Сценарист.РУ
Старый 02.04.2009, 12:42   #1
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

А не будет ли конкурс эффективнее, если начинать подачу сценария с подачи тритмента?

Объясню мысль - любой редактор/продюсер начнет знакомство с присланной работой с заявки. Если его не заинтересует заявка, до самого сценария дело не дойдет никогда. Соответственно, любому автору, и начинающему, и профессионалу, важно, чтобы работала заявка.

Читать заявку, опять же, куда быстрее. И уж если человек написал интересную заявку, которая прошла минимальный отбор жюри, после этого можно вешать и сценарий. Чтобы не вынуждать участников конкурса читать море опусов, которые до глаз редактора, с большой вероятностью, вообще никогда не дойдут. Потому что - пустые еще на уровне заявки.

По-моему, эффективность и самого конкурса, и работы над ошибками авторов (начинающих и не очень) от этого только поднимется. В любом случае, для разбора заявок и их ошибок можно было бы сделать отдельную постоянную ветку.

Простите великодушно, если тема уже поднималась.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:59   #2
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Когда это будет Конкурс заявок и тритментов, тогда это и будет актуально. Сейчас же это Конкурс сценариев.

Редакторы отбрасывают заявки не только потому, что они плохо составлены, не прослждивается история или ещё чего-то, но ещё и потому, что предложенный сценарий не входит в сферу их интересов. Например, Вы хотите, чтобы СТВ сняло мыло на 300 серий, а они этого не делают. Надеюсь, понятно изложил.

Кст, в разделе сериалов сейчас уже надо не только 1-2 серии представить, а уже несколько больше, так что там и поучитесь
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:29   #3
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@2.04.2009 - 12:59
Редакторы отбрасывают заявки не только потому, что они плохо составлены, не прослждивается история или ещё чего-то, но ещё и потому, что предложенный сценарий не входит в сферу их интересов.
Не спорю, в частном случае, проблема и в том, что сценарий просто попадает не по адресу.

Но заявка (или заявка+сценарий) дала бы возможность решить кучу проблем: жюри избавило от головной боли перечитывать 10 страниц новых сценариев, потенциальным продесерам/редакторам дало бы возможность легче искать интересующий материал, авторам - понимать свои ошибки именно на той стадии, с которой начнут работать с их материалом компании.

Естественно, уважаемой администрации сайта решать, как и по каким правилам проводить конкурс. Но при том количестве материала, что есть, по-моему, отдельный раздел для заявок был бы очень к месту.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:38   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

В сериалах можно и нужно выкладывать синопсис. Я читал несколько работ из того раздела. И что я вижу: по синопсису история вроде бы и ничего себе, а по изложению очень даже никак. Вот Вам и разница. На данный исторический момент выбрано такое видение Конкурса, так что будем жить по предложенным правилам.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:03   #5
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Сашко
Как мне в эти сутки везет на общение с Вами! Но логика, логика! Конечно, это очень распространенное явление, когда
Цитата:
по синопсису история вроде бы и ничего себе, а по изложению очень даже никак.
Но, согласитесь (да-нет?), что на нашем конкурсе куда распостраненней "убитость" сценариев на уровне идеи, структуры! И в этом плане в предложении коллеги Ушки на макушке есть рациональное зерно. Другое дело, что Вам, как члену жюри, очевидно, видны связанные с этим технические заморочки, сложности и геморрои. Например, полное отсутствие у многих дебютантов сайта навыков написания синопсисов... и это гробит идею на корню - искусственно можно отсечь талантлиых ребят.
Но, в принципе, предварительный фильтр мог бы быть неплохим.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:10   #6
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@2.04.2009 - 14:03
Например, полное отсутствие у многих дебютантов сайта навыков написания синопсисов... и это гробит идею на корню - искусственно можно отсечь талантлиых ребят.
К сожалению, неумение писать синопсис отсечет этих талантливых ребят и так. Если не на уровне конкурса, то на уровне поиска места, куда этот свой талант дальше приложить.

...собственно, откуда и возник вопрос... не лучше ли начинать критиковать с синопсиса, если именно с этого начнет любой редактор
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:15   #7
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке@2.04.2009 - 13:10
...собственно, откуда и возник вопрос... не лучше ли начинать критиковать с синопсиса, если именно с этого начнет любой редактор
Вот пусть редактор и начинает с синопсиса. Мы не редактора. У нас Конкурс сценариев. Вчитываемся в это слово - "сценарии", оно здесь ключевое. На одну и туже историю можно написать массу синопсисов. Да и по одному синопсису можно написать несколько сценариев. Кст, в ветке Араза сейчас именно такое и происходит. Мы же рассматриваем одну версию одного скрипта. По возможности, указываем на ошибки и достоинства.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:26   #8
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@2.04.2009 - 14:15
У нас Конкурс сценариев. По возможности, указываем на ошибки и достоинства.
Ну и ладно - вопрос можно закрыть.

Я просто по думала, что:

главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников, а также предоставить возможность киностудиям, компаниям, кинопродюсерам и режиссёрам найти новых талантливых авторов.

и говорила с позиций того самого начинающего автора, который хочет довести свой уровень до профессионального. Ну и в идеале, найтись продюсером - как же ж без этого нам, талантливым?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 14:37   #9
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Сашко
на мой взгляд Ушки на макушке обоснованно и внято предложила ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ идею - насчет создания конкурса тритментов.

у этого предложения на мой взгляд есть по крайней мере ТРИ веские причины быть реализованным, и которое как написано в правилах, РЕАЛЬНО помогло бы "предоставить возможность киностудиям, компаниям, кинопродюсерам и режиссёрам найти новых талантливых авторов.":
- профессиональным ридерам, редакторам и продюсерам гораздо легче и быстрее ознакомиться с тритментом начинающего автора и оценить перспективность тритмента и потенциал автора, нежели чем со сценарием,
- сами авторы на уровне истории (и в результате обсуждения) гораздо быстрее поймут - перспективна их история или она вторична/неинтересна,
- и, наконец, публикация тритмента на данном сайте собственно говоря и будет являться той самой официальной публикацией с юридической точки зрения, которая не позволит спереть затею - о чем так резонно волнуются авторы.

приведу личный пример в пользу предложения Ушек на макушке.
я уже давно не читаю вывешенные на конкурсе сценарии - потому что средний уровень историй и исполнения очень и очень низок. ну, так, иногда, очень редко пробегу первые три-пять страниц - и все. открою страшный секрет: мои знакомые редактора и продюсеры, которые от меня узнали про этот сайт, тоже практически сразу же перестали читать тут сценарии - по той же самой причине.

а тритменты я лично читал бы ПОСТОЯННО - с утилитарной целью найти историю для продвижения и поиска не нее денег - не важно, сериал это или полный метр.
и всячески рекомендовал бы читать такой конкурс своим коллегам-профессионалам с разных студий. и ссылку бы разослал в массовом порядке. и читали бы их многие и многие - поверьте.

не говоря уж о том, что на уровне истории/тритмента гораздо ЛЕГЧЕ исправить ошибки, чем переделывая слабо сконструированный сценарий. это могут подтвердить форумчане которых я лично мучаю, когда снова и снова прошу переписать присланные мне тритменты. и которых я заклинаю: не хватайтесь за сценарий, а сначала тщательно выстройте свою историю!!!

если администрация рискнет сделать такой конкурс (что с технической точки зрения весьма просто и не затратно) я лично всячески готов помочь с разработкой лекала на конкурсный тритмент.
спасибо
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:29   #10
Матроскин
Читатель
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

После того заявления, нам - начинающим сценаристам - надо начинать ложками (или мышками?) по столу бить: Даешь конкурс тритментов!
__________________
Это больше, чем факт. Это было на самом деле.
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:32   #11
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Для информации. Я, например, сознательно вывешиваю на конкурс сырые сценарии (уже второй). Для чего? Во-превых, нет цели его продать на данном этапе, есть цель - довести до ума. После многократных переписываний, когда мне, как автору, кажется, все о, кей - отправляю на этот конкурс. Но заведомо знаю, что отлежится и еще надо будет переписываать, возможно, не раз. А чтобы ускорить процесс, желательно получить как можно больше мнений, пусть нелицеприятных. Это первое, чем ценен для меня данный конкурс. К сожалению, мнений этих почти нет и дозревать приходится самому. И второе, здесь немало полезных ссылок, учебной литературы, которые, конечно, помогают освоить наисложнейший жанр. Правда, хрени в них тоже полно. Есть на конкурсе и сценарии, которые уже приняты в производство. Например, "Физика случайных чисел" Крутина (по моему). Но что ввергает в печаль, так это полная безграмотность в владении словом у большинства авторов. Можно ли написать драматическое произведение, если трех слов связать не можешь? А мы всерьез начинаем обсуждать таких авторов. Мне присылали синопсисы с просьбой отредактровать - полный п-ц, к сожалению. А уж в тритмене-то эти п-цы проявятся сплошь. Прошу прощения за опус, просто накипело.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:34   #12
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Поймите, я не противлюсь. Более того, я здесь не самый главный. Все изменения принимаются коллегиально. Некогда у меня было предложение - создать раздел для синопсисов. Пока это предложение не прошло. Синопсисы у нас обязательны к сериалам. Предложение достойное, не спорю. Например, сейчас мы с соавтором работаем с режиссёром. Есть готовый сценарий, но мы его корректируем не на уровне сценария, а на уровне синопсиса-тритмента-поэпизодника (такой рабочий черновой вариант не пойми что). И это, я считаю, правильно. Зачем мне переписывать несколько раз сценарий, если сами идеи не подходят? А так что-то принимается, что-то отвергается, а всё это записано в тезисах, если хотите.

Я внесу предложение жюри. Мы обсудим.

Весёлый Разгильдяй, если можно, каиие-то намётки, примеры, чтобы нам был визуально ясен предмет спора (за и против) и обсуждений.

То, что уровень здесь не высокий, это понятно. Написано же - для начинающих. Но чаще это проблема самого автора. Если автор читает пособие по форматированию (самое простое) и делает детские ошибки, то уж извините. А что уж говорить о сценарии, где надо разработать историю, вывести характеры. Это вам не ИНТ. и не НАТ., это несколько сложнее, как мне кажется. И мы стараемся чем-то помочь. Хотя, как бы в пику могу сказать, у нас уже есть вполне достойные хорошие сценарии. Их мало, но они есть.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:42   #13
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Но чаще это проблема самого автора.
спора не получится!
Цитата:
Хотя, как бы в пику могу сказать, у нас уже есть вполне достойные хорошие сценарии. Их мало, но они есть.
тоже спора не получится!
Цитата:
Весёлый Разгильдяй, если можно, каиие-то намётки, примеры, чтобы нам был визуально ясен предмет спора (за и против) и обсуждений.
наметки чего? примеры тритментов или образец лекала?
поясните плиз.
только у меня к вам просьба коллега Сашко: давайте если вы коллегиально решите двигаться в эту сторону - не будем устраивать тут бесконечного на 100 страниц обсуждения данной затеи по мелочам.
и спорить я ни с кем не хочу и не собираюсь.
постараемся быть конструктивными и лапидарными!
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:46   #14
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@2.04.2009 - 14:37
а тритменты я лично читал бы ПОСТОЯННО - с утилитарной целью найти историю для продвижения и поиска не нее денег - не важно, сериал это или полный метр.

не говоря уж о том, что на уровне истории/тритмента гораздо ЛЕГЧЕ исправить ошибки, чем переделывая слабо сконструированный сценарий.
ВР, почему у меня возникает дух противорения, когда вас читаю? Что там старина Фрейд говорил по такому поводу?
(И почему я у вас такой влюбленный (с). Извиняюсь за оф)
ВР, тритменты - это хорошо, но ведь в своей ветке вы сами сказали, что может быть с хорошей идеей и плохим сценарием. Купят у автора идею за копейки - и адью. Говорили ведь?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 15:50   #15
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

a propo.
добавлю еще одно соображение в пользу конкурса - которое для многих покажется весьма неприятным.
как показывает практика (и моя и моих коллег на студиях) по тритменту очень легко и быстро, и гораздо легче и быстрее, чем по сценарию определить: есть кинодраматургическая искра Божья в авторе или нет.
что позволяет делать быстрый отсев графоманов.

еще один секрет: продюсеры гораздо легче идут на то, чтобы купить у начинающего (!!!) автора историю/тритмент, чем возиться с ним на этапе сценария и обучать.
начинающему же автору в таком случае - явная выгода, которая перевешивает недостатки.
стоит в титрах как автор сюжета, получает деньги и может дальше спокойно трудится над новой историей.
сталкивался с подобным неоднократно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru