Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2015, 15:15   #616
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Вячеслав Киреев, вообще эта функция скорее предназначена для следующего шага, когда у вас есть поэпизодный план и вы для сцен задаёте описание из этого плана. По идее для создания поэпизодника будут удобны карточки и вот это описание, как раз будет переходить в навигатор сценария с карточек, но они ещё пока не реализованы...

Или может быть у вас есть предложения, как можно упростить создание поэпизодника другим способом, то велкам - я с удовольствием готов их выслушать!

А так получается, что сейчас нет удобного способа создавать поэпизодный план в нашей программе.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 30.10.2015, 18:31   #617
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Лично мне создание поэпизодного плана в программе представляется как заполнение текстом вот такого вот окошечка, в котором я сейчас пишу. Только есть одно "но".
Необходимо наличие еще одного узенького окошечка чверху, как тема письма в почтовой программе, для вписывания туда раздела МЕСТО И ВРЕМЯ, чтоб как в тексте сценария.

Некоторые придурошные кинокомпании требуют еще и выписывания всех персонажей, участвующих в сцене, поэтому опционально должно быть еще одно такое окошечко, либа иная функция для перечисления персонажей, участвующих в сцене.

И именно здесь хорошо бы еще иметь опциональное окошечко для произвольного выставления даты и времени, чтобы контролировать время событий в сценарии.
Например: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 15:30
ДЕНЬ ВТОРОЙ 12:46
Или:
1812; 12 апреля; 09:10
2015; 31 октября 23:28

Навигация по окошечкам может быть такой же как и для сценариев. Обязательна нумерация сцен. Сцены записанные тут, при появлении карточек могут синхронизироваться с оными. То есть, я могу карточки заполнять, а потом перейти в режим поэпизодника, а могу поэпизодник писать, а потом перейти в режим карточек.

Текст внутри карточек и режима поэпизодника будет одинаковый. Просто карточки будут нести меньше технической информации, точнее вообще будут без нее. Просто цвет карточки и текст сюжета. А в режиме поэпизодника будет Место и время, перечисление персонажей, нумерация сцен и внутреннее время истории. Кстати, в режиме поэпизодника эти окошечки тоже бы хорошо бы красить в разные цвета, или хотя бы шрифт. Очень помогает на этапе разработки.

Примерно так. Мне не кажется это технически сложным с точки зрения исполнения. Текст поэпизодника мог бы включаться сразу в окошечки описания сцен. Единственное, надо поэпизодник выводить в Вордовский файл отдельно и тоже с опциями: Место и время, персонажи, время сценария или просто текст сюжета с нумерацией сцен.

В понедельник вечером на НТВ стартует сериал "Высокие ставки". Я один из авторов проекта и все, что я написал для него, было написано в КитСценаристе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Старый 30.10.2015, 23:28   #618
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Вячеслав Киреев, сегодня же как раз пятница! Как вы вовремя об этом сообщили!

Думаю всем будет интересно глянуть трейлер этого проекта.



По поводу поэпизодника понял - спасибо большое! Зафиксирую себе это и у меня даже уже появилась интересная идея, как это аккуратно внедрить!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 31.10.2015, 17:31   #619
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

[QUOTE=Димка Новиков;596691]
2. Мобильная версия программы - будет работать только с проектами размещёнными в облаке по подписке.
3. Платная подписка для сценаристов - будет включать в себя возможность размещения проектов в облаке.

Дима, из пункта 2. следует, что мобильная версия - это, кстати, Андроид? - будет платной.

Но к чему мне размещать сценарий в облаке, если покупаю возможность работать в мобильнике?
Дедвед вне форума  
Старый 31.10.2015, 18:04   #620
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Лично мне создание поэпизодного плана в программе представляется как заполнение текстом вот такого вот окошечка, в котором я сейчас пишу.
Я поэпизодник пишу там же, где и сценарий. Только без диалогов. Не понимаю, зачем нужно дополнительное окошко. Это только усложняет программу.
А список персонажей часто требуют для каждой сцены. И в поэпизоднике и в сценарии.
Надо бы опционное окошко ввести для этого.
Валерий-М вне форума  
Старый 01.11.2015, 01:44   #621
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Дедвед, нет, платное именно размещение в облаке. Если вы работаете на каком-то проекта, как соавтор, то вы так же можете использовать мобильную версию, просто подключившись к тому проекту, к которому вам открыли доступ.

Валерий-М, для списка персонажей же есть специальный блок "Участники сцены". Переходить в него можно по табу сразу после места и времени.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 01.11.2015, 07:48   #622
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Жаль, что за андроидом бежать не надо.
Дедвед вне форума  
Старый 01.11.2015, 12:45   #623
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Я поэпизодник пишу в Ворде. КитСценарист для этого не нужен. В Ворде можно сделать точно такую же навигацию по сценам, как и в Китсценаристе. Зачем нужен какой-то посредник в виде еще одной программы?

Затем, чтобы эта информация синхронизировалась с другими режимами программы Китсценарист. Чтобы заполнив одно окошечко со служебной информацией, содержимое этого окошечка тут же можно было увидеть в виде карточки или в виде описания сцены в режиме написания сценария.

Сейчас у меня окошечки черновика и описания сцены отключены и я никогда ими не буду пользоваться. Сейчас я работаю с двумя открытыми файлами - Ворд с поэпизодником и Кит со сценарием. Приходится постоянно переключаться с одной программы на другую. Зачем? При наличии режима поэпизодника у меня всегда под рукой будет окошко с описанием сцены и это офигительно удобно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.11.2015, 13:43   #624
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сейчас у меня окошечки черновика и описания сцены отключены и я никогда ими не буду пользоваться. Сейчас я работаю с двумя открытыми файлами - Ворд с поэпизодником и Кит со сценарием. Приходится постоянно переключаться с одной программы на другую. Зачем? При наличии режима поэпизодника у меня всегда под рукой будет окошко с описанием сцены и это офигительно удобно.
Ну не знаю. Я пишу поэпизодник в КИТе. После утверждения (и, если нужно, правок) я открываю поэпизодник и превращаю его в сценарий. Структура есть. Локации, персонажи, описания действий - просто добавить диалоги )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.11.2015, 14:55   #625
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Привет!

Решил рассекретить некоторые новые возможности, которые выйдут в будущей версии программы. Первое - это режим разработки. Теперь вместе со сценарием можно будет хранить и ваши разработки по нему, организовывая их в удобное дерево. В версии 0.5.8 можно будет добавлять папки и простые тексты, а в 0.5.9 к ним добавятся ссылки и галереии изображений. Плюс в разработку перекочуют название сценария, логлайн, синопсис и титульная страница.

А выглядеть эта красота будет примерно так:
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
АлександрКу (11.11.2015)
Старый 13.11.2015, 21:42   #626
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Продолжаем раскрывать карты...

Может быть кто-то помнит споры о нужности производственных отчётов и мои слова о более продвинутых инструментах. Так вот, первый готов и будет доступен в версии 0.5.8!

Хотите взглянуть на свою историю под новым углом?!



P.S. Спасибо АлександруКу за интересную идею и помощь в тестировании. А ещё он обещался рассказать, как всё-таки нужно правильно читать эту диаграмму.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 17.11.2015, 15:23   #627
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

До выхода новой версии остались считанные дни, а я пока расскажу вам о ещё одной вспомогательной возможности (особенно по душе она придётся тем, кто любить видеть всё и сразу) которая попадёт в грядущий релиз.

В версии 0.5.8 экран можно будет разделить на две панели и работать сразу с двумя модулями. Например в одной панели открыть отчёт со всеми репликами персонажа, во второй открыть сам текст сценария и корректировать реплики прямо по ходу, не прыгая между вкладками. Или, можно будет открыть разработку и всегда иметь под рукой вспомогательные материалы.

Фото пришлось поместить в ссылку, т.к. форум не масштабирует большие изображения.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 17.11.2015, 19:00   #628
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Локализация на английский планируется?
капитан Немо вне форума  
Старый 17.11.2015, 19:14   #629
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

капитан Немо, уже имеется.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 17.11.2015, 21:41   #630
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

"В версии 0.5.8 экран можно будет разделить на две панели и работать сразу с двумя модулями".



Новизна приветствуется и привлекает! Но в данном случае, кажется это , возможно, больше востребуется писателями сериалов. И актерами - увидеть все свои реплики.

А обычным игровым сценаристам?? Собственно, мне достаточно уже наработанного функционала. Ждал карточек. Ждал Андроида. Это было важно.

Не сетуйте, за небольшую критику, вы и так много сделали!
Дедвед вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru