Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2014, 17:27   #61
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Рекомендую удачную версию "Трудно быть богом". Как понимаю, поставлена по книге Яна "Чингиз-хан". На мой взгляд это то, чего не удалось Герману.

Название: Тень завоевателя (Гибель Отрара)
Оригинальное название: Отырардың күйреуі
Год выхода: 1991
Жанр: драма, история
Режиссер: Ардак Амиркулов
В ролях: Дохдурбек Кадыралиев (Унжу), Тунгышбай Жаманкулов (Каирхан правитель государства кипчаков), Болот Бейшеналиев (Чингисхан), Абдурашид Махсудов (Мухаммедшах правитель Хорезма), Заурбий Зехов (Ялвач купец), Сабира Атаева (Кулан), Касым Жакибаев, Петр Морозов, Али Тухужев, Абдрашид Абдрахманов, Константин Бутаев...

О фильме:
КАТЕГОРИЯ 16+
Древний Отрар был колыбелью казахской цивилизации. В начале XIII века город завоевали войска Чингисхана, которому было к тому времени 64 года. Драматические судьбы героев фильма искусно переплетаются с впечатляющими батальными сценами. Храбрый Унжу, засланный лазутчиком в войска Чингисхана, за семь лет дослужился от раба до тысячника, познав все хитрости ведения сражений. Узнав, что после похода в Китай Чингисхан направит свои несметные полчища в Азию, Унжу спешит предупредить о надвигающейся опасности Хорезмское ханство. Оказавшись в жутком переплете, Унжу попадает в "Веселую башню палача". Казалось, что уже ничто не сможет спасти его от неминуемой гибели... 2 серии.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 17:56   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Рекомендую удачную версию "Трудно быть богом". Как понимаю, поставлена по книге Яна "Чингиз-хан". На мой взгляд это то, чего не удалось Герману.
Мне от чего-то думается, что картины не совсем адекватно сопоставлять...

"Тень завоевателя", как я понимаю, историческая драма, а ТББ - интеллектуальное кино, к тому же, переосмысление на основе известного романа братьев Стругацких...

Мне сложно уловить вашу логику...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:07   #63
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Мне от чего-то думается, что картины не совсем адекватно сопоставлять...

"Тень завоевателя", как я понимаю, историческая драма, а ТББ - интеллектуальное кино, к тому же, переосмысление на основе известного романа братьев Стругацких...

Мне сложно уловить вашу логику...
Логика простая - ощущение времени.
Ничего интеллектуального я у Германа не вижу, на мой взгляд он показал, как с нашей точки зрения выглядело бы то время.
Опять же Тарковский "Страсти по Андрею". Попытка передать эпоху, будто мы хрононавты.

ЗЫ: На мой взгляд все более-менее удачное не майнстримсковкое кино строится по Тарковскому. Не зря его музей открыли.

ЗЫЫ: У Германа есть гениальный фильм - "Мой друг Иван Лапшин", но, к сожалению, ни в Хрусталеве, ни в ТББ этого не удалось повторить. Герман играл на ощущение времени, но, после великого фильма, одни провалы.

Последний раз редактировалось Кинофил; 03.07.2014 в 18:19.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:17   #64
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Ничего интеллектуального я у Германа не вижу, на мой взгляд он показал, как с нашей точки зрения выглядело бы то время.
Не думаю. Герман, довольно злобен. Причем, злобен не к Средним Векам, а к нашим реалиям.

Поэтому, ТББ - только повод бросить камень в нашу реальность. И, потом, Валерий-М, прав, Герман - ниперреалист, то есть, используя элементы реальности он создает реалистичные образы-конструкты того, чего никогда не было и быть не могло. В основном, это грязные и унизительные для описываемого им участка реальности образы-конструкты.

Уже тот факт, что он адаптировал вымышленное Средневековье Стругацких, а не реальную средневековую историю, говорит в польз того, что ТББ - метафора-камень, а, возможно и граната, брошенная в нашу реальность.

Дело не в духе Средневековья. Дух - только часть общей атмосферы... В любом случае, ТББ не героическая драма.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (20.08.2014)
Старый 03.07.2014, 18:20   #65
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Не думаю. Герман, довольно злобен. Причем, злобен не к Средним Векам, а к нашим реалиям.

Поэтому, ТББ - только повод бросить камень в нашу реальность. И, потом, Валерий-М, прав, Герман - ниперреалист, то есть, используя элементы реальности он создает реалистичные образы-конструкты того, чего никогда не было и быть не могло. В основном, это грязные и унизительные для описываемого им участка реальности образы-конструкты.

Уже тот факт, что он адаптировал вымышленное Средневековье Стругацких, а не реальную средневековую историю, говорит в польз того, что ТББ - метафора-камень, а, возможно и граната, брошенная в нашу реальность.

Дело не в духе Средневековья. Дух - только часть общей атмосферы... В любом случае, ТББ не героическая драма.
Думаю, нет. Это попытка очередной раз повторить Лапшина. Неудачная. Герман понял, что что-то нашел тогда, но превратить в систему не смог.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:33   #66
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кинофил,
Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Думаю, нет. Это попытка очередной раз повторить Лапшина. Неудачная. Герман понял, что что-то нашел тогда, но превратить в систему не смог.
Не согласен... Но... Но, ход вашей мысли мне интересен. Не мгли бы вы обосновать свой вывод и написать более развернуто?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 19:18   #67
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кинофил,

Не согласен... Но... Но, ход вашей мысли мне интересен. Не мгли бы вы обосновать свой вывод и написать более развернуто?
По-моему Герман этого не стоит.
Он всегда тяготел к гиперреализму, начиная с "Проверок на дорогах". Наконец, создал гениального Лапшина, вероятно, случайно. И с тех пор пыжился его повторить. Не вышло.

PS: О том же Тарковском. В Лапшине прокол с Мироновым, как в "Страстях" с Никулиным.
Блин, Тарковский и здесь какой-то базой получается. Ну люблю я его.

Последний раз редактировалось Кинофил; 03.07.2014 в 19:35.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 19:50   #68
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
В Лапшине прокол с Мироновым, как в "Страстях" с Никулиным.
Не в плане дискуссии - как-то до сих пор считаю, что в "Лапшине" - лучшая драматическая роль А.Миронова.

Да и в "Страстях" Ю.Никулин ничего плохого не сотворил.
Дедвед вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
БариХан (20.08.2014)
Старый 20.08.2014, 15:41   #69
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
метафора-камень, а, возможно и граната, брошенная в нашу реальность.
Очень точно!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:20   #70
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Как ни сранно, при просмотре фильма мне скучно не было. Практически, не заметил, как миновало время.

Фильмсмотрится легко, потому что, кадр предельно насыщен, "пустых" планов, практически, нет. Тому способствует аналитический кадр и, сравнительно, несбольшое число общих планов.

Длинные кадры в аналитической раскадровке в сочетании с игрой субъективностю-объективностью камеры, причем, выполненой весма органично, почти, незаметно... Это интересно. Ново.

Кадр наполнен жизнью. Именно, жизнью. Там все живут, деятельность естественна и органична.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 17:41   #71
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Практически, не заметил, как миновало время.
Скорее всего, вы просто уснули и проспали пару часов, а потом так же незаметно проснулись. Может даже сон был интересный.
Но фильм - отвратное нуднейшее дерьмище. Без вариантов. Простите за прямоту и бескомпромисность. Но снимать, как рыгают, размазывают сопли и дрищут три часа - много ума не надо ни сценаристу, ни режиссёру, ни актёрам (которые вроде как в основном душевно больные люди были). Костюмерам правда работы дофига - а ну ка сколько дублей перестирывать рваньё, на которые снова и снова кто-то будет блевать, сморкаться или срать.
А поскольку смотреть там в принципе нечего, то остался вопрос: что они снимали и на что тратили бабло десять лет?!

И ещё один, риторический: можно ли назвать психически здоровыми людьми, которые тащатся от просмотра соплей, слюней, кишок, блевотины и сранья три часа подряд?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фильмсмотрится легко, потому что, кадр предельно насыщен, "пустых" планов, практически, нет. Тому способствует аналитический кадр и, сравнительно, несбольшое число общих планов.
Вы иногда такой хернёй занимаетесь... в кадре какашка (в простонародье - говно!), какого хрена обсуждать, насколько великолепно поставлен свет и выдержан план? Это просто какашка!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 17:44   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кадр наполнен жизнью. Именно, жизнью. Там все живут, деятельность естественна и органична.
Ну да. Есть такой вид лекарств, называться слабительное. Вот если взять и выпить сразу пачку, перед этим хорошенько покушавши, затем встать раком и направить "дупло" прямо в камеру. И когда начнётся процесс - три часа снимать, не забывая менять задристанные светофильтры, то и получится вот такой "великолепный кадр наполненный жизнью".
Ну о чём вы пишете вообще? Я фуею.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 18:41   #73
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну да. Есть такой вид лекарств, называться слабительное. Вот если взять и выпить сразу пачку, перед этим хорошенько покушавши, затем встать раком и направить "дупло" прямо в камеру. И когда начнётся процесс - три часа снимать, не забывая менять задристанные светофильтры, то и получится вот такой "великолепный кадр наполненный жизнью".
Ну о чём вы пишете вообще? Я фуею.
Вы меня насмешили
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:33   #74
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Эрри Х,
Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Вы меня насмешили
Вот и я до слез смеялся... С трудом к работе вернулся... Умеет Кирилл разделать под орех...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:39   #75
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну о чём вы пишете вообще? Я фуею.
Я пишу о том, что люди в кадре органичны, даже те, кто появляется на несколько секунд, они, совершенно естественно, занимаются своим делом, говорят о своем... Не возникает впечатления искусственности, наигрыша...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну да. Есть такой вид лекарств, называться слабительное. Вот если взять и выпить сразу пачку, перед этим хорошенько покушавши, затем встать раком и направить "дупло" прямо в камеру. И когда начнётся процесс - три часа снимать, не забывая менять задристанные светофильтры, то и получится вот такой "великолепный кадр наполненный жизнью".
Мне думается, вы сильно преувеличиваете... А фильме не все так мрачно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru