Сценарист.РУ
Старый 24.05.2017, 09:42   #16
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Конвенции жанров

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Доктором искусствоведения был, из названных вами, Кулешов... По совокупности работ.
Нельзя стать доктором по совокупности работ. Сначала надо стать кандидатом, и только потом доктором. И оба раза надо написать кучу научных работ и защитить две диссертации.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:21   #17
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Конвенции жанров

Вячеслав Киреев,
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Нельзя стать доктором по совокупности работ. Сначала надо стать кандидатом, и только потом доктором. И оба раза надо написать кучу научных работ и защитить две диссертации.
Можно. По совокупности работ и вообще без диссертации.

Я вас даже не отошлю к правилам. Посмотрите состав кафедр столичных ВУЗов, примерно на каждой третьей кафедре один-два доцента без степени, а то и профессор без степени.

Это не значит, что может любой. Но можно. Во всяком случае Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. N 1139 "О порядке присвоения ученых званий" не требует обязательного наличия ученой степени при присвоении ученого звания.

А деятели искусств, преподающие во ВГИКе сплошь профессора. Найдите их диссертации. Будет очень затруднительно. Диссертации из них защитили единицы... Воть, Этуш, например... Но это исключения.

Выдержка:

13. Критериями присвоения ученого звания профессора в области искусства являются:

а) наличие стажа непрерывной работы не менее 2 лет в должностях, указанных в подпункте "д" пункта 12 настоящего Положения;

б) осуществление педагогической деятельности не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по направлению искусства, указанному в аттестационном деле;

в) наличие стажа педагогической работы не менее 10 лет в организациях, в том числе не менее 3 лет стажа педагогической работы по направлению искусства, указанному в аттестационном деле;

г) подготовка после присвоения ученого звания доцента не менее 3 лауреатов (дипломантов) международных и (или) всероссийских выставок, конкурсов или фестивалей по направлению искусства, указанному в аттестационном деле;

д) наличие после присвоения ученого звания доцента не менее 3 опубликованных научных трудов и учебных изданий (в том числе в соавторстве) и не менее 10 творческих работ по направлению искусства, указанному в аттестационном деле.

https://rg.ru/2013/12/12/zvanie-site-dok.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 16:56   #18
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конвенции жанров

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, как я понимаю, имеются в виду обязательные элементы жанра, не просто, признаки и атрибуты, а все элементы, в том числе и структурные, присущие тому или иному жанру.
Скорее всего, да). В принципе если о них знать, то можно до некоторой степени управлять жанром в своём произведении.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 17:04   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Конвенции жанров

А.С.,
Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
В принципе если о них знать, то можно до некоторой степени управлять жанром в своём произведении.
В том-то и дело, что мой поиск привел к тому, что я установил следующее - понятие "жанровые конвенции" широко используется в гуманитарных дисциплинах и искусстве. Но я нигде так и не смог найти кто и когда ввел понятие...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 18:20   #20
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конвенции жанров

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
понятие "жанровые конвенции" широко используется в гуманитарных дисциплинах и искусстве
Любопытно.
А.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 18:25   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Конвенции жанров

А.С.,
Цитата:
Сообщение от А.С. Посмотреть сообщение
Любопытно.
Ну я же, даже, выше ссылки давал - Литературоведение, журналистика, даже языкознание - про жанровые конвенции деловой речи...
Что-то попадалось по семиотике, опять же, с использованием понятия "жанровые конвенции"...

Ну, собственно, об использовании понятия в киноискусстве вы и так знаете...

Но никак не могу найти истока... Кто и когда это понятие ввел. В классическое теории драмы оно не встречается.

Во всяком случае в теории драмы, ведущей начало от советской традиции.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 18:44   #22
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Конвенции жанров

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А.С.,
Но никак не могу найти истока... Кто и когда это понятие ввел. В классическое теории драмы оно не встречается.

Во всяком случае в теории драмы, ведущей начало от советской традиции.
Скорее всего, кто-то из тусовки гуру Макки-Труби. Они просто взяли это понятие из других сфер и перенесли в драматургию.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (24.05.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru