Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2007, 22:13   #196
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Ага примерно так. Чуть-чуть по-другому: фильм и про девушку, и про житье монахов. Просто не обязательно все то, что не укладывается в наше ТИПИЧНОЕ представление о каких-то вещах, отвергать или относить к сказке.
Так-то оно так, но лично я, как зритель, ощущаю себя очень глупо, когда сижу перед экраном телевизора и вижу такую "сказку", которую тебе пытаются подать как нечто очень серьезное и монументальное.

Хотел встать и крикнуть, как Станиславский:
Цитата:
Не верю!
Потому что не верилось.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 22:34   #197
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис@11.02.2007 - 22:13
[b] Так-то оно так, но лично я, как зритель, ощущаю себя очень глупо, когда сижу перед экраном телевизора и вижу такую "сказку", которую тебе пытаются подать как нечто очень серьезное и монументальное.

Хотел встать и крикнуть, как Станиславский:
Цитата:
Не верю!
Потому что не верилось.
Тяжелый случай. Денис, могу посоветовать только одно: смотреть Дорожный патруль и Чрезвычайные происшествия - вот где правда жизни, только правда и ничего кроме правды
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 22:44   #198
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Тяжелый случай. Денис, могу посоветовать только одно: смотреть Дорожный патруль и Чрезвычайные происшествия - вот где правда жизни, только правда и ничего кроме правды
Клара, мы говорим на разных языках.

Я говорил о том, что вся эта "неправда" (художественный вымысел, приукрашивание, это естественно) показана очень неубедительно. Просто не верится и все.

Ни в одном фильме нет правды в чистом виде. Это фильм, а не жизнь. Но все это должно быть подано так, чтобы выглядело убедительным, иначе ззритель не поверить и будет говорить:
Цитата:
Какая глупость, так не бывает!
Есть немало фильмов, где зрителя, скажем так, "надувают", с точки зрения логики и правды, но он этого не замечает и продолжает смотреть фильм и восхищаться им. Почему? Может кто ответит?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 23:38   #199
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Так-то оно так, но лично я, как зритель...
Не-а. Вы были как сценарист.
А вот я был как зритель. Поэтому мне и понравилось.

Вау! Да я буду отличным продюсером!
Я не избалован умными терминами в голове!
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 10:10   #200
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Так-то оно так, но лично я, как зритель, ощущаю себя очень глупо, когда сижу перед экраном телевизора и вижу такую "сказку", которую тебе пытаются подать как нечто очень серьезное и монументальное.
Денис, эт Вы о чём? Какое монументальное нечто? Это простая история одного маленького человека и всё. Монументальное пусть Голливуд снимает – у них компьютеры мощные.

Цитата:
Хотел встать и крикнуть, как Станиславский:
Что именно Вам показалось неправдоподобным, неубедительным?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 10:28   #201
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
священник Владимир Седов:....
Вот потому-то я в церковь и не хожу. У священников нет веры - приспособленцы они и жулики в большинстве своём. Этот священник рассуждает примерно как и я. Именно подобные сомнения в православии, да и вообще в христианстве меня и смущают. Но я не служу в церкви. Как так может рассуждать священник, мне непонятно.
Почему-то я понял православную суть фильма глубже, чем этот Владимимр. Может ему стоило бы Библию почитать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 11:11   #202
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Клара, мы говорим на разных языках.
Мне тоже так кажется. Причем уже потерян предмет спора. И стали рассуждать об абстрактных вещах, не имеющих отношение к фильму. Давайте еще поговорим об искусстве, мировой литературе в целом?

Цитата:
Вот потому-то я в церковь и не хожу. У священников нет веры - приспособленцы они и жулики в большинстве своём.
А при чем здесь сан автора статьи? Мне, например, все равно было, кто это написал: священник, академик или токарь, если автор говорит дельные вещи. И говорит ясно и аргументировано. Если не согласны – представьте контраргументы. А то Вы как-то перешли на принцип «А кто это сказал?». Если священник, то все туфта, потому что все священники… Вот, честно, разочаровываете Вы меня, Кирилл.
А к священникам я тоже отношусь не ахти как. Но я пока еще способна оценить смысл статьи, не опираясь на «А кто сказал?»

Цитата:
Может ему стоило бы Библию почитать?
При чем здесь Библия? Ведь не так давно Вы уверяли, что фильм не о христианстве.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 12:09   #203
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
"Русская психика вознеслась до заключения, что грех явно необходим, чтобы испытать все блаженство милосердия божьего, и что в основе своей грех – дело богоугодное".
Объясняю, этот пассаж Фрейд привел по поводу распутиновщины, который тогда муссировался в западной печати. (Вообще, история с Распутиным куда сложнее, чем это представлена в большинстве фильмов и книгах, но сейчас не об этом). Так вот, это положение «распутиновщины»: согреши и покайся, покаяние Господу приятно. (Повторяю еще раз, употребляю «распутиновщину» в смысле образа, который сложился на данном этапе). Так что напрасно в этом Фрейда укорять: это мы сами, русские про себя придумали. И дореволюционные журналюги об этом писали, и затем сто раз это повторили уже современные ученые и писатели (см Пикуля).

Цитата:
причем здесь типичность-нетипичность?
Попробую объяснить на примере Острова. Мать с ребенком ссылается на работу, которая не позволяет ей остаться в монастыре. Вообще, это нетипично для СССР в 1975 году. Рабочая дисциплина тогда была не такой строгой, и получить отпуск по уходу за ребенком и получить административный отпуск (и получить отгулы за сверхурочку) тогда было просто. Но фиг с ним, драматург имеет право на допущение.

С "абортируемой" все значительно хуже. Не только нетипично! Но и невозможно по сути образа!
Как Вы правильно подметили, в то время это поступок – идти к старцу за благословением (никто по головке не погладит). Поступок характерный для глубоко верующей. Но вот, если бы была такая вера - искренняя, глубокая и настоящая – носитель такой веры пошел бы на аборт?! А потом у старца стал бы благословения на это просить?
Ведь это же анекдот: испрашивать благословения на аборт. Этот анекдот возможен только, когда настоящей веры нет, а есть некая мода на «благословение». Типа машину «освятить», или «волыну»


Цитата:
Но если дальше этой точки - вопрос жизни и смерти, поверьте, все наши "здравые смыслы" на поверку окажутся банальной шелухой и нормальным человеком будут отброшены как эта самая шелуха.
Извините, но в фильме этого не показано. Прошли мимо подобного конфликта создатели. Вот этого конфликта - что нужно пойти против всех своих убеждений, против своей партийной принадлежности (а персонаж-то был героем и достаточно цельным человеком), против советского офицерского кодекса чести – в фильме нет. И простите, для данного персонажа это не шелуха. Просто так не откинет. Человек под дулом не сломался (вопрос жизни и смерти, так сказать). А тут - ну поехал к старцу, ну немножечко неудобняк. И никто из монахов не испугался, что скандал ведь может выйти ( а так, напомню: в СССР было 18 млн нештатных осведомителей, и ни одно заведенье культа без сих присных не обходилось). Ничего такого нет.

Цитата:
Как так может рассуждать священник, мне непонятно.
Во как! Значит, у доктора наук заумь, а у священника недостаток веры? Сильные аргументы

Цитата:
Почему-то я понял православную суть фильма глубже, чем этот Владимимр.
Объясните мне, пожалуйста, суть православия в этом фильме. Я небольшой авторитет в теологических спорах, но поведение старца мне кажутся больше похоже на нового «Распутина».
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 13:26   #204
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Поступок характерный для глубоко верующей. Но вот, если бы была такая вера - искренняя, глубокая и настоящая – носитель такой веры пошел бы на аборт?! А потом у старца стал бы благословения на это просить?
Долго молча читала. Насчет девушки, у меня в голове вполне простое объяснение: Она не глубоко верущая и не воцерковленная. В голове каша из комсольских агиток и разговоров богомольных старушек соседок. Она в состоянии невроза: брошенная, беременная, да еще и бабушкой напуганная, кроторая ей говорила, что аборт страшный грех и на всю жизнь наказание. Вот, в таком контексте, поведение вполне объяснимо.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 13:43   #205
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Вот, в таком контексте, поведение вполне объяснимо.
В 1975 году? И не в соседнею деревню, а на край Земли? Какой-такой грех? Для понятия греха необходимы какие-нибудь предпосылки. И опять же просить благославления? Тоже старуха надоумила?
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 13:53   #206
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
В 1975 году? И не в соседнею деревню, а на край Земли?
В фильме не сказано что девушка едет именно на край земли. Скорей всего девушка живет именно по соседству с монастырем, именно в соседней деревне, что вытекает из отсутствия чемоданов и рюкзаков.

Цитата:
Какой-такой грех? Для понятия греха необходимы какие-нибудь предпосылки. И опять же просить благославления? Тоже старуха надоумила?
См. Выше. Я ж пишу: в голове каша: и насчет греха, и насчет старцев и насчет благословления. Бабка сказала про грех, девчонка решила спросить у старца. Вы тут психиатрическими понятиями умными щеголяли, я пример возьму: есть такое понятие, как невроз беременных ( верится во все, что не скажут, и все близко к сердцу принимается. Поэтому врачи и говорят, что нельзя женщину в таком состоянии волновать и запугивать).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 13:56   #207
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Долго молча читала.
Аналогично.
Вообще-то грех замаливают после того, как он имел место быть - в данном случае его замаливать можно было бы после аборта.
Просить благословение на аборт - странность. Это все равно как просить благословение на убийство. Христианские священники конечно этим занимаются, но не в таких случаях.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:06   #208
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Поэтому врачи и говорят, что нельзя женщину в таком состоянии волновать и запугивать).
Угу, токо старцу ведом Божий промысел. И начал он девицу пужать. Замуж не возьмут! Будешь одинокой! Тут-то ребеночек и пригодится!
Вершина православия!

Цитата:
невроз беременных
Невроз не отменяет прошлой психической жизни человека. Наоборот, он наиболее явственно выявлет внутреннюю структуру психики, ее наиболее узловые моменты прошлого опыта.
Все, что Вы говорите легко могло быть. Но только в наше время, когда существует дикая смесь из разного роду лозунгов и установок. В то время сие невозможно. Любой санитар в "психушке" Вам скажет, что есть "мода" на формы психических отклонений. Есть периоды, когда косяком идут Наполоны, а затем все сменяется Бен Ладаном и т.д.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:08   #209
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Мне в принципе тоже этот момент странным довольно показался. Но решила порассуждать и пришла к выводу, что такое поведение вполне могло бы иметь место при полной церковной безграмотности населения с одной стороны и процветающим суеверием с другой.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:12   #210
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Невроз не отменяет прошлой психической жизни человека. Наоборот, он наиболее явственно выявлет внутреннюю структуру психики, ее наиболее узловые моменты прошлого опыта.
Разве мой пост этому противоречит. Налицо прошлый психический опыт: конфликт между тем, что говорит богомольная бабка и комсорг, усугубленный переживаниями по поводу внебрачной беременности.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru