Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 00:47   #91
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

"Гость" (2013) - прикольный фильм, драйвовый, стильный, со вкусом, прям hotline miami или "Драйв", но под конец, к сожалению, скатывается в совсем абсурдный трэшище, хотя этим тоже по-своему примечателен.
Перекапыватель вне форума  
Старый 26.01.2016, 00:07   #92
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
"Иррациональный человек". Не помню, когда в последний раз я с нетерпением (!) ждала, что же будет дальше. В этом фильме Вуди Аллен продолжает размышления
Чувствую себя идиотом, но никогда не удавалось досмотреть фильмы Аллена до конца - невыносимо скучно. Так и не смог понять, чем он так всем нравится. Вообще ноль. Ходят, болтают о чём-то, что меня ну совершенно не касается и не интересует - о чём-то сугубо своём, мне даже близко не понятном. Что там цепляет и кого? Вообще не понимаю в его фильмах совершенно ничего, то есть совсем. Или настроиться не могу?
Вот и "Иррациональный человек" мучаю себя уже в третий раз и чувствую, что и его не смогу досмотреть.
В чём гениальность Вуди? Кто объяснит? Нет, вправду нравится? Правда-правда?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.01.2016, 01:19   #93
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В чём гениальность Вуди? Кто объяснит?
Понятия не имею)
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, вправду нравится? Правда-правда?
Не нет, а да) Конечно, нравится. Очень. Впрочем, Вы так спрашиваете. что чувствуется: все равно не поверите. Но совершенно очевидно, что я - не единственный его почитатель, иначе его имя было бы нам неизвестно.
У меня такая же история была (с "не могу досмотреть в -надцать заходов") с "Человеком-муравьем". И так ведь и не осилила! Вроде как он на подростков должен быть рассчитан, хотя у меня впечатление - что ЦА должна бы быть не 14 лет, а 8. Хотя мне даже и в 8 вряд ли бы понравился. Ну не мое...
Манго вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 08:05   #94
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Манго, я, кстати, "иррационала" досмотрел. Но всё равно, ну очень скучно. Действия практически никакого. Интрига? Да особо тоже никакой. Интерес "что будет дальше"? Если герой ничем не интересен, а он реально скучен и неинтересен, то какая разница, что там с ним будет дальше? Ждал, когда же проявится "иррациональность", так и не дождался и не понял, почему такое название. Кто там среди персонажей "иррациональный"? Или это в целом о человечестве?
То есть ждёшь каких-то поступков неожиданных и оригинальных, чем-то привлекающих, а их нет.

Философская болтовня... ну вот реально не цепляет. Ну что там такого увлекательного в этой философии? Убить или не убить? Как-то слабенько и даже на менторскую чушь смахивает сильно. Вот оно - преступление и наказание! Но наказания, как такового и нет! Наказание предусматривает раскаяние, если уж это о главном герое, а не об антагонисте, как в разных суперменах, где просто "плохиш" получает по заслугам. А тут, по-сути, подскользнулся и убился - из этой категории.

Диалоги? Тоже скучные. Слышал как-то об особой иронии и юморе Аллена, но и этого не нашел. Ирония в отсутствии иронии? Юмор - так вообще... где он?

Сюжет может интригующий? Тоже нет. Вот и смотрю - ну ноль же. Наверное дело в индивидуальном восприятии.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Но совершенно очевидно, что я - не единственный его почитатель, иначе его имя было бы нам неизвестно.
Совершенно согласен. Но, я, например, и не могу понять, что так потрясает человечество в "Войне и мире". Может я в каком-то другом мире живу, но меня там совершенно ничего не цепляет тоже.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
У меня такая же история была (с "не могу досмотреть в -надцать заходов") с "Человеком-муравьем".
Я всех этих "трансформеров" тоже не смотрю. Ну это может быть интересно в юном возрасте, если ничего подобного никогда не видел до этого. Но когда каждую неделю новый супергерой, который по-сути только костюмом отличается...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Манго (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 08:45   #95
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чувствую себя идиотом, но никогда не удавалось досмотреть фильмы Аллена до конца - невыносимо скучно.
Посмотрите "Матч-Пойнт" - это вольная экранизация "Американской Трагедии" Теодора Драйзера. На основе классики, потому очень крепко сделан фильм. Характеры хорошо выписаны. Чуть шаблонно, но у Аллена всегда так. Еще понравились "Сенсация" (комедия-фарс) и "Мечта Кассандры". Остальное взаправду довольно уныло. Восторженных отзывов критиков о "Вики Кристина Барселона" я вообще не понял. "Полночь в Париже" взял Оскар за лучший сценарий, хотя по мне полная шляпа, а не фильм. Никак не доберусь до его лучшего фильма "Энни Холл", который собрал 4 главных оскара в свое время, когда премия давалась еще не за политкорректность и толерантность к цветным и геям.
Я бы сказал, что фильмы Вуди Аллена не напрягают. Это и есть их главное достоинство))) Можно включить кинцо и спокойно заниматься своими делами. Там чего-то болтают, бегают. А ты вроде и посмотрел и дела домашние сделал)) Выражаясь вашим языком - клюква, только в сахаре.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 08:55   #96
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чувствую себя идиотом, но никогда не удавалось досмотреть фильмы Аллена до конца
идентично! видимо, нужен специальный настрой. хотя, "пули над Бродвеем" - прекрасный фильм.
А Кобицкий вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 11:27   #97
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ждал, когда же проявится "иррациональность", так и не дождался и не понял, почему такое название. Кто там среди персонажей "иррациональный"?
Ну, я объясню, как я это поняла. Иррациональный - главный герой, и вот почему: его не вынуждали к этому убийству обстоятельства. То есть тот человек (жертва) не шантажировал его, к примеру. И убийство явилось для него неким умозрительным актом, "гипотетическим" вопросом, на который он - да, искал ответ.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сюжет может интригующий?
Скажу, опять-же, что лично мне было интересно: как Вуди Аллен после "Матч Поинта" разрулит идею с наказанием.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Слышал как-то об особой иронии и юморе Аллена, но и этого не нашел.
Мне особенно импонирует его самоирония.
Спасибо коллегам, они Вам уже рассказали много интересного, от себя добавлю, что к серьезным его фильмам кроме "Матч Поинта" (скорее микс "Американской трагедии" и "Преступления и наказания") и "Мечты Кассандры" отношу "Голубой жасмин" - трагедия, перепев "Трамвая Желания".
Мне кажется, что человек, который написал эти истории, знает жизнь во всей ее неприглядности. Видит сквозь шелуху. Вот что мне нравится.
Манго вне форума  
Старый 26.01.2016, 11:38   #98
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

P. S. В целом - не могу объяснить, чем он мне нравится. Какая-то особая атмосфера легкости его комедийных фильмов (о серьезных я отдельно написала выше). В общем, думаю, все эти "нравится"- "не нравится" происходят на подсознательном уровне. Считываешь какие-то коды - и тебя прет. А других - вполне может быть, что и нет. Эх, поняла только, что объянять "что мне нравится в" - дело бессмысленное, так же я была бы поставлена в тупик, если бы меня попросили сказать, что вкусного я нахожу в шоколаде или арбузе.
Манго вне форума  
Старый 26.01.2016, 12:32   #99
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Иррациональный - главный герой, и вот почему: его не вынуждали к этому убийству обстоятельства. То есть тот человек (жертва) не шантажировал его, к примеру. И убийство явилось для него неким умозрительным актом, "гипотетическим" вопросом, на который он - да, искал ответ.
А с другой стороны, он-то как раз поступил рационально - плохому не место на земле. Он мешает жить хорошим людям. А вот хорошие люди - рабы предрассудков, то есть ведут себя иррационально. Их нагибают, а они ищут причины, почему нельзя наказывать негодяев. Ведут себя иррационально. Разве нет?

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Скажу, опять-же, что лично мне было интересно: как Вуди Аллен после "Матч Поинта" разрулит идею с наказанием.
А, ну я не видел "Матч поинт". Но уже скачал - посмотрю.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Мне кажется, что человек, который написал эти истории, знает жизнь во всей ее неприглядности. Видит сквозь шелуху. Вот что мне нравится.
Возможно. Возможно мне он этим и скучен, потому что я сам такой же, для меня это - естественно.
Подобное у меня уже было. Я долго не мог понять, что гениального в творчестве Льва Толстого. Мне добрые люди дали ссылку на лекции по теме. Лекции были действительно интересными. Но главное - я понял, почему Толстой мне скучен. То, что он привнёс в литературу и что отметили профессиональные литераторы и критики (не знаю, почему в школе это не проходят, а изучают какие-то второстепенные вещи - фабулу произведений, а не то, какие приёмы Лев Толстой привнёс в мировую литературу), я делал то же самое интуитивно, когда писал свои первые произведения и не знал, что это что-то новаторское. Поэтому теперь так и шучу - не понимаю его гениальности, потому что сам такой же. Для меня это норма, естественное событие.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.01.2016, 12:40   #100
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Эх, поняла только, что объянять "что мне нравится в" - дело бессмысленное,
Нет, не бессмысленное. Это бывает трудно, когда находишься под впечатлением и просто не хочется об этом задумываться. Потом, когда попускает, начинаешь осознавать, что именно зацепило. Это ведь не обязательно "чёткое видение трёхактной структуры..." Это может быть какая-то тема, которая волнует тоже или интересна для рассмотрения с необычной стороны. Может быть характер, с которым бы хотелось быть знакомому самому и тут же понимаешь, почему того хотелось бы - что в нём есть такое, чего не хватает тебе. И так далее. Но, если задуматься, то в итоге всегда можно сформулировать, что именно понравилось, зацепило, заинтересовало. Это всё же не вкус шоколада. Хотя, вы ведь наверняка отдаёте предпочтение какому-то конкретному шоколаду и точно знаете, что не нравится в других. Я не встречал людей, которым одинаково нравится молочный шоколад, белый, тёмный и соевый, с орешками и изюмом, с ромом или горькой тёмной начинкой или помадкой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.01.2016, 13:14   #101
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А с другой стороны, он-то как раз поступил рационально - плохому не место на земле. Он мешает жить хорошим людям. А вот хорошие люди - рабы предрассудков, то есть ведут себя иррационально. Их нагибают, а они ищут причины, почему нельзя наказывать негодяев. Ведут себя иррационально. Разве нет?
Ну, у меня скорее более чем традиционные представления о Добре и зле и о наказании)
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, не бессмысленное. Это бывает трудно, когда находишься под впечатлением и просто не хочется об этом задумываться.
Я говорила об Аллене вообще, а не о том конкретном фильме. Больше всего (не считая тех серьезных, драматичных фильмов, о которых мы говорили раньше) мне в его картинах нравится именно та непередаваемая атмосфера легкости, которую как раз тяжело описать.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я долго не мог понять, что гениального в творчестве Льва Толстого.
Тут я с Вами целиком солидарна. К Толстому у меня редчайшая антипатия (кстати, так же труднообъяснимая, как и мои симпатии в другом случае - но впрочем, я никогда и не задавалась целью разобрать ее причины на запчасти). Думаю, что он, как и очень многие классики (не только русские!) возведен в ранг небожителей и стоит на пьедестале так незыблемо, что... мне, пожалуй, интересен кто-то не настолько непререкаемый. Хотя, безусловно, я отдаю ему должное. Недавно, кстати (после пересмотра сериала "Идиот"), задалась вопросом, какие отношения были у Толстого с Достоевским (а они были современниками и работали в одно время). Так вот, они всячески избегали знакомства и в итоге его избежали, так и не встретившись ни разу лицом к лицу, но читая при этом все свежеизданные книги конкурента. Говорю конкурента - потому что именно эта конкуренция и была (возможно, подсознательной) причиной их нежелания встречи. И в то время, когда они жили, и после их творчество противопоставлялось друг другу. Лично мне все же ближе Достоевский, который искал ответы на вопросы, а не Толстой, который изрекал свои ответы как истину в последней инстанции. Хотя знание людей у него, конечно, абсолютно потрясающее.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Возможно мне он этим и скучен, потому что я сам такой же, для меня это - естественно.
Ах, скромны Вы, Кирилл!
Манго вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (26.01.2016)
Старый 26.01.2016, 14:32   #102
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Ну, у меня скорее более чем традиционные представления о Добре и зле и о наказании)
Ну, речь-то идёт о рациональности, а не добре и зле. Зло, как правило, рационально.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Ах, скромны Вы, Кирилл!
От этого и страдаю
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.01.2016, 14:32   #103
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Манго,
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Тут я с Вами целиком солидарна. К Толстому у меня редчайшая антипатия (кстати, так же труднообъяснимая, как и мои симпатии в другом случае - но впрочем, я никогда и не задавалась целью разобрать ее причины на запчасти).
У меня та же история с Тургеневым. С трудом заставлял себя читать (потому что надо).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.01.2016, 14:34   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зло, как правило, рационально.
Как правило. Но, далеко не всегда. Например, у Гюго в "Человеке, который смеется", злые персонажи (не считая компрачикосов из пролога), совершенно иррациональны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.01.2016, 16:19   #105
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но то я такой неправильный - я и фильмы не люблю смотреть, где мало говорят.
Вам мог бы понравиться фильм Коэнов "Большой Лебовски". Говорят много, не всегда по делу, и все это очень прикольно!
Манго вне форума  
Закрытая тема

Метки
актеры, понравился, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru