Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 23:21   #16
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Я про то, с чем лучше начинать карьеру. Т.е. написать сценарий к фильмуможно, но вот кто будет его покупать у неизвестного автора. Так что, мне кажется, нужно накапливать опыт на сериалах. С ними проблем пока нет, по крайнее мере пока!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:31   #17
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эко я в осадке, просто убита наповал. Вы думаете, если никто не будет покупать у неизвестного автора 90 митутки, но купит сериал? Вы думаете, что вы так от пинка напишите 360 страниц бреда и его купят? Кстати стиль мыла (сериалы 100) отличается от 8 серий, или 16 серий. Или вы решили мыло писать на 100*45= 4500 страниц?
И кстати, в книге, если б вы ее действительно внимательно читали - есть термин полнометражный фильм, сокращенно полный метр... и вам бы не пришлось ставить себя в неловкое положение глупыми вопросами. (хотя помниться, когда я появилась на форуме,я еще более глупые вопросы задавала, только уже не помню какие)
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:44   #18
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Это уж лучше глупых ответов. Вообще то, я не один пишу сценарий. Сериал всё-таки. Притом бюджет сериала меньше бюджета полнометражки (так нужно говорить а не полный метр (как на рынке)). Простите, что грубо. Но я бы не спрашивал, если бы вопрос не был таким противоречивым! Неужели вы думаете, что сериал это вообще искусство ?
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:47   #19
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Эко, Кирилл Юдин дал вам дельный совет. Воспользуйтесь. А заодно книги Александра Митты и Линды Сегер почитайте. Тогда вам станет более ясна перспектива, в смысле - будете ли вы В ПРИНЦИПЕ этим заниматься или нет. А рассуждать о том, что выгоднее писать, сериал или полный метр, не умея писать ВООБЩЕ в сценарном формате - это абсурд! И еще - то, что легко смотрится на экране, как правило трудно в написании. Даже самая на ваш взгляд тривиальная сцена из сериала...
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:52   #20
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

На счёт сериала согласен, не всё так просто. Но бюджет в них не как у ПМ.
На счёт формата тут и люди и книги не дали полного ответа. Я говорю, что по нынешнему формату нельзя спланировать время, т.к. у меня в сценарии очень много действий!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:59   #21
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Лала
Цитата:
Вы думаете, что вы так от пинка напишите 360 страниц бреда и его купят?
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 00:04   #22
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Эко
Цитата:
Я говорю, что по нынешнему формату нельзя спланировать время, т.к. у меня в сценарии очень много действий!
Если это не относится к "встал", "зевнул", "потянулся", "почесал щеку", то выделяйте ключевые, т.е. те, которые продвигают сюжетную линию дальше. Остальные опускайте, давайте зрителю возможность "додумать" самому. И не замахиваетесь сразу на сериал! Лала очень хорошо написала по этому поводу
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 00:06   #23
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Не судите по себе !!!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 02:49   #24
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Эко , выбирайте - написать 360 страниц и не пристроить или написать 90 страниц и не пристроить. Есть разница?
Не факт, что вы напишите сериал и у вас его купят.
Если напишите 90 страниц и у вас не купят, то не так жальче будет своего времени .
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 04:24   #25
Русалочка
Студент
 
Аватар для Русалочка
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: новосибирск
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эко@30.07.2007 - 22:52
Я говорю, что по нынешнему формату нельзя спланировать время, т.к. у меня в сценарии очень много действий!
Берете секундомер и читаете свой сценарий, представляя что это кино, то есть что сколько длится и как выглядит. Замятие конечно занудное, но открывает глаза на некоторые интересные вещи относительно хронометража.


А по поводу того, с чего начинать, мне кажется должен у любого быть сценариста быть первый откровенно провальный сцеенарий который он никому не покажет, но на котором точно уж научится многому и все возможные шишки набьет. А жанр и полный метр/ сериал, дело десятое. Вам правильно сказали - пишите то что нравится и интересно.
__________________
Вырасту и стану Майклом Бэем!
Русалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 05:54   #26
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
И еще - то, что легко смотрится на экране, как правило трудно в написании.
Лука :friends:

На самом деле у Червинского, ещё в самом начале его книги сказано простая, но умная вещь. Цитирую.

Цитата:
Многие хотят написать сценарий. Важно хотеть писать сценарий. Улавливаете разницу? Это важнейшая оговорка. Только если вам мила ежедневная рутина процесса бесконечного переписывания, только тогда последует награда в виде денег, славы и успеха. Но если вы полностью сосредоточены на идее написать сценарий и ухватить вашу долю денег, славы и успеха, оно может и не получиться. В любом случае, успех будет не таким блестящим, как вы ожидали.
(с) А. Червинский
Долю денег, можно расценивать и как долю признания в сценарном деле (проблему любого новичка).
Собственно, Эко, действительно никакой рекламы. Просто советую начать плясать именно вот от этого рассуждения.
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 06:30   #27
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
а первым выстрелил сценарий именно короткометражки
Ой. Настя, а куда выстреливает короткометражка? Где, для чего и куда она снимается, в смысле потом в готовом виде продается и показывается?

Я думала, что это либо на учебе, либо на фестиваль
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 07:23   #28
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Бубу

Цитата:
Я думала, что это либо на учебе, либо на фестиваль
Так и есть... И туда, и туда обычно и выстреливают Это для начинающего сценариста, как мне кажется, лучше всего...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:01   #29
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Это для начинающего сценариста, как мне кажется, лучше всего...
Как сказать... короткометражка штука хоть и меткая, но к тому же ещё и довольно редкая :melancholy: получить отказ на заре своей карьеры, тоже не лучший стимул

хотя, опять же, если идея автора требует только такой формы выражения, то что уж делать...
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:24   #30
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

Соль
В принципе, для студентов режиссёрских факультетов короткометражки очень востребованны... Только заплатить за них могут не всегда. Но удовольствие от того, как ты видешь воплощение своих мыслей на экране дорогого стоят Особенно,если это твоя первая экранизация...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru