Сценарист.РУ
Старый 22.06.2011, 01:42   #121
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Энди Ридера хочу продать за 3-6 млн р.
уберите млн. и сразу найдете покупателя

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Интересно, РПЦ покупает понравившиеся им сценарии? Говорят, они спонсировали много проектов. Хотя, не уверен, что факт.
А армия покупает сценарии?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 10:32   #122
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А армия покупает сценарии?
В советское время были офицерские курсы. Что-то вроде школы прапорщиков, только на базе средне-технического образования. Когда я на этих курсах учился нам показывали учебные фильмы. Запомнился фильм о взаимодействии родов войск, а запомнился потому, что режиссёром был Чухрай. Вот сейчас подумал - а кто писал сценарии к такому кино?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:29   #123
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Запомнился фильм о взаимодействии родов войск, а запомнился потому, что режиссёром был Чухрай. Вот сейчас подумал - а кто писал сценарии к такому кино?
Документальное кино - тема особая. Думаю, сценарий писали военные специалисты со званиями, а потом на студии его только отредактировали на предмет стилистических ошибок.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 13:22   #124
Рона
Студент
 
Аватар для Рона
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А армия покупает сценарии?
Армия, как и спецслужбы, заказывает сценарии. У меня есть заявка с 2007 года в рамках ОДКБ и РАТС ШОС (всех участников), чтобы показать работу не на словах, а на деле. Подкинули историй, попросили героем обозначить одного из сотрудников братской республики. Но, пожив там (откуда родом герой), я отозвала свою работу, поскольку не хотелось писать о тех, кто Того не достоин, то есть умышленно преподносить неправду в такой серьезной теме. Думала, что забыли про заявку, но через три года мне напомнили. Сейчас дорабатываю.
__________________
Rona Kariy
Рона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:16   #125
Клим Данилов
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Когда подписывался на проект, уже не помню, может, и отсюда. Возник вопрос, реальны ли цифры? Не очередной ли сбор идей? Просто знаю, что на Литейном, например, конечная цифра - 15 за синопис и 45 за сценарий.

"В какой-то момент вам объявят, что ваша история принята как заявка. Это означает, что вам полагается оплата в размере 1500 долларов. За эти деньги у вас выкупают все права на вашу заявку, и заказчик теперь имеет право делать с ней что хочет. Заказчик заинтересован в том, чтобы именно вы довели до конца свою историю, но не намерен мириться с уровнем вашего профессионализма, если он его не удовлетворяет, или с затягиванием сроков написания, если это вам свойственно. В этом случае он воспользуется своим правом отдать вашу заявку на дальнейшее развитие не вам, а кому-то другому.

Что будет, если вы так и не смогли развить историю от абзаца к заявке? В этом случае она будет передана на развитие кому-то другому. Вы получите небольшую сумму, которая не превысит 500 долларов. Не превысит – значит, может быть и меньше.

После этапа заявки начинается этап подготовки поэпизодного плана. Заявка будет обсуждаться на брифинге перед тем, как по ней будет писаться поэпизодный план. На брифинге будут выискиваться слабые стороны, проблемные места, будут искаться пути решения проблем. Всё это поможет написать поэпизодный план.

Поэпизодный план должен быть написан в течение недели. Если этот срок будет нарушен, заказчик имеет право передать эту работу другому человеку. Принятый поэпизодный план оплачивается в размере 1250 долларов. После этого тот, кто писал поэпизодный план, утрачивает на него все права.

Когда поэпизодный план написан, наступает этап написания сценария. На это даётся десять дней. Нарушение этого срока, или неудовлетворительный результат работы, даёт заказчику право передать эту работу другому человеку. Оплата за принятый сценарий – 1250 долларов.

Итого, за серию выплачивается 4000 долларов. Деньги выплачиваются в рублях. Все упомянутые здесь суммы выплачиваются за вычетом шести процентов."
Клим Данилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:47   #126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Клим Данилов Посмотреть сообщение
Все упомянутые здесь суммы выплачиваются за вычетом шести процентов."
Не понял. А 6% куда?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:13   #127
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не понял. А 6% куда?
в бюджет через подставное ИП или за услуги по обналичке.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:32   #128
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
через подставное ИП или за услуги по обналичке
И это люди, снимающие кино о доблестных правоохраительных органах?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 23:35   #129
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Но, пожив там (откуда родом герой), я отозвала свою работу, поскольку не хотелось писать о тех, кто Того не достоин, то есть умышленно преподносить неправду в такой серьезной теме.
Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Думала, что забыли про заявку, но через три года мне напомнили. Сейчас дорабатываю.
То есть ваше мнение за это время изменилось?! Или вам сделали предложение, от которого нельзя отказаться?
Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
Армия, как и спецслужбы, заказывает сценарии.
Я думал, что если армии (точнее минобороны, наверное) нужен сценарий, они обращаются к студиям, то есть контакт "армия-сценарист" идет не напрямую. Я просто плохо представляю, чтобы какой-то военный, которого в таком случае несомненно бы назначили на эту роль стал бы отбирать сценарии, не имея за плечами соответствующего опыта.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 05:12   #130
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
чтобы показать работу не на словах, а на деле.
Такое "показывание", что хоть чем-то занят, - это основная работа чиновников всех мастей. Как только госслужащий попадает в массмедиа - печатное или электронное - из него сразу низвергается поток "доказательств реальных дел", даже когда его об этом не спрашивают а просто пригласили поговорить на какую-нибудь тему.
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 17:13   #131
кока-кола
Читатель
 
Аватар для кока-кола
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Франкфурт-Гаага-Тольятти-Москва-Железноводск
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Не сжигайте живьем, но все как-то мутно...

Нельзя отдавать даром не К/М не 5 минут, не 5 секунд.
Скоро настанет время, когда сценаристы будут работать за строчку в титрах и закладывается это сейчас...

Зарплаты на сериале 3-6 сезонов в США.
Сценарист второй линии - 24 000
Сценарист первой линии - 26-28 000
Ранер - 37 000

При повторном и каждом последующем показе серии сценарист получает
Сценарист второй линии - 14 000
Сценарист первой линии - 16-18 000
Ранер - Ничего.
Сколько раз будут показывать сериал, не зависимо от каналов, сценарист получает свои деньги.
Важно! - Сценарист получает деньги ВНЕ зависимости от того, имеет он отношение к данной серии проекта или нет. Ставки фиксированы.

Касается любой профессии. Если Сценарист не может сам назначать себе цену и держать планку, остальным это и в голову не придет.
__________________
Showrunner
кока-кола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 17:16   #132
кока-кола
Читатель
 
Аватар для кока-кола
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Франкфурт-Гаага-Тольятти-Москва-Железноводск
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Не забываем минусовать Американские налоги. Получается (где-то) 50%
__________________
Showrunner
кока-кола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 14:18   #133
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Сообщение от Кирилл Юдин
Не понял. А 6% куда?
в бюджет через подставное ИП или за услуги по обналичке.
К слову, при такой схеме договор с автором может оказаться вне учёта.
Поскольку необходимо подтвердить выплату гонорара автору из официальной кассы.
Требуйте расходные ордера! Впрочем, ордера могут оказаться липовыми. Если они официальные, то компания обязана платить за вас ндфл и взносы
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 01:33   #134
Шахерезада Степановна
витающая в облаках
 
Аватар для Шахерезада Степановна
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Шахерезада Степановна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Танцующий Дым Посмотреть сообщение
Рона, при любых раскладах (если, к примеру, ваш сценарий потом кто-то будет переписывать) минимальная цена за серию - пять тысяч долларов.
Обеспечение съёмок - отдельный контракт и отдельные деньги.
Успехов!
Ой, не морочьте девушке голову. Это для кого 5 тысяч - минимальная цена? для вас? Вы - Лена Райская, или Зоя Кудря? 5 тысяч - это очень хорошая цена и совсем немногим её платят. И нужно портфолио уже иметь, чтобы смело говорить: моя цена - от четырёх". А за первый сценарий ну две, ну три тысячи заплатят... Это от продюсеров зависит... А вот другие услуги по организации съёмок могут и впрямь поправить бюджет барышни.
__________________
Чтобы лампа светила, нужно всё время подливать в неё масло. Мать Тереза
Шахерезада Степановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 01:49   #135
Шахерезада Степановна
витающая в облаках
 
Аватар для Шахерезада Степановна
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Шахерезада Степановна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Стоимость сценария. Часть 2.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Все зависит от бюджета. И хронометража. На моей памяти и за 4 штуки баксов 25-минутные сценарии продавали и за 2,5.
А на месте С. Константинова я бы для начала просто поинтересовался у режиссера, сколько он готов заплатить.
На моей памяти самый дорогой сценарий короткометражки был у Юрия Грымова. Он свою дипломную работу делал по рассказу Ренаты Литвиновой. было это тысячу лет назад и заплатил он за сценарий если память не изменяет 10 тысяч баксов. Короче, по тем временам сумма бвлп офигенская. Ну и премьеру в Доме кино устроил. Вот это я понимаю - размах!
__________________
Чтобы лампа светила, нужно всё время подливать в неё масло. Мать Тереза
Шахерезада Степановна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гонорар, деньги, стоимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru