Сценарист.РУ
Старый 12.01.2015, 14:15   #121
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Вот я задам общий вопрос, кто из вас бы мог написать сценарий по книге, только честно?
Я бы смог ) Хотя не пробовал, но смог бы. Но, конечно, смотря по какой книге. Если по телефонному справочнику, то могли бы возникнуть некоторые сложности )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:19   #122
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если по телефонному справочнику, то могли бы возникнуть некоторые сложности )
Здесь или нет - не помню, но читал список фильмов, которые готовились к запуску, но так и не вышли. Среди них была экранизация К.Маркса "Капитал". Тоже не самый удобный вариант.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:21   #123
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
По книжке ДАртаньян в первый свой день сцепился в драке с опытным дуэлянтом, которого боялся весь Париж
Именно. Дюма первый, кто начинал свои книги с очень захватывающего события. Как бы мигом цеплял читателя. Другие авторы до него начинали с долгих экспозиций.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:23   #124
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Сценарий по книге

[QUOTE=Нарратор;552575].

Зуб на отгрызание, начинающий по своей неопытности счёл бы всё это крайне важным, нужным и интригующим для фильма, немедленно втащя это в сценарий.[QUOTE]

Тогда я грызу этот зуб... потому как я додумалась бы выкинуть ненужные описания... а герои бы не воссоединялись в одно..
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:24   #125
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Весьма дилетантский подход.
А я и есть дилетант. Здесь вообще преобладают дилетанты-самоучки. Не так много среди форумчан тех, кто имеет диплом об окончании ВГИКа, Литинститута или каких-нибудь курсов.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:27   #126
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Здесь или нет - не помню, но читал список фильмов, которые готовились к запуску, но так и не вышли. Среди них была экранизация К.Маркса "Капитал". Тоже не самый удобный вариант.
Да уж )
Но, в любом случае, экранизация задача сложная и не благодарная. И что тут не делай - всегда найдутся недовольные фанаты, которые не так представляли, не так видели, не так думали. И для которых важными моментами были именно те, что пошли под нож.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:37   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Эрри Х,
Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Про себя скажу честно - не смогу по чужой книге.
Честно скажу, не знаю, взялся бы или нет. Наверное, зависит от книги и автора.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 14:54   #128
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
А я и есть дилетант. Здесь вообще преобладают дилетанты-самоучки. Не так много среди форумчан тех, кто имеет диплом об окончании ВГИКа, Литинститута или каких-нибудь курсов.
Погонщик леммингов, реплика была адресована, в общем-то, не вам. Ну, да ладно.
Дипломы -- это очень хорошо, но не панацея. Сколько дипломированных не сумело состояться в профессии? А есть люди, которые учились самостоятельно и в итоге чего-то добились.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 15:28   #129
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Кстати, может кто не знает, но все классики-прозаики писали пьесы. То есть теже сценарии.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 15:38   #130
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Среди них была экранизация К.Маркса "Капитал". Тоже не самый удобный вариант.
Комедию я бы с удовольствием по этой книге написал.

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Это сложно для начинающего и он может запутаться... если уж учиться начинающему, то у мастера сценарного дела и на его же сценариях, анализируя их
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А я думаю, что пустая трата жизни.
А я и не говорю, что легко.
Лучшая учеба это работа с мастером над конкретным проектом. Где вы будете предпринимать конкретные усилия в написании сценария и получать квалифицированную критику. Конечно, и с теорией предварительно нужно познакомиться.
Но такого варианта нет ни в одном учебном заведении.

Также хорошо попробовать работать на конкретном проекте. Тогда у вас будут замечания редактора. Это не обязательно гуру, но, по крайней мере, человек, который уже что-то в кино понимает.

Если и этой возможности нет, тогда адаптация чужой хорошей книги, как мне кажется, является лучшей тренировкой.
На основе хорошей книги сделать отстойное кино - это надо сильно постараться. В любом случае получится что-то достойное хотя бы обсуждения.

А вот написать с нуля собственный бездарный сценарий, это практически за правило.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 16:19   #131
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Винников Алексей,
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Кстати, может кто не знает, но все классики-прозаики писали пьесы.
Ну, не все. Кстати, кое-кто из поэтов, тоже пьесы писал.
Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
То есть теже сценарии.
Не совсем так. Язык театра отличаетсч от языка кино.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 16:50   #132
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Тогда я грызу этот зуб... потому как я додумалась бы выкинуть ненужные описания...
А концепцию будущего сценария составить бы догадались? Да-да, концепцию даже готового произведения. Потому что сценарий есть отдельный продукт.
Только определившись с этой самой концепцией можно и решать, какие события тут нужные, а какие нет.

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
а герои бы не воссоединялись в одно..
Ну и кто кому будет зуб выбивать?
Что значит "герои бы не воссоединялись в одно"? То есть вы бы плодили их в геометрической прогрессии от страницы к странице? Тащили бы в сценарий всех персонажей, какие есть в книге?

Для тех, кто в танке - ещё раз: героев как раз таки НАДО скрещивать в фильме, если их книжное обилие утяжеляет сюжет в кино.
Именно поэтому "В круге первом" два опера Шикин и Мышин объединены в одного персонажа.
А Бернажу (тот самый дуэлянт, которого боялся весь Париж) вообще отсутствует в "Трёх мушкетёрах" Юнгвальда-Хилькевича. Часть его функций в экранизации выполняет Дэ Жюссак.
А в четвёртом Гарри Поттере функции домового Добби выполняет Долгопупс (передаёт Поттеру жаборосли).

Вы даже не поняли половины мною написанного, а всё туда же: а вот я бы...!

P.S. Смешно, ей-Богу, когда человек, не освоивший даже велосипед, замахивается космический челнок строить.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 12.01.2015 в 16:52.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 16:58   #133
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А концепцию будущего сценария составить бы догадались? Да-да, концепцию даже готового произведения. Потому что сценарий есть отдельный продукт.
Только определившись с этой самой концепцией можно и решать, какие события тут нужные, а какие нет.



Ну и кто кому будет зуб выбивать?
Что значит "герои бы не воссоединялись в одно"? То есть вы бы плодили их в геометрической прогрессии от страницы к странице? Тащили бы в сценарий всех персонажей, какие есть в книге?

Для тех, кто в танке - ещё раз: героев как раз таки НАДО скрещивать в фильме, если их книжное обилие утяжеляет сюжет в кино.
Именно поэтому "В круге первом" два опера Шикин и Мышин объединены в одного персонажа.
А Бернажу (тот самый дуэлянт, которого боялся весь Париж) вообще отсутствует в "Трёх мушкетёрах" Юнгвальда-Хилькевича. Часть его функций в экранизации выполняет Дэ Жюссак.
А в четвёртом Гарри Поттере функции домового Добби выполняет Долгопупс (передаёт Поттеру жаборосли).

Вы даже не поняли половины мною написанного, а всё туда же: а вот я бы...!

P.S. Смешно, ей-Богу, когда человек, не освоивший даже велосипед, замахивается космический челнок строить.
Концепцию бы написала, а в остальном... выбивайте мне зуб...Но только ради всего святого - не ругайте!
Эрри Х вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:08   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А Бернажу (тот самый дуэлянт, которого боялся весь Париж) вообще отсутствует в "Трёх мушкетёрах" Юнгвальда-Хилькевича. Часть его функций в экранизации выполняет Дэ Жюссак.
Скажу больше, де Вард в фильме вообще не появляется. Его функции, тоже, выполняет де Жюссак.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:09   #135
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Сценарий по книге

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Концепцию бы написала
А теперь главный вопрос: зачем?
Экранизация книжки, равно как и ваяние мега-масштабного блокбастера делаются по продюсерскому заказу. По хорошему и концепция будущего сценария обсуждается с ним же.
- А потренироваться шоб! - восклицает начинающий.

Ок.
Пока вы тренировались на книжке, пиша никому не нужную экранизацию, тот же старик Нарратор ваяет оригинальный сценарий, продаёт его продюсеру и заключает договор с продюсером на следующий проект.
Экранизатор всё это время занимается натуральной графоманией в стол - то есть тупо топчется на месте, не развиваясь. Наконец, дописав свою эпохалку по книжке и послушав сдержанные одобрения родителей, знакомых и парочки коллег по несчастью, решает:
- Всё, научился! Теперь пойду свой сценарий писать.

Вопрос: кто мешал сразу начать со своего? Его потом в случае удачи и продать можно. Удачный сценарий экранизации же (даже получись он у вас) ни один продюсер даже в руки почитать не возьмёт.
Второй момент: пока вы там чудотворили над экранизацией, единственную вакансию подле продюсера занял Нарратор, который всякой ерундой не занимался, а изначально работал продуктивно. И вакансий больше у продюсера нет, лавочка приёма авторов со стороны прикрылась (пока вы экранизацию кропали).

И самое ироничное будет, если этот продюсер потом сам решит экранизировать ту самую книжку и закажет её... да-да, старику Нарратору, как проверенному и своему.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru