Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2009, 00:18   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Теория лжи - кто смотрит?

Люди, здесь есть поклонники "Теории лжи"? Я глянул пару серий из второго сезона, ощущения странные. Сценарий вроде сделан на уровне, по всем правилам - но вот... не Хаус, ни разу. То есть вообще. Плоско, предсказуемо и довольно скучно. Хотя формально сценаристов не в чем упрекнуть. Почему так?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 00:41   #2
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Авраам, приветствую :friends:. Телек не часто в последнее время смотрю, только диски на своём компе или ноутбуке. "Теория лжи" это не сериал, названный в прокате, как "Обмани меня"?
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 00:59   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рамзес@12.10.2009 - 00:41
Авраам, приветствую :friends:. Телек не часто в последнее время смотрю, только диски на своём компе или ноутбуке. "Теория лжи" это не сериал, названный в прокате, как "Обмани меня"?
Рамзес, мое почтение! :friends:

В оригинале сериал называется Lie to me. Я смотрю вот здесь:
http://livefilm.info/ser/8520-teorija-lzhi...sezon-2009.html
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:08   #4
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@12.10.2009 - 00:59
Рамзес, мое почтение! :friends:

В оригинале сериал называется Lie to me. Я смотрю вот здесь:
http://livefilm.info/ser/8520-teorija-lzhi...sezon-2009.html
Авраам, это тот сериал! Смотрю его часто в дороге, последний раз смотрел в самолёте. Мне он интересен с практической стороны, много об этом читал и всё, что там показывают знакомо и, на мой взгляд, правдиво. Немного скучная атмосфера присутствует, согласен.
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:27   #5
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Как раз с практической стороны - все супер. Идея отличная, детали впечатляют.
Но общее впечатление неживое какое-то, ну совсем.

Плюс еще гнетет некая нарочитая американистость. Я пока видел только две серии, но они под завязку набиты сексом со несовершеннолетними, насилием в семье и расовой сегрегацией. Чо-то как-то меня от этого уже воротит.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:42   #6
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Авраам
Цитата:
Плюс еще гнетет некая нарочитая американистость.
По-моему, не хватает яркости главным персонажам.
Цитата:
Я пока видел только две серии, но они под завязку набиты сексом со несовершеннолетними, насилием в семье и расовой сегрегацией. Чо-то как-то меня от этого уже воротит.
Мне вообще было интересно, как можно экранизировать основы языка жестов, т.к. привык читать об этом в документальном формате. Именно это и привлекает. Сама по себе ложь уже предполагает что-то нечистое, поэтому, видимо, её и разоблачают в сериале в атмосфере какой-то "грязной" ситуации.
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:54   #7
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Люди, здесь есть поклонники "Теории лжи"? Я глянул пару серий из второго сезона, ощущения странные. Сценарий вроде сделан на уровне, по всем правилам - но вот... не Хаус, ни разу. То есть вообще. Плоско, предсказуемо и довольно скучно. Хотя формально сценаристов не в чем упрекнуть. Почему так?
А, может, потому, что кроме общей идеи других интересных находок в сериале нет? Серии строго вертикальные - нет неожиданных поворотов сквозного сюжета, а поворотные точки детективных линий, в основном, очень обычные...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:06   #8
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Я лично "Теорию лжи" не видела ни разу, но у меня многие друзья и знакомые смотрят ее, считая в сто крат лучше "Хауса"
Так что... на вкус и цвет.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:08   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Рамзес, я ничего не имею против "грязных" ситуаций. Как раз я всячески хотел бы, чтобы сценаристы проявили фантазию и насочиняли что-нибудь, выходящее за рамки стандартных напевов про харасмент и расовый подтекст сексуальных преступлений. А вместо этого они гонят подчеркнуто "актуальный" социальный контекст, как по учебнику обществознания. Вот, мол, негр переспал с белой школьницей, ему шьют малолетку, а жена главного героя впрягается его защищать, потому что "в штате Висконсин обвинительные приговоры черным выносятся в три раза чаще, чем белым". И все это абсолютно серьезно, и этому мы должны из-зо всех сил сочувствовать. Вспоминаю, как Хаус стебал Формана на тему корректирующей дискриминации, и плакать хочется.

Брэд, есть такое дело. Но ведь вертикальная организация серий - это еще не приговор?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:09   #10
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Плоско, предсказуемо и довольно скучно. Хотя формально сценаристов не в чем упрекнуть.
совершенно согласен.
женская мелодрама.
в каждой серии - обязательно рыдают (сам считал).

ряженые. все просчитывается с самого начала.
сценарии написаны с холодным носом.
много логических дыр в сюжетах.
даже любимый Тим Рот выезжает исключительно на технике: глаз пустой.

посмотрел 1 сезон и забыл.
русский такой сериал. как будто "россия" делала.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:12   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@12.10.2009 - 02:09
[b]сценарии написаны с холодным носом.
о!


Цитата:
даже любимый Тим Рот выезжает исключительно на технике: глаз пустой.
да, это обидно. актер-то не маленький - но играть ему нечего.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 02:15   #12
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Но ведь вертикальная организация серий - это еще не приговор?
нет, конечно.

Цитата:
ряженые. все просчитывается с самого начала. сценарии написаны с холодным носом. много логических дыр в сюжетах. даже любимый Тим Рот выезжает исключительно на технике: глаз пустой. cry.gif
посмотрел 1 сезон и забыл. русский такой сериал. как будто "россия" делала.
подпишусь под каждым словом :friends:
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 03:12   #13
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Авраам
Цитата:
А вместо этого они гонят подчеркнуто "актуальный" социальный контекст, как по учебнику обществознания.
Есть такое, Авраам . Не задумывался об этом. А про "грязную" ситуацию пример из первого сезона. Убивают учительницу, возле её дома прибывшие полицейские замечают убегающего парня (её ученика). Его арестовывают и обвиняют в убийстве. Он не отрицает своей вины. Но ГГ с помощью своей методики расшифрования мимики и жестов выясняет, что тот готов взять на себя чужую вину, и всё только из-за того, что подсматривал за ней, занимаясь при этом... Короче, понятно. Или про судью. Его "спалили" с тем, что он встречается с любовницей. Он готов уйти в отставку. Позже ГГ выясняет, что любовница вовсе не любовница, а дочь от давней связи на стороне (пример чем-то смахивает на "мыло"). Или про баскетболиста. Фотографии его лица в момент броска мяча ясно показывают момент боли. Выясняется, что он тяжело болен и скрывает это. И т.д. и т.п. Вспоминаю другие ситуации. Но они, как раз действительно нередко носят "актуальный, социальный подтекст, как по учебнику обществознания". :friends:
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 03:30   #14
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Окей, Рамзес, я буду только рад ошибиться. Просто первый сезон я не смотрел, а во втором сезоне с самого начала пошла такая пьянка...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 11:53   #15
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Сериал так захватил меня "технологией", так что даже на задний план ушло все то, о чем пишет ВР. Насчет "холодного носа" сценаристов - пожалуй, соглашусь, но в данном случае мне, увы, на это наплевать - идея больно хороша (на мой сугубо субъективный взгляд). А вот с "пустым взглядом" Тима Рота никак не могу согласиться - я считаю, что он здесь очень хорош и сценаристы над его героем поработали весьма неплохо.
Извините...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru