Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2007, 23:39   #61
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
В 43ем году автоматов было уже достаточно.
У нас много чего было достаточно в 43-м.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 12:07   #62
Арина Бургундская
Читатель
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Сценарий, основанный на реальных событиях

Здравствуйте, коллеги. Хотела бы обсудить с вами одну ситуацию. У меня был заказ: написать п/м сценарий, основанный на реальных событиях. В центре этих событий — фигуранты уголовного дела, которое тянется уже много лет и по сей день не закрыто. Дело резонансное.

Идея заказчика представляла собой версию событий, связанных с этим преступлением. Автор версии прямым текстом возлагал вину за совершение преступления на конкретное лицо, с которого на сегодняшний день сняты все обвинения. И хотя все имена и локации в сценарии должны быть изменены, тем не менее узнать фигурантов будет несложно.

Я отказалась по моральным соображениям. Заказчик пытался меня уверить, что ничего плохого в этом нет, и что, к примеру, о Лиззи Борден чего только не писали и не снимали. Но Борден давно нет в живых (хотя оклеветать умершего ничем не лучше), а главный герой и ныне здравствует, и ни у кого язык не повернется сказать, что он прекрасно себя чувствует, ибо этот долгий судебный процесс стоил ему здоровья.

Скажите, не является ли подобное освещение событий противозаконным? О моральной стороне не спрашиваю, хотя если ваше мнение отличается от моего, было бы интересно его услышать. Заранее благодарю.
Арина Бургундская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 12:30   #63
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Арина Бургундская,
Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
написать п/м сценарий, основанный на реальных событиях.
Если это не указано в титрах, а , напротив, дан дисклеймер, что все события и персонажи являются вымышленными, любые совпадения с реальностью случайны, фильм выражает личное мнение авторов...

То, вполне...

Впрочем, я не юрист и не дам вам 100%-й гарантии...

Сколько я знаю, если слушания по делу не окончены и решение не вынесено, то может быть применена Статья 294 УК РФ. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Часть 1-я

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но, повторяю, я не юрист и лучше вам может сказать либо человек бывший в аналогичной ситуации, либо настоящий юрист...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 14:19   #64
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги. Хотела бы обсудить с вами одну ситуацию. У меня был заказ: написать п/м сценарий, основанный на реальных событиях. В центре этих событий — фигуранты уголовного дела, которое тянется уже много лет и по сей день не закрыто. Дело резонансное.

Идея заказчика представляла собой версию событий, связанных с этим преступлением. Автор версии прямым текстом возлагал вину за совершение преступления на конкретное лицо, с которого на сегодняшний день сняты все обвинения. И хотя все имена и локации в сценарии должны быть изменены, тем не менее узнать фигурантов будет несложно.

Я отказалась по моральным соображениям. Заказчик пытался меня уверить, что ничего плохого в этом нет, и что, к примеру, о Лиззи Борден чего только не писали и не снимали. Но Борден давно нет в живых (хотя оклеветать умершего ничем не лучше), а главный герой и ныне здравствует, и ни у кого язык не повернется сказать, что он прекрасно себя чувствует, ибо этот долгий судебный процесс стоил ему здоровья.

Скажите, не является ли подобное освещение событий противозаконным? О моральной стороне не спрашиваю, хотя если ваше мнение отличается от моего, было бы интересно его услышать. Заранее благодарю.
Можно написать сценарий так, чтобы зрители сами делали выводы - виноват или нет. Сделать героя не столь однозначным...
Если поменять в сюжете все имена и фамилии, то снимать, наверное, можно что угодно. Не факт, что зрители вообще так же хорошо знакомы с делом, как думают авторы.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 14:59   #65
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
Здравствуйте, коллеги. Хотела бы обсудить с вами одну ситуацию. У меня был заказ: написать п/м сценарий, основанный на реальных событиях. В центре этих событий — фигуранты уголовного дела, которое тянется уже много лет и по сей день не закрыто. Дело резонансное.

Идея заказчика представляла собой версию событий, связанных с этим преступлением. Автор версии прямым текстом возлагал вину за совершение преступления на конкретное лицо, с которого на сегодняшний день сняты все обвинения. И хотя все имена и локации в сценарии должны быть изменены, тем не менее узнать фигурантов будет несложно.

Я отказалась по моральным соображениям. Заказчик пытался меня уверить, что ничего плохого в этом нет, и что, к примеру, о Лиззи Борден чего только не писали и не снимали. Но Борден давно нет в живых (хотя оклеветать умершего ничем не лучше), а главный герой и ныне здравствует, и ни у кого язык не повернется сказать, что он прекрасно себя чувствует, ибо этот долгий судебный процесс стоил ему здоровья.

Скажите, не является ли подобное освещение событий противозаконным? О моральной стороне не спрашиваю, хотя если ваше мнение отличается от моего, было бы интересно его услышать. Заранее благодарю.
Помимо изменения имён, можно поместить события в другую страну, только нужно позаботиться, чтобы там законодательство было схожее. К примеру, я недавно узнал, что у ГГ фильма "Ворошиловский стрелок" есть прототип, и не в России, а в Украине. Когда смотрел фильм, было полное впечатление, что показывают вымышленные события в России. И к чему тут можно придраться со стороны "потерпевших"?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 15:31   #66
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
К примеру, я недавно узнал, что у ГГ фильма "Ворошиловский стрелок" есть прототип, и не в России, а в Украине.
Насколько я понял, пока нельзя сказать, прототип он или нет. Никаких доказательств этому не было. Эту истории желтые СМИ растиражирвали буквально в 2019 году. Драматичный рассказ, но без единого пруфа. Скорее всего это некая журналистская мистификация. Иначе были бы хоть какие-то пруфы.

Но истории там разные.
Там был просто молодой "афганец", который вступает на путь самосуда после того, как его невеста кончает жизнь самоубийством. Ее изнасиловали отморозки. Дестантник приезжает из Афгана и начинает мстить всем отморозкам.

Последний раз редактировалось Сергофан; 15.07.2020 в 15:36.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 15:39   #67
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Насколько я понял, пока нельзя сказать, прототип он или нет. Никаких доказательств этому не было. Эту истории желтые СМИ растиражирвали буквально в 2019 году. Драматичный рассказ, но без единого пруфа. Скорее всего это некая журналистская мистификация. Иначе были бы хоть какие-то пруфы.
Так это самое оно. Если есть доказательства, значит, есть повод засудить авторов. Нет доказательств - значит, или нет прототипа, или работа чистая.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 15:55   #68
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если есть доказательства
Хотя сейчас погуглил. Все-таки был фильм из серии "Следствии вели" (2010). Тогда он прошел незамеченным. В 2015 году это дело растиражирвоали вк-паблики. И, конечно, с "Ворошиловским стрелком" никто это дело не связывал. Связали только в 2019 году желтые СМИ. Сейчас на странице фильма в Википедии кто-то даже указал, что этот афганец был прототипом "Ворошиловского стрелка". Что, конечно, не соответсвует действительности. Историй про самосуд бесчисленное множество.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 15:59   #69
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя сейчас погуглил. Все-таки был фильм из серии "Следствии вели" (2010). Тогда он прошел незамеченным. В 2015 году это дело растиражирвоали вк-паблики. И, конечно, с "Ворошиловским стрелком" никто это дело не связывал. Связали только в 2019 году желтые СМИ. Сейчас на странице фильма в Википедии кто-то даже указал, что этот афганец был прототипом "Ворошиловского стрелка". Что, конечно, не соответсвует действительности. Историй про самосуд бесчисленное множество.
Это ещё один способ избежать проблем: когда есть много прототипов, это то же, что ни одного. И между прочим - это признак высокого художественного уровня.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 16:15   #70
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Да, самый элегантый способ обойти авторское право реального героя - сделать персонажа собирательным. И тогда концы уже невозможно будет найти

В пример можно привести сериал "Миллиарды".
Предполагаемый прототип Венди Роадс уже второй год судится с создателями "Миллиардов".
На самом деле никакой она не прототип. Но ее образ действительно использовали сценаристы на старте. Это доказанный факт. Что они сделали? Они взяли этого человека за основу, наделили другими чертами характера, внешностью, совершенно другой биографией. Поместили в другую историю. По сути у них получился собирательный персонаж.

Последний раз редактировалось Сергофан; 15.07.2020 в 16:19.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 16:22   #71
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
И хотя все имена и локации в сценарии должны быть изменены, тем не менее узнать фигурантов будет несложно.
Можно сказать, что мол, граждане фигуранты, вы излишне мнительны. Ведь в титрах же русским языком говорится:

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
все события и персонажи являются вымышленными, любые совпадения с реальностью случайны, фильм выражает личное мнение авторов...
И вообще, пропишите в договоре, чтоб все возможные претензии, предъявы и прочие вызовы в суд решал продюсер, режиссёр и кто ещё там, а не автор сценария.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 16:46   #72
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
Я отказалась по моральным соображениям. Заказчик пытался меня уверить, что ничего плохого в этом нет
Зря отказались. Заказчик был совершенно прав.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 17:02   #73
Арина Бургундская
Читатель
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Возможно, я была не права. Но дело в том, что в договоре было указано что заказчик вправе вносить в сценарий любые изменения. А в связи с тем, что убрать меня из титров не разрешает закон, могло получиться так что я оказалась бы (со-) автором довольно гнусной истории. А может и нет. И все-таки я рада, что отказалась: с заказчиком было неприятно общаться. Еще раз всем спасибо
Арина Бургундская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 17:03   #74
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
А в связи с тем, что убрать меня из титров не разрешает закон
С чего вы взяли? Автор может подать письменное заявление заказчику, с просьбой убрать его имя из титров. Это нормальная практика, насколько я знаю. Так часто делают, когда снятый фильм оказывается откровенно неудачным.

Цитата:
Сообщение от Арина Бургундская Посмотреть сообщение
могло получиться так что я оказалась бы (со-) автором довольно гнусной истории
Вы можете оказаться в такой ситуации абсолютно на любом проекте. Вряд ли продюсеры в принципе способны подписать договор, по которому они не имеют право вносить никаких правок. Если только с особо маститым автором, да и то - вилами по воде, найдут как обойти без юридических последствий.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 15.07.2020 в 17:07.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 17:12   #75
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Вопрос к коллегам

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
С чего вы взяли? Автор может подать письменное заявление заказчику, с просьбой убрать его имя из титров. Это нормальная практика, насколько я знаю. Так часто делают, когда снятый фильм оказывается откровенно неудачным.

Вы можете оказаться в такой ситуации абсолютно на любом проекте. Вряд ли продюсеры в принципе способны подписать договор, по которому они не имеют право вносить никаких правок. Если только с особо маститым автором, да и то - вилами по воде, найдут как обойти без юридических последствий.
М-да, вот преимущество писателя. Ни один редактор не может внести в текст романа/рассказа/повести изменения без согласия автора.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru