Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 22:34   #166
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сейчас Афиген будет делать вид, что с самого начала говорил, что герой может и не меняться вовсе. Скользкий типок этот Афиген.

надюшка которой все интересно, в споре рождается не истина, а мнение. Вот, например, у Афигена. Было одно мнение, поспорил немного, изменил мнение и в ус не дует, типа, это мнение у него всегда и было.
А я просто трепло. В смысле потрепаться люблю без всякой задней мысли.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 01:18   #167
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

не
Цитата:
изменил мнение
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 01:47   #168
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Романтично...
Дык епть!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 09:39   #169
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@5.02.2009 - 22:12
Мне кажется, что изменение героя - это вот что. Когда герой на пути к цели чему-то научается (развитие нового умения), от чего-то отказывается (от мести, например), что-то обретает (любовь, например, его преображает), растет над собой (например, трусоватый хулиган идет на войну и понимает, как Родину-мать защищать). То есть, драматические ситуации и характер героя надо застраивать таким образом, чтобы они работали друг на друга и развивали друг друга.
Согласна.
И я думаю, это происходит потому, что герою в каждой ситуации надо делать выбор. И выбор должен быть трудным - чтобы зрителю было интересно наблюдать за ним.
Выбирая решение, герой выбирает дорогу, по которой пойдёт. Например, он "утверждает", закаляет свой характер. Как упомянутый Форест Гамп. А разве утверждение характера не есть изменение героя? Ведь он мог сдать, оказаться слабым, сделать другой выбор и таким образом измениться в другую сторону.
Я считаю, изменение героя это не изменение характера или натуры, это рост/деградация её через поступки. Как в жизни.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 10:02   #170
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Что значит - "герой не меняется, мы просто узнаем о нем что-то новое"??
Я это объяснял много раз. Подумайте на досуге.
Цитата:
Тут еще такой момент - а что вообще считать изменением героя? Любое его изменение - это и есть открытие новых граней его характера (особенности, достоинства, недостатки и проч.)
Ну да, в начале филлма был с одной стрижкой, в конце - с другой.
Цитата:
И дело не в том, что он изначально был таким, а в том, что со своей точки отсчета мы узнаем про эти качества по ходу действия фильма.
Что Вы пытаетесь натянуть на голову носок? Конкретно без притягивания за уши - Форест меняется? НЕТ! Мы узнаём о нём что-то новое? В общем-то, тоже нет. И дело в том, что ОН ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ТАКИМ. И не надо выдумывать всякую ерунду. "Меняется", "Развивается" или "узнаём что-то новое" - не одно и тоже.
Берём шкатулку. Рассмотрели со всез сторон - всё изучили. Потом хозяин щкатулки показывает, что у неё есть двойное дно - опа, что-то новое. Открыли это дно - зазвучала музыка - снова новое. Изменилась ли шкатулка при этом? НЕТ!


Цитата:
Например, он "утверждает", закаляет свой характер. Как упомянутый Форест Гамп.
А как Форест "утверждает" свой характер?
Цитата:
Я считаю, изменение героя это не изменение характера или натуры, это рост/деградация её через поступки.
Это хорошо. Но вопрос в другом - обязательно ли, если этого н происходит, то драматургия данного произведения - плохая?
Цитата:
А разве утверждение характера не есть изменение героя?
Что значит "утверждение" характера? Пероснаж на протяжении фильма не менялся, лишь действовал соответственно своему характеру в предлагаемых (изменяющихся) обстоятельствах. Он не был предателем и ни кого не предал, он не был трусом - не струсил и т.д. Или наоборот. Что в характере изменилось?
Вот, например, когда человек проповедует непротивление злу насилием, а в результате перипетий становится хладнокровным убийцей - тут изменения есть.
Вот "Командос" - он разве не любил свою дочь до того, как её украли? Или не мог причинить боль другому человеку? Или был слабым и неумелым? НЕТ! В нём ничего не изменилось.
Форест - чем изменился он? Он стал рассчётлив, груб, жесток, поумнел? Нет.
Цитата:
Когда герой на пути к цели чему-то научается (развитие нового умения), от чего-то отказывается (от мести, например), что-то обретает (любовь, например, его преображает), растет над собой (например, трусоватый хулиган идет на войну и понимает, как Родину-мать защищать).
А вот с этим никто не спорит. Речь в общем-то, немного о дургом - обязательно ли это пдолжно произойти с главным героем в хорошей драматургии. И если этого непроисходит, то обязательно ли драматургия данного произведения - плохая? Я не просто уверен, что нет, но вижу это.
А называть смену костюма персонажа, его внутренними изменениями - по меньшей мере забавно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 11:21   #171
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Цитата:
А как Форест "утверждает" свой характер?
Мне кажется, характер Фореста воспринимается как неизменный потому, что его умственная отсталость - как ярлык, отвлекающая вывеска. Если смотреть не на неё, а на характер, то, насколько я помню: в начале фильма - Форест - ни то ни сё. Он не смелый и не сильный. Это его опекают. К финалу он другой. Он смел, добр - причём это он берёт под своё крыло других людей. Он становится мудрее. Он вылепил свой характер. Он изменился. Да, здесь не утверждение, здесь рост характера.
Цитата:
Это хорошо. Но вопрос в другом - обязательно ли, если этого н происходит, то драматургия данного произведения - плохая?
Пожалуй, я ошибалась. Согласна, может быть развитие или раскрытие (утверждение - ну ладно, неудачный термин) характера.
А насчёт драматургии. Не знаю, но, наверное, когда герой развивается, это даёт дополнительную динамику, что хорошо. И прибавляет психологизма.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 12:16   #172
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Нельзя писать с ошибками.
Что значит "Герой должен меняться". Меняются марками, квартирами, другими какими-то вещами.
"Герой должен изменяться" . Приставка "из" не случайна. Она обозначает переход в иное - "из" и "в". "Из варяг в греки".
То есть изменяясь, герой переходит ИЗ - текущего своего состояния В другое.
Даже не в другое состояние, а в иное качество своих качеств.
Это есть диалектика, динамика жизни.
Если киноэпос за двести серий охватывает большой период жизни героя, то зритель должен видеть эти изменения - постепенное, но неизбежное впадение героя в старческий маразм, тотальный склероз, когда герой не помнит зачем он здесь (это хорошо маскирует забывчивость и самого сценариста, актёра да и режиссера) (не помню мол них и всё), хронический тремор рук и ног и задницы. Ибо время неумолимо. "Тайм чёто там это...."
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:42   #173
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Нельзя писать с ошибками.
Что значит "Герой должен меняться". Меняются марками, квартирами, другими какими-то вещами.
Хорошо, не будем:
меняться - 1. Производить взаимный обмен, обмениваться;
2. Становиться иным, изменяться;
(Толковый словарь Ефремовой)
Цитата:
в начале фильма - Форест - ни то ни сё. Он не смелый и не сильный. Это его опекают.
Это в детстве? В детстве всех опекают. Фильм-то не об этом.
Цитата:
К финалу он другой. Он смел, добр - причём это он берёт под своё крыло других людей.
А разве он был трусом, злым, не пытался помочь?
Цитата:
Он становится мудрее.
Не заметил. Это люди вокруг него сильно менялись и создали условия для РАСКРЫТИЯ его черт, которые были присчущи ему всегда.
Цитата:
Он изменился.
Не особо.

Вот "Крёстный отец" - яркий пример того, как человек меняется. Или Буратино.
Цитата:
когда герой развивается, это даёт дополнительную динамику, что хорошо. И прибавляет психологизма.
Конечно, но не обязательно - вот главный тезис вокруг которого ведётся спор.
Я считаю, что за раскрытием сложного характера наблюдать интереснее, чем за его изменением.
Таким образом, характер должен быть сложным, не однозначным и его расрытие должно происходить за счёт неожиданных поворотов сюжета и драматических ситуаций. Вот это гораздо важнее, чем изменение характера героя от начала фильма к финалу.

Отсюда ответ на вопрос, поставленный в данной теме изначально: "что является основой идея-сюжет или герой? " Герой, без интересного развития сюжета, не сможет раскрыть свои качества. Ему просто будет не на чем их раскрывать, насколько бы интересным характер не был задуман изначально.
То есть, зритель так или иначе влюбляется в героя, а не в сюжет. Но без хорошего сюжета показать все прелести характера героя - невозможно.
Герой без интересного сюжета - ходульная картонка.
А увлекательный сюжет без интересного героя - сводка новостей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 14:38   #174
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ну да, в начале филлма был с одной стрижкой, в конце - с другой. happy.gif
Что интересно, режиссер подчеркивает неизменность Фореста. В конце фильма Форест носит всё ту же рубашку и штаны, что и в начале фильма.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 16:40   #175
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Что Вы пытаетесь натянуть на голову носок? Конкретно без притягивания за уши - Форест меняется? НЕТ! Мы узнаём о нём что-то новое? В общем-то, тоже нет. И дело в том, что ОН ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ТАКИМ.
Ок, "конкретно": в начале фильма Форест - человек-инвалид, не способный принять собственное решение, совершить малейший поступок - он просто плывет по течению. А вернее - тупо болтается в проруби, благо прорубь у него большая и интересная
В финале - в память о своей любимой девушке он сносит дом ее отца, отдает контрольный пакет акций своей компании семье погибшего друга, воспитывает сына... Он стал самостоятельно принимать решения и совершать поступки. Это изменения? ДА!

Да собственно, хрен с ним, с Форрестом - это частный случай. В своем посте я хотел всего лишь сказать, что по сути изменение характера героя подразумевает не только замену одних качеств другими, но еще и раскрытие новых черт.
Проще говоря - герой должен давать зрителю пищу, новую информацию о себе, а не просто проходить через фильм с неизменными вводными.

Но, разумеется, есть и исключения. Мистер Бин почти во всех своих фильмах - абсолютно неизменен и не раскрывает ничего нового из своего "внутреннего мира". Главные герои в "Тупом, еще тупее" - не меняются в принципе. Гайдаевский Шурик. Да и Вуди Аллен, чего греха таить, в последнее время играет каких-то одномерных персов...
Все эти исключения допустимы в комедиях, когда главная цель - развеселить зрителя набором гэгов и шуток. Без претензий, как говорится.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 19:23   #176
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Гайдаевский Шурик.
Вообще, если есть непреодолимое желание, то и Шурик будет меняться. Каким он встречает Федю-хулигана? Скромным, застенчивым испуганным студентом. А каким мы его видим в конеце - он забирает этого хулигана сам на перевоспитание! Теперь его боится сам Федя-хулиган!
Но, по-моему, это смешно и несколько притянуто.
Тот же Максимус из "Гладиатора" не меняется. Раскрывается - да, но не меняется в принципе. А это далеко не комедия.
Цитата:
В финале - в память о своей любимой девушке он сносит дом ее отца, отдает контрольный пакет акций своей компании семье погибшего друга, воспитывает сына... Он стал самостоятельно принимать решения и совершать поступки.
Да и в начале он многое делал сам. К концу у него появились иные возможности и он ими воспользовался - точно так же он ими воспользовался бы, если бы эти возможности у него были и вначале - сам он не изменился.
Цитата:
Да собственно, хрен с ним, с Форрестом
Вотиманна.
На самом деле фильмов/сюжетов, где герой реально меняется не так уж много. А НЕ меняется - далеко не только в комедиях.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 19:28   #177
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

"Герой изменился или показал себя с другой стороны? "Вопрос риторический.
Ведь есть в народных запасниках ( правда в народе вариант матерный) такое словесное упражнение:
"- Замучили!
- Тебя никто не мучил. Ты замученным родился."

То есть никто этого героя не менял, он таким родился. просто поворотился другим боком.
Но перемены?..Они не записаны ни в каких Книгах перемен. Это ещё надо будет созывать экспертный совет из психологов, священников, социологов, педагогов всяческих чтобы определить - а изменился ли Герой или нет? Если да, то насколько глубоко его личность поразили негативныфе или позитивные процессы - шизофренические трансформации или эволюционные процессы личностного развития и роста?
И с другой стороны изменения могут касаться лишь внешней. визуальной стороны - просто одежда, просто причёска. Конечно, и это есть следствие , отображение внутренних личностных перемен, но всё же это мишура. Потому в почтенной комиссии должны присутствовать ещё и типа визажисты. стилисты, модельеры...
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 20:35   #178
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
характер Фореста воспринимается как неизменный потому, что его умственная отсталость - как ярлык, отвлекающая вывеска. Если смотреть не на неё, а на характер, то, насколько я помню: в начале фильма - Форест - ни то ни сё. Он не смелый и не сильный. Это его опекают. К финалу он другой. Он смел, добр - причём это он берёт под своё крыло других людей. Он становится мудрее. Он вылепил свой характер. Он изменился.
Нет, он не изменился. Он повзрослел. Это логично, естественно, стало быть, не парадоксально. Прирост личности - всегда вопреки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 21:08   #179
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Р@24.01.2009 - 02:15
При написании и созднии сценария, что является основой идея-сюжет или герой?
обычно такие вопросы в голове рождаются, когда слабое звено беспокоит - это звено, значит, и важнее
МолодейКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:09   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
"Герой изменился или показал себя с другой стороны? "Вопрос риторический.
Да никакого тут вопроса нет. Уж это-то достаточно просто. Достаточно сравнить, например персонажа из "Турецкого гамбита" (шпиона) и главного героя "Крёстного отца". В первом случае - показал с другой стороны, во втором - изменился. Чего тут риторического?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru