Сценарист.РУ
Старый 23.12.2008, 14:03   #16
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Ответ 1. Конечно, можно. Чаще всего у героя и антагониста только внешние мотивации сталкиваются. Внутренние же мотивации у них не особо пересекаются.
Например, недавний фильм "Добро пожаловать в Лэквью". Отбросим кондовую концовку и посмотрим на завязку и развитие конфликта.
Молодая пара - парень белый (герой), его чёрная жена - поселяются в новом домике. Их сосед - чёрный полицейский (антагонист), в одиночку воспитывающий двух детей.

Внешняя мотивация героя. Хочет нормально жить, обустроиться и насладиться тем, что теперь он - домовладелец.
Внешняя мотивация антагониста. Чёрный полицейский - расист. Он считает, что белый парень не должен жить с чёрной. Поэтому всячески отравляет им жизнь.
Внутренняя мотивация героя. Герой хочет поладить с отцом своей жены, хочет быть главой семьи и избавиться от давления тестя.
Внутренняя мотивация антагониста. Винит в смерти своей жены белого парня, и подозревает, что у неё был белый любовник. Теперь он мстит тому мифическому любовнику в лице нового соседа.

В общем-то здесь - классика: внешние мотивации сталкиваются, а внутренние - независимы.

Ответ 2. Полагаю, что внешний конфликт важен прежде всего для героя. Так вот этот конфликт не обязательно должен быть противопоставлен конфликту антагониста. Он могут быть независимы. так же и внутренние.
Прав Афиген, это от темы зависит. Нормальный пример что-то мне не лезет в голову. Надо подумать.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:18   #17
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Бразил, спасибо!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:45   #18
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А он оба - и соратник. Значит, что же, фильм остался без антагониста?
Цитата:
антагонистов может быть несколько
Как в "Игре".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:53   #19
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Тоже верно. Спасибо, Афиген!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 01:57   #20
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

К вопросу о соотношении внешней и внутренней мотивации. Возможно ли, чтобы они прямо противоречили друг другу? Допустим, внешняя мотивация жены - развестись с мужем. Она активно требует развода и всячески отравляет ему жизнь. А в то же самое время ее внутренняя мотивация - это, напротив, спасение семьи. Она чувствует, что ситуацию надо менять кардинально и идет на такие крайние меры, как требование развода, чтобы тем самым проявить свою власть и взять дело в свои руки.
Причем я не говорю о ситуации прямого обмана: вслух требует развода, а сама про себя думает: припугну его, будет полезно. Я говорю о двух полноценных мотивациях, которые подталкивают ее к ряду противоречащих друг другу действий. Т.е. когда "они сами не знают, чего хочут".
Или, все-таки, такая "полифония" подходит больше для литературы, чем для драматургии?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 02:08   #21
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@25.12.2008 - 01:57
Я говорю о двух полноценных мотивациях, которые подталкивают ее к ряду противоречащих друг другу действий. Т.е. когда "они сами не знают, чего хочут".
Или, все-таки, такая "полифония" подходит больше для литературы, чем для драматургии?
Легко. Шэрон Стоун в "Основном инстинкте" любит Дугласа, с одной стороны, но хочет эффектно обмануть и убить его, с другой. Что рвет ее на части и заставляет жажду убийства слить на подружку Дугласа.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 02:09   #22
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Полагаю, такое противоречие внешней и внутренней мотивации будет только на пользу сценарию - если, конечно, суметь грамотно обыграть всё... Это даёт сюжету глубину. Собственно, "внутреннюю" мотивацию герой может отвергать и даже высмеивать - покуда не придёт к пониманию истинных своих мотивов.

Самый яркий, "в лоб" пример - "Сердце ангела" Алана Паркера.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 12:49   #23
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Авраам, а что Вас смущает? Внутрення и внешняя мотивации могут противоречить друг другу - главное, чтобы это работало на конфликт истории, а не пропало втуне. Чтобы в итоге герои покончили с заблуждениями, ну и т.д. Мне кажется, Вы и сами это понимаете. И все у Вас получится.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 14:43   #24
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@25.12.2008 - 01:57
К вопросу о соотношении внешней и внутренней мотивации. Возможно ли, чтобы они прямо противоречили друг другу? Допустим, внешняя мотивация жены - развестись с мужем. Она активно требует развода и всячески отравляет ему жизнь. А в то же самое время ее внутренняя мотивация - это, напротив, спасение семьи. Она чувствует, что ситуацию надо менять кардинально и идет на такие крайние меры, как требование развода, чтобы тем самым проявить свою власть и взять дело в свои руки.
Причем я не говорю о ситуации прямого обмана: вслух требует развода, а сама про себя думает: припугну его, будет полезно. Я говорю о двух полноценных мотивациях, которые подталкивают ее к ряду противоречащих друг другу действий. Т.е. когда "они сами не знают, чего хочут".
Или, все-таки, такая "полифония" подходит больше для литературы, чем для драматургии?
Авраам, а они в жизни именно так и противоречат... И в драматургии.

Женщина недовольна своей жизнью. Вообще. Внутренняя неудовлетворенность. Но она не понимает в чем причина. Поэтому начинает менять свою жизнь с внешней атрибутики: развод. Хотя в душе: семья представляет для нее ценность.

Вторая возможность: психотравма.
Пример: та же "Игра".
ГГ приследует видение самоубиства, свидетелем которого он стал в детстве. Это оказалось такой травмой, что всю жизнь он подсознательно разрушал себя. Через Игру он совершает это самоубийство "реально" и это освобождает его. Цель Игры и была подвести его к самоубийству, что бы он смог, наконец, до конца пережить эту ситуацию и от нее освободиться. Что и удалось!
Остается только вопрос: откуда брат знал, что это причина бед ГГ? Но это для полноты фильма не особо важно.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 14:47   #25
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цель Игры и была подвести его к самоубийству,
Цель игры была совсем в другом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:02   #26
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@25.12.2008 - 14:47
Цель игры была совсем в другом.
Согласна. :friends:
Цель игры была :освободить ГГ от психотравмы.
Достигалось это: проведение ГГ через самоубийство с тем, что бы он пережил эту ситуацию до конца и освободился от нее.

Кстати, это реальная методика в психотерапии: ролевые игры.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:14   #27
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цель игры была :освободить ГГ от психотравмы.
Цель игры была в том, чтобы вернуть пресыщенному, достигшему всего и имеющему все человеку вкус к жизни.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:32   #28
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@25.12.2008 - 15:14
[b]Цель игры была в том, чтобы вернуть пресыщенному, достигшему всего и имеющему все человеку вкус к жизни.
Афиген, но это не совсем так....
Вспомните....от него ушла жена к другому, там есть намеки и на другие проблемы в его жизни......
Так что
Цитата:
имеющему все
это не совсем правильно. Мог бы иметь все, а почему-то не получалось....

Цитата:
К вопросу о соотношении внешней и внутренней мотивации. Возможно ли, чтобы они прямо противоречили друг другу?
Прямо противоречат: внутренне - стремление к саморазрушению ( из-за детской психотравмы), внешне - достижение успеха.
Конфликт сохраняется: успех не приводит к удовлетворенности жизнью, и жизнь тоже начинает постепенно рассыпаться (уход жены, разрушение семьи).
Конец: эмоциональное освобождение от травмы и "возрождение" ( начало новой любви).
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:41   #29
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
от него ушла жена к другому,
В том-то и дело. Она ушла от мужчины-робота к мужчине-человеку. Брат вернул главному герою человеческое содержание.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 15:48   #30
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Друзья, спасибо!
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru