Сценарист.РУ
Старый 27.06.2017, 15:44   #196
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Он реализует мечты, желания, воспоминания людей, а не отбирает и не владеет ими.
Герой Солоницына реализовал с его помощью какую-то свою мечту или желание? если только желание работать. В принципе, можно принять, без шуток.
Но в основном Ваша характеристика океана лучше подходит для зоны из "Сталкера", называть которую антагонистом причин значительно меньше - она слишком многофункциональна, абстрактна для антагониста, хотя тоже "оживлена" режиссёром.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:58   #197
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
в связи с этим интересно построение конфликта в "Солярисе". Как мне это видится: океан владеет девушкой, которой предан ГГ даже после её ухода. Поэтому, когда появляется возможность воссоединения с ней (т.е. когда он получает информацию о возможном способе снова быть с ней), он как раз вступает в конфликт с океаном. Но ведь нельзя сказать, что этот океан - просто сила природы или космический объект! И с этой точки зрения я бы сказал, что океан в "Солярисе" - не совсем обычный, но всё-таки антагонист.
В "Солярисе" сам океан он не то, чтобы антагонист... Он визуализирует внутренний конфликт главного героя. И не только его. Но и Снаута и Сарториуса.

Гебарян не выдерживает и кончает с собой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 15:59   #198
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Но в основном Ваша характеристика океана лучше подходит для зоны из "Сталкера"
Нет. Зона не является разумной и мыслящей. В ней действуют определенные силы, которые вполне могут оказаться разумными и мыслящими и ее управителями, но не сама зона. Это видно по тому, что каждое место в зоне ведет себя по своему, а Солярис целостен. Наверное не совсем точно выразилась про него, в плане исполнения мечтаний. Он не желания исполняет, а мысли материлизует, в некоторых случаях и муки совести. А зона, это такое место силы, где нужно совершить определенный ритуал для исполнения с желаний. С Солярисом такое не пройдет.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:16   #199
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Герой Солоницына реализовал с его помощью какую-то свою мечту или желание? если только желание работать.
Сарториус (Солоницын), по сути, прячется от себя самого, от своей совести, пытаясь скрыться за холодным научным подходом.

Гебарян покончил с собой, Снаут сдался, Сарториус скрывается. И, только Крис пытается разобраться. Прежде всего в себе самом.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Но в основном Ваша характеристика океана лучше подходит для зоны из "Сталкера"
Зона выполняет желания. Но истинные, то есть, визуализирует суть просителя.

Если, Солярис - это совесть, то Зона - истинная суть. Так, если, грубо, без глубин...

З.Ы. В каждой сцене, вообще, должен быть антагонист (ситуационный), даже, если ГГ разговаривает со своей возлюбленной, она в данной сцене - антагонист.

В любой сцене, даже, казалось бы, "бесконфликтной", должен быть конфликт и борьба и кто-то должен одержать верх.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:18   #200
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Он не желания исполняет, а мысли материлизует
Тетя Ася, насчёт океана/зоны полностью с Вами согласиться не могу: океан - это единственная возможность для героя снова увидеть Хари/зона же потому и абстрактна, что готова откликнуться на любое желание своих гостей, независимо от его содержания, она как раз и материализует мысли, эта её особенность через фильм проходит. То, что людям трудно определиться со своими желаниями, то, что они не знают, чего хотят - вопрос другой... Но по существу зона - это место исполнения желаний. В фильме об этом говорят.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:28   #201
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Зона не является разумной и мыслящей.
Это да. Поэтому я и сказал, что зона, в отличие от океана, антагонистом не является.

Правда, далее сэр Сергей усомнился в антагонизме океана, сказав, что он визуализирует внутренние конфликты героев и его помощников. Только вот непонятно, почему одной из функций антагониста не может быть и подобная визуализация.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:34   #202
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
То, что людям трудно определиться со своими желаниями, то, что они не знают, чего хотят - вопрос другой... Но по существу зона - это место исполнения желаний. В фильме об этом говорят.
Ну я об этом же и писала. Зона - место исполнения желаний, Солярис ( океан) - материализация мыслей и это не одно и то же. Мысли могут быть и мучительны и приятны, но матереализуются наиболее яркие переживания.
Океан для героя не единственная возможность увидеть Хари, он и так видит ее во снах и воспоминаниях, а Солярис проявляет это наиболее ярко.
Зона же исполняет только то, что человек действительно всей душой желает, а не то, о чем говорит и даже просит. Помните историю Дикобраза? Он может там на коленях стоял, брата вымаливал, но самым важным в его жизни было желание богатства - оно и исполнилось.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (28.06.2017)
Старый 27.06.2017, 16:36   #203
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
океан - это единственная возможность для героя снова увидеть Хари
Хари - предмет, так сказать, страданий Криса, визуализация его внутреннего конфликта.

Хари покончила с собой и Крис считает себя в этом виновным.

Зона же демонстрирует свою способность обнажать сущность человека на отсутствующем в кадре Дикобразе.

У Дикобраза погибает брат на пути к заветной Комнате. Дикобраз ползает по Комнате и молит вернуть брата.

Но вернувшись из Зоны он, вдруг, становится богатым... И Дикобраз кончает с собой.

З.Ы. Эту "Загадку Дикобраза" разгадывает Писатель (Солоницын)...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:39   #204
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Он реализует мечты, желания, воспоминания людей, а не отбирает и не владеет ими.
Кстати, я ведь не имел в виду, что океан препятствует близости героев, по-моему, это как раз тот случай, упоминавшийся уже в этой теме, когда цель антагонист не противоположна цели героя, а просто другая, не такая как его. Возможно, смысл в том, что цель эта качественно просто превосходит уровень человеческого мышления.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:40   #205
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Правда, далее сэр Сергей усомнился в антагонизме океана, сказав, что он визуализирует внутренние конфликты героев и его помощников.
Я не то, чтобы усомнился... Просто, внутренний конфликт нуждается в визуализации.

Кинематографист, в отличие от писателя не может заглянуть в душу героя, чтобы показать ее зрителю.

Кинематографист, в отличие от театрала, не может построить повествование на длинных диалогах и монологах, чтобы герой сам раскрыл свой внутренний конфликт в словесном действии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 16:44   #206
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

В отношении "Соляриса" есть вполне задокументированная точка зрения режиссера.

А. Тарковский.
Пояснения к фильму «Солярис»
(выступление перед зрителями; Восточный Берлин, март 1973 г.)
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 16:52   #207
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
В отношении "Соляриса" есть вполне задокументированная точка зрения режиссера.
Это да... Но на многие вопросы сам Тарковский не может дать четкого ответа. Что закономерно для любого автора. Когда я чувствую и переживаю, когда у меня болит внутри, трудно бывает сформулировать все четко, ясно по аналитической схеме.

Тем более Тарковский считал, что кино, как искусство, сродни музыке. То есть, более передает эмоции, а не формальную логику повествования.

Именно, поэтому, мне не очень нравятся заявления типа "Давайте не будем додумывать за автора"...

Именно, поэтому, семиотика и герменевтика кино имеют место быть, как и режиссерский анализ оного.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:02   #208
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Кстати, я ведь не имел в виду, что океан препятствует близости героев, по-моему, это как раз тот случай, упоминавшийся уже в этой теме, когда цель антагонист не противоположна цели героя, а просто другая, не такая как его.
Взаимодействие Криса Кельвина с Солярисом сложно назвать антагонизмом...

Зачем Кельвин на станции? Он послан как эксперт, чтобы решить стоит ли продолжать исследования или станцию надо закрыть.

Солярис же (как блэйд раннеры в "Блэйд Раннере") знает, что сниться Кельвину, знает в чем его конфликт.

Гафф в "Блэйд Раннере" подсовывает Рику Декарду оригами-единорога, а Солярис круче - он дает Крису его Хари...

Крис пытается пойти путем Сарториуса... Но любовь берет верх и Хари становится человеком.

Своеобразная перекличка с "Блэйд Раннером" - какая разница искусственный ты или живорожденный, если ты любишь, чувствуешь, радуешься, плачешь?

Какая разница живорожденная Хари или, просто, структура из стабилизированных нейтронов, если во всем другом она - человек?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 17:21   #209
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Какая разница живорожденная Хари или, просто, структура из стабилизированных нейтронов, если во всем другом она - человек?
Это весьма важный вопрос, ведь различия являются идентификатором "свой-чужой". Это важно в любых масштабах социальных структур.

Но думаю, что в "Солярисе" и в "Бегущем по лезвию" он ставится с позиции должного, потому не имеет ответа.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (01.07.2017), сэр Сергей (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 17:31   #210
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Герой vs. Антагонист

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Это весьма важный вопрос, ведь различия являются идентификатором "свой-чужой". Это важно в любых масштабах социальных структур.
Возможно. Не стану спорить. Но, в приложении к кинематографу и в частности к проблематике "Соляриса" и "Блэйд Раннера" это не имеет значения.

Не потому что неправильно, а потому что фильмы не про идентификацию в социальных структурах...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Но думаю, что в "Солярисе" и в "Бегущем по лезвию" он ставится с позиции должного, потому не имеет ответа.
Да нет... Ответ в обоих фильмах весьма конкретен.

Сильно упростив, конечно, этот ответ можно сформулировать предельно кратко - "Человек - это не биология. Человек - это душа (если говорить с точки зрения Модерна и позитивизма - сознание)"

З.Ы. Это в "Блэйд Раннере" нет однозначного ответа человек Декард или репликант, но в контексте ответа на вышеназванный вопрос, это, тоже, не имеет значения.

В "Солярисе" все точно знают кто стабильная нейтронная структура, а кто человек, но в контексте ответа на вышеназванный вопрос из чего ты состоишь, тоже не важно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (27.06.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru