Сценарист.РУ
Старый 12.01.2019, 15:24   #31
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Хорошо. Вы меня убедили. Фильм провальный, ГГ скушен. У меня просто неверное восприятие.
Сравнивать Гараж и Рассказ служанки - все равно, что квадратное с зеленым.
Поведение персонажей диктует окружение и мир, в котором они оказались.
В мире Джун даже повести бровью не вовремя- проиграть.

Я выхожу из диалога, простите. Пора на тренировку. Да и Вы оставьте, только испортим себе настроение. Я не хочу с Вами ссориться, правда.
Но спасибо за диалог. Мне пришлось искать аргументы, а обычно я переживаю фильм без слов-только ощущениями. Поиск аргументов подразумевает анализ, что крайне полезно.
Так что я Вам благодарна. Спасибо.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:27   #32
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
все, что я могла бы сделать- это умереть!
Ххха-ха, так это и было бы действие! Сломавшее бы планы врагов: жертва не захотела играть по вашим правилам, успокаивая себя тем, что нужно выжить, а по сути смирившись с положением вещей.
Яркый пример - "Титаник". Героиня Кейт Уинслет не видит иного выхода на тот момент, как сигануть с корабля в океан. И это не слабость. В выборе между сытой жизнью с нелюбимым и смертью, она выбирает: да пошли вы все, и женишок, и алчная мамаша.

И именно ЭТО привлекает к ней внимание ДиКаприо, который говорит ей:
- Я увидел девушку, которая отчаялась и пошла на крайний шаг. Но, есть и другой выход. Айда со мной в бомжи!
А если бы героиня Уинслет решила: буду "наблюдатьразмышлять", что было бы?
Да то и было бы, что в отношении неё задумала маменька и жених - закабалить её в анальное рабство в золотой клетке.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 12.01.2019 в 15:30.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:36   #33
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Фильм "Гараж", я так понимаю, вы игнорируете намеренно.
Нарратор, перед героиней "ГАРАЖ"а не стояли такие задачи и жизни ее и ее ребенка, не угрожала смертельная опасность. Поэтому, можно было и повыделываться) Получиться - хорошо! Нет - и так сойдет. У героини служанки был только один вариант - победить. Или умереть. Разница ощутимая - да?)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:44   #34
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Нарратор, перед героиней "ГАРАЖ"а не стояли такие задачи и жизни ее и ее ребенка, не угрожала смертельная опасность.
Героине Гаража ничто не угрожало. Но, она совершила поступок!
Героине Служанки угрожает всё. Но, она не делает ничего.
Если вы не видите ничего в их положении общего, то плохо быть вами в профессии сценариста. Или полагаете, что героиня Ахеджаковой, оказавшись в мире Служанки, покорно таскалась бы в магазин и терпела ежевечерние изнасилования?

И кстати, в положении служанки в Служанке не она одна. Но, остальные почему-то действуют. Выходят на связь с остальным миром, собирают документальные свидетельства деспотизма режима и всё такое прочее. Одна условная главная героиня "наблюдаетразмышляет". А потом пользуется наработками других персонажей.
А если бы и другие персонажи начали наблюдать да размышлять?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:54   #35
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Героине Гаража ничто не угрожало. Но, она совершила поступок!
Героине Служанки угрожает всё. Но, она не делает ничего.
Она не делает ничего такого, что ждут от нее, привыкшие к эффектным сценам, некоторые зрители. Но других зрителей, более вдумчивых, она вынуждает, вместе с ней, продумывать, каждый шаг. И это так захватывает! Ведь проиграть нельзя - не оставляет она за собой такого права!
Гараж - полный метр. И провисать ему никто не даст. Потому Ахеджакова и старается. Ваше сравнение ИМХО не корректно((

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Или полагаете, что героиня Ахеджаковой, оказавшись в мире Служанки, покорно таскалась бы в магазин и терпела ежевечерние изнасилования?
Нет. Она поступит, как та, другая... И потерпит фиаско.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И кстати, в положении служанки в Служанке не она одна. Но, остальные почему-то действуют. Выходят на связь с остальным миром, собирают документальные свидетельства деспотизма режима и всё такое прочее. Одна условная главная героиня "наблюдаетразмышляет". А потом пользуется наработками других персонажей.
А если бы и другие персонажи начали наблюдать да размышлять?
Да мне, как матери, на месте служанки, начхать на других персонажей - мне нужно спасти ребенка. И это в приоритете.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:58   #36
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Она не делает ничего такого, что ждут от нее
Она не делает вообще ничего. Даже установить контакты с сёстрами по несчастью ума не хватило. Это делают другие служанки. Если память не изменяет, не она, а с НЕЙ начинают общаться, прощупывать и всё такое.
Что - сломать барьер в общении с напарницей, с которой таскаешься день деньской в магазин - это опупеть какая эффектная сцена?

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Гараж - полный метр.
И что? В полном метре драматургия другая?

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Да мне, как матери, на месте служанки, начхать на других персонажей - мне нужно спасти ребенка.
И что же она делает для спасения ребёнка? Наводит справки? Узнаёт, где он? Да ну? Сама? С нуля? Ой ли?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 12.01.2019 в 16:02.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:07   #37
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Даже установить контакты с сёстрами по несчастью ума не хватило.
Среди условий выполнения ее задачи, одна из важных - лишний раз не светиться. Т.е. все, тихой сапой. Наблюдать за такой борьбой, очень увлекательно. Даже, иной раз хочется сказать ей: Ой, не надо было это говорить! Потише, девочка, потише...

Это такая форма борьбы - наша женская... Именно, в минуты найвысшей опасности!
И применяют ее самые умные бабоньки. Каковой и является ГГ служанки
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..

Последний раз редактировалось кирчу; 12.01.2019 в 16:12.
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:09   #38
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Среди условий выполнения ее задачи, одна из важных - лишний раз не светиться. Т.е. все, тихой сапой. Наблюдать за такой борьбой, очень увлекательно. Даже, иной раз хочется сказать ей: Ой, не надо было это говорить! Потише, девочка, потише...
Это такая форма борьбы - наша женская... Именно, в минуты найвысшей опасности!
И применяют ее самые умные бабоньки. Каковой и является ГГ служанки
Мда...
Вопросов больше не имею. Пишите свой этот ваш сценарий.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:21   #39
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И что? В полном метре драматургия другая?
Нарратор, не прикидывайтесь - у П/М совсем другие условия!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И что же она делает для спасения ребёнка?
Она осторожно прощупывает пути этого спасения.
И это, конечно, не выглядит, как эффектное спасение дипломата со сверхсекретными документами, в руках у суперменов, перепрыгивающих с крыши на крышу) С чем и приношу вам свои соболезнования))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:22   #40
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мда...
Вопросов больше не имею. Пишите свой этот ваш сценарий.
Слив засчитан))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:25   #41
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Слив засчитан))
Из туалета пишете, что ли? Так счётчик сброса воды из вашего унитаза не мне сообщайте, а куда там... в ЖКХ.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 16:29   #42
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Из туалета пишете, что ли? Так счётчик сброса воды из вашего унитаза не мне сообщайте, а куда там... в ЖКХ.
А можно я вам сообщу, напомнив: "Уходя - уходи..."
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 20:08   #43
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Рассказ служанки

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Служанку" не видел (кроме пилота), но смотрел другую экранизацию этого автора, вышедшую в том году - "Она же Грэйс". И вот там очень крутая драматургия. По сути, тот же рассказ служанки, только в викторианскую эпоху. Не знаю, заслуга ли это одноименной книги, или просто экранизация хорошая.
Тогда очень рекомендую. Этот придуманный мир шокирует Вас своей реалистичностью. Там нет "натянутых за уши" героев, там каждый персонаж настолько естественен в своих реакциях и поступках и узнаваем, что фильм воспринимается очень тяжело. Словно ты сам пытаешься спастись из этого ада.
Возможно, он не самый лучший. Но совершенно точно он не плох. На мой взгляд зрителя-очень неплох. Весь просмотр на пике эмоций. Каждая пауза, взгляд, поворот головы, и даже отсутствие действия- только усиливают переживание, настолько наполнены смыслом, борьбой, отчаянием, надеждой...
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".

Последний раз редактировалось Марина К; 12.01.2019 в 20:18.
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 20:20   #44
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Марина К Посмотреть сообщение
Этот придуманный мир шокирует Вас своей реалистичностью.
Из отзыва на Кинопоиске:

Больше всего вопросов вызывает устройство и логика самого мира предложенной антиутопии.

Сюжет построен вокруг глобальной потери возможности человечества полноценно размножаться в результате бесплодия большинства женщин и некоторых мужчин. Путём военного переворота, появляется новое государство на территории бывших США, предлагающее определённую концепцию сохранения популяции. А именно - принуждения остатка плодоносных женщин рожать в обязательном порядке, под строгим (де-факто рабовладельческим) надзором, да ещё и от представителей правящего класса этого нового общества.

Само собой, государство это тоталитарное, максимально закрытое - с религиозно-мракобесной идеологией и показным цинизмом её охранителей.

Понятно, что истоки литературного оригинала и данной постановки лежат в прочих известных антиутопиях и практике реально существовавших тоталитаризмов.

Разница в том, что все подобные режимы, как реальные, так и выдуманные, имеют сложное, строгое, но прагматичное социальное устройство с обязательным идеологическим обоснованием - определённой легендой, которая убеждает общество.

Подробно описанные жестокие, но логичные миры и делают антиутопии интересными.

Здесь же социальная структура и общая идеология понятны мало.

По первому впечатлению (и оно не покидает до конца сезона), республика состоит из немногочисленного правящего класса (т. н. командоров) с их жёнами и персонально приставленными к ним рабынями-роженицами (т. н. служанками), также немногочисленными, а вот остальное население - сплошь военно-надзирательная обслуга режима.

Главный парадокс - в мотивации этих остальных принимать такую данность.

Спрашивается, зачем обслуживать и защищать с оружием режим, при котором создание и воспитание потомства доступно только привилегированным единицам? Хотя именно под лозунгом продолжения рода режим пришёл к власти! Но в этом обществе даже не видно супружеских семей, кроме 'командорских'... Так что заставляет бравого солдата Галаада гонять стадом очевидно несчастных униженных женщин? Ведь эти солдаты, как и все прочие, не родились в такой действительности - режим только-только установился!

Чисто религиозное обоснование - не годится. Не верю. Любая религиозная организация/община, даже запрещённый ИГИЛ, так или иначе видит себя лишь на пути к некоему идеалу устройства. В Галааде же стремление непонятно. Общество будто бы уже построено, роли распределены, а экспансии в планах не видно.

Обычное женоненавистничество тоже не убеждает, поскольку ряд женщин тут командует вооружёнными мужиками не хуже самих командоров.

Нет, эпизодически звучали какие-то обоснования в виде якобы улучшенной экологии. Но, для отказа от привычной гражданской жизни в США и перевода себя в тотальные слуги, аргумент слабый.


Сравните хотя бы с таким же миром "V - значит, Вендетта".
Вот там - реалистичность.
А здесь как раз-таки полное незнание реалий, психологии, и авторское "мне так хочется" в полный рост.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 12.01.2019 в 20:23.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 20:28   #45
Марина К
Читатель
 
Аватар для Марина К
 
Регистрация: 18.12.2018
Адрес: Догвилль. Местный абориген.
Сообщений: 89
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали. Часть 2

В религиозных сектах фанатиков Вы много смысла и логики видели? И что, их не существует?
У меня родственница все деньги семьи от бизнеса снесла в секту. Потому что там правило- кто больше внес, тот выше по иерархии становится. Причем выше - не навсегда. А пока несешь. Но она разорила семью для "минуты славы". Больше нести нечего, а то всенепременно бы повторила.
Ну и где логика? Все "несуны" опять на внизу . Несправедливость их удручаем т меньше, чем отсутствие "нового взноса".
Потому что там -идея. А они фанатично верят. А главный сектант вообще чувствует себя расчудесно, отбирая, и ничего не давая взамен. Причем без армии и насилия.

Про отзыв - так это один из отзывов.
Не искала и не читала, но уверена, что есть и другие.
Я не циклилась в этом сериале ни на феминизме, ни на правах меньшинств (думаю, Алексис выживет и станет "героем", сейчас модно меньшинствам приписывать больший потенциал, чем простым смертным).
Я говорю об ином.
Фильм заставляет переживать, захватывает, вызывает бурю эмоций. Меня даже не ситуация сама больше волнует, и даже не социальный подтекст, а то, как правдоподобно люди из нее пытаются выбираться.
__________________
-А по окончании теста IQ экзаменатор всем раздал листочки с результатами. А мне нет. Мне он дал игрушку и сказал: " Вот тебе игрушка. Возьми её. Но не ешь!" Мультсериал "Доктор Катц".

Последний раз редактировалось Марина К; 12.01.2019 в 20:36.
Марина К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru