Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2015, 18:44   #931
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Раньше, при царях, даже если в войско на половину состояло из каких-нибудь горцев, татар и калмыков, его всё равно называли Русским войском, и всех это устраивало - и своих, и чужих.
Да-да... Невольно, вспоминается известная история о фельдмаршале Кутузове, который, проезжая увидел, как отпевают убитых в бою солдат.
Группа тел лежит рядом, над ними священник, а одно тело в стороне. Кутузов велел остановться. Подошел и спросил, мол, почему так. Священник сказал, дескать, тот - татарин, нельзя отпевать. Тогда, Кутузов приказал положить всех вместе, взял у священника кадило и отпел солдат лично, объяснив свой поступок тем, что неважно кто ты по происхождению и вере, если ты русский солдат.

И, еще, невольно, возникает ассоциация с песней "Чужая война".

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
"Россияне" - слово искусственное, от него отдаёт ельцинщиной. Его придумали в начале 90-х, когда утверждать, что русский народ является государствообразующим "становым хребтом" (80% населения) считалось лютым шовинизмом, а посмевшего утверждать что-то подобное автоматически записывали в Геббельсы.
Вот, именно. Тем более, что за границей, все равно, все русские, независимо от происхождения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.02.2015, 18:46   #932
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
иностранцы нас всех называют русскими - граждан России (и даже некоторых соседних стран, бывших союзных республик),
В перестройку прибалты очень обижались, когда их за границей называли "русские"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.02.2015, 18:58   #933
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Русские, русичи, зачем мудрить, есть же слова, тем более что иностранцы нас всех называют русскими - граждан России (и даже некоторых соседних стран, бывших союзных республик), не видя какого-то различия в народах, говорящих на одном, русском, языке.
Мне, как русской по национальности, ничуть не жаль, что другие национальности - евреи, чеченцы, татары будут считаться русскими. Но их-то самих это точно устроит? Вряд ли. Поэтому, думаю, что для них термин россияне предпочтительнее. Разница в одной буковке, а вроде позволяет нагрузить другим смыслом. Россияне - граждане страны, а не русские по национальности.
Оказия вне форума  
Старый 10.02.2015, 19:09   #934
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
даже на сайте сценаристов обсуждают произведение с идеологических точек зрения
Вообще то сперва было обнаружено отсутствие внятной идеи и драматургии. Я не обнаружил "картинки", потому что такой свет забракует даже приёмная комиссия ВГИКа. А потом от отсутствия аргументов всё по обыкновению ушло в жижу субъективного восприятия через идеологию, метафоры и т.д. Вот так
Арктика вне форума  
Старый 10.02.2015, 19:18   #935
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
тут выше был совет плюнуть на кретинов 17 века. вот в этом и главная проблема идеологизации зрителя: они готовы называть кретинами тех, чья позиция полностью или частично не совпадает с их позицией. при этом они не готовы даже гипотетически рассматривать какие-либо достоинства произведения, если само произведение противоречит их идеологическому взгляду на жизнь. вот это меня больше всего и пугает.
Вы упустили контекст. А контекст был прост - пропиаренная ещё в 17 веке метафора государства как вещь в себе бесполезна. Она бессодержательна. Соответственно, один кретин в 178 веке вместо полезной деятельности наваял мутных идей, хотя и привлекательных, а другой кретин в 21 веке по глупости своей механически скопировал скорлупу этих идей, даже не разобравшись в сути. И теперь толпа народа в инете увлечённо придумывают смыслы там где их нет, и самозабвенно их отстаивают..

Какой в этом смысл?
Арктика вне форума  
Старый 10.02.2015, 19:19   #936
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Поэтому, думаю, что для них термин россияне предпочтительнее.
Да как угодно, без разницы (теперь уже без разницы). Лишь бы все были довольны.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.02.2015, 19:26   #937
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да как угодно, без разницы (теперь уже без разницы).
а почему именно теперь без разницы?
Оказия вне форума  
Старый 10.02.2015, 19:28   #938
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Я не обнаружил "картинки", потому что такой свет забракует даже приёмная комиссия ВГИКа.
У меня была претензия по свету - белые ночи получились никакие. Однако, как выяснилось, съёмочный период пришёлся на август-октябрь. Претензии снимаю, в это время на северах белые ночи уже ёк.
Оказия вне форума  
Старый 10.02.2015, 19:57   #939
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а почему именно теперь без разницы?
Потому что так, как было при царях, уже не будет. Хорошо, что Россия хоть как-то очухалась от либерального обморока, а уж кто там что как называет, это дело десятое.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 10.02.2015, 20:06   #940
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Хорошо, что Россия хоть как-то очухалась от либерального обморока, а уж кто там что как называет, это дело десятое.
солидарна ;)
Оказия вне форума  
Старый 10.02.2015, 20:57   #941
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вы упустили контекст. А контекст был прост - пропиаренная ещё в 17 веке метафора государства как вещь в себе бесполезна. Она бессодержательна. Соответственно, один кретин в 178 веке вместо полезной деятельности наваял мутных идей, хотя и привлекательных, а другой кретин в 21 веке по глупости своей механически скопировал скорлупу этих идей, даже не разобравшись в сути. И теперь толпа народа в инете увлечённо придумывают смыслы там где их нет, и самозабвенно их отстаивают..
ну, я понял да. только вы еще про одного кретина забыли, который всех остальных считает кретинами. как вы думаете, если я вашт высказывания назову бессодержательными, они сразу станут такими?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 10.02.2015, 23:47   #942
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
ну, я понял да. только вы еще про одного кретина забыли, который всех остальных считает кретинами. как вы думаете, если я вашт высказывания назову бессодержательными, они сразу станут такими?
По-моему вы претендуете быть третьим..
Можете говорить всё, что угодно, сабжу это не поможет. Собственно как и не добавит содержания метафоре Левиафана.
Арктика вне форума  
Старый 11.02.2015, 02:00   #943
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

http://vk.com/videos-25557243?z=vide...album-25557243
или
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.

Последний раз редактировалось Сингл Молт; 11.02.2015 в 02:53.
Сингл Молт вне форума  
Старый 11.02.2015, 10:03   #944
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
По-моему вы претендуете быть третьим..
абсолютно в рамках вашей позиции: все,кто мне не нравтся - кретины.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Можете говорить всё, что угодно, сабжу это не поможет. Собственно как и не добавит содержания метафоре Левиафана.
как и абсолютно не добавляет обоснованности вашей позиции.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 11.02.2015, 10:24   #945
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Сингл Молт Посмотреть сообщение
На редкость отвратный комментатор. И вот именно такие злобные визги только добавят фильму популярности. Теперь уже думаю, что фильм войдёт в фонд отечественной классики.
Оказия вне форума  
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru