Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 17:43   #61
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Рукописи не горят.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 19:50   #62
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Перед тем, как Вы начнете стаскивать с меня желтую майку: это черная комедия (не было соответствующего пункта в заявке), так вот - меня "бьют" за отсутствие идеи и характерности главных персонажей. В данном жанре, как я понимаю - главенствует атмосфера фильма и типажность актера. Ну нет там никакой идей, как и характерных персонажей. Так задумано. (Смею утверждать - "Джентельмены удачи" - классический образчик черной комедии. Можно за уши и идею притянуть и характеры описать, но... Уберите Крамарова и Леонова - супер типажи, и фильма нет).
Информация к размышлению...
Может быть, если я прав, следует при оценке подобного жанра (сам факт отсутствия в заявке такового, говорит о том, что данный вопрос не рассматривался), где априори осутствует идея как таковая, а характеры полностью отдаются на откуп актерам и режиссеру, следует не учитывать соответствующие пункты в оценочном листе? Ставить прочерк (пока можно и "0"), что никак не повлияет на среднюю оценку, вне зависимисти от того - хороший материал или нет. Ведь так оценка будет более обьективной: плохой сценарий эти два пункта не вытянут, а вот хороший - могут подпортить.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:03   #63
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

1. Фильм "Джентельмены удачи" - никакая не чёрная комедия.
2. В "Джентельменах удачи" есть абсолютно чёткая драматургическая идея.
3. В хорошей чёрной комедии должна быть идея, в плохой - не обязательно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:36   #64
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Бразил - даже спорить не буду. Если ТАМ есть "четкая драматургическая идея"... (?!)
Впрочем, при желании, таковую можно, извините, и в "порнухе" отыскать...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:38   #65
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
Интеллектуалом зваться тот достоин, и это подтвердится непременно, в ком превосходно ум устроен, а не наполненный отменно.
Цитата:
А это уже мое:
Родившись, мысль должна созреть, чтобы достигнув совершенства, в устах достойно умереть, при этом испытав блаженство.
Не могу не удержаться от совета обоим авторам - не писать больше стихов


белик
Бразил совершенно прав - к черной комедии "Джентльмены удачи" отношения не имеют. По-моему в СССР вообще не снималось черных комедий. И драматургическая идея там разумеется есть.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 20:46   #66
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

В СССР и секса не было. Проинтерполируйте Джентельменов на сегодняшнее время - образец черной комедии. Я останусь при своем мнении.

То были не стихи. Ну тогда уж:

Не бойся быть смешным, бойся стать посмешищем.
Моё.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:05   #67
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

белик, при оценке сценария мнение и комментарии автора не учитываются. В файлах для скачивания, которые я читаю, жанр не указан, так что комедия это или трагедия, я буду определять сам, и при несовпадениии моего мнения с авторским, укажу на это в комментариях к оценкам.
Персонажи всегда отдаются на откуп актерам и режиссеру. Чем больше оценок, тем объективнее средний балл. За полное отсутствие идеи я ставлю 1, но если решу, что автор сделал это осознанно, то ставлю 2.
Разговоры эти сейчас не актуальны, если я и доберусь до Вашего сценария, то это будет не раньше, чем в апреле.
Будет повод - поговорим, а сейчас это ни к чему.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:14   #68
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

ясно, фильм должен быть обязательно идейным. Значит, двойку я уже имею... Плюс двойка за характеры - итого четыре. Меня устраивает... javascript:emoticon('')
А если серьезно, то, как по мне, удручает такая система. Впрочем, как известно - в чужой монастырь со своим суконным рылом..., а то и по уставу можно схлопотать.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 21:38   #69
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

повторюсь:
Цитата:
белик, при оценке сценария мнение и комментарии автора не учитываются.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 22:54   #70
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Джентельмены удачи" - классический образчик черной комедии. Можно за уши и идею притянуть и характеры описать, но... Уберите Крамарова и Леонова - супер типажи, и фильма нет
Сойдемся на том, что "Д.У." - красная (по цвету советского знамени) или серая (по фамилии режиссера) комедия.
Идею этого фильма вкратце можно сформулировать так: а что, если детсадовского воспитателя, как две капли воды, похожего на опасного вора-рецидивиста, внедрить в криминальную среду для работы под прикрытием?
Характеры: Крамаров - балбес, Татарин - простофиля, Леонов в образе воспитателя - добродушный, высокоморальный интеллигент, педагог по призванию, в образе рецидивиста - полная противоположность себя самого (безжалостный, аморальный тип, бандит по призванию).
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 00:53   #71
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Проинтерполируйте Джентельменов на сегодняшнее время - образец черной комедии.
Ага. А если их проинтерполировать на Луну то получится образец фантастической комедии.
белик, как Вы понимаете "чёрную комедию"? Что это за жанр, по-Вашему?

Антиафиноген, Вицина забыли. Тоже любопытный типаж.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 00:58   #72
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Ага. А если их проинтерполировать на Луну то получится образец фантастической комедии.
:friends: рассмешили на ночь глядя
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 01:08   #73
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Антиафиноген, Вицина забыли.
Точно, забыл! Давно не пересматривал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 04:18   #74
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Зачем же так далеко - БРАЗИЛия ближе. Я говорил о времени, а не пространстве. Стало быть, у Вас места для маневра - хоть отбавляй...
Для меня черная комедия - это фильмы Гая Ричи (английского не знаю абсолютно). Есть еще аналогичные, но не помню. Да, первая половина, Цельнометаллической оболочки (разумеется, все гоблиновское). Собственно, это вся моя коллекция фильмов...

Антиафиноген - я и говорю, что идею можно выискать в чем угодно.

"Идею этого фильма вкратце можно сформулировать так: а что, если детсадовского воспитателя, как две капли воды, похожего на опасного вора-рецидивиста, внедрить в криминальную среду для работы под прикрытием?" - по моему, это не идея, а сюжет. Может я чего-то не допонимаю, но под идеей я понимаю тоже, что и в постах на мой сценарий - (не дословно, но ИДЕЯ сохранена) "... долго думал, какая же тут идея - может, надо голову на плечах иметь" или от уважаемой Алины - "не рой яму другому", кстати , вполне...

Да очевидно же - ЛЮБОЙ и КАЖДЫЙ персонаж на экране обладает характером - не маникены же. Речь же о ХАРАКТЕРНОМ персонаже, масштабном... Соизмеримы ли переживания, с точки зрения раскрытия характера, по поводу утраты червонца под ковриком и близкого человека? Хотя, личная трагедия героев может быть тождественна - это уж, как автор на душу положит...

А если это просто КЛАССНОЕ кино, и не хочется раскладывать его своим СЕРЫМ (во всех смыслах. Разумеется, я не Вас имею ввиду) веществом на составляющие, а хочется, просто, еще и еще раз пересмотреть? Если бы я его оценивал - идея и характеры - по прочерку, а во всем остальном - "6", средний бал - очевиден. А поставте за идею и характер, ну раз есть графы, по паре, вот Вам "4,4".
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 07:08   #75
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Черная комедия - это разновидность комедии , в которой темой для шуток становятся объекты, о которых обычно говорят серьёзно, например: смерть, война, терроризм, болезнь, самоубийство, наркозависимость.
Самые известные фильмы Гая Ричи ("Карты, деньги..." и "Спиз..ли") это всё-таки криминальные комедии с элементами триллера. Хотя, в них, присутствует чёрный юмор. Равно как и у Кубрика в "Цельнометаллической оболочке", и в большей степени в "Докторе Стрейнджлаве" и "Заводном апельсине".
Цитата:
Собственно, это вся моя коллекция фильмов...
Могу только посочувствовать.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru