Сценарист.РУ
Старый 17.10.2016, 18:03   #961
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И гаснет свет (2016 год)
Но оно таки умудрилось при этом собрать без малого 150 млн по миру (наверно, не в последнюю очередь благодаря той самой короткометражке). И уже анонсирован сиквел.
Собрали, потому что кроме уже заюзанных штампов вытащили интересный концепт.
Да, в сценарий куча дыр, а режиссер - дебютант, который ещё не мастер нагнетать саспенс, но, тем не менее, за этот год, кроме Заклятие2 других смотрибельных скримеров и не было.
Хотя нет, ещё The Boy был.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 18.10.2016, 00:38   #962
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

"Училка". Не пойми что и сбоку такой косой бантик. Сценарий и пьеса Славы Киреева гораздо сильнее - есть логика, мотивация, а не притянутые за уши события. В фильме же все перебрасываются пистолетом, как горячей картошкой, и что-то выдают в качестве монолога. Уныло.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.10.2016, 09:02   #963
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Училка"
Прямо с языка сняли. Тоже вчера вечером глянул. Сценарий Вячеслава Киреева, честно говоря, мне не очень понравился. На мой взгляд там слишком большая концентрация пороков на минуту хронометража. Но в сценарии Киреева есть железная логика, мотивация, причинно-следственная связь. Там герои живые, хоть и на бумаге. Этот же фильм вышел просто тупым бредом. Когда пистолет перекочевал в четвертые руки включил фильм на перемотку, слушать "шекспировские" монологи дальше не смог.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума  
Старый 18.10.2016, 21:30   #964
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Училка". Не пойми что и сбоку такой косой бантик. Сценарий и пьеса Славы Киреева гораздо сильнее - есть логика, мотивация, а не притянутые за уши события. В фильме же все перебрасываются пистолетом, как горячей картошкой, и что-то выдают в качестве монолога. Уныло.
Не читал я пьесы. Жаль. А фильм посмотрел. И скажу, что не так уж он и плох. Первая половина вполне смотрибельна. Дальше все хуже и хуже. Впечатление, что героев для дешевой комедии пригласили сняться в драме. Особенно выделялась помощница директрисы школы. Кстати, так и не понял в чем ее функция? Показалось, была там только для рекламы конфет.
Кстати, припоминаю французский фильм со схожим сюжетом. Там тоже учительница завладела пистолетом взяла в заложники свой класс. Но больше вообще ничего не помню. Кто что хотел, о чем говорили, и чем закончилось? В общем, тот фильм меня ничем не заинтересовал. Этот кое-чем. Например, здесь несколько раз стыдят учительницу за то, что ее дочь вышла замуж за немца и уехала в Германию. Хочется узнать, в России это действительно осуждается обществом?

Да, подумал, что "Училка" напомнила фильм "Дурак". Но слабее. И на много. Не покидала ощущение, что смотрю типичное кино времен перестройки.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 18.10.2016 в 21:32.
Ого вне форума  
Старый 18.10.2016, 23:55   #965
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не читал я пьесы. Жаль
Висит у нас на конкурсе сценарий.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 20.10.2016, 19:38   #966
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Сходил на "Ученика" Серебренникова. Сурьезный, вроде, режиссер, но фильм...
Во время просмотра - полное отторжение. Главный герой - истеричный религиозный фанатик, пытающийся всех покарать за веру. Причем, вера у него какая-то абстрактная. Вероятно, не хотели обижать какую-либо из конфессий или сект. Сейчас же времена какие, кому-то что-то не понравится подаст в суд за оскорбление религиозных чувств, и здравствуй Колыма.
Вот, значит, решили, что он будет одиночкой, начитавшимся Библии. Хотя, сильно похож на адепта какой-то тоталитарной секты. На каждом шагу он сыпет цитатами из священных писаний и учит всех как им жить.
А если что не так, приступает к активным действиям. Срывает уроки биологи, на которых преподают теорию эволюции или учат надевать презервативы на морковки. На плавании ему не нравятся откровенные купальники у девочек и т.д.
Ему пытается противостоять учительница по биологии, которая, по-существу, является единственным положительным персонажем, да и то, только от части.
Но почему-то педагогический коллектив во главе с директором не спешит пресечь выходки хулигана. И даже наоборот. Все они потихоньку начинают наезжать на училку. Типа, нужно пойти на встречу мальчику. Как-будто училка не по утвержденной директрисой программе работает.
Смотрится все это как абсурд в квадрате. Плюс ни одного правдивого характера, ни одного нормального мотива. Месседж мутный. Эмоционально воспринимается, примерно, как Дом-2. Впечатление на выходе - подобного дебилизма давно не видел.

Но потом, поразмыслив, родил гипотезу. А что если Серебренников пытался сделать аллигорию, типа "Нечаянно" Жоры Крыжовникова? Только по каким-то причинам эта аллегория не удалась. Хотел поставить крест на режиссере, но, учитывая последние соображения, повременю.
Валерий-М вне форума  
Старый 29.10.2016, 17:19   #967
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Фильм "Шпионки"- жалкая пародия на фильм "Ангелы Чарли".
Сценарист и по совместительству режиссёр сняла самый худший фильм про шпионов с притянутыми за уши событиями. Начиная с самого первого знакомства главной героини с её возлюбленной. Девушка из мафии сидела за столом и ждала свою знакомую- бывшую сотрудницу КГБ. Когда она входит я обалдел- эта сотрудница выглядит примерно лет на тридцать (действие картины происходит в наше время, на тот момент) сколько же было лет этой женщине лет когда наши сотрудники комитета её завербовали? 12, 13? Эти шпионки сидели на такой позиции что любой снайпер их может спокойно снять. Затем между этой мафиози в юбке и главной героиней вспыхивают чувства Автор сценария и режиссёр сама лесбиянка чтоли? Чему этот фильм может учить? Не понятно какой посыл у этого фильма? Диалоги не о чём, много вопросов вызывает этот фильм ответов на которые у меня нету.
Этот фильм может получить 2 балла из 10.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 05.11.2016, 22:52   #968
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Я один ничерта не понял, посмотрев "Дуэлянта"? Тупая претенциозная бредятина.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (10.02.2017)
Старый 06.11.2016, 12:25   #969
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кирилл Юдин, расскажите поподробнее. Я хотела на него сходить.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 06.11.2016, 14:41   #970
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
расскажите поподробнее. Я хотела на него сходить.
А там рассказывать нечего. Совершенно надуманная, высосанная из пальца история, вымученные мотивы и полное отсутствие логики или какой-либо достоверности, даже с учётом выдуманного мира сюжета.

Большую часть интриги я вообще не понял. Например исходный конфликт героя с антагонистом. Герой заявляет, что никто не заставит его стреляться на дуэли. Тогда плохой дядька просит какого-то мудака из таких же дворян типа, "навестить" мать героя. Тот надругается над ней. И это как бы не для кого не секрет. И никто не обвиняет этих мудаков за преступление. Странно, но факт! (мне, например, так и не понятно, с какой стати, все дворяне и офицеры безропотно слушаются этого антагониста - плохого парня) Но это всё фигня. Герой, узнав о надругательстве над своей матерью, убивает обидчика - того самого дворянина-негодяя, которого попросил "навестить" мать героя главный злодей. И тут все возмутились!

Самое прикольное, что ничто, никакие моральные принципы и нормы поведения дворянина никого здесь не смущали.
Казалось бы, почему бы не убить главного негодяя и обидчика? И вот об этом тягомотный весь фильм.
В чём подвох? Героя за убийство дворянина, который надругался над его матерью, разжалуют из офицеров и отправляют рядовым к алеутам. Причём тут алеуты, какую роль они играют в сюжете, так же остаётся на совести авторов, которым просто так захотелось. Но, главное, что героя по суду лишили дворянства!!! И теперь он не может вызвать на дуэль главного обидчика.

Почему ничто не помешало убить шестёрку обидчика, надругавшегося над матерью, без всяких дуэлей, так же осталось за кадром.
Тем не менее, герою теперь нужно вернуть свою честь, чтобы иметь право убить антагониста на дуэли. Нафига все эти заморочки - непонятно. тем более, что герой мочит на право и налево всех, кого ни попадя без этих прелюдий, и ничто его не смущает. А тут вдруг нужно вернуть дворянскую честь, не меньше.

Как он эту честь себе возвращает я так же не понял. Но для этого он нанимается шестёркой к своему же антагонисту, которого мечтает убить. И убивает для него других людей.

Короче мотивация и логика такая вот во всём - без гашиша не раскусишь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.11.2016 в 14:44.
Кирилл Юдин вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (07.11.2016), Личная (07.11.2016), Нарратор (10.02.2017)
Старый 06.11.2016, 14:58   #971
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А там рассказывать нечего. Совершенно надуманная, высосанная из пальца история, вымученные мотивы и полное отсутствие логики или какой-либо достоверности, даже с учётом выдуманного мира сюжета.......

Короче мотивация и логика такая вот во всём - без гашиша не раскусишь.
Спасибо за рецензию. Значит не буду тратить время, не пойду.

Но, может создатели фильма столь неуклюже пытались донести мысль, что общественное мнение зачастую тенденциозный, предвзято. И часто подлецы, пользуются симпатией, а героев осуждают.
стар лей вне форума  
Старый 06.11.2016, 15:52   #972
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Спасибо за рецензию. Значит не буду тратить время, не пойду.
Ну ходить не обязательно, можно и в интернете посмотреть. )))

А по поводу сюжета... нечто подобное я читал в журнале "Нева" еще в дореволюционных выпусках. Там, кстати, есть много интересного.
Но в рассказе, смысл несколько иной: профессиональный дуэлист, бывший офицер, выступает заменой на дуэлях за плату. На одной из дуэлей, возникает "двойная" дуэль. Секунданты признают, что дуэль произошла с нарушением правил. Героя обвиняют в убийстве. Идут долгие разборки и в результате герой, кончает с собой. И на этом все. Ах да! Там еще есть один интересный эпизод, когда дуэль происходит в которой стреляются замены с обоих сторон.
Скат вне форума  
Старый 06.11.2016, 21:10   #973
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Девушка в поезде

Адски бабий фильм, который написан ( я подозреваю) по еще более люто бабскому роману. Вокруг этой картины крутилась интрига, поскольку книга хорошо продалась и я наивно надеялся, что это реально бомба. Кто-то из критиканов даже осмелился назвать «Девушку в поезде» второй «Исчезнувшей». Ни *уя подобного. Даже близко к исчезнувшей не стояло.
Вообщем история про девушку в поезде, которая беспросветно бухает и страдает о сгоревших надеждах, попутно наблюдая за тем, как в проносящихся мимо домах парочки целуются и масляным взглядом в обнимку смотрят в костер. Ну и еще это история о том, как бухая поклонница поездов что-то натворила и никак не может вспомнить что, а тут оказывается… там, где она ничего не помнит , как раз пропала девушка, которой она завидовала. Кароче, если вы эм. и не хотите кого-нибудь убить после просмотра этого фильма, то лучше берегите нервы дома за просмотром Безумного Макса.
Если говорить по существу, то в моих словах «бабский» нет какого-то полового шовинизма, но фильм бабский в том смысле, что мотивы и поступки героев трудно объяснимы с точки зрения традиционной логики. Более того, он бабский потому, что он в каждом кадре заунывно воет о тяжелой женской доле. Каждая героиня этой истории форменная истеричка. Все это разбавляется неуместными постельными сценами, от которых кажется , что автор давно не трахался. И вообще судя по закадровому голосу ( а он наверняка взят из романа) , язык у автора очень пошлый. Не в смысле того, что он пишет о пошлом, а в смысле того, что он пишет так, как могли бы писать богатые и бездарные ученицы на курсах у Эдгара Алана По ( « ,… смотрела на ту жизнь, которой никогда не было у меня.. бла бла бла» . ).
У меня сложилось впечатление, что финал придуман по ходу дела. То есть автор не знала чем дело кончить и пока наяривала держала при себе мысль «уж я то закручу, держитесь». Ну и закрутила. Натянула кароче. Мотивы к злодею пришлепаны поспешно и несколько растеряно. ТО есть автор вроде хочет нам, читателям-зрителям, сказать « ну вот какой он плохой, понимаете какое он зло? ». Ну да, мы это поняли: злодей очень злой. Он логично совершает зло….Фильм в этом плане, понимаете, до одури наивен. И сама история очень наивная. Ну реально школьница может такое написать. Триллер там чисто формален. Саспенса там нет.

Режиссер люто злоупотребляет крупными планами и ни черта не смыслит в триллерах. Но возможно он просто растеряно снимал то что ему сказали сделать как типа триллер. С трети сеанса уходили люди. Ну это правда очень сложно смирно выслушивать как алкоголичка в истерике на ультравысоких частотах больше минуты несет какой-то пьяный бред. Я лично пошел на фильм, потому что в тайне люблю Эмили Блант. Больше мне оправдания нет.
С похожим сюжетом есть фильм «Где моя тачка , чувак ? ». Он то вот позабористей сделан.
П.С. И Да, Эмили Блант хороша даже здесь. Лютый из неё алкоголик получился. Я даже забеспокоился за неё.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Благодарность от:
Манго (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 22:27   #974
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
я наивно надеялся, что это реально бомба.
Я наивно надеялась на то же самое касаемо книги. В общем, купила. Читала в два захода с перерывом в пару месяцев, и за это самое прочтение лично мне хочется не только стребовать деньги "взад обратно" в книжном магазине за книгу (потому что чуток они обманули - там не только жанр триллер условный, это изделие вообще очень условно относится к книге), но и отдельно - за прочтение как за труд. Честно скажу - дочитала только потому, что хотелось все же узнать, почему успех и за что люди платят деньги.
Вообще, по Вашему описанию вижу (и трейлеры смотрела), что с фильмом еще все очень даже ничего получилось. В книге детальнейшим образом описывается, как героиня извергает из себя излишки выпитого - да, разными способами. Из того, что запомнилось. Но интереснее всего вот что:
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Если говорить по существу, то в моих словах «бабский» нет какого-то полового шовинизма, но фильм бабский
Дело в том, что в книге шовинизм по половому признаку просто цветет буйным цветом. Написан роман мужененавистницей для мужененавистниц. Гек финн, Вы пишете, что все женщины в фильме - истерички, но по книге мне бросилось в глаза, что все мужчины - это... ну, даже не подонки. А какие-то подонки из подонков, исчадия ада прям. По-моему, эта забористая штучка подойдет только для женщин, чьи мужья ретировались к молоденьким секретаршам (а предварительно еще и старых жен с дитями из совместно нажитой квартиры выперли). Другим людям... ну, диковато как-то читать.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Кто-то из критиканов даже осмелился назвать «Девушку в поезде» второй «Исчезнувшей».
Продвижение книги построено на принципе сравнения с Исчезнувшей. Они действительно похожи - и в той, и в той книгах повествование ведется от первого лица нескольких главных героев.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
И Да, Эмили Блант хороша даже здесь. Лютый из неё алкоголик получился.
Ой, а все-таки посмотрю, наверное. И там еще Джастин Теру играет... Да и столько времени потеряно с книгой, что уж полтора часа фильма ничего не решат - но мне кажется, после книги мне фильм реально поможет понять, как работает Голливуд и какой именно максимум они из исходника смогли выжать.
Еще все-таки вернусь к книге. Вот мне хотелось понять причины успеха - а поняла я только то, что превращаюсь в конспиролога и начинаю думать нехорошие вещи о книгоиздателях... А может, они даже с Голливудом заранее уговорились - с тем и издавали.
Манго вне форума  
Благодарность от:
Личная (07.11.2016)
Старый 06.11.2016, 22:45   #975
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
но по книге мне бросилось в глаза, что все мужчины - это... ну, даже не подонки. А какие-то подонки из подонков, исчадия ада прям.
Кстати, да, есть такое. Было ощущение что антагонист виновен больше потому что он мужик, а остальное прилагается.

Но в фильме ненависть ко всем мужикам не так сильно очерчена. Психотерапевт - мужик
, к примеру, там показан вполне себе приличным персонажем. И еще есть эпизодический персонаж - случайный попутчик мужик -тоже показан хорошим.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru