Сценарист.РУ
Старый 18.01.2011, 22:54   #16
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Уважаемый Сашко! Вы зрите в корень. Именно такая формулировка замысла мне близка. Но это не логлайн. Когда я проверял свой замысел по критериям оценки замысла (по книге Червинского), для себя я так и расписывал.
Если четно - два хороших практических совета Нарратора и Ваше солидарное со мной мнение немного примирили меня с почти ненавистным логлайном. Вы убедили меня, что режиссеру нужно видить на чем строится история, а то, о чем моя история на самом деле, на первом этапе его не волнует. Поэтому мне не надо особенно переживать по поводу этого логлайна. Но все равно в процессе работы над сценариями он мне не нужен, потому что мне ближе "Эта история о студенте-практиканте, который хочет стать настоящим учителем, но..."
Владимир Ионов вне форума  
Старый 18.01.2011, 23:13   #17
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Смысл логлайна, в принципе, в другом. Вернее так — не смысл, а польза в наличии навыка его написания.
Обычно эта идея редко озвучивается, но я лично вижу это так: навык быстрого «раскладывания», «масштабирования» любой истории на составные части — штука необходимая в ремесле. Кто-то этим обладает от рождения, остальные тренируются. Дело не в том, чтобы рассказать в двух словах свою историю какому-то дяде. Не видеть, не уметь определять, путать (и т. п.) важные звенья своей собственной (!) истории — это как-то совсем уж…
Все равно, что и как крутить — синопсис в поэпизодник, поэпизодник в сценарий, синопсис в логлайн и т. д.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Старый 18.01.2011, 23:20   #18
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Телеплей и Нарратор, согласен с вами: ремеслу учиться надо. Может, и я со временем пойму необходимость лог-лайна.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 18.01.2011, 23:47   #19
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Спору нет, логлайн продюсеру нужен, и сценарист его должен уметь писать.
Но есть другой вопрос.
Если я просто читаю сценарии, то не очень хочу знать, кто там будет убийцей. Это все равно, что перед футбольным матчем счет узнавать.
На видном месте было бы уместно размещать что-то вроде лида - расширенного подзаголовка - цель которого сообщить о чем пойдет речь и, не раскрывая никаких секретов, максимально заинтриговать читателя.
А логлайн можно было показывать по отдельному запросу пользователя.
Мне кажется, что так было бы во всех отношениях лучше.
Валерий-М вне форума  
Старый 18.01.2011, 23:52   #20
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Уважаемый Сашко! Вы зрите в корень. Именно такая формулировка замысла мне близка. Но это не логлайн.
А что же это, если не логлайн? Я привел пример, не самый лучший, но пример, как приблизительно звучит логлайн.

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Эта история о студенте-практиканте, который хочет стать настоящим учителем, но..
Это и есть логлайн. В чем запарка?



Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если я просто читаю сценарии, то не очень хочу знать, кто там будет убийцей. Это все равно, что перед футбольным матчем счет узнавать.
На видном месте было бы уместно размещать что-то вроде лида - расширенного подзаголовка - цель которого сообщить о чем пойдет речь и, не раскрывая никаких секретов, максимально заинтриговать читателя.
А логлайн можно было показывать по отдельному запросу пользователя.
А мы здесь не интриги создаем, а учимся писать сценарии. И логлайн - важная составляющая.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.01.2011, 23:56   #21
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если я просто читаю сценарии, то не очень хочу знать, кто там будет убийцей.
А в лог-лайне и не надо этого сообщать.
Лог-лайн, это такой предмет:

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
цель которого сообщить о чем пойдет речь и, не раскрывая никаких секретов, максимально заинтриговать читателя.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 19.01.2011, 10:03   #22
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Но, поверьте, не всем.
Лог-лайн помогает прежде всего автору правильно оценить свою задумку со стороны.
Это раз.
Правильный, работающий лог-лайн это завлекуха, красивая обертка, яркий сигнал продюсеру о том, что сие творение стоит выделки.
Это два.
Три.
Написать лог-лайн труднее, чем сценарий.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума  
Старый 19.01.2011, 10:14   #23
Сэд
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 116
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Логлайн как необходимое требование был введен недавно. Многие другие требования были понятны, хотя и не всегда легко выполнимы, но логлайн другое дело. Он вызывает отторжение своей неуниверсальностью. надуманностью. Это прокрустово ложе. Не все жанры могут ему соответствовать. Статью о нем я читал. Может, кому-то он действительно помогает. Но, поверьте, не всем.
Владимир, для того, чтобы понять зачем нужен логлайн, нужно с позиции сценариста встать на позицию продюсера. И сделать это как раз очень легко
Берёте определённую сумму денег и идёте покупать DVD - приходите в магазин и видите множество дисков - но как выбрать тот фильм, который Вам действительно интересен?
Очень просто - переворачиваете и читаете о чём фильм. В большинстве случаев на дисках пишут краткие аннотации, но бывают и логлайны в 25-28 слов.
А теперь представьте, что на дисках пишут синопсисы, а ещё лучше если Вам дадут почитать 3-5-10 листов текста о чём фильм. Вы будете их перечитывать? Думаю вряд ли Вы прочтёте те самые 3 предложения и если Вас этот фильм, исходя из этих 3-х предложений не зацепит, Вы отбросите диск в сторону.
А тут продавец тащит вам ещё сотни три дисков и тонны синопсисов. Что Вы ему на это скажите?

Логлай важен для сценариста, отнеситесь к нему как к маленькой наживке на которую должна клюнуть КРУПНАЯ рыба. И эту "наживку" нужно уметь "вкусно" приготовить - иначе рыба уйдёт к другому рыбаку и вряд ли он позовёт Вас на обед

Если делать веерную рассылку работ по КК, или предлагать посмотреть свою работу вечно занятому (ну, как Вы в магазине) продюсеру, а тем более если у Вас эти работы разного жанра и Вы хотите представить каждую и показать, что Вы можете - то лучше начинать заинтересовывать с логлайна, а уж только потом, если выстрелит логлайн, Вас попросят прислать синопсис.
Конечно в каждой избушке свои погремушки - где-то логлайн и не потребуют, а потребуют только синопсис, или только заявку, или только сценарий. Но от этого умение писать логлайны своей ценности не теряет.
Удачи Вам.
Сэд вне форума  
Старый 19.01.2011, 10:28   #24
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я привел пример, не самый лучший, но пример, как приблизительно звучит логлайн.
Уважаемый Сашко, позвольте с Вами не согласиться: Вы привели замечательный пример!
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была
Здесь нет ничего от требований к хорошему логлайну! Нет героя - персонаж женского пола: маловато для героя, нет антагониста, нет конфликта и концовка закрытая. А узнать историю хочется! Нет ни одного из 4 ключевых элеметов, а есть игра слов: необычное сочетания имени и фамилии, разговорный стиль всей фразы.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 19.01.2011, 11:15   #25
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была Здесь нет ничего от требований к хорошему логлайну! Нет героя - персонаж женского пола: маловато для героя, нет антагониста, нет конфликта и концовка закрытая. А узнать историю хочется!
Проблема этой фразы в том, что в ней действительно закрытая концовка - история рассказана - любила, не вышла замуж потому что гордая. С "хочется узнать историю" дело обстоит следующим образом, ваше "хочется" в данном случае - субъективное. Нужно представить себе - захочется ли узнать эту историю потенциальному покупателю. И здесь нельзя ставить на
Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
игра слов: необычное сочетания имени и фамилии, разговорный стиль всей фразы.
Потому что это все финтифлюшки, которые могут, конечно, на кого-то произвести впечатление, но люди, которые читают десятки сценариев люди тертые и к финтифлюшкам относятся без энтузиазма.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 19.01.2011, 14:57   #26
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Владимир Ионов, логлайн - не рекламная статья. Здесь не надо писать:

Как прошлое влияет на будущее? Об этом и будет моя история.

Это не логлайн. Это не пойми что. Под это описание подойдет тысяча сценариев. В том числе и на этом конкурсе таких было масса. Вам же надо описать свою уникальную историю.

История школьников Пети и Саши, которые постоянно попадают в переделки, но, благодаря находчивости и живому уму, с честью из них выпутываются.

Не бойтесь рассказать свою историю логлайном, а наоборот стремитесь к этому.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 21.01.2011 в 03:35.
Сашко вне форума  
Старый 19.01.2011, 15:20   #27
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Уважаемый Сашко, Вы и все откликнувшиеся на мой вопрос помогли мне разобраться с этим непонятным словом. Так что НИИ Мозги со своей задачей справилось: я теперь понимаю, что не так страшно слово "логлайн", как об этом написано в статье.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 19.01.2011 в 15:22.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 21.01.2011, 15:41   #28
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

А вот где бы почитать логлайны уже снятых картин? Так, чтобы сразу оптом начитаться и проникнуться
Фантоцци вне форума  
Старый 21.01.2011, 15:46   #29
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Вот здесь расписаны формулы лог-лайнов: http://new-storyteller.livejournal.com/27660.html
А вот здесь примерный разбор - какие лог-лайны стоит считать хорошими, а какие нет: http://new-storyteller.livejournal.com/28739.html и вот тут http://new-storyteller.livejournal.com/29244.html
Ярослав Косинов вне форума  
Старый 21.01.2011, 15:57   #30
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Вот здесь расписаны формулы лог-лайнов
Не, Ярослав, это упражнения из синемошен лаб. Эта компания скупает удачные сценарии подешёвке и проталкивает их. их подборка - не снятые работы.
неплохие логлайны в питерском Телезрителе. Они пишутся с юмором и сторонней (редакторской) оценкой. Пишет их Елена Чекулаева. Хотя я не знаю, можно ли их называть логлайнами. скорее это анонсы. Но порой они так удачны, что тянет посмотреть.
Фантоцци вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru