Сценарист.РУ
Старый 07.07.2006, 22:03   #16
Игорь
Читатель
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 18
По умолчанию

Я отключал - фигушки
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 12:40   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Игорь, давайте начнём сначала. Я тестировал и Софокл и Писаря - это раз. А два - я в програмировании полный чайник, и это возможно поможет нам лучше разобраться в проблеме. Я пробовал на разных компьютерах и с разным подключением и, деже вообще без подключения принтера. так что шансы у нас есть :friends:

Итак, вы написали сценарий в Софокле, надеюсь кнопочки не перепутали:
то есть, когда Вы останавливаете курсор на "сцене" у вас вверху панели в окошке написано "Scene"; на "имени героя" – "Cue"; на "репликах" – "Dialoque"?
Остальные примочки и полезности отображаться в предпросмотре (Preview) не должны (ну, кроме "Fade in"). Preview – Это такая иконка на верхней панели – листочек с увеличительным стеклом.
То есть нажимаете на этот "листочек", и через десяток секунд видите на экране свой сценарий, как на бумаге (как в Ворде).
Если это происходит, то дальше совсем просто.
Нажимаем на изображение дискеты "Export" – появляется окошко, где выбираем Rich text (*rtf). Сохраняем.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 12:43   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Если тут порядок, то с "Писарем" будет ещё проще.
Спрашивайте - отвечу, как делал я, может, получится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 16:33   #19
Игорь
Читатель
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 18
По умолчанию

Кирилл, спасибо за участие. У меня все уже получилось. Только с "Писарем" пока не разбирался. Сначала, когда опять ничего не вышло, я его крыл матами, пока монитор краснеть не начал, а потом... До меня дошло, что я пользовал текст в старом формате. Я попробовал в среде по новому установленного "Софокла" пересохранить весь текст и пройти по всей инструкции еще раз. Все получилось! Спасибо огромное! Подшлифую сценарий и выложу на всеобщее обсуждение. Тогда и до "Писаря" доберемся
С благодарностью: Игорь.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 17:08   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Стоп, стоп!
Игорь, а как Вы в Ворд из Софокла файл переформатировали без Писаря?
Дело в том, что из Софокла можно импортировать (сохранить) файл только в формате RTF (это из тех, что нам подойдут).
Его, конечно можно открыть Вордом, но этого мало!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 17:40   #21
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

На всякий случай: Писарь устанавливается в Ворд, а не в Софокл.

Теперь далее. Когда Вы откроете файл RTF в Ворде, то на вид всё будет отлично, но на самом деле - всё очень плохо! (шутка)

Чтобы отправить свой сценарий, полученный таким способом, необходимо его пересохранить в формате dok. - то есть в стандартном Вордовском ("файл" - "сохранить как" - в открывшемся окне выбираем формат "Документ Word").

На вид ничего не меняется, но в таком документе (как и в .rtf) все отступы выполнены в виде невидимых пробелов. Если найти на панели инструментов символ похожий на русскую "Р" только наоборот и включить эту кнопку, то все невидимые символы появятся на "бумаге". Множество точек - это и есть множество пробелов.
Редактировать такой текст невыносимо - каждая новая строчка, нпр., в диалогах - это новый абзац, со всеми вытекающими последствиями.
Проблемы при таком формате могут быть и при переносе текста в html или как он там называется, тот формат, в котором мы интернет странички смотрим.

Короче, что надо сделать: если не пытались установить "Писарь" раньше, то просто открыть установочный файл пакета "Писарь" (он выглядит как обычный Вордовский документ, и ярлычёк и всё остальное; в пакете ведь должны быть ещё файл справки и template - ярлычок в виде блокнотика отображается).
Появится маленькая горизонтальная панель, там и надо нажать "установить". Дальше читаем, что появляется на экране и жмём нужную нам кнопочку - тут всё просто.

Если же раньше была попытка установить "Писаря", то лучше удалить то что есть - мало ли как там оно криво установилась, нам чайникам проще переустановить, чем править.

А проверить это просто: шелкаем правой кнопкой мыши по панели инструментов (вверху на пустом месте) и смотрим на выпадающий список, там будет написано "стандартная", "форматирование" и т.д. Вот внизу этого списка может быть "Clerk". Значит он уже установлен.

Удаляем просто: запускаем файл установки и жмём на маленькой отдельной панели "удалить".

Кстати, если "Писарь" установлен нормально, а иначе он и не устанавливается, то в том же выпадающем списке напротив "CLERK" должна стоять галочка. Тогда на панели Ворда будут отображаться кнопочки. Для замены множества пробелов (невидимых точичек), и т.п. достаточно открыть сохранённый в Ворде в формате dok. сценарий и нажать на кнопку "автоформат"!

Весь сценарий станет идеально отформатирован, а размер файла dok. существенно уменьшится. Это суперфункция, для тех, кто работает в Софокле. И на деле это гораздо проще, чем кажется. Надо только один раз разобраться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 20:13   #22
Игорь
Читатель
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 18
По умолчанию

Пока что я убедился, что все работает и проблемы, кстати, тоже заметил. Но решил их решать по мере поступления. Сейчас стою перед решением очень главной задачи - надо пережить День Рождения.
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 19:37   #23
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Так как оказалось, что эти вопросы интересуют многих, просто присоединяюсь к Петру.
Итак:

1. Чем отличаются сценарные программы одна от другой? Сeltx от Софокла,а Софокл от final draft? Никто никогда не пробовал просто сравнить количество функций (сделать некую таблицу сопоставлений)?На русском языке нет ни одного (ЭТО ФАКТ!) полноценного описания сценарного софта. Помогите разобраться!!!
Почему Вам нравится тот или иной сценарный софт?

2. Можно ли в какойлибо сценарной программе работать с Актами, с их длинной? С поворотными моментами сюжета? Со изменением порядка сцен? Можно ли сформировать логлайн? Так как я новичок в сценарном софте, то не знаю - есть ли чтото подобное и в других сценарных программах? (см. пункт 1). Или всетаки - главное - это ПРОСТО форматирование + некоторые удобства типа отдельных вложений, которые дописываются сами по себе: персонажи, сцены, ежедневник (чтобы не запутаться)

3. Можно ли прикреплять раскадровки к сценам в какойлибо из программ? Так чтобы это было похоже на режиссерский сценарий? Или вообще сразу писать режиссерский сценарий и форматировать его в специальной программе.

4. Не связанный с основными вопрос: Можно ли где-нибудь скачать книгу Сида Филда? на русском или хотя бы на английском? В триал-версии final draft нет даже намека на нее. Вообще, есть ли американские книги по режиссуре, сценарию и тп в России (Мэмет, Кац и тп)? Переведен только Скип Пресс и Рабинер (документалистика). Может быть имеет смысл поискать в иностранке? Очень бы не хотелось заказывать через интернет "темную лошадку".
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 09:38   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Сeltx имеет много функций. Но, на мой взгляд его лучше использовать как записную книжку, куда вписывать персонажей, основные сюжетные линии и т.д. и т.п. Для всего этого там множество функций.
Однако использовать его, как текстовый редактор для сценариста очень неудобно. дело в том, что сам в себе (в своем броузере) он отображает текст в хорошем форматировании: отступы, шрифт и т.д. - всё нормально. НО!!! извлечь из Сeltx текст в какой-нибудь формат для пересылки и дальнейшей работы вне Сeltx нельзя. То есть, или у адресата должен стоять Сeltx и в нём он будет текст просматривать, или ткст необходимо распечатывать прямо из своего Сeltx, и отправлять уже бумажный вариант, либо отправлять файл в html, что несовсем удобно и нельзя править или в txt (блокнот), где всё форматирование полетит ко всем чертям.
То есть вытащить из Сeltx текст и потом его редактировать, например в Ворде уже не удастся. И это самый главный минус.

Final draft - на мой взгляд, как и всё американское: выглядит красиво, а толку никакого. Куча всего, но пользоваться крайне неудобно. Много функций, которые на первый взгляд классные, но потом понимаешь, что они только загрязняют программу и пользоваться ими всерьёз нет никакой нужды, разве что перед знакомыми покривляться. Единственный плюс - возможность импорта готового текста в нормальных востребованных форматах.
Главный недостаток - очень неудобные настройки языка (шрифта). Особенно это касается Кирилицы - абракадабра задолбает, особенно если какие-то заметки надо вставить из буфера (скопировать из другого файла).

Софокл, при всей своей кажущейся на первый взгляд неказистости, самая удобная программа для русскоязычного сценариста. ИМХО. Удобная система подсказок, я почти не знаю английский, но эти подсказки лекго перевёл на лету и пользовался ими (иногда интуитивно). Очень рационально построен броузер - одновременно можно видеть два места одного и того же сценария и менять местами сцены, если надо. Удобная навигация по тексту: когда есть необходимость что-то переписывать или добавлять(удалять) эти места легко находятся. Так же масса функций заметок и ненавязчивых маркеров.
Интерфейс: одновременно можно видеть и панель инструментов, и два (если надо) участка одного текста, и окно навигации, где отображаются все пометки, сцены (можно делить по актам и т.п. без отображения в конечном тексте), и записи. Тут же можно вести запись синопсиса или читать его, писать по нему сценарий (есть доп. окно).

Софокл позволяет нумеровать сцены с отображением или без в исходном тексте. Отдельно распечатывать или читать историю сцен, диалогов в общем много действительно полезных функций. Например историю диалога можно использовать, чтобы проследить стилистику характер речи персонажа, чтобы он не говорил в начале сценария как лингвист, а в конце был косноязычен или наоборот. Кроме того в нём есть счётчик хронометража фильма (его можно подстраивать под свой стиль). Цвет фона и шрифтов (сцена, диалоги, имя героя и т.д.) настраивается, что облегчает поиск по тексту нужных мест.
И САМОЕ главное: из него можно импортировать текст в формате RTF который легко можно привести в порядок с помощью бесплатного "местного" плагина "Писарь" (Clerk), и получить обычный Вордовский файл с правильным форматированием и возможностью дальнейших правок вне Софокла. Эта процедура занимает примерно 3 минуты.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 09:58   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

По вопосу №2
В той или иной мере всё это есть в любой программе, но в Софокле это организовано наилучшим образом ИМХО (могу поспорить с теми, кто привык работать в иных програмных продуктах).
А вот что такое логлайн, я не знаю пока ещё, поэтому и не могу ответить есть он или нет.
Кстати, что такое ЛОГЛАЙН?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 10:44   #26
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

ЛОГЛАЙН (LOGLINE) - это сжатая до двух трех предложений идея и концепция фильма. Примером могут служит аннотации в программе передач к фильмам. В Голливуде он является чуть ли не обязательным. Как составлять такие короткие штуки у них там целая наука. Предполагается, что ни один продюсер не будет читать синопсис, если ему не понравится логлайн и соответственно без синопсиса не будет читать сам сценарий.

Единственное логическое объяснение этому: они там все помешаны на high concept ideas и соответственно если в две фразы нельзя описать идею и фильм так, чтобы это было интересно - не катит!!! Ну вот такие они. А что вы хотите индустрия, технология
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 11:29   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Компилятор, спасибо.
Как просто оказывается, я же неделю назад его писал по заказу, но не знал как это называется
Век живи, век учись.
Кстати, эта технология не лишена здравого смысла. Может молиться на "абсолютные идеи" и не стоит, но умение их находить и развивать (в том числе писать логлайны и синопсисы) - признак профессионализма однозначно.

А теперь вернёмся к вопросу. Если что такое логлайн я понял, то совсем не понял, как может помочь какая-то программа его написать (сформировать)? Программа что, думать должна за автора и вычленять самые важные моменты, просчитывать эту самую high concept ideas?
В случае с синопсисом, то Софокл помогает его написать: есть специальное окошко в котором делается запись синопсиса, а рядом открыт сценарий и окно навигации, где легко можно проследить (изменить) все сцены и их порядок.
это же окошко можно использовать в обратном направлении, когда синопсис есть, и по нему пишется сам сценарий.

А вот с аннотацией (логлайном) я не представляю как это можно сгенерировать.
Это ж только сам автор может понимать, что именно в данном сценарии является основной интригой, засталяющей смотреть (покупать) фильм. Иногда даже режиссёр эти моменты уточняет у сценариста, особенно если это не "мыло", а что-то посложнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 18:38   #28
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Кирилл - да, имею отношение к режиссуре, поэтому спросил.
Имелся ввиду Syd Field и его книги для сценаристов.
Еще раз спасибо за рассказ про Софокл!
Пожалуйста, дайти ссылочку на раздел форума о специальной литературе.
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 09:39   #29
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ураган, Попробуйте зайти сюда: http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=9
Возможно здесь: http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showtopic=56
А тут список, может что-то покажется интересным: http://www.screenwriter.ru/forum/index.php?showforum=3
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 01:18   #30
Ураган
Читатель
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию

Скажте, есть ли в Софокле карточки (так называемые 3*5)?
Чтобы можно былонаглядно тасовать сцены местами!
Ураган вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru