Сценарист.РУ
Старый 20.12.2008, 19:23   #61
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что согласно теории кинодраматургии, ремарки бывают нескольких видов.
Тоесть один вид ремарки описывает действие, а другой, покороче - примечания. Те же яца - вид в профиль.
Цитата:
ВАСЯ (из трубки)?
Смешно, согласен. (только "ИЗ ТРУБКИ" - залавными пишу тоже, чтобы визуально было ощущение одного цеого блока) Зато понятно. Пока что более подходящего способа не нащупал. Ну не напишешь же (ЗК) - это, как бы из другой оперы немного, возможна путаница или, как минимум запинка при чтении.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 19:39   #62
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Американка или русский формат - кто выбирает? Автор, редактор, продюсер? Или пиши, как нравиться, лишь бы интересно было?
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 19:41   #63
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
пиши, как нравиться, лишь бы интересно было
Если пишешь не под заказ или имя есть.
В остальных случаях формат обсуждают на переговорах.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 19:41   #64
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Сначала пишите так, как Вам нравится. Потом - как попросит редактор. Потом убедитесь, что почти все редакторы хотят голливудский формат. И привыкнете.

Да, Афиген прав.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 19:43   #65
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Да, Афиген прав.
С легкой душою отправляюсь на свадьбу (она же рок-концерт). Всем - удачи в труде.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 19:50   #66
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@19.12.2008 - 20:16
На этих первых страницах (первые минуты экранного времени) надо (как я это понимаю, есть желающие, поправьте, выведите меня из дебрей заблуждения):

в) подвести главного героя к тому факту, что проблему надо решать.
Не всегда и необязательно. Какие могут быть проблемы в комедии или в детективе? Драма, мелодрама - другое дело, поскольку эти жанры подразумевают наличие в истории страданий, душевных мук именно потому, что герои испывают какие-то проблемы. Пытаясь избавиться от проблем, герои меняются, странсформируются, извлекают уроки из жизненных ситуаций. Вместе с ними жизни учатся и зрители.
Но и в драме проблему можно не решить, а финал сделать "обтекаемым". Например, как в фильме "Осенний марафон". Любовный треугольник так и не трансформировался в отрезок. Герой
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:02   #67
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Чтобы драматург заявил: вот это тема, а вот это - контртема, т.е. вот так правильно, а вот так неправильно, он должен иметь определенную смелость и доказательства своей правоты. А на это не каждый решится. Да и не каждый сможет.
Просто время диктует правила. Зрители все чаще подсаживаются к экрану, чтобы не только развлечься, но и в какой-то мере получить психологическую помощь. Что-то вроде : "все будет хорошо, поверь".
Ведь почему на экраны хлынули потоки экранизаций в стиле восьмидесятых. Народ загнали в такие жизненные реалии, что ему хочется хоть на часок окунуться в те времена, когда проблем в принципе не существовало, а, если они и были, то правительство клятвенно обещало их решить и наконец-то показать свет в конце туннеля.
И народ верил, надеялся, потому, и не испытывал никаких депрессий. А сейчас.
В любом случае, фильмы разные нужны. И не обязательно с проблемами.
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:13   #68
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
ВАСЯ (из трубки)?
А не проще ли было бы так и писать:

ГОЛОС ВАСИ (ИЗ ТРУБКИ)
Бла-бла...

Есть ГГ - ВАся, у него есть ГОЛОС, в данный момент этот ГОЛОС доносится из трубки.

Вася из трубки - это нечто...
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 20:23   #69
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Да, и еще, это вопрос, ответьте, плиз!

На стадионе - матч, ГГ сидит на трибуне, набюдает, переживает и проч.проч.проч.

КОММЕНТАТОР МАТЧА
Бла-бла-бла...

Так вот этот комментатор (ЗК) или (ВПЗ)?

Цитата:
Миша идет по улице.

МИША (ЗК) В тот день я не пил и не ел.
Если ГГ в кадре, но он свои мысли в связную речь умуддрился оформить, это (ЗК), ага.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 21:24   #70
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Блин, я начинаю злиться. Изначально была заявлена серьёзная тема "Проблема сценариев на Сценарист.ру, тенденции". И к чему она свелась? К употребдению ЗК и ВПЗ. Этого что ли, действительно, не хватает сценариям на Конкурсе? Судя по всему, авторам вообще до фени, чего им там не хватает. Им хватает всего.
Прошлой зимой было интересное и полезное сравнительное обсуждение программ Софокл и Келтикс. Или я запамятовал или зарапортовался, но по-моему, OS (off screen, ЗК), OOV (out of view, ВПЗ) - это встроенные функции форматирования.
ЗК - голос персонажа, который в данный момент слышен, но он физически находится "за кадром", где "кадр" - это единица фильма, а не кусочек плёнки с фотографией.
ВПЗ - голос персонажа, который слышен и который в кадре, но не на экране в данный момент. Все эти тонкости для режиссёра. Это он решает, кого зритель видит, а кого слышит. Зачем сценаристу об этом заморачиваться?
А теперь, объясните мне нетерпеливому, какие же проблемы сценариев на Конкурсе, чтобы я проникся и исправил тот, который подготовил для Конкурса и не выставляю в надежде услышать, что-то дельное, а не проблему ЗК-ВПЗ.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 21:39   #71
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
А теперь, объясните мне нетерпеливому, какие же проблемы сценариев на Конкурсе, чтобы я проникся и исправил тот, который подготовил для Конкурса и не выставляю в надежде услышать, что-то дельное, а не проблему ЗК-ВПЗ.
Читайте, плиз, сначала. Главная же проблема - шедевров маловато.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:36   #72
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Если б я знал, как написать шедевр, я бы здесь не тусовался и советов не просил.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:37   #73
Мартина
Читатель
 
Аватар для Мартина
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Главная проблема в том, что авторы сначала пишут "сценарии" и выставляют их на конкурс, а потом берутся изучать теорию.
Отсюда и масса других проблем, о всех и не напишешь.
Проблема может быть еще и в том, что у автора просто нет таланта. Но недавно вычитала где-то что успех в любом деле достижим в том случае, если у человека 1% таланта и 99% усердия. А, как мне кажется, авторам конкурса усердия и не хаватает.
Многие ищут "своего" режиссера. И если тот не появляется, бросают писать вообще. Потому много работ новичков и мало работ тех, кто постепенно благодаря усердию пишет все лучше и лучше, и в чьих работах можно хоть за что-то уцепиться, что-то разобрать, понять, чтобы постараться помочь.
Но каждая работа - индивидуальна, с ворохом своих проблем. Как можно их объединить?
Мартина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:44   #74
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
Блин, я начинаю злиться.
Да не нужно злится. Тема заявлена интересная, мне каж, обсуждение вполне в русле. Просто каждому чего-то своего до шедевра не хватает (или многого, вот так поэтапно и выясняем, чего именно).

Цитата:
ЗК - голос персонажа, который в данный момент слышен, но он физически находится "за кадром"
Я тоже всегда так считала, однако вот же:

Цитата:
Миша идет по улице.

МИША (ЗК) В тот день я не пил и не ел.
Если вас смущает этот вопрос, я его сейчас в "Помогите" перенесу.

И про комментатора тоже. Он ни в кадре, ни за кадром. Голос - это единственное, что он него осталось.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 23:28   #75
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Потом убедитесь, что почти все редакторы хотят голливудский формат.
А если напишите профессионально, в удобном, для Вас формате, вас никто не попросит переформатировать. (если, конечно вы не работаете на проекте с утвержденным форматом)
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru