Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2007, 21:58   #31
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@29.11.2007 - 21:42
Допустим, криминал.
Конечно, нужно владеть тонкостями, иначе зритель прокричит "НЕ ВЕРЮ", но в сценарии можно многие детали упустить (не даром же сущестует понятие "допущение"), а вот в романе придется опысывать все тонкости, все детальки, иначе читатели сразу же усекут, что вы профан, а вот в фильме можно пустить дым в глаза и провести дознание приступника или очную ставку на свое усмотрение, менты скажут: "Не так!" - а зритель поверит.
Согласен с вами. Но если у меня, в сценарии... менты "работают" треть картины, то, как ни крути, а знания юриспруденции нужны обязательно. Однако, как вы заметили, в сценарии можно всё развернуть в другую строну. И сделать так, что не менты, а преступник был прав. И его зрителю... просто жалеть надо.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:39   #32
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Гениальность встречается в литературе, драматургии и т.п. искусстве. И определить её элементарно просто (кстати, это тоже гениальная вещь - универсальный критерий определения гениальности). Короче, делюсь:
Например, Достоевский - могучий мыслитель и глыба, но, к сожалению не гений. Почему? Потому что без "бутылки" глубокий смысл его произведений не разглядишь, не прочувствуешь.
Таким образом, гениально - это когда ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО И ПРОСТО ОБ ОЧЕНЬ СЛОЖНОМ И НЕПОНЯТНОМ!!!
И всё! Вот когда читаешь, и оторваться не можешь, язык лёгкий и понятный, мысли внятные и доступные и при этом потрясающе глубоки - значит гениально. Так и с кино. Если глубину фильма не понять без разъяснений пары знакомых искуствоведов, филологов, психолгов и т.п. специалистов - значит фигня это, а не фильм, сколь бы глубокий смысл не пытались запихнуть в него создатели.

ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО! Как жаль, что эту истину многие не могут усвоить до сих пор.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 00:41   #33
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
гениально - это когда ОЧЕНЬ ДОХОДЧИВО И ПРОСТО ОБ ОЧЕНЬ СЛОЖНОМ И НЕПОНЯТНОМ!!!
Как в произведениях Сергея Михалкова?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 01:06   #34
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

А по-моему, Достоевский - гений. Что делать?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 03:28   #35
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Дымка
Цитата:
Приятно и то, что можно режиссера "привести за ручку". Если, конечно, до этого дойдет
Просто я, что назвается, "варюсь в теме". Знаю режиссеров не только по конечному результату, который иногда к ним не относится. Но и в процессе вижу, как и кто работает. Поэтому мне доверяют. Да и, как сказал один из моих продюсеров? "Ты ж для себя говна не посоветуешь".
Единственный момент - есть некая кинокмпания, которая представляется, как СтарМедиа, но к ним не относится. И от них идет бардак и раздрай. ТОчней, редактора этой компании представляются как от "СМ".Мне как-то позвонил один редактор, предложил с ними сотрудничать. И был сильно удивлен, что я у них третий год,можно сказать, живу. Разговор с мол.челом насторожил. Я тут же позвонила своим продюсерам и спросила, что у них за проблемы, кто там еще меня не знает в лицо из редакторов. Они и рассказали, поругиваясь, что кто-то там от них отпочковался, но, вместо того, чтобы свое имя "растить", используют чужое. Так что -авторы,будьте бдительны!

Хочу добавить, что кинокомпании, которые зарекомнедовали себя на рынке, сценариев и синопсисов не воруют. Если идеи им нравятся, но вы не можете грамотно их превратить в сценарий - идею у вас купят и наймут профессионала. Но надо очень осторожно общаться с "новыми продюсерами": никому не известными актерами или режиссерами, утверждающими, что имеют связи в нашем и западном продюсерском мире. Они могут уболтать Вас написать сценарий "на перспективу", без гонорара, обешая его продать и спродюссировать кино. А уж тогда пролить на вас золотой дождь.Вот они могут спи***ь готовый сценарий в электронном виде, стереть вашу фамилию, поставить свою и уже продавать ее, как свое творение. Такие случаи были. Доказать свое авторство можно, но гемора будет много. так что - сто раз проверяйте, с кем общаетесь.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 09:31   #36
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена НеПродюсер@30.11.2007 - 03:28
Хочу добавить, что кинокомпании, которые зарекомнедовали себя на рынке, сценариев и синопсисов не воруют. Если идеи им нравятся, но вы не можете грамотно их превратить в сценарий - идею у вас купят и наймут профессионала. Но надо очень осторожно общаться с "новыми продюсерами": никому не известными актерами или режиссерами, утверждающими, что имеют связи в нашем и западном продюсерском мире. Они могут уболтать Вас написать сценарий "на перспективу", без гонорара, обешая его продать и спродюссировать кино. А уж тогда пролить на вас золотой дождь.Вот они могут спи***ь готовый сценарий в электронном виде, стереть вашу фамилию, поставить свою и уже продавать ее, как свое творение. Такие случаи были. Доказать свое авторство можно, но гемора будет много. так что - сто раз проверяйте, с кем общаетесь.
При общем уровне культуры и неизвестности автора в творческих кругах, вполне допускаю, что оригинальный сценарий могут своровать. Но тогда у этой компании начнутся... очень большие неприятности. Ведь я хорошо знаю, кто в той или иной структуре за "главного". И, уж поверьте, ему жутко не выгодно будет ради нескольких тыщ баксов "пачкаться". Ибо в случае доказательства воровства (а я могу принести свою дискету и за 5 мин. всё доказать) сценария, можно ведь заиметь себе... очень большую головную боль - от проверки налоговых всех уровней и пр. "сюрпризов" силовых и контролирующих гос. структур. Но в любьом случае надо надееться на лучшее и на совесть тех редакторов, кто честно и открыто может сказать (отвтить в почте) - будет ли запущена работа по сценарию или нет.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:10   #37
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но надо очень осторожно общаться с "новыми продюсерами": никому не известными актерами или режиссерами, утверждающими, что имеют связи в нашем и западном продюсерском мире.
А кто знает - бывает ли похожее на Западе? Например, автору предлагают написать скрипт. Автор отправил им своё чтиво, они ознакомились, а предлагают написать им своё.

Дело о римейке, солидный как вроде сайт и телефоны даны. Вообще, приняты на Западе такие кидки? Зачем западному продюсеру обращаться к малоизвестному, когда есть в России мэтры а в случае с римейком замешан серьёзный баблос. И по авансу что там? Как-то не хочется писать в космос, хоть и для Запада.

Пардон, что ветка не та, просто здесь в тему. Раз уж заговорили о кражах.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:25   #38
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но тогда у этой компании начнутся... очень большие неприятности. Ведь я хорошо знаю, кто в той или иной структуре за "главного".
Они начнутся просто потому (проблемы), что, как правило, автор рассылает свои скрипты в чёртову тучу компаний одновременно. А почти все компании имеют привычку регистрировать полученные произведения.

А дискета дома ничего не значит. Вот когда ты (я) пошлёшь дискету сам себе по своему домашнему адресу, тогда это будет значить всё: конверт со штемпелем имеет неоспоримое доказательство в суде.

Можно также опубликовать своё творение на каком-нибудь литературном сайте, например Проза. Ру. Там при публикации автоматически даётся копирайт.
На Сценаристе. Ру.(здесь) тоже планирует сделать нечто подобное.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:00   #39
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@30.11.2007 - 10:25
А дискета дома ничего не значит. Вот когда ты (я) пошлёшь дискету сам себе по своему домашнему адресу, тогда это будет значить всё: конверт со штемпелем имеет неоспоримое доказательство в суде.
Ну как это не значит, когда на каждом сценарии в конце... я ставлю свои координаты, свой мейл, телелефон, адрес, реальный ящик на почте и пр. Этак можно ваабще до абсурда дойти, что... все у всех всё воруют.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:58   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А по-моему, Достоевский - гений. Что делать?
А по-моему и я - гений. Пусть нас будет много, на любой вкус и цвет. Не надо с нами ничего делать.
Цитата:
Ну как это не значит, когда на каждом сценарии в конце... я ставлю свои координаты, свой мейл, телелефон, адрес, реальный ящик на почте и пр.
А кто помешает мне набрать текст, например "Войны и мира" и проставить на каждой странице свой копирайт и контакты? По-ашему выходит, кто больше своих мейлов, телефонов и т.п. поставил - тот и автор? Нет? Тогда и дискета любая, скаким угодно текстом и координатами без удостоверенной даты создания - пшик, не более.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:02   #41
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@30.11.2007 - 12:58
По-ашему выходит, кто больше своих мейлов, телефонов и т.п. поставил - тот и автор?
Теперь так и буду делать!!! Вместо сценария в эНтом же формате по 90 стр. мейлов и прочих своих координат буду рассылать
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:28   #42
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@30.11.2007 - 12:00
Ну как это не значит, когда на каждом сценарии в конце... я ставлю свои координаты, свой мейл, телелефон, адрес, реальный ящик на почте и пр. Этак можно ваабще до абсурда дойти, что... все у всех всё воруют.
Виталя. Я говорю всего лишь о том, что с юридической точки зрения отправка письма с дискетой самому себе - это самый правильный и убедительный для суда способ.
Всё остальное не катит.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 14:13   #43
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Виталя
Перечитайте внимательно, о чем я писала. Не о кинокомпаниях, а о новоявленных продюсерах. Кинокомпания, покупая сценарий у того человека мжет не знать, что он украл Ваш гениальный сценарий и продает его под своей фамилией.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:31   #44
Птицын
Читатель
 
Аватар для Птицын
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
есть некая кинокмпания, которая представляется, как СтарМедиа, но к ним не относится. И от них идет бардак и раздрай. ТОчней, редактора этой компании представляются как от "СМ".Мне как-то позвонил один редактор, предложил с ними сотрудничать. И был сильно удивлен, что я у них третий год,можно сказать, живу. Разговор с мол.челом насторожил. Я тут же позвонила своим продюсерам и спросила, что у них за проблемы, кто там еще меня не знает в лицо из редакторов. Они и рассказали, поругиваясь, что кто-то там от них отпочковался, но, вместо того, чтобы свое имя "растить", используют чужое. Так что -авторы,будьте бдительны!
Лена НеПродюсер, можно обратиться к Вам в "личку"? Хочется уточнить, в какой компании трудится некий редактор СМ, вдруг - в "левой"? Проконсультируете?
__________________
Тяжело давалась мальчику-чувашу грамота...
Птицын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:52   #45
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Птицын
Пишите. Я узнаю у своих продюсеров, есть ли у них такой редактор.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru