Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 23:56   #331
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Ярослав, ну у вас и мозги! Мысль живая, глаз незамутнен! Вы не ленитесь думать
Стоит подумать над мотивом. Антигерой должен преследовать Чапая, но почему?
Может стоит замутить личный мотив, а какой, их вообще не много в драматургии: любовь, ревность, деньги, власть, месть. Пойду-ка я почитаю 36 ситуаций Польти.
Монашка вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:00   #332
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Чапай вроде с каппелевцами сражался... Но белого генерала нельзя - белые же поверили в то, что Чапай утонул. А вот какой-нибудь конюх или гм... газонокосильщик в имении героини, тайно в неё влюблённый (ессно без взаимности), узнавший в раненом Чапая. Почему узнал? Ну, например, он когда-то дезертировал из его дивизии. Ведь тот всё равно память потерял - в любом бы случае не вспомнил бы дезертира. А уж когда увидел их шуры-муры, тут у него и зародился коварный план :scary:
Дилетант вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:18   #333
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Цитата:
А вот какой-нибудь конюх или гм... газонокосильщик в имении героини, тайно в неё влюблённый (ессно без взаимности), узнавший в раненом Чапая.
Господа, вы не внимательны. Очень сложно будет газонокильщикам Франции и даже укуренным конюхам Нидерландов узнать Чапая на любянке и дурдоме после неё...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:18   #334
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Дилетант, отлично! у нас уже и любовь, и месть и ревность. Большое поле для деятельности. Складно получается.
Монашка вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:19   #335
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Посмотрим настоящее кино
снятое тогда. когда не знали про поворотные и рвотные точки.
Вы, правда, думаете, что "братья" Васильевы не знали, что такое перипетия?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:23   #336
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Супер замечание, Виктор Эль.
Но ведь дело даже не в том, что он газонокосильщик, а в том, что у нас появились отличные мотивы для дальнейшего развития сюжета, если брать любовь/месть/ревность, теперь нужен антигерой, которого всем этим можно нафаршировать.
Давайте придумаем, кто это может быть.
Монашка вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:27   #337
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Давайте придумаем, кто это может быть.
Петька!

Цитата:
"братья" Васильевы
Афиген, а почему братья заковычены? Они ненастоящие братья? А кто же? Боже мой, неужели они... Нет, не может быть.
Бразил вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:39   #338
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Монашка
Цитата:
у нас появились отличные мотивы для дальнейшего развития сюжета, если брать любовь/месть/ревность,
Ну вот, ВР, как и предполагалось, Вашу идею непременно спустят в уни... куум мыльной оперы.
Цитата:
теперь нужен антигерой, которого всем этим можно нафаршировать.
вообще, конечно, намного приятней фаршировать утку, или на крайний случай гуся, особенно под Рождество. Ещё говорят, что приятно нафаршировать вальдшнепа или фазана дробью - это так охотники говорят, я тут нипричём. Я тут ни при чём даже по той простой причине, что совсем не понимаю до чего именно они охотники... Медведя... не, сложно, кусается, зараза, и больно царапается... антилопу гну - эт лучше на вертеле загнуть, между фигвамами который, шоб всё племя аборигосов нахряпалось досыта...
антигерой... где ж тебя искать-то, зараза противная подплинтусная...
Цитата:
Давайте придумаем, кто это может быть.
ВО, самое дело! Придумываем легко и просто. Чапаева выкрали...
Кто мог бы выкрасть Чапаева? Кому это нужно? И главное - зачем?
Дамы и господа, найдёте ответы на эти вопросы - и всё будет гут...
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:42   #339
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Афиген, а почему братья заковычены? Они ненастоящие братья? А кто же? Боже мой, неужели они...
Да, Бразил, они... просто однофамильцы. Братья Васильевы - их общий псевдоним.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:53   #340
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Цитата
"братья" Васильевы

Афиген, а почему братья заковычены? Они ненастоящие братья? А кто же? Боже мой, неужели они... Нет, не может быть.
Потому что они не братья. Однофамильцы.
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума  
Старый 26.04.2008, 00:54   #341
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Оказывается опередили
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума  
Старый 26.04.2008, 02:19   #342
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@26.04.2008 - 00:39
Монашка
Ну вот, ВР, как и предполагалось, Вашу идею непременно спустят в уни... куум мыльной оперы.
Хе-хе
А кто говорит про мыльную оперу? Я сама не люблю розовые сопли и вам не советую! Да, если вы так сильно увлечены таксидермией или кулинарией (уж не знаю точно, что вы имели в виду) - то напрашивается вопрос, что вы делаете на форуме "сценарист.ру"?

Жанр определен, ВР писал - драма/мелодрама 100-110 мин, то что он тут придумал, это 30 мин в начале, 30 в конце, а где середина? И чем ее заполнять, где поворотные события в середине и какие?

И вот что еще скажу. Любовь, ревность, месть - на этом строится немало отличных фильмов - драм, трагедий и даже ужасников! О которых язык не повернется сказать, что это розовая сопля!

А вот скажите мне уважаемый Виктор: в "Ромео и Джульетте" нет ни ревности, ни мести ни любви? И в "Криминальном чтиве" нет? И в "Необратимости" тоже нет? И в "Олдбое" да и во всей этой культовой трилогии которую сам режиссер позиционировал в интервью как трилогию о мести - тоже нет??? Название первого фильма трилогии помните? "Сочувствие господину Месть". "Гладиатор" по-вашему тоже слюнявая мыльная опера? А?
Кажется Вы погорячились

Всего должно быть в меру! Мотивов не так много, а вот действий, которые может совершить герой масса. Вот тут и нужно думать, чтобы не опуститься до Санта-Барбары, не мыслить штампами и стереотипами.
Читайте, что пишет Польти.
Монашка вне форума  
Старый 26.04.2008, 02:55   #343
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Монашка
Цитата:
а вот действий, которые может совершить герой масса. Вот тут и нужно думать, чтобы не опуститься до Санта-Барбары, не мыслить штампами и стереотипами.
Отлично, Монашка! Действуйте! Главное, кстати, помнить, что стрельба по плывущему Чапаю из пулемёта была не штампом и не стереотипом, а стрельбой из пулемёта. Хотя... в те времена вполне могло так быть, что любая стрельба из пулемёта была заштампованным стереотипом стереотипной заштампованности стрельбы из пулемётов
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 26.04.2008, 04:38   #344
Монашка
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Эль@26.04.2008 - 02:55
Монашка

стрельба по плывущему Чапаю из пулемёта была не штампом и не стереотипом, а стрельбой из пулемёта. Хотя... в те времена вполне могло так быть, что любая стрельба из пулемёта была заштампованным стереотипом стереотипной заштампованности стрельбы из пулемётов
Все что вы тут пишите, это многословие с обилием деталей, второстепенных подробностей, уточнений, дополнений, застреванием на мелочах, ненужных пояснений, которые уводят в сторону от основной мысли. Вы мыслите детализировано, а следовательно непродуктивно.
Понимаете, почему я вам именно т а к ответила?

Вы просто не нашли аргументов, чтобы мне возразить. А по сути истории, которую мы обсуждаем вы можете что-нибудь написать?
Монашка вне форума  
Старый 26.04.2008, 05:58   #345
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Во-первых, большое спасибо Веселому разгильдяю. Пришлось провести всю ночь у компьютера и, с трудом держа голову, которая то и дело норовила упасть на клавиатуру, двумя руками, набираться уму-разуму.
Часть знаний всё же осела где-то в уголках мозга, а часть была развеяна утренним туманом.

Во-вторых, Монашка писала:
Цитата:
Мне кажется, что идея оживить Чапаева - просто супер!
Идея ужасна! Никто не возьмется за такой сюжет. Чапаев национальный герой, и никто не позволит излоляться над этой личностью. Да еще идея очень дорогостоящая.

Но, я так понимаю, что это всего лишь тренировка серых клеточек, а не серьезная заявка на реальный проект.
Нора вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru