Сценарист.РУ
Старый 07.02.2015, 16:09   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Мне понравился этот фильм. Часть 6

Продолжаем рассказывать про хорошее кино.

Предыдущая тема - Мне понравился этот фильм. Часть 5
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.02.2015, 01:16   #2
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Тренировочный день (2001).
Режиссёр: Антуан Фукуа.

В ролях: Дензел Вашингтон, Итан Хоук, Скотт Гленн, Клифф Кёртис, Снуп Догг (маленькая роль), Ева Мендес (ещё меньше, зато её там голую показывают, целиком), Том Беренджер (и ещё меньше), Фрэн Кранц (совсем эпизодик) и др.

Как всё было: молодой гаишник переводится в крутой отдел по борьбе с наркотиками, что сулит ему интересную работу и продвижение по карьерной лестнице. Но, карьера - это когда ещё будет, а интересная работа - вот она, первый стажировочный день, он же тренировочный, под приглядом опытного полицейского волка-оперативника.

Рабочее место - улицы Лос-Анджелеса, рабочий кабинет - машина оперативника-волка, в подчинении коего пять голов, наш гаишник - шестая. Волк-оперативник знакомит нашего гайца со всевозможными своими стукачами; возит по криминальным гетто, где круглосуточно тусуются сумрачные нигры чёрные снаружи, красные внутри грозные снаружи, но как выясняется, добрые внутри; и проповедует среди гаишника свою волчью оперативную философию, что против лома нет приёма, окромя другого лома, что клин клином вышибают и всё в таком духе.

Что хорошо в этом фильме - так это атмосфера. Легко сливаешься с ГГ-гаишником, легко влезаешь в его шкурку, пропитываешься его ожиданиями перспектив, волнением (первый день на новой работе) и столь же легко начинаешь ощущать себя романтичным дураком, которого раз за разом окунают в дерьмо, выбивая эту самую романтическую дурь.

Что особенно хорошо для нашего брата-сценариста - яркий пример подачи информации по фильму и развешивания ружей по стенам, которые потом исправно стреляют. Отчётливо понимаешь, что зритель - не дурак, и не нужно ему разжёвывать длиннющими монологами что тут к чему. Достаточно там ввернуть фразочку, да здесь её в полслова повторить, а дальше зрительская память напомнит (а, блин, точно... он же говорил про это там вначале!!!) и 2+2 к финалу сложится само собой.

А теперь, что плохого.
Первое, так это то, что у Фукуа могла получиться действительно мощная полицейская драма про убеждения, анти-убеждения, предубеждения, совесть, долг и моральный выбор. Это если бы оперативник-волк гнул свою линию "лом против лома" и тем бы ограничился. И вышел бы американский вариант "Места встречи изменить нельзя".
Но, нет. Режиссёр пошёл по лёгкому пути, сделав до кучи ветерана ещё и оборотнем в погонах. Да, это жизненно, логично и закономерно, но в данном случае выглядит игрой в поддавки.

А коли так, то следом идёт второй минус: действия, взгляды, мысли и вообще самое главный герой - всё это становится предсказуемым. Нет бы дать ему призадуматься (и зрителю заодно) - а может опытный опер всё-таки прав?
Ан, хрен. После того, как мы увидели оборотневскую сущность ветерана, веры его словам больше нет и фильм превращается из драмы в примитивный мувик "хороший коп против плохого".

Третье: сам антагонист. Такое впечатление, что Дензел Вашингтон сам не знает кого ему изображать. То он немногословный брутал с тяжёлым взглядом. А то вдруг раз и ржёт, как пряничный конь (причём в буквальном смысле). Актёр и режиссёр хотели показать изменчивую сущность персонажа? Так не вышло. А кроме того, суровый брутал гораздо интереснее ржущего коня. Вот если б съёмку фильма чуть сместить на пару лет вперёд, да чтоб Котлярский в роли опера-волка снялся бы у Фукуа бы - оно бы вышло стопроцентным попаданием.

Ну и четвёртое - общая беда почти всех фукуаковских фильмов: финал. Если не считать богомерзких в своём богомерзком пафосе "Слёз солнца", любой его фильм начинается замахом на доллар, а кончается заупокой ("Стрелок", "Великий уравнитель", "Король Артур") - везде одна и та же тягомотина в финале, полный сбой ритма, резко теряющие ловкость и сноровку герои и антагонисты. Тут не исключение, да плюс ещё и авторская воля в сцене битвы промеж ГГ и антагонистом.
И "Оскар"-то тут человеку-городу (Дензел Вашингтон) скорее обломился просто за то, что актёр-милашка злодея сыграл - это прикольно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 09.02.2015, 10:06   #3
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Не пойман - не вор" - там тоже играет Дензел Вашингтон, обожаю его игру, там он коп, а Клайв Оуен - гениальный вор, это ж надо так искусно украсть столько денег, при этом пройти мимо копа.

Этот фильм я пересматриваю миллион раз и не устаю от него.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.02.2015, 12:59   #4
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Большие глаза"
одно слово - Тим Бертон. в главных ролях Эми Адамс и Кристоф Вальц.
кстати, за этот фильм они номинировались на "золотой глобус". Эми получила!
А Кобицкий вне форума  
Старый 09.02.2015, 14:57   #5
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

"Джон Уик" - фильм достойный... Месть наемного убийцы... У гг Джона молокососы угоняют машину, и не просто машину, а воспоминание о его жене, которой не стало. Мустанг 69 года... Убивают его щенка, сцену которую я прокрутила...
Этот же парень, кто угоняет его машину является сыном одного из крим авторитетов Виго. Виго же предрекает своему сыну, что Джон Уик придет за ним...

Знакомый коп стучит к Джону в дверь.
Джон:
-Жалобы на шум?
Коп заглядывает и в гостиной видит трупы.
Коп:
-Опять работаешь?
Джон:
-Да, наводил порядок.
Коп снимает козырек...

Но в общем, фильм стоит, чтобы его посмотреть

Последний раз редактировалось Эрри Х; 09.02.2015 в 15:06.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.02.2015, 15:08   #6
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

А самое оригинальное убийство Джона Уика - убийство в баре трех человек одним карандашом.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.02.2015, 16:02   #7
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
А самое оригинальное убийство Джона Уика - убийство в баре трех человек одним карандашом.
Вы так полагаете?
Ну и зря. Многократное использование одного необычайного приёма героем - это ему минус, а не плюс.
Именно поэтому Джейсон Борн в первом фильме тыкает киллера шариковой ручкой только пару раз, а потом бросает её. А ведь мог бы и убить этой ручкой антагониста.
Так и тут.
Вот кабы Джон-то этот, Уик который - одного карандашом, второго пуговицей, а третьего ширинкой его собственных брюк угрохал - тогда другое дело.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (09.02.2015)
Старый 09.02.2015, 16:32   #8
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы так полагаете?
Ну и зря. Многократное использование одного необычайного приёма героем - это ему минус, а не плюс.
Ну, этого убийства в фильме не показали, это был рассказ Виго своему сыну, намекая на то, что он профессионал, и что не простит ему убийство щенка его жены, которая умерла мучительно на его руках. Но сын Виго не боится, в силу молодости... Кстати, они - русская мафия, и почему-то Виго поет русскую детскую песенку: Баю-баюшки баю... представляя смерть Джона. Виго заказывает Джона.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.02.2015, 16:37   #9
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вы так полагаете?
Ну и зря. Многократное использование одного необычайного приёма героем - это ему минус, а не плюс.
Именно поэтому Джейсон Борн в первом фильме тыкает киллера шариковой ручкой только пару раз, а потом бросает её. А ведь мог бы и убить этой ручкой антагониста.
Так и тут.
Вот кабы Джон-то этот, Уик который - одного карандашом, второго пуговицей, а третьего ширинкой его собственных брюк угрохал - тогда другое дело.


Совершенно верно. Соблюдается всегда и во всех боевиках.

Красивый пример из "Хроники Ридика" http://irc.lv/video?id=AcSSJCHZERwe

Кстати, с этим связан еще один из шаблонов поведения "крутых персонажей" - это драться в баре исключительно разными предметами, паралельно потребляя выпивку, еду, и перманентно целуя подругу (иногда главного злодея).

Особенно этим грешат персонажи Оливье Грюнера (Olivier Gruner).
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 09.02.2015, 16:57   #10
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Кстати, с этим связан еще один из шаблонов поведения "крутых персонажей"
И ещё шаблонность: Когда гг врывается на диско в погоне за местью, или же в стриптиз клуб к анотогонисту и разносит всех в пух и прах, убивая их поочередно, дойдя до злодея, вдруг упускает из виду его...
Но сценарист должен заставить зрителя забыть и о такой шаблонности, благодаря оригинальной идее...
Эрри Х вне форума  
Старый 09.02.2015, 23:00   #11
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
А самое оригинальное убийство
в фильме "Кочегар", лыжной палкой. и комментарий при это "стрелять из засады - это не война"
боюсь, не правильно процитировал
А Кобицкий вне форума  
Старый 10.02.2015, 00:21   #12
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
в фильме "Кочегар", лыжной палкой. и комментарий при это "стрелять из засады - это не война"
боюсь, не правильно процитировал
Знакомое название фильма, кто там играет в Кочегаре, может вспомню?!
Эрри Х вне форума  
Старый 10.02.2015, 08:35   #13
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Знакомое название фильма, кто там играет в Кочегаре, может вспомню?!
режиссер А. Балабанов, в главной роли Михаил Скрябин, малоизвестный актер, якут, умер вскоре после премьеры "Кочегара" (((
А Кобицкий вне форума  
Старый 10.02.2015, 20:43   #14
Мнемоник
Читатель
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
"Джон Уик" - фильм достойный...
У мужика (Киану Ривз) бандюки убили собачку.
Мужик огорчился и решил оторваться.
Убивал он по одному человеку в секунду, иногда реже, иногда чаще, пользуясь преимущественно пистолетом.
Итого за фильм, с перерывами на разговоры, он ухлопал, наверное, человек пятьсот.
Вероятно, по этому показателю фильм метит в книгу рекордов Гиннеса или как ее там. Хороший фильм.
Мнемоник вне форума  
Старый 10.02.2015, 22:18   #15
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Мнемоник Посмотреть сообщение
У мужика (Киану Ривз) бандюки убили собачку.
Мужик огорчился и решил оторваться.
Джон Уик был убийцей в прошлом, состоял в клане Виго. Ушел оттуда из-за женщины, но она заболела раком. Он не просто гражданский, чтобы мстить так, он бывший убийца, и он сорвался, когда эти мелкие бандюги так с ним поступили... Жена оставила ему посмертный подарок - щенка с прощальным письмом. И машину, которым он жил... И вдруг какие-то отморозки лишили последнего... Его первой местью, если помните... ворвавшись в хранилище Виго, сжег его деньги...
Эрри Х вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru