Сценарист.РУ
Старый 25.02.2017, 09:44   #91
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
такое напряжение может создать только режиссер - инструменты сценариста, в етом плане, беспомощны?
плохой режиссер может угробить самый гениальный сценарий. а Хичкок, например, умел работать с актерами. они у него малоэмоциональны, хотя потенциал всегда виден. когда гг в этом фильме бегает по мельнице набитой врагами, у него на лице нету страха. я понимаю, что он должен бояться, и это заставляет меня бояться вместо него))). или сцена когда сбитый самолет уходит под воду, потом шторм, люди спасающиеся на обломках самолета, - это снято в 1940 году, без зеленых экранов.
Хичкок высоко ценил работу сценаристов. но если есть гениальные киноистории которые периодически переснимают, то фильмы Хичкока никто еще не переснял )))
А Кобицкий вне форума  
Старый 25.02.2017, 10:44   #92
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
то фильмы Хичкока никто еще не переснял )))
https://www.kinopoisk.ru/film/2986/
Или, что вы имели ввиду под "не переснял"?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 25.02.2017, 12:12   #93
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
фильмы Хичкока
По мотивам Психо сделан густо-нуарный сериал с роскошной Фармигой
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 25.02.2017, 12:42   #94
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
По мотивам Психо сделан густо-нуарный сериал с роскошной Фармигой
не знал, посмотрю)))
мне у Хичкока больше нравятся фильмы с детективным сюжетом, а "психо", "птицы" - это в большей степени ужастики, где зло - в "птицах", или психическое отклонение в "психо", не заканчиваются. надеюсь, выразился внятно))) нет хэппи-энда, как в "пятница, 13"
А Кобицкий вне форума  
Старый 25.02.2017, 13:01   #95
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
То есть, такое напряжение может создать только режиссер - инструменты сценариста, в етом плане, беспомощны?
Кирчу, с Хичкоком дело в том, что он снимал фильмі даже не просто по сценариям, но выбирал романы для экранизации - самостоятельно.. Это и романы Дафны Дюморье, которые он экранизировал неоднократно, сколько я помню, и тот же фильм "Марни" - тоже по роману, и весьма неплохому. Так что не только режиссерский талант у него был, но еще и чутье. Кстати, читала книгу "А. Хичкок рекомендует" - это сборник детективных рассказов, антология, составителем которой был лично Хичкок. Там что не рассказ - то маленький шедевр!
Манго вне форума  
Старый 25.02.2017, 14:34   #96
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
По мотивам Психо сделан густо-нуарный сериал
а не подскажете названия? Есть ещё что-то от Ван Сента на эту тематику, вроде...
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 25.02.2017, 14:41   #97
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
а не подскажете названия?
дык ссылка №92
А Кобицкий вне форума  
Старый 25.02.2017, 14:52   #98
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кирчу, с Хичкоком дело в том, что он снимал фильмі даже не просто по сценариям, но выбирал романы для экранизации - самостоятельно.. Это и романы Дафны Дюморье, которые он экранизировал неоднократно, сколько я помню, и тот же фильм "Марни" - тоже по роману, и весьма неплохому. Так что не только режиссерский талант у него был, но еще и чутье. Кстати, читала книгу "А. Хичкок рекомендует" - это сборник детективных рассказов, антология, составителем которой был лично Хичкок. Там что не рассказ - то маленький шедевр!
Спасибо всем отписавшимся, за Хичкока! Очень познавательно и информативно.
Но мой вопрос, больше заключался в том, что - вот, мы сценаристы - к каким уловкам и ходам прибегаем, чтобы создать напряжение, уже в сценарии, который, ну чего уж там... Вещь, весьма схематичная. Вот, как ето напряжение, на-гора выдать? Словами ли, действиями ли? Или ето задача не сценариста?
кирчу вне форума  
Старый 25.02.2017, 15:18   #99
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

А Кобицкий, да, но дело в том, что это сообщение Нарратора предшествует сообщению гек финна. (Это я так оправдываю свою невнимательность.) Если серьёзно, то по ссылке мы находим всё равно не сериал, а мне вот именно название сериала узнать хотелось бы.
А бюджет фильма написано - 60 млн. Ужас... много, чего-то.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума  
Старый 25.02.2017, 15:28   #100
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но мой вопрос, больше заключался в том, что - вот, мы сценаристы - к каким уловкам и ходам прибегаем, чтобы создать напряжение, уже в сценарии, который, ну чего уж там... Вещь, весьма схематичная. Вот, как ето напряжение, на-гора выдать? Словами ли, действиями ли? Или ето задача не сценариста?
Думается все же, сценариста - в первую очередь. Режиссер потом воплощает историю, переводит ее в визуальный ряд.
Если конкретно: то (ну взять условно ужастики) тот же скрип двери, распахиваются окна как от сквозняка, надписи, появляющиеся на зеркалах (привожу штампы, конечно ) - все это прописывается в сценарии... А другие "страшилки", посерьезней, как-то появления духов, пляшущие на болотах огоньки, etc. являются, например, больше частью сюжета, чем мелочами. В общем, не обессудьте, навскидку набросала.
Манго вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
А Кобицкий (25.02.2017), Андрей Б. (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 15:45   #101
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
А бюджет фильма написано - 60 млн. Ужас... много, чего-то.
Большая часть на гонорары, наверняка, расползлась. Винс Вон, Джулианна Мур, Вигго Мортенсен, Джеймс Ремар, Уильям Мейси, Филипп Бейкер Холл - каждый отщипнул, небось, в соответствии со своим именем. А у перечисленных оно какое-никакое, но есть.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 17:44   #102
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
гек финн,

а не подскажете названия? Есть ещё что-то от Ван Сента на эту тематику, вроде...
Мотель Бейтсов. Отличный сериал. https://www.kinopoisk.ru/film/672861/
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 19:55   #103
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Один фильм под названием "Психо" находится в проекте.https://www.kinopoisk.ru/film/266811/
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 25.02.2017, 19:58   #104
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Хичкок как Владимир наш Ильич Ленин- всегда живой.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 25.02.2017, 21:22   #105
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Вроде неплохой фильм Мистер Чёрч, однако, явное отсутствие антагониста конечно, разжижает. Мистер Чёрч грамотно показывает, как выстраивать основную линию драматургии и почему такие важные моменты как любовь и болезнь не могут быть на первом плане, парадоксально, но в кинематографе чем проще основной мотив, причина и цель,если так разбить так, то получается направленный вектор мотива, почему он это делает, и для чего, так вот, с чисто режиссёрской точки зрения, фильм отлично демонстрирует простую тему дружбы, а всё остальное, серьёзное, закручено "рядом". Кстати, то же самое было в "Шоколаде" - карьера и дружба, очень просто. Тем не менее, в "мистере Чёрче" сюжет немного просел от слишком доброго главного героя и отсутствия явного антагониста. Немого сказочная америка, 70-е - и ни малейшего намёка на расовый вопрос... И невооруженным взглядом видна жанровая неопределенность, или многоплановость, кому как угодно, то есть и драма, и мелодрама, и комедия, воспринимается именно как неполучившаяся комедия, недокомедия и отличная мелодрама, плюс такая завуалированная типа драма.
Увамоск вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru