Сценарист.РУ
Старый 25.05.2009, 23:38   #91
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Нонка
Цитата:
Марципан, сценарные учебники учат писать!
Сценарныет учебники писать не учат. Они рассказывают - как надо писать.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 00:53   #92
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Нонка, я понимаю, что "писать", а не снимать. Я прошу прощения за неточность. Не буду долго вдаваться в подробности, но в данном случае это значения не имеет.


Автор - по-моему, тоже разницы нет. Мне казалось, подазумевается одно и то же. Она, конечно, есть, но это и без лишних слов всем понятно. Просто говорят люди на разговорном языке, который академической точности не предполагает.

Но это в общем неважно.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:42   #93
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скай@22.05.2009 - 18:47
Я вот на английском и думаю, и даже сны иногда вижу.
Я как-то перезанимался и по дороге на работу мысленно переводил услышанные мной фразы, сказанные на русском, которые мне слышались как английские, снова на русский. То есть с русского на русский.
Потом пришлось учить русский.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:45   #94
Маричка
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@9.05.2009 - 13:57
Мне кажется, есть такие "тонкие материи", где чужая навязчивая структура может все только "убить". Но ведь эти фильмы тоже "цепляют", от них трудно оторвать глаз, из можно пересматривать, то есть там тоже работают какие-то "драматургические законы"?
Очень жалею, что так поздно попала на этот сайт! Столько интересных тем!

Солидарна!!! Читала Червинского, Митта, являюсь постоянным участником мастер-классов Александра Молчанова. Естественно, есть чему научиться и подобная информация лишней никогда не бывает. Но! Меня не оставляет мысль, что структура, которую навязывают перечисленные авторы - очень "грубая" для сценариста, не проходившего курс драматургии на филфаке... Современники, живущие в период двадцатилетнего простоя кинопроизводства в СНГ, принимают указанные советы, как руководство к действию, отключая креатив, как таковой. Доходит просто до маразма! Буквально на днях, случайно, наткнулась на какою-то мелодрамму (смотрела не с начала - название не знаю). Короче, просто вижу, как бедные режисер и сценарист потеют над последним вариантом сценария... По сюжету, девушка должна была, преодолевая преграды, выйти замуж за своего возлюбленного. По правилам драматургии, преград должно быть три (для остроты кульминации). Так вот две у них получились более-менее логичными (парень оказался женат и до последнего считал, что получает знаки внимания от другой особы), а последнюю, видимо, рожали уже в самый последний момент))))))))) Вот, вроде бы, девушка уже должна встретиться с суженым. Уже назначена встреча в ресторане. Она заходит... и начинает спотыкаться об официанта, падать на чей-то торт, тянуть за собой кого-то... и с такими боями доберается до своего столика... Вот вам! "Драматургия" выдержана! Попробуйте придраться! А аж тошнит!!! Смотришь на эту чушь, и начинаешь считать, что деньги, которые выделяются на съемки этого идиотизма, для кого-то просто карманные...

Искуство состоит в том, чтобы основываясь на правила драматургии развернуть необычную картину, а не придерживаться строго написанному...
Чтобы далеко не идти: "Служебный роман", "Любовь и голуби", т.д. - сценаристны этих фильмов вряд-ли читали Червинского... а смотришь по 38 раз и не надоедает! Мне кажется, одно из главных правил, которого СТРОГО нужно придерживаться - это постоянно держать перед глазами публику, для которой пишешь кино, не на сикунду не упуская из вида ее реакцию на каждую сцену и эпизод... Про Шекспира пишут, как про великого психолога. Основная цель, которой он задавался, работая над новой пьессой - это заставить пьянную (далеко не состоятельную) толпу, с кружками пойла в руках, замолкнуть и смотреть! Где бы этому научиться?...
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 16:51   #95
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
заставить пьянную (далеко не состоятельную) толпу, с кружками пойла в руках, замолкнуть и смотреть! Где бы этому научиться?...
Да в любой пивнушке.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:39   #96
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@9.05.2009 - 15:57
Когда-то я начала читать учебник Митты, он вызвал примерно такое же раздражение, как все то, что безумно раздражает меня в кино как зрителя. Примерно такое же чувство вызывают пособия "как написать роман", мастер-класс А.Молчанова (тут на форуме посмотрела) и т.п. Не потому, что читать лень или я не верю в разум и профессионализм... а просто потому, что вот сами эти предлагаемые структуры, язык и самоуверенность этих книжек вызывают у меня неприязнь. Я в целом хорошо понимаю, для чего это надо, что то надо, что ничего плохого в этом нет, а даже наоборот... но я это не люблю.

Зато после просмотра некоторых фильмов хочется снимать кино самой. Это фильмы типа "Плохой парень" Ким Ки-Дука, "Выкорми воронов" Сауры и т.п.


Вопрос в следующем: предположим, хочется научиться содавать такие же "истории", как Ким Ки-Дук или Саура, например.
1. Прочесть внимательно "учебник", например, того же самого массовика-затейника Митты
2. Посмотреть внимательно заинтересовавший фильм
3. Найти различия, т.е. несоответствия "учебника" фильму.
4. Взять на заметку и использовать
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 01:50   #97
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Решетов@25.06.2009 - 02:39
4. Взять на заметку и использовать
... и использовать заметки с обратной стороны в качестве туалетной бумаги.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 02:08   #98
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@25.06.2009 - 03:50
... и использовать заметки с обратной стороны в качестве туалетной бумаги.
Ужас, что кризис с людьми делает!
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:34   #99
Маричка
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Решетов@25.06.2009 - 01:39
1. Прочесть внимательно "учебник", например, того же самого массовика-затейника Митты
2. Посмотреть внимательно заинтересовавший фильм
3. Найти различия, т.е. несоответствия "учебника" фильму.
4. Взять на заметку и использовать
Что само по себе предполагает неактуальность всей этой литературы.... Увы и ах... Мне очень нравится, КАК написана книга Червинского "Как хорошо продать хороший сценарий" (кстате, сейчас он работает над фильмом "На солнечной стороне улицы"). Но то, что в основе лежит анализ американских книг по сценарному мастерству, заставляет все написанное "делить на 48"... Было бы интересно почитать заметки из его личного опыта... Пишет он отлично!
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:53   #100
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Маричка
Цитата:
Было бы интересно почитать заметки из его личного опыта...
дать телефончик?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 13:07   #101
Маричка
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@25.06.2009 - 12:53
Маричка

дать телефончик?
лучше, конечно, ссылочку на его работы... но и телефончик тоже устроит ;)
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 16:52   #102
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маричка@25.06.2009 - 14:34
Что само по себе предполагает неактуальность всей этой литературы....
Крайне неверное представление.

Если бы я предполагал неактуальность данной "литературы", то скорее посоветовал не читать вовсе. Еще раз повторю, что мой совет состоит в том, чтобы внимательно прочесть "учебник".

Суть в том, что эти самые "учебники", а ни что иное как методичка для начинающих сценаристов в прокрустово ложе которого необходимо уложиться для того, чтобы созданный по их мотивам "сценарий" не был отбракован еще до первой читки при подаче заявки голливудскому агенту. Для выпускников технических ВУЗов такой подход понятен, т.к. курсовые и дипломы снабжаются подобными методичками описывающими, например, процесс расчета некоего механизма или конструкции цеха по производству или переработке чего либо. Собственно в данном случае, сценарий - это тоже каркас будущего фильма, но гораздо менее подробный (режиссеру необходимо оставить возможность для творчества).

Увлекаться методичками по созданию сценариев не стоит (тем паче, писать кипятком по поводу "мне нравиться, как он пишет"). Потому что избитые шаблоны не годятся для творчества, а лишь для того, чтобы клепать сценарии в том виде, в котором они по меньшей мере не будут создавать дополнительных помех для других участников процесса кинопроизводства.

Суть ведь в том, что голливуд - это маркетинг строго рассчитанный на определенную аудиторию, которая посещает кинотеатры. И эта самая аудитория весьма недалекая в плане образования, культурного или даже умственного развития, но именно она дает кассовый сбор. Поэтому и фильмы все такие, чтобы как минимум неприземленный зритель досидел до конца просмотра, как максимум начал писать кипятком, когда одни герои колбасят и мочат на экране других. Все что нужно добиться сценаристу и режиссеру, дык это дать зрителю набор условных знаков с целью чтобы он сам смог определить, кто и кого должен замочить, а потом оправдать его ожидания, т.е. замочить на экране именно того, про которого зритель уже знает, что именно его и замочат.

Начинающий сценарист должен для начала просто попытаться уложиться в отведенные рамки, чтобы режиссеру потом проще было расставить акценты - установить общепринятые для голливудских зрителей условные знаки на героев фильма: черные и белые метки.

После того, как первый сценарий по методичке будет создан и не суть важно, пройдет он читку или его никто не примет, нужно идти дальше. Т.е. смотреть хорошие фильмы, причем желательно не голливудские и анализировать, чем они отличаются от голливудского шаблона и самое главное, почему они отличаются.
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:11   #103
Маричка
Читатель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Решетов@25.06.2009 - 16:52
Увлекаться методичками по созданию сценариев не стоит (тем паче, писать кипятком по поводу "мне нравиться, как он пишет").

Поэтому и фильмы все такие, чтобы как минимум неприземленный зритель досидел до конца просмотра, как максимум начал писать кипятком, когда одни герои колбасят и мочат на экране других.
Уважаемый, Решетов!

Без лупы ясно, что "писать кипятком" - ваша любимейшая фраза.
Но, к сожалению, она не передает ТЕХ эмоций, которые я испытываю, когда пересматриваю "Зеленую милю" (снятую для "неприземленного" американского зрителя) и которые я бы очень хотела научиться вызывать у своего зрителя!

Среди голивудских фильмов есть шедевры, которые в два счета стали классикой и не один из них по своей структуре не подходит под схему Митта!!!
Настоятельно рекомендую посмотреть "Разрисованную вуаль", "Бойцовский клуб" и "Планету Капекс"!!! Это американские фильмы, но какие качественные!!! Попробуйте меня убедить, что они не окупились при прокате!!! Их ведь кто-то писал и снимал!!! Хотелось бы почитать рекомендации авторов классики, а не штамповщиков комерческого кино!
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 20:26   #104
Решетов
Читатель
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Ташкент
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маричка@25.06.2009 - 22:11
Уважаемый, Решетов!

Без лупы ясно, что "писать кипятком" - ваша любимейшая фраза.
Но, к сожалению, она не передает ТЕХ эмоций, которые я испытываю, когда пересматриваю "Зеленую милю" (снятую для "неприземленного" американского зрителя) и которые я бы очень хотела научиться вызывать у своего зрителя!
Смотря какую аудиторию считать "своим зрителем". "Зеленую милю" смотрел, но никаких чувств, кроме сожаления о потерянном на просмотр времени, эта дешевая поделка в моей душе не вызвала. Да и что там смотреть: посадили на стул, включили рубильник и все? Может быть в душе какого нибудь садиста и проявятся эмоции?
__________________
---
Yury V. Reshetov
Решетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 21:41   #105
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Да и что там смотреть: посадили на стул, включили рубильник и все? Может быть в душе какого нибудь садиста и проявятся эмоции?
Ну, если вы только это увидели, то что ж...
Следуя вашей логике и "Анну Каренину" нечего смотреть. Чего там - тётка под поезд бросилась... Может у какого-нибудь психа, склонного к суициду, и проявятся эмоции?
"Преступление и наказание" тоже: один шизоид укокошил топором мерзкую процентщицу и компаньонку её салобоумную. Какие там могут быть эмоции?
Опять же, и "сцен шашлычных" нет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru