Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2008, 01:17   #1
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Немного не в тему сценаристики...

Но всё же... Театральные, концертные.... Кто какие фишки знает?.. Какие-нибудь спецэффекты, задумки, и т.п.

Интересно всё!
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 01:45   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Радость, а что именно вы имеете в виду? Приведите примерчик. Приёмы режиссерские, сценаристские или операторские?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 02:09   #3
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Больше режиссерские...

Ну вот например, Юрата нам подсказывала - дрессированные голуби.... Потом... Лазерное шоу.... Большие надувные шары в зрительный зал... И т.п.
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 10:57   #4
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Артист может спускаться к зрителям в зал. Любимов, например, сам с фонариком стоял в зрительном зале (многих зрителей это страшно раздражает, но чем не фишка?). потом на головы бедных зрителей можно еще что-нить, кроме шаров, вывалить, деньги или контрамарки, напр. В зале "рыжий" сидит, подыгрывает артистам. На сцену приглашают "зрителя" из зала. Н знаю, еще что. Вспомню если - напишу.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 11:51   #5
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Люк Бессон, например, сам стоит иногда за камерой, совмещая функции камермэна и оператора. Чисто режиссёрская фишка, о которой мало кто знает - поскольку мы это не видим.
Из того, что видим:
Сцены "с одного дубля" - это режиссёрская фишка Тарантиныча.
Пародирование всего и вся на экране - это режиссёрская фишка Мэла Брукса.
Клиповый и/или"сериальный" монтаж без синема\смысла - это фишка многих недоделанных российских режиссёров. Включая Егора Кончаловского.
"Моё барское лицо счастливит каждый фильм" - это фишка режиссёра Н/С. Михалкова.

А всякие там голуби и всякие там лазеры - это не фишка режиссёра. Это придумка сценариста, тоже режиссёра, да и любого участника съёмочной группы.

Например, актёр может корчить смешные гримасы - это его фишка. Луи де Фюнес.
Оператор может сделать крутую плавную панораму - это фишка конкретного оператора. Такую фишку имеет Анджеа Секула.
Фишка Ван Дамма - разворот по полной оси при ударе в прыжке. В фильмах с его участием мы это часто наблюдаем. И именно этот удар оценил визуально Монохэм Голан, когда взялся Ван Дамма "поднять в кино".

Вываливание на зрителей денег и контрамарок - это не фишка, а "Мастер и Маргарита".

Любимов с фонариком в проходе - это фишка, и фишка сценическая, но не фишка в понимании "фишка режиссёра". Сюда же идёт и "клоун в зале", и "зритель в зале".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 19:47   #6
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Эндрюс, Татьяна*М., спасибо!..


Эндрюс, так много про кино - супер! А про концертные шоу, мюзиклы не знаешь?......
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 00:09   #7
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Радость, однажды я играл Короля в "Золушке" и чтобы как-то обновить заезженную сказку мы придумали такую фишку. После обещания уйти в монастырь, я (Король) прыгал в оркестровую яму, быстро поднимался через люк за кулисы, мне к поясу привязывали страховочный трос. Потом поднимали на самый верх и пока все гости бала, склонившись над оркестровой ямой, просили меня вернуться, меня спускали на тросе на середину сцены. Конечно, времени на этот трюк отводилось очень мало, но дети были в неописуемом восторге. Вот, такая фишка.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 08:26   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Радость,
Помнится, в гимназическом театре я играл Злодеев. Ведь в каждой сказке или шоу должен быть антагонист. У меня была одна особенность: когда я играл, то для большей проникновенности зрителей не придумал ничего лучше, как сделать такие циничные ухмылки + безумные глаза. Вкупе с бородой и платьем/типа сутаны (Карабас-Барабас) или рога и платье/типа шкуры (Пожиратель Малышей) некоторые впечатлительные первоклашки падали в обморок. Когда актёр подходил близко и по ходу заговаривал. Почти без шуток. И даже во время образа Деда Мороза меня тянуло это сделать.
Наша режиссёр Тамара сказала, что у меня амплуа "Мистера Дьявола", то бишь нехорошего человека. И после, в единственной моей роли ГГ в фильме "Игра" эти циничные ухмылки и безумные глаза я использовал по полной. Ведь там я и играл искомого мистера.
Такая вот фишка в масштабах одного человека.

Что касается сценических фишек вообще - то нужно глянуть "Кривое Зеркало", без шуток. Поскольку именно там используют все такие фишки, доставшиеся нас от советской клоунады. А это наследство крутое и богатое, если брать только фишки, и оставить тупые шутки даунам. Ты глянь эту передачу, шутки пропускай, а следи за действием - особо когда в паре игра: "белый" клоун и "рыжий" клоун.
Навскидку мне вспоминается, когда актёр прямо на сцене вешает на лицо маску или бороду/очки - именно на сцене и по ходу.
Знаменитый номер ЭксББ - песня "Как хотела меня мать..". Как они построили этот номер и как переодевались! Тоже сценическая фишка.
Можно посмотреть на диске несколько мюзиклов или походить по театральным премьерам города Москвы.
На основе увиденного сделаешь выводы и выкружишь свою собственную фишку (и).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:14   #9
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Эндрюс
Цитата:
"Моё барское лицо счастливит каждый фильм" - это фишка режиссёра Н/С. Михалкова.
Разве?

Это Рязанов во многих своих фильмах в эпизодах появляется.

А у Данелия в каждом: "На речке, на речке, на том бережочке..." =)))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:38   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Сид Вишез плевал в зрительный зал и кидался собственной кровью. Оззи Осборн во время шоу откусил голову сначала живому голубю, потом - летучей мыши - отвезли в больничку со столбняком. Эх, веселые были времена...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:54   #11
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Цитата
"Моё барское лицо счастливит каждый фильм" - это фишка режиссёра Н/С. Михалкова.
Разве?
Да, Надия, это правда. )

Цитата:
Это Рязанов во многих своих фильмах в эпизодах появляется.
И это правда и это тоже фишка, но уже режиссёра Рязанова. Звучит она так:
"Маленькая ролька режика в каждом фильме - это то, что нужно каждому режику".
Мне нравится эта его фишка.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 02:40   #12
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Афиген упыри


Эндрюс
Цитата:
"Маленькая ролька режика в каждом фильме - это то, что нужно каждому режику".
Мне нравится эта его фишка.
Весёлая интерпретация
Мне тоже нравится, что любимый режиссёр, становится актёром своего же фильма, но так, ненавязчиво.

А Михалков, наверно, так хорошо маскируется, что я его не узнаю

Спасибо, Эндрюс, просмотрела фильмографию любимого режиссёра. В 6 фильмах своих он себя не снимал =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru