умолчанию

Вячеслав Киреев
1. Я этим текстом воспользовался для регистрации, и подтверждаю, что всё адекватно описано. Главное тут не детали - 2 дня или 5 мин, а в целом порядок действий - если опыта такого нет, очень полезный текст.
2. Про "сапу" можете вырезать, чтобы не смущать сценаристов. Это интернет-сервис, как раз с форума которого я и выдернул этот текст.
Киновредитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:10   #4
Сигита
Жизнь - это супермаркет
 
Аватар для Сигита
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 70
По умолчанию

Спасибо всем. Давно нужно было сделать. Но пока жареный петух, мать его... Придется побегать на недельке.
Сигита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:45   #5
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Ребят!

Пришла пора выбрать, что регистрировать в РФ, как сценаристке.

Помню, Кирилл Юдин писал об этом вскользь, но найти не могу.

Какой код?
http://www.e-registr.ru/okvedbase.php

Буде признательна за советы.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 21:49   #6
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

О, да, я тоже задаюсь этим вопросом. Хочется всё официально закрепить.
Если кто-нибудь подскажет, как в данный момент обстоит дело с регистрацией, благодарности не будет конца!
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Пришла пора выбрать, что регистрировать в РФ, как сценаристке.
Серебро, скажите, что значит "что регистрировать, как сценаристке"? Не пойму...Регистрация проходит по определённому проекту или что?
Пардон, если говорю тупость, но я реально не в курсе!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 22.10.2013 в 21:57.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:01   #7
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Обычно при регистрации ИП делают несколько кодов ОКВЭД: один основной и остальные дополнительные, на всякий случай.

Вот вариант для сценариста:

Код ОКВЭД 92.31.22 (основной вид экономической деятельности).
Наименование вида деятельности: Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе.

Код по ОКВЭД 74.8 (дополнительный вид экономической деятельности).
Наименование вида деятельности: Предоставление различных видов услуг.

Код по ОКВЭД 92.20 (дополнительный вид экономической деятельности).
Наименование вида деятельности: Деятельность в области радиовещания и телевидения.

Код по ОКВЭД 92.31 (дополнительный вид экономической деятельности).
Наименование вида деятельности: деятельность в области искусства.

Код по ОКВЭД 92.31.2 (дополнительный вид экономической деятельности).
Наименование вида деятельности: Деятельность в области художественного, литературного и исполнительного творчества.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Серебро (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 22:02   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Вот нашла, но столетней давности
Оно и сегодня актуально.
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Пришла пора выбрать, что регистрировать в РФ, как сценаристке.
Ну, самое простое, конечно ИП с "упращёнкой". Тем более, что с нового года зверство с уплатой в ПФ сменили на более мягкий режим.
Тут стоит отметить, что если гонорары есть, то проблемы вообще нет. Например в прошлом году, я бы вообще никаких изменений не заметил и не потерял бы ни копейки. А в этом, как назло - платежи подняли зверски, траты у меня возросли, а дохода не было. Сразу всё навалилось. Неприятно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Серебро (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 22:06   #9
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут стоит отметить, что если гонорары есть, то проблемы вообще нет. Например в прошлом году, я бы вообще никаких изменений не заметил и не потерял бы ни копейки. А в этом, как назло - платежи подняли зверски, траты у меня возросли, а дохода не было. Сразу всё навалилось. Неприятно.
А не могли бы Вы поподробнее описать обязательные платежи?

В пенсионный помесячно нужно вносить или можно раз в год? Налог возьмут автоматически или при заполнении налоговой декларации (в марте, как у нас) платишь?

Спасибо.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:10   #10
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Серебро, скажите, что значит "что регистрировать, как сценаристке"? Не пойму...Регистрация проходит по определённому проекту или что?
Я просто 14-й год за океаном живу и отстала от рос. действительности.

Порыв онлайн поняла: отвыкла от шизизма властей совсем.

У нас вся регистрация онлайн и занимает минуты. Платишь карточкой и распечатываешь свидетельство о регистрации с номером сразу. Счёт - свой банковский для ИП.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Пардон, если говорю тупость, но я реально не в курсе!
Всё ОК!
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:11   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
В пенсионный помесячно нужно вносить или можно раз в год?
Да хоть каждый день по 100 рублей, главное, чтобы к новому году все было уплачено. Можно через сберкассу заплатить, на почте, через автомат, со своего расчетного счета. Платежи в бюджет принимаются без комиссии.
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Налог возьмут автоматически или при заполнении налоговой декларации
Если налог в налоговую надо платить, то делать это надо через сбербанк или через свой расчетный счет каждый квартал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Серебро (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 22:13   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
У нас вся регистрация онлайн и занимает минуты
У нас тоже:
http://www.gosuslugi.ru/
Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
Счёт - свой банковский для ИП
У нас тоже так можно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Серебро (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 22:13   #13
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
У нас вся регистрация онлайн и занимает минуты. Платишь карточкой и распечатываешь свидетельство о регистрации с номером сразу. Счёт - свой банковский для ИП.
Обалдеть! Как же всё просто!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:15   #14
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У нас тоже:
Неправда. Нужно, либо письмо ждать 2 недели, либо куда-то являться самому.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
У нас тоже так можно.
Бухгалтера надо держать или можно делать через онлайн бэнкинг?
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:18   #15
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Регистрация ИЧП сценаристом в РФ

Скажите мне, профану всех честно зарегистрированных дел, а сумма всех обязательных платежей, которые надо погасить за год, фиксированная или зависит от дохода? Если от дохода, то как он будет узнаваться налоговой, только по счетам в банке, получается?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru