Сценарист.РУ
Старый 27.10.2018, 02:03   #166
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Силуан Посмотреть сообщение
Как оформить, что прошло много времени
Титр: Час спустя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 27.10.2018, 03:25   #167
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Титр: Час спустя.
Или используем бородатый трюк с визуализацией - пепельница наполнилась окурками, за окном взошла луна, и вот это всё. Не люблю я эти титры.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 27.10.2018, 22:00   #168
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Силуан Посмотреть сообщение
Интерьер, беседуют двое.
Цитата:
Сообщение от Силуан Посмотреть сообщение
на стене висят часы.
Цитата:
Сообщение от Силуан Посмотреть сообщение
Как оформить, что прошло много времени разговора персонажей, и они продолжают разговаривать?
Нужная деталь есть... Ответ (ИМХО) очевиден. Нет?

Меня смущает другой вопрос: -"А так ли необходима ли эта сцена для развития сюжет?". Долгие беседы за столом, это что-то из эпохи начала звукового кино. Сейчас говорящие головы на экране продолжительностью более 5-8 секунд вызывают у зрителя скуку перерастающую в зубовный скрежет.
Либо у ваших персонажей должны быть харизматические и убойные реплики, которые хочется разобрать на цитаты. Либо ваша неспешная беседа происходит на фоне динамично развивающегося и гораздо более интересного действа.

Мне кажется что ваша история будет лучше, если откажитесь от этого приема.
Решите вашу сцену по другому. Уверен ваш замысел ничего от смены решения не потеряет, а только выиграет.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 27.10.2018 в 22:02.
АлександрКу вне форума  
Старый 27.10.2018, 23:33   #169
Силуан
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Меня смущает другой вопрос: -"А так ли необходима ли эта сцена для развития сюжет?". Долгие беседы за столом, это что-то из эпохи начала звукового кино...
Мне кажется что ваша история будет лучше, если откажитесь от этого приема.
Решите вашу сцену по другому. Уверен ваш замысел ничего от смены решения не потеряет, а только выиграет.
Спасибо за сведения о "долгих беседах за столом" и за совет отказаться от этого приёма. Но хотелось бы получить конкретный ответ.

Посмотрел, как это показано в фильмах (пепельница с окурками - это уже было). Например, в "Дорогой Елене Сергеевне" (1988) показан вид на многоэтажный дом ночью, на верхнем этаже которого горит свет (61-я минута фильма).

Понятно, что можно показать часы с разным расположением стрелок,можно показать в кадре играющий магнитофон или музыкальный центр, если персонажи перед этим танцевали. Варианты есть. Вопрос в том, как это отразить в сценарии, чтобы это не было указанием режиссёру, как делать кадр? Идея с титром мне не очень нравится.

Пишу малобюджетную историю, происходящую в коттедже. Всего несколько персонажей. Пока их двое, остальные должны подтянуться по ходу. Поэтому без "долгих разговоров" не получится.

Разумеется, персонажи не прилипли к одному месту, гоняю их с разговорами из локации в локацию. Но проблема правильной записи временного промежутка остаётся.

Последний раз редактировалось Силуан; 27.10.2018 в 23:35.
Силуан вне форума  
Старый 23.11.2018, 09:24   #170
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить небольшую заставку перед начальными титрами. Можно так?

ИНТ. ДЕТСКАЯ – ВЕЧЕР – ЗАСТАВКА ПЕРЕД НАЧАЛЬНЫМИ ТИТРАМИ

и потом:

КОНЕЦ ЗАСТАВКИ

ТИТР: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

И ещё один вопросик. Если в заставке представлен ГОША(8), а через двадцать лет он появляется уже взрослым, нужно ли его заново представлять ГОША(28)? Или лучше просто напомнить в тексте: На кровати спит двадцативосьмилетний Гоша.

Спасибо.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 23.11.2018, 10:44   #171
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить небольшую заставку перед начальными титрами. Можно так?

ИНТ. ДЕТСКАЯ – ВЕЧЕР – ЗАСТАВКА ПЕРЕД НАЧАЛЬНЫМИ ТИТРАМИ

и потом:

КОНЕЦ ЗАСТАВКИ
Не надо этого делать. Не-на-до... Заставки это вообще не ваша проблема и компетенция. Позвольте режиссеру делать его работу самостоятельно.

Мой вам совет.
От флэш-бэков лучше отказаться. Старайтесь избегать использование этого приема любыми путями. Любыми. Историю всегда можно рассказать и без флэш-бэков. Поверьте можно.

Страшнее флэш-бэка, по интересу к сценарию и фильму, сейчас бьет только закадровый голос от лица автора. (Это вообще, полный ...привет)

Исключение из правила, когда о флэш-бэке, после прочтения первого драфта, просит режиссер, продюсер, редактор, редактор канала, ...и прочая братия принимающая у вас работу.

(На последнем сериале была ситуация, когда продюсер требовал убрать флэш-бэк, а редактор канала спустя месяц требовал поствить . Пришлось "переписывать" вставляя целые страницы из "черновиков" ранее отвергнутых продюсером или редактором студии.)

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
ТИТР: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Еще одна вещь, которую я категорически не советую вам использовать. особенно в начале фильма.
Применение одиночных титров в начале фильма, с точи зрения восприятия вашей истории, равносильно удару зрителю поддых.
Чтобы титр заметили и прочитали, зритель должен успеть "выдохнуть" и успокоится. Сам титр должен "висеть" на экране не менее 10-15 секунд.
Фактически вы тратите самое драгоценное время фильма ...на паузу.
Применять титр, раньше чем через 15-20 мин от начала фильма, ну как максимум - глупо, как минимум - не очень хорошо.

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
И ещё один вопросик. Если в заставке представлен ГОША(8), а через двадцать лет он появляется уже взрослым, нужно ли его заново представлять ГОША(28)? Или лучше просто напомнить в тексте: На кровати спит двадцативосьмилетний Гоша.
Обязательно указывать ГОША(8) и Гоша(28).
У меня в работе был случай, когда редактор в категорической форме требовал от меня указывать где Андрей(22), а где Андрей(27). Потому что персонаж, хлебнув за 5 лет приключений на всю голову - разительно изменился.
Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Спасибо.
не за что.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 23.11.2018 в 11:19.
АлександрКу вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Бэлла Крейнина (23.11.2018), кирчу (23.11.2018), Михаил Бадмаев (23.11.2018)
Старый 23.11.2018, 15:37   #172
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Мой вам совет.
От флэш-бэков лучше отказаться. Старайтесь избегать использование этого приема любыми путями. Любыми. Историю всегда можно рассказать и без флэш-бэков. Поверьте можно.
Надо срочно (!) написать об этом создателям сериала "Рассказ служанки" (и много кому ещё, просто первое, что пришло в голову, потому что смотрела недавно)
Может, хоть в 3-м сезоне уберут эти гадкие флэш-бэки. И перестанут получать "Эмми".
Г у д в и н вне форума  
Старый 23.11.2018, 16:14   #173
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Может, хоть в 3-м сезоне уберут эти гадкие флэш-бэки. И перестанут получать "Эмми".
Если вы пишете для голливуда и киностудий/каналов западной Европы, для вас это актуально - можете совет выше пропустить мимо ушей. Если всё же для российского кинематографа, стоит его учесть, ибо тут свои реалии, страшно далёкие от иностранных...

Никто не утверждает, что флэшбеки это ужас-ужас, и запрещены под страхом расстрела. Но таки считаются костылями, которые автор применяет, если не может придумать более интересную сюжетную связку. И чем их больше, тем сильнее хромает история. Об этом заявляли очень многие отечественные режиссёры и продюсеры, и я склонен считать, что не на пустом месте.

Впрочем, эта ветка об оформлении сценария, и тут это обсуждение не в кассу. В куче других здесь эту тему уже обсуждали много раз, легко найти.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 23.11.2018 в 16:24.
Крыс вне форума  
Старый 23.11.2018, 16:26   #174
Г у д в и н
Студент
 
Аватар для Г у д в и н
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 162
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если вы пишете для голливуда и киностудий/каналов западной Европы, для вас это актуально - можете совет выше пропустить мимо ушей. Если всё же для российского кинематографа, стоит его учесть, ибо тут свои реалии, страшно далёкие от иностранных...
Та я с советом согласна, может. Но вопрос был - как оформить, а не стоит использовать или нет? Понятно, что никто никому ничего не должен. Человек захотел ответить так - ответил. Но этот совет уже 150 раз слышали. В разделе "Вопросы оформления сценария" хотелось бы читать про оформление.
Г у д в и н вне форума  
Старый 23.11.2018, 16:32   #175
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Но вопрос был - как оформить, а не стоит использовать или нет?
Я не понял, что такое "заставка перед флешбеком"? Есть описание действия, и есть перебивка воспомининанием, а потом следующее описание действия. Всё.

Вася лежит на диване, смотрит в потолок.


Воспомининие Васи

Бла-бла-бла.

Титр: 10 лет назад

Бла-бла-бла.


Конец воспоминания Васи

Вася встаёт, чешет репу.

---

Типа того. Вы придумываете какое-то своё оформление уже, а смысл? Просто расписывайте действие так, как оно идёт.

Ваша "заставка", по идее, уже отдельная сцена, которая режет пополам другую сцену, в которой ещё и флэшбек. Зачем так перегружать, оно вам нужно?.. Не могу придумать причину, по которой без таких выкрутасов нельзя обойтись.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 23.11.2018 в 16:47.
Крыс вне форума  
Старый 23.11.2018, 17:02   #176
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Крыс, не совсем так... Прописывается блок Время и место действия и добавляется ВОСПОМИНАНИЕ.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 23.11.2018 в 17:19.
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.11.2018, 17:17   #177
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Надо срочно (!) написать об этом создателям сериала "Рассказ служанки" (и много кому ещё, просто первое, что пришло в голову, потому что смотрела недавно)
Может, хоть в 3-м сезоне уберут эти гадкие флэш-бэки. И перестанут получать "Эмми".

Г у д в и н
, как бы вам по проще объяснить.

Я считал очевидным, что:
а) мой совет относится к начинающим сценаристам.
б) работающим в России.
в) к сценариям, которые пишут не в стол или на сайт, а из расчета что их все таки снимут.

К индустрии и опыту работы в США я не имею никакого отношения.

Да, очень часто концептуальная идея изложенная в заявке, изначально предполагает развитие сюжета в нескольких временных слоях. Перенести все события в наше время не потеряв замысел нельзя. И... без флэш-беков тут действительно не обойтись. ("Обратная торона Луны" тому хороший пример) ...Но! есть неприятный факт, который я не могу не учитывать.

Деградация отечественной киноиндустрии (помноженная на откровенный пофигизм наших режиссеров) достигла таких масштабов, что уже далеко не каждая студия способна снять флэш-бэк с разрывом в 10-20 лет.

Когда на дворе 1983, а оператор, то ли назло режиссеру, то ли по его прямому указанию, в лоб статичным кадром почти минуту снимает двух персонажей на фоне пластиковых окон пятиэтажного дома (я про сериал Купчино) - это это как? Хочется спросить - это умышленный брак или диверсия?

Применяя флэш-бэк, сценарист должен быть абсолютно уверен, что операторский цех, звуковой цех, цех по гриму и реквизиту ...короче вся съемочная команда, не накосячат откровенной лажи. У меня такой уверенности, увы нет.

Флэш-бэк это очень тонкий инструмент, применять который надо очень аккуратно. Критерий выбора "можно/"нельзя" ответ на вопрос - "что станет с историей, если задуманный флэш-бэк тупо угробят на съемках?"
Если - "Историю загубят. Замысел, либо не сыграет совсем, либо сыграет по другому", то "нельзя".
Если - "...А-а-а фигня. Ничего страшного не произойдет", то "можно".

И тут всплывает другой логичный вопрос - "А какой смысл, применять флэш-бэк, если он ни на что не влияет?".

Решать, сценаристу и продюсеру, я лишь выразил свое мнение.
------

Извинюсь за флуд. Мы ушли от темы оформления сценария.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 23.11.2018 в 17:23.
АлександрКу вне форума  
Старый 23.11.2018, 17:32   #178
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Крыс, не совсем так
Да, я схематично изобразил - без деталей.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 23.11.2018, 19:30   #179
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
[B]

Флэш-бэк это очень тонкий инструмент, применять который надо очень аккуратно. Критерий выбора "можно/"нельзя" ответ на вопрос - "что станет с историей, если задуманный флэш-бэк тупо угробят на съемках?"
Если - "Историю загубят. Замысел, либо не сыграет совсем, либо сыграет по другому", то "нельзя".
Если - "...А-а-а фигня. Ничего страшного не произойдет", то "можно".
Я правильно поняла, что совсем короткий флэш-бэк всё же допустим?
Например, героиня смотрит на разбитый цветочный горшок и на мгновение видит вместо него другой цветочный горшок, который разбился пять лет назад. И вспоминает пару фраз, которые она тогда слышала.

И по поводу титра ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ. Очень нужно показать события двадцатилетней давности, хотя бы на пару минут. Если вместо титра будет, к примеру, календарь, это смягчит "удар под дых"?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
[B]

Извинюсь за флуд. Мы ушли от темы оформления сценария.
Надеюсь, добрые модераторы простят, тема важная и наверняка многим интересная.
Бэлла Крейнина вне форума  
Старый 23.11.2018, 20:09   #180
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
правильно поняла, что совсем короткий флэш-бэк всё же допустим?
Допустимо всё. Никто вообще ничего не запрещает - хоть из одних флешбеков весь сюжет постройте.

Вопрос только в востребованности материала заказчиком. А это уже напрямую зависит от того, насколько хорошо автор понимает условия и особенности съёмочного процесса (в широком смысле), и соблюдает ли определённые стандарты
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
американка, вопросы, загадка природы, запись, меню не трогал, о вас пел чингис-хан, оформление сценария, потом расскажу, пртомучта дверь, реально не в курсе, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru