Сценарист.РУ
Старый 05.02.2009, 18:05   #151
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@5.02.2009 - 15:57
осталось выяснить первоисточник. Откуда эта словесная конструкция "герой должен меняться" была вытащена? Это Филд, Сегер, Пресс, Митта, Червинский или кто*
Или может и не было этой фразы вовсе?
Кто это сказал первый?
Где?
В каком контексте?
Вот это меня тоже интересует.
Читал перечисленных авторов (и кое-кого ещё), нигде и ни у кого не сказано, что если герой не изменился, то всё - сценарий неудачен, драматургия плохая, автор профнепригоден. И точка.
На такую безапелляционность человек может быть способен только по причине "тотальной своей неглубокости".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:10   #152
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Не заводись
Да я не завожусь. Для меня это все, как прыщ на морде, даже еще приятней.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:14   #153
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Афиген
УФФФ! Я считаю до ста и ухожу в ресторан, благо вовремя пригласили. Афиген, тебе тоже рекомендую.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:15   #154
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А я - за пивом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:22   #155
Мона
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@5.02.2009 - 18:15
А я - за пивом.
Как ни зайдешь на форум - или уже пьют или собираются. Одно слово - драматурги
Мона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:32   #156
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Вот это и отличает настоящих драматургов от ненастоящих. НАстоящие всегда вовремя успевают или выпить или свалить за пивом.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:04   #157
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Так и быть, пойду за пивом, но пить всё равно не буду
Мой организм и без того ослаблен кокаином
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:36   #158
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Так к чему пришли-то?
Герой должен развиваться и меняться - в противном случае это история с плохой драматургией? М-гм. НО! Примерно половина или больше фильмов, в т.ч. признанных замечательными с точки зрения драматургии, не оладают упомянутыми свойствами.
Тогда что считать исключением? Или дело в общем-то не в развитии характера героя?

Я думаю, что развитие характера героя - это как писать в прописях, или тетрадках с косой разметкой - чтобы был правильный наклон и т.д. и т.п. Это правильно... пока учишься, осваиваешь предмет. Но научившись писать, можно вообще буковки в другую сторону наклонить и не факт, что почерк станет хуже или неразборчивее.
Так и с догмами - они хороши для научения и понимания. Всегда работают, как надо. Но это не означает, что если что-то сделано не по правилам, то это ошибка и только ухудшает работу.
Вот мы увидели ещё один важный момент - герой, оказывается, не всегда изменяется. Более того - не так уж часто это происходит. Н оесть ещё фишка - из-за действий или бездействий героя - меняется мир и люди вокруг него!
А бывает, что не меняется ничего. Но смотреть интересно, например потому, что в процесе развития сюжета мы просто узнаём что-то новое о герое, о его привычках, его особенностях, достоинствах и недостатках. И тут важнее, чтобы ни не были предсказуемы.

И вот теперь, если мы глянем на экраны ТВ, то увидим, что в наших фильмах очень редко:
1. меняется герой;
2. меняется мир вокруг него;
3. раскрывается его характер с неожиданной стороны (непредсказуемость).

Чаще всего встречается первое - меняется герой (наверное выштудировали хорошо правило ), причём если это сериал, то меняется каждые пять шесть серий на прямо противоположный характер . Но фильм от этого интереснее не становится, если нет второго и особенно третьего. А вот этого почти не встречается. Увы. Не верите - включите телевизор в любой момент.

Так что, наверное никакое это не правило (с исключениями) - это один из приёмов создания интересной истории, который сам по себе ничего не значит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:53   #159
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Так что, наверное никакое это не правило (с исключениями) - это один из приёмов создания интересной истории, который сам по себе ничего не значит.
Тут Вы правы. В самом начале я об этом говорил. Сейчас Вы всё по полочкам разложили довольно удачно. Насколько вообще подобные полочки могут быть удачными.
В общем, как всегда пришли к тому, что во ВГИКе либо неправильно учат, либо херово учатся.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 20:49   #160
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Так к чему пришли-то?
Выбирайте, что вам больше по душе? Это:
Цитата:
пришли к тому, что во ВГИКе либо неправильно учат, либо херово учатся.
или это:
Цитата:
Форест Гамп - чем меняется? Вырастает из мальчика до миллионера, но при этом остаётся точно таким же, каким был в начале фильма. Он не стал ни хитрее, ни умнее, ни злее. Только вырос. А испытания, через которые мему пришлось пройти его никак не изменили - и это, кстати, интересно оказалось - все меняются вокруг, а Форест - нет! Плохой фильм?* Плохой герой?

Герой замечательный. Это, кстати, очень хороший пример. И еще одно исключение из правила. По сути, Гамп - блаженный, святой. Ему не надо ничего понимать. Он и так все понимает, пусть и выглядит глупее окружающих. Именно поэтому он изменяет мир и других людей, вовсе этого не желая. Таких фильмов достаточно. Одни прекрасны. Как, например, "Блеск" с Джефри Рашем или "Страсти Христовы". Другие просто хороши. Как, например, "Будучи там" ("Садовник" Эшби) или "Саймон Бирч". Третьи скучны. Как, например, "Святой из форта Вашингтон". Но если герой не меняется сам, он изменяет мир. Понимаете, драматургия - это обязательно парадокс. В хорошей комедии герой и ситуации парадоксальны сами по себе. Часто бывает так, что статичность героя в предлагаемых обстоятельствах - уже сама по себе парадоксальна. В фильмах про блаженных парадокс заключается в том, что герой не от мира сего, не обладающий большой физической силой или недюженными интеллектуальными способностями переворачивает вверх тормашками мировоззрение обывателей. В фильмах с крепкой драматургией, не относящихся к перечисленным мною исключениям, парадокс в том, что заблуждающийся в чем-то, довольно упертый субъект на наших глазах признает свою неправоту, или блуждающего в потемках героя вдруг просветляет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:20   #161
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
А бывает, что не меняется ничего. Но смотреть интересно, например потому, что в процесе развития сюжета мы просто узнаём что-то новое о герое, о его привычках, его особенностях, достоинствах и недостатках. И тут важнее, чтобы ни не были предсказуемы.
Что значит - "герой не меняется, мы просто узнаем о нем что-то новое"?? Тут еще такой момент - а что вообще считать изменением героя? Любое его изменение - это и есть открытие новых граней его характера (особенности, достоинства, недостатки и проч.) Герой не может измениться вдруг, все его ипостаси заложены в нем изначально...
И насчет Фореста Гампа - да меняется он, меняется. С каждым эпизодом и поступком (пусть и неосознанным) он становится лучше (святее и блаженней, если хотите). То есть нам демонстрируют его хорошие качества - преданность дружбе, своей любви, бескорыстность, честность и т. д. И дело не в том, что он изначально был таким, а в том, что со своей точки отсчета мы узнаем про эти качества по ходу действия фильма. Это ведь не передача "Мужские истории", это рассказ о выдуманном персонаже.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:12   #162
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Мне кажется, что изменение героя - это вот что. Когда герой на пути к цели чему-то научается (развитие нового умения), от чего-то отказывается (от мести, например), что-то обретает (любовь, например, его преображает), растет над собой (например, трусоватый хулиган идет на войну и понимает, как Родину-мать защищать). То есть, драматические ситуации и характер героя надо застраивать таким образом, чтобы они работали друг на друга и развивали друг друга. Если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:12   #163
надюшка которой все интересно
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
А если вы, будучи автором создали нечто, что сами до конца не можете понять,- это будет шедевр всех време и народов!

ага. Или путевка в психушку.

Мне кажется у Вадима имелась в виду некоторая заинтирисовывающая нестандартность сюжета ,а не то что не может понять человеческий ум в ентом смысле.


А для того чтоб попасть в дурку достаточно иметь пару тройку а иногда одного врага достаточно или просто недовольного Вами. Сталинские времена прошли, а дурки остались...а люди такие же и разные движущие ими мотивы.
Говорят ведь что с точки зрения людей Гоголь и Достоевский были больны...Но думаю неудачному сценарию грозит как максимум непризнание и пыль на полках, хотя иногда и хорошему... :friends:
надюшка которой все интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:20   #164
надюшка которой все интересно
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Бразил
как вы чудно ругаетесь с Афигеном ! а какие эпитеты, слова и целые обороты речи ! В споре рождается истина ? человек ,выплескивая эмоции расслабляется ?
надюшка которой все интересно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 22:29   #165
надюшка которой все интересно
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что изменение героя - это вот что. Когда герой на пути к цели чему-то научается (развитие нового умения), от чего-то отказывается (от мести, например), что-то обретает (любовь, например, его преображает), растет над собой (например, трусоватый хулиган идет на войну и понимает, как Родину-мать защищать). То есть, драматические ситуации и характер героя надо застраивать таким образом, чтобы они работали друг на друга и развивали друг друга.
Романтично... :friends: а Ваши произведения в том же духе? Было бы интересно почитать насколько захватывает сюжет....и каких зрителей...
надюшка которой все интересно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru