Сценарист.РУ
Старый 21.06.2017, 11:50   #76
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так что, все эти восхождения и противостояние с силами природы, тоже визуализирует конфликты персонажей и ГГ, и его сестры, и "Скорбящего по жене-индуске"
Но антагониста у героя там нет. Кроме внутреннего конфликта. И смотрят фильм не ради внутренних метаний (это многим поднадоело), а ради гор )
Хотя, с точки зрения альпинизма и здравого смысла, фильм на редкость идиотский ) Но снят отлично.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 11:53   #77
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Фрост Уиллоу,
Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
А что скажете насчёт фильмов-катастроф? "2012", к примеру. Главные герои противостоят разбушевавшейся природе: то земля раскалывается и небоскрёбы падают, то начинаются извержения вулкана и разливаются моря лавы.
Небоскребы и встающая на дыбы земля, во-первых, часть сеттинга... А шо же ви, таки, хотите? Это фильмы-катастрофы, мир этих фильмов предполагает хаос, разрушения и т.д.

Там, как правило, силы антагонизма выражены очень четко и играют очень большую роль... Но, Главный конфликт пролегает не в борьбе с бушующей стихией...

Проанализируйте. Вытащите структуру и вы увидите.

Хотябы двухчастный анализ - идейно-тематический (определение темы, идеи, сверхзадачи и Главного конфликта) и действенный (композиция - предлагаемые обстоятельства, исходное, главное и финальное события, финал).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 12:00   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но антагониста у героя там нет. Кроме внутреннего конфликта.
Не спорю. Я и не утверждал, что антагонист - обязательный элемент. Для внутреннего, а, тем более, для личностного конфликта, если они выступают, как Главный конфликт, антагониста может вообще не быть.

Персонажи, окружающие ГГ, содействуя или противодействуя ему, визуализируют стороны внутреннего конфликта или бред в голове ГГ при личностном конфликте.

Я говорил об обязательном антагонисте или яркой группе контрдействия только в случае внешнего конфликта.

З.Ы. Внешний конфликт это, ведь, совсем не обязательно только когда Бэтмен валтузит Джокера, а Джокер фигачит Бэтмена...

Прекрасный внешний конфликт в комедии "Укрощение строптивого", где антагонист ярко выражен - это очень красивая девушка в исполнении Орнеллы Мутти.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 17:47   #79
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Стихия, камень, дикое животное - антагонистические силы. Вроде как уже договорились, что антагонист - это только человек. И вот опять...
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 19:49   #80
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Стихия, камень, дикое животное - антагонистические силы. Вроде как уже договорились, что антагонист - это только человек. И вот опять...
В суть предыдущих разговоров не вникал. Подскажите, пожалуйста, у кого, в какой книге написано, что антагонист - это только человек.
Заранее благодарен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Агата (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 22:02   #81
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, у кого, в какой книге написано, что антагонист - это только человек.
Заранее благодарен.
Антагонист - с точки зрения филологии - это только человек. См. значение слова "антагонист" в любом словаре.
Камень, стихия - это в контексте этой дискуссии препятствие, трудность, которые надо преодолеть. Дикое животное, возможно, опасный враг, живое существо, но не антагонист.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:16   #82
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
В суть предыдущих разговоров не вникал. Подскажите, пожалуйста, у кого, в какой книге написано, что антагонист - это только человек.
У Митты )
Цитата:
Американские правила говорят: зло в драматическом конфликте не может быть выражено в социальном или экологическом явлении. Оно не может выступать в виде философской категории. Зло обязательно должно концентрироваться в облике конкретного антагониста, который борется с героем здесь и сейчас. Такое зло сильнее всего вовлекает зрителей в эмоциональное сопереживание, оно полно неожиданностей в развитии.

Персонаж, носитель зла, может выражать любые философские идеи, но не словами, а действиями в конфликте. Если он расист, он не произносит речи, а убивает негров или евреев. Зло в конфликте должно иметь вид конкретного человека с персональным характером и личными интересами — антагониста. Своими действиями противник задает герою вопросы. Герой действиями дает ответы. Так развивается из драматической ситуации конфликт. Вопрос — ответ — вопрос — ответ. Так рассказывается любая история, ее рассказывают двое: герой и его антагонист.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:22   #83
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Вячеслав Киреев, косвенно это сказано и у Станиславского.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:22   #84
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Ё-моё, не обязательны антагонисты в истории.

В фильме "Изгой" ГГ терпит бедствие и остаётся один. Всё, больше там ничего нет. Сюжет строится на преодолении одиночества и отчаяния, что строго формально наверно даже не является внутренним конфликтом, потому что переживания ГГ являются реакцией на обстоятельства, а не внутренней проблемой.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 22:24   #85
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Антагонист - с точки зрения филологии - это только человек.
Т.е. смерть не антагонист? )
Или демон.
Или Чужой.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 23:07   #86
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У Митты )
Митта говорит об олицетворении зла и иллюстрирует свою мысль, сообщая читателю, что носителем зла может быть только антагонист-человек. Он говорит правильно, однако он говорит лишь только об одном аспекте формирования конфликта в сценарии. Дело в том, что антагонист - это не всегда зло, и зло - это не всегда человек.
Например, фильм "Берегись автомобиля" - там есть антагонист, но он не олицетворяет зло, или, например, фильм "Челюсти" в котором антагонист живой, олицетворяет зло, но не является человеком.
На основании этой цитаты из Митты нельзя утверждать что антагонист - это всегда только живой человек.
Если есть другие пруфы - покажите, будьте добры.

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Вячеслав Киреев, косвенно это сказано и у Станиславского.
Процитируйте его, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Антагонист - с точки зрения филологии - это только человек. См. значение слова "антагонист" в любом словаре.
Камень, стихия - это в контексте этой дискуссии препятствие, трудность, которые надо преодолеть. Дикое животное, возможно, опасный враг, живое существо, но не антагонист.
Это голословное утверждение. Захожу в Вики и вот что я там вижу:
Антагонист (греч. ανταγωνισης, «противник»; от др.-греч. ἀντί – напротив + γωνιἀ – угол; букв. «находящийся в противоположном углу») — нечто, действующее противоположным образом; также соперник.

Далее, в самой статье, Вики говорит то же самое, что и я:

Как антагонист может выступать не единичный персонаж, а группа персонажей (семья, организация и т. п.) или неперсонифицированная сила — природный катаклизм, общественный строй. Возможно расширительное определение антагониста, включающее в себя не только внешние по отношению к протагонисту силы, но также и общие моральные принципы или его собственные черты характера[3]. Возможна и более узкая трактовка понятия, когда в противостоящей герою группе персонажей как антагонист рассматривается только один, «самый главный» злодей произведения. ИСТОЧНИК

На основании всего вышесказанного считаю совершенно неоправданным использование термина "антагонист" только для живых людей и абсолютно вредным введение термина "силы антагонизма". Антагонист всегда один - это то, что противостоит герою, и неважно в каком материальном качестве эта противостоящая сила выражена.

Если у кого-то есть более убедительные цитаты из учебников или книг - будьте добры, продемонстрируйте мне. Мне интересно понять, откуда ноги растут у человека-антагониста.
Заранее спасибо.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 23:21   #87
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мне интересно понять, откуда ноги растут у человека-антагониста.
Почему то вертится на языке "Голова. Два уха"
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 23:55   #88
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Процитируйте его, пожалуйста.
В смысле, процитируйте? Что процитировать? Станиславский не разбирал кинодраматургию. Он изучал работу актёра над ролью. А ролью может быть только нечто, имеющее сверхзадачу (термин Станиславского). Для того чтобы иметь сверхзадачу, нечто должно уметь думать и рефлексировать. Стихия не может думать и рефлексировать, значит, не может иметь сверхзадачу, значит, не может быть ни антагонистом, ни протагонистом, ни каким угодно ещё гонистом.

P.S. Хотите заиметь фильмографию, не изучайте профессию по Википедии. Её подчас пишут те ещё дегенераты.

Последний раз редактировалось А.С.; 21.06.2017 в 23:57.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 00:10   #89
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Он изучал работу актёра над ролью. А ролью может быть только нечто, имеющее сверхзадачу (термин Станиславского). Для того чтобы иметь сверхзадачу, нечто должно уметь думать и рефлексировать.
Вот только проблема в том, что это никак не относится к горе или акуле. Никак. Ибо у них нет роли в понимании Станиславского.
Не зацикливайтесь на теории, обращайте внимание на практику и тенденции. В практике антагонистом может быть кто или что угодно. Даже неовеществленная сила, типа смерти
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 00:12   #90
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Станиславский не разбирал кинодраматургию. Он изучал работу актёра над ролью.
Мы не изучаем работу актёра над ролью, мы разбираемся с терминами кинодраматургии.
Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
P.S. Хотите заиметь фильмографию, не изучайте профессию по Википедии. Её подчас пишут те ещё дегенераты.
Вот вы умный человек, но по сути вопроса ничего не написали, поэтому и приходится пользоваться тем, что написали дегенераты.

P.S. У меня есть фильмография.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru