Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2015, 14:13   #166
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Теперь можно не только искать по сценарию, но и заменять.
Я даже боялся это предлагать, чтобы не прослыть занудой. Думаю, ну, поиск есть - остальное можно и ручками. А оно вона как.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.02.2015, 14:38   #167
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Посмотрел титульную страницу.

1. Если выбираешь свой формат для текста сценария, то титульная страница всё равно остаётся в стандартном формате. Это как-то странновато выглядит в итоге. Разумнее, чтобы шрифт был таким же, как в самом сценарии, если его сохраняешь не в стандартном. ИМХО.
Если это выводится в Ворд - то пара секунд исправить недоразумение. А вот если в ПДФ...

2. Несколько корявенько получается с "Контактами". Если это e-mail или мобильник (что-то одно), то нормально. Но я вот попробовал вбить два контактных телефона и адрес электронки. В результате появляется одна длинная строка на всю страницу, что выглядит совсем уж нехорошо. Возможности сделать это в нижней левой части страницы, компактно (одно под другим) посредством диалогового окна программы не получилось никак.

ТИТУЛ.JPG

Я-то титульной страницей практически не пользуюсь, но коль уж есть такая функция... )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.02.2015, 15:32   #168
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

А теперь существенные странности в поведении программы.

1. Если меняешь название сценария в настройках титульной страницы и сохраняешь проект, то переименовывается сам проект автоматически! То есть на начальной странице программы список проектов меняется.
При этом название файла в папке сохраняется прежним (что в данном случае хорошо - хоть по названию файла можно понять, что был за проект).
Это очень странное поведение. Ведь проект я могу назвать как угодно. К этому рабочему названию можно привыкнуть. А вот название на титульной странице может быть другим.
Например у меня был проект "Жулики". А продюсер решил, что это будет отталкивать зрителя. Названия сценария я писал "Хорошие парни"

Вот и были бы у меня файлы "Жулики", а в программе название проекта отображалось бы как "Хорошие парни", притом, что самих файлов с таким названием не существовало бы вообще нигде.



Если титульной страницей не пользуешься, то легче ненамного. Почему?
1. Допустим создал проект под рабочим названием. А потом нашлось более точное и удобное. Как переименовать? Это нужно искать папку с сохранёнными файлами проекта - там переименовывать, а потом танцы с бубнами не отменяются.

Вот я пишу сериал. Я хочу экспортировать персонажей и локации с следующую серию, которую хочу сделать отдельным файлом с новым названием.

Что я делаю. Открываю первую серию, где персонажи и локации уже прописаны. Удаляю текст, и пересохраняю проект под новым именем.

Однако в списке проектов он не добавляется!


Логично попытаться открыть новый проект, который только что создал. И тут возникает опасность: чтобы его открыть, нужно закрыть тот, что только что редактировал - удалял текст, оставив лишь локации и список персонажей.

Программа спросит - сохранить изменения? Не сохранишь - ничего не произойдёт. А сохранишь - можно убить исходный уже готовый текст.
Это нужно постоянно держать в голове и очень осторожно соглашаться или нет с программой.
То есть, приходится не закрывая проект, искать папку, где проекты сохраняются и там на всякий случай дублировать всё, что есть, и только потом соглашаться сохранить изменения.
Потом снова наводить порядок, удаляя дубликаты. Короче - кошмар.

После этого, вновь выходишь на начальную страницу - где не будет вновь созданного проекта (что совершенно нелогично - ведь только что сам создал в этой же программе его и физически в папке сохранённых проектов он есть)!
Теперь нужно через общее меню, через "открыть" искать новый, токль что созданный проект с новым именем и открывать его - только тогда на начальной странице этот проект будет отражаться.


В общем, система отображения, пересохранения, создания новых проектов на основе старых (допустим, проекта второй серии на основе первой) и наименований проектов работает как-то дико непонятно и никогда не знаешь, чего ожидать.
Переименовать проект в самой программе нереально. Что тоже странно - во всех программах это делается без каких-либо проблем и интуитивно понятно.

В общем, это реально беда.

Подытожу:

Хотелось бы, чтобы при "сохранить как..." сохранялся новый проект с вновь заданным именем и при этом он отображался, как таковой в списке проектов на начальной странице программы. То есть, как это происходит во всех других программах.
И второе - чтобы была возможность непосредственно в самой программе менять название проектов (название файлов, логично было бы, чтобы так же менялись в папке сохранения), как, опять же, это происходит в любой другой программе.

Цепляю скриншот, чтобы было понятно, о чём я писал выше (на скриношотах совершенно разные проекты спокойно сосуществуют в программе под одним именем, в данном случае изменены номера серий, но можно изменить название файлов полностью, а проект будет, как будто один и тот же)

Прикол.JPG
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.02.2015, 21:34   #169
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Димка, параметры винды следующие:
Windows 8.1, Intel i5-3317U CPU @ 1.7Ghz, Ram 4 GB, 64-bit OS.

Появилось еще пара замечаний:

При выборе абзаца тройным кликом, индикатор ввода текста (который мигает) прыгает на строку ниже. Если потом нажать бэкспэйс, чтобы стереть абзац, нижний абзац прыгает на место стертого и принимает его форматирование. Если под "описанием действия" допустим стоит абзац "время и место" и мы стираем верхний, то нижний становится "описанием дейтсивия". Это жутко неудобно. То же самое и с диалогами, и с героями. А когда работаешь с папками, все вообще ломается. Короче, логично оставлять курсор в конце выбранного абзаца и не ломать форматирование.

Второе замечание это скорей вопрос. Почему при экспорте в Ворд, расстояния между строками отбиты пустой строкой? Это же не логично, как мне кажется. Там должен быть определенный отступ, а не пустая строка. Интересно знать в чем логика )))
Уксус вне форума  
Старый 24.02.2015, 11:38   #170
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Ого, а вы раньше устанавливали предыдущие версии программы? или эта была первой?

Кирилл Юдин,
титульная:
1) Дело в том, что каждый блок может быть разной конфигурации (шрифт, размер, жирный, курсив, межстрочные отступы и т.п.) и тогда становится невозможно расположить текст титульной по Смирновой. Есть конечно идея сделать возможность просто в ручную редактировать титульную страницу, как в ворде, но это возможно в будущем, если будет действительно необходимо.
2) Поправим.
стартовая:
1. Название сценария - имя файла, но ведь в программе показывается и название и имя файла, и если у автора такая ситуация, то думаю ему лучше переименовать файл проекта соответствующим образом, чтобы таких логических ловушек не возникало.
2. При "сохранить как" проект добавляется в список, возможно вас сбили с толку два одинаковых названия?
3. Не знаю ни одной программы которая бы позволяла менять название рабочего файла, по-моему это будет непривычно и трудно для понимания пользователями. "Вроде бы я файл называл ХХХ, но не могу его найти в папке, там почему-то только файл УУУ лежит, откуда он вообще взялся!?!?!?"
4. На счёт страхов с сохранить как - тут не знаю, как быть. По-моему пока это просто эдакое недоверие к программе, своеобразный шлейф боязни ошибок, которые и в самом деле встречались раньше, но были исправлены.

Уксус,
1. Тройной клик поправим.
2. Отступ строкой - не знаю на счёт логики, но в методичке Смирновой говорится об отступах именно в виде строк. В принципе если нужно, чтобы там были отступы, то можно просто создать свой стиль в котором настроить всё с абзацными отступами, а не строками.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.02.2015, 14:37   #171
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
стартовая:
Димка Новиков, вы не поняли. Попробую ещё раз пошагово.

1. Я написал первую серию сценария. Теперь у меня есть все локации и герои. Я это хочу сохранить и перенести в следующую серию, для которой собираюсь создать новый проект.
2. Что я для этого делаю. Я открываю сценарий первой серии, допустим ХХХ-01. Теперь мне его нужно пересохранить, изменив название проекта. Правильно? Я выбираю из меню "Сохранить как..."
3. Открывается окно, где я ввожу новое имя для второй серии - ХХХ-02. И жму "сохранить".

До этого момента всё происходит, как обычно. А вот дальше - в списке не появляется новый проект, хотя я создал его в этой же программе, путём переименования(и соответсвенно - дублирования) предыдущей серии проекта.

Ни "обновить список проектов" никакие иные манипуляции не отражают этот проект на стартовой странице!

В любой программе, если уж я создал в ней новый проект оторажается. В КИТ - нет!
Ладно. Попробуем открыть проект ХХХ-02, словно программа его никогда до этого не видела и не знает. Что получается теперь:

1. Заходим на стартовую страницу и жмём кнопку "Открыть проект" - всё логично. Открывается окно, где можно выбрать из списка имеющихся файлов проектов КИТ нужный нам. Находим там - ХХХ-02 - тот самый, котоырй мы создали в прошлый раз, путём копирования и переименования через команду "Сохранить как...". И запускаем...
2. Проект запускается. Но давайте глянем, что же там у нас в списке? А в списке - два проекта ХХХ-01.

Понимаете? Создаваемый новый проект всегда получает самое первое имя, хотя мы его называли по-другому! Файл переименовывается, а проект остаётся прежним. И изменить/отредактировать его название невероятно сложно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.02.2015, 14:38   #172
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Вот как их переименовать?
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (34.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.02.2015, 14:40   #173
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

То есть, если я создаю новый проект с нуля - то проблем нет. А вот если пересохраняю под другим именем, то это новое имя фиг найдёшь. Переименовать целая проблема - танцевать с бубнами приходится изрядно.
Это реально косяк.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.02.2015, 14:49   #174
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
2. При "сохранить как" проект добавляется в список, возможно вас сбили с толку два одинаковых названия?
Не добавляется! В том-то и дело. Добавляется только если открывать пересохранённый под новым именем проект - принудительно.
Но, опять же, почему и в этом случае проект сохраняет имя первого проекта, если я его переименовывал???

Вот взял сейчас в самой папке с сохранёнными проектами переименовал файл и затем открыл программу и воспользовался кнопкой обновления списка. Так переименованные проекты просто исчезли из списка, а с новыми названиями не отобразились. То есть нужно теперь каждый открывать принудительно.

Но и при этом все проекты не переименовались по названию открываемых "незнакомых" файлов, а так и остались с одним единственным названием. Ничего не изменилось.

И вот как мне находить нужный мне проект, если они все имеют одно и то же название? Отслеживать по пути к файлу? Но это же маразм - а если путь длинный, проектов много, буковки маленькие? С ума можно сойти.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 24.02.2015 в 14:51.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.02.2015, 14:56   #175
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Знаете, как у меня из проекта ХХХ-01, появился - ХХХ-02?
Исключительно созданием нового чистого проекта под новым именем. Затем я в него импортировал сценарий из .doc - вытащил из него локации и персонажи, а всё остальное удалил. Вот такие вот танцы с бубнами.

Прикольно? А больше никак. Просто переименовать дубль не получается. В смысле файл создаётся под новым именем, а проект - нет. Хоть ты тресни - имя всё равно первое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.02.2015, 15:09   #176
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Ого, а вы раньше устанавливали предыдущие версии программы? или эта была первой?
Я три версии попробовал. У всех одно и то же. Вроде и стоит, и куча файлов папке. А не запускаются.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 24.02.2015, 15:32   #177
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кирилл Юдин, теперь я понял. Извиняюсь, после того, как перетестировал - действительно вижу, что файл не добавляется в список недавних. Исправлю этот недочёт.

Теперь по поводу танцев с бубнами. Смотрите для проекта есть вот что:
1. Название сценария.
2. Название файла.


Название сценария задаётся во вкладке данные или в диалоге экспорта на титульной странице:


При "сохранить как" у вас сохраняется другой файл, но название сценария в него копируется из старого, именно поэтому у вас несколько файлов с одним и тем же названием, но обратите внимание у всех из них разные пути, т.е. это разные файлы

Теперь, если стереть название сценария из вкладки данные,


и сохранить проект, названием станет название самого файла.


У меня тут не очень репрезентативно, меняется лишь первая буква, но думаю суть ясна.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.02.2015, 15:38   #178
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Димка, вот еще какой баг.

Выбираем даблкликом первое слово, копируем. Затем выбираем даблкликом второе, делаем паст. По идее второе слово должно замениться первым, на практике выходит, что первое слово добавляется после второго. Приходится стирать сначала второе слово, затем вставлять скопированное. Это конечно не сложно, но это же базовый функционал всех программ, работающих с текстом.
Уксус вне форума  
Старый 24.02.2015, 15:51   #179
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Ого, могу предложить вот что попробовать:
1. Установить программу в папку, например на рабочем столе
2. Удалить папку реестра HKEY_CURRENT_USER - Software - DimkaNovikov labs. - Scenarist

Уксус, спасибо, проверю в чём там дело.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"

Последний раз редактировалось Димка Новиков; 24.02.2015 в 16:41.
Димка Новиков вне форума  
Старый 24.02.2015, 17:19   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
но обратите внимание у всех из них разные пути, т.е. это разные файлы
Да, это я заметил. Не зря же я на скриншотах подчёркивал разницу в путях. Да и в самой папке файлы все с новым названием. На этом уровне всё правильно и понятно происходит. Вопрос касался именно отображения этих файлов с некорректным списком проектов в самой программе.

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Теперь, если стереть название сценария из вкладки данные,
Спасибо. Да, это работает. Хотя додуматься до этого самостоятельно нереально.


Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
действительно вижу, что файл не добавляется в список недавних. Исправлю этот недочёт.
И чтобы добавлялся сразу под новым именем . Ну, чтобы без сложностей с переименованием.



Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
У меня тут не очень репрезентативно, меняется лишь первая буква, но думаю суть ясна.
Да-да. Всё ок! Понятно, как решить проблему, стало уже после подсказки об использовании кнопки "Данные". Просто самому догадаться до этого было маловероятно. А через настройки титульной страницы - так и вовсе нелогично.
Но так да, теперь легко переименовалось всё, как надо. Пока можно и так пользоваться. Спасибо.



Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
титульная: 1) Дело в том, что каждый блок может быть разной конфигурации (шрифт, размер, жирный, курсив, межстрочные отступы и т.п.) и тогда становится невозможно расположить текст титульной по Смирновой. Есть конечно идея сделать возможность просто в ручную редактировать титульную страницу, как в ворде, но это возможно в будущем, если будет действительно необходимо.
Лично для меня это совершенно некритично. Просто написал впечатления. Если экспорт происходит в ДОК, то там совсем несложно подправить и отформатировать. Так что можно с настройкам стиля титульной страницы вообще не загружаться. ИМХО.
Ну, разве что блок с контактами немножко подправить, чтобы телефоны и адреса с новой строки начинались - мне кажется этого выше крыши.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru