Сценарист.РУ
Старый 02.03.2020, 12:55   #391
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
За заявку это очень хорошо.
Если с отчуждением прав, то не очень...
Белый олеандр вне форума  
Старый 02.03.2020, 14:53   #392
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вячеслав Киреев, За какую-то рандомную двухнедельную хрень - да. Но ведь только безумец столько за это заплатит.
Почему только безумец. Нормальная цена заявки, если там расписана канва сюжета, и идея хорошо проглядывает.
Это плата за идею, по сути. А идеи стоят дороже всего, 250 тыр - это ничто.
Белый олеандр вне форума  
Старый 02.03.2020, 15:38   #393
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А идеи стоят дороже всего
Идеи не стоят ничего. Они носятся в воздухе. Во всяком случае, так говорят продюсеры.
250 за заявку неплохо. Тем более, как я поняла, там короткометражные серии подразумеваются.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 02.03.2020, 16:39   #394
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
250 за заявку неплохо. Тем более, как я поняла, там короткометражные серии подразумеваются.
Короткометражные это у Бекмамбетова энд Ко, которые уже хотят готовые пилоты "вертикалок" отбирать. 10-минутные.
Белый олеандр вне форума  
Старый 02.03.2020, 17:29   #395
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
За какую-то рандомную двухнедельную хрень - да. Но ведь только безумец столько за это заплатит.
Повторюсь: всё зависит от договора. Как, впрочем, и всегда. Цифры сами по себе ничего не значат, они даны для ориентира. Приз условен, он для тех авторов с которыми договорятся.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 02.03.2020, 21:03   #396
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А идеи стоят дороже всего, 250 тыр - это ничто.
За проработанную идею на миллиард - да. Десяток-другой сценариев проще написать. Вот только лишь безумец мог такую туда отправить.

Проработанной идеей можно считать библию сериала, и очень неслабую библию. Обычно она пишется даже после пилота. Обычный пилот = ПМ, а с идеей на миллиард так совсем грандиозное творение. Библия такого - еще более серьезная штука.

1-3-страничный синопсис в сериале - это такое ничто, что это просто ничто. Расширенный логлайн, чтобы оценить, стоит ли тратить время на чтение пилота.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Повторюсь: всё зависит от договора. Как, впрочем, и всегда. Цифры сами по себе ничего не значат, они даны для ориентира. Приз условен, он для тех авторов с которыми договорятся.
Договор составлен так, что победители теряют права, получая взамен 80-250 тыщ, а потом уже могут договариваться о дальнейшем сотрудничестве. Может быть составлен некорректно, и даже ни одной подленькой мысли у него нет кого-то так нагнуть. Посмотрим.
хочется вне форума  
Старый 02.03.2020, 22:57   #397
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Если с отчуждением прав, то не очень...
Смотря что за заявка. Если типа Никиты, дело пахнет пачкой ремейков, то это даром. А если типа "Крепостная", то да, вполне прилично.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 02.03.2020, 22:58   #398
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Идеи не стоят ничего. Они носятся в воздухе. Во всяком случае, так говорят продюсеры.
Ах, продюсеры. Тогда конечно. А то я было на вас подумал.
А продюсеры пусть берут сачок и гоняются за идеями, как за бабочками.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 03.03.2020, 10:34   #399
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Фредди Ромм, вы еще план не сделали, не ухмыльнулись сто раз подряд за сутки на тему: "крепостная" и "спустил курок". Так что не отвлекайтесь и не теряйте времени.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 04.03.2020, 12:03   #400
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
За проработанную идею на миллиард - да.
Я почти не верю в такие. По крайней мере на данном витке развития мирового синематографа - времени ремейков и сиквелов.
Когда пересматриваешь любимые фильмы - особенно понятно, что дело там не в идее. К примеру, фильм "Вспомнить все" по сегодняшним временам выглядит почти комично, главный герой размером в шкаф, и прочее и прочее. Но его ремейк, в котором все красиво, модно, современно, но "без души" намекает на то, что дело не в идее.
Белый олеандр вне форума  
Старый 04.03.2020, 12:48   #401
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я почти не верю в такие.
Забавное тут то, что устроители этих конкурсов верят, что могут получить идеи на миллиард.

Цитата:
По крайней мере на данном витке развития мирового синематографа - времени ремейков и сиквелов.
Это тупость продюсеров или экзеков, а не отсутствие идей у сценаристов.



Цитата:
Но его ремейк, в котором все красиво, модно, современно, но "без души" намекает на то
... что и до сих пор (или когда он там был снят) эта идея прокатывает, но реализация тоже имеет значение.
хочется вне форума  
Старый 04.03.2020, 13:53   #402
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Я почти не верю в такие. По крайней мере на данном витке развития мирового синематографа - времени ремейков и сиквелов.
Когда пересматриваешь любимые фильмы - особенно понятно, что дело там не в идее. К примеру, фильм "Вспомнить все" по сегодняшним временам выглядит почти комично, главный герой размером в шкаф, и прочее и прочее.
Разве? А у меня - один из любимых фильмов.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.03.2020, 13:57   #403
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Забавное тут то, что устроители этих конкурсов верят, что могут получить идеи на миллиард.
Отрыжка советского строя, когда считалось, что автор идеи сам хочет подарить её Родине просто так.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 04.03.2020, 14:14   #404
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Отрыжка советского строя, когда считалось, что автор идеи сам хочет подарить её Родине просто так.
Странно... При СССР с авторскими правами и гонорарарми было все нормально. Тот же Юрий Антонов получал отчисления от ресторанов, где оркестры и певцы исполняли его песни.

Он зарабатывал отчислениями в среднем 5.000 советских рублей в месяц.

В течение года он купил себе все, что мог купить себе человек в СССР.

Сценаристы и режиссеры, тоже имели некислые гонорары. Тот же Гайдай. за один не самый лучший свой фильм получил гонорар в 7.000 советских рублей, а не тыров

Проблема былане с оплатой. Проблема была в том, что огромные деньги в СССР трудно было потрать, тем более просадить.

Воть, поэтому, ваш брат - демократ ограбил вклады
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Хильда (04.03.2020)
Старый 04.03.2020, 14:41   #405
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 3

Первая проблема: большинство хороших идей лежат слишком уж на поверхности, чтобы поверить в их крутость.
Вторая проблема: но при этом потенциал многих хороших идей просто не виден на начальных стадиях.
Третья проблема: крутую идею сложно реализовать.
Четвертая проблема: нужно иметь смелость, потому что крутая идея может идти вразрез с рынком.
Пятая проблема: наличие хай-концепта (идеи, которую можно быстро оценить) не гарантия успешного сериала.
Шестая проблема: нет прямой зависимости между рейтингами и хорошей идеей. Зачастую наоборот.
Седьмая проблема: сложно ждать прорывных идей от индустрии, которая всего боится - с таким количеством ограничений и запретных тем.

Вообще идея на миллиард - это не идея какого-то конкретного сериала, а целого формата или даже жанра. То, что будет работать десятки лет и приносить сверхприбыли создателям.
Это необязательно хай-концепт. Например, Райан Мерфи ("Американская история ужасов", "Американская история преступлений") не является пресловутым хай-концептщиком. Но это не мешает ему генерировать $$$идеи.
Сергофан вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (04.03.2020), Фредди Ромм (04.03.2020)
Закрытая тема

Метки
вмерикантю посетил, все ненавидят цукерьерга, вспалывать огороды, макги написал бред, продюсеры, скринрайтинг et cetera, сложно нащупать трэнды, труби - просто аферист, ьарковщина и философия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru