Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2007, 10:18   #76
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, легко со стороны говорить, но попробовали б вы этот процесс отладить... У нас вся страна такая, чего вы ль нас , бедных редакторов, требуете?
Я ж не обвиняю никого. Я просто ищу причину, и мне кажется, что нашел.
Я долго думал над вопросом, что можно узнать из синопсиса и что можно увидеть в сценарии.
Безусловно лучше почитать сценарий. Но когда нужно отбирать, то удобнее начинать с синопсиса или заявки. Ну не удалась у автора первая сцена (первые десять страниц), а дальше, может очень оригинально и захватывающе. Немного доработать начало и сценарий готов к постановке. А если первая сцена эфектна, а дельше - ужасная банальщина или дикое погружение в размышления. Таким образом оба сценария летят в корзину.
Когда автор пишет синопсис, он старается выделить саму суть истории, по которой можно предположить потенциал, и даже, если автор не силён, можно по-меньшей мере выкупить идею. Если силён - сценарий.

К тому же вместе с синопсисеом иногдапросят выслать одну расписанную сцену с диалогами. По ним тоже можно много чего узнать о потенциале автора.

Вот ЦПШ - принимают сценарии только в сопровождении краткого синопсиса (по меньшей мере на конкурс). Минимум времени и всё нужное отобрано. Нормальная практика.

Нора не может писать синопсисы? Нора, признайтесь - Вы просто не любите их писать. Если сценарий уже готов, то что там этот синопсис писать?! Вы что не можете выделить главное? Не обязательно, чтобы в синопсисе (пусть и комедии) были прописаны смешные, на Ваш взгляд, диалоги. Важно описать суть истории, обратить внимание на главные поворотные точки и на чём выстроен сюжет. Что тут сложного-то? Кладёшь перед собой сценарий и кратенько описываешь суть каждой сцены (группы сцен, объединённых одной мыслью) - готово!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:14   #77
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла Белая@12.02.2007 - 22:30
Но, на один простой вопрос "так в чем же сама идея? "- они не отвечают.
Я в один учебнике по сценарному искусству прочитал, что идея - это то, ради чего сценарист сел писать, а тема - о чем он пишет. Вот я сижу и думаю - придумать что-то или сказать правду? Я лично сел писать ради денег, но понравится ли такая идея продюсеру? Придется что-то лепить про любовь, гуманизм, добро, красоту, которая спасет мир, и прочей ерунде.

А как у вас, коллеги, с этим делом? Есть у кого-нибудь готовые заготовки? Поделитесь, а то меня только что чуть не стошнило от всего этого.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:29   #78
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

В продолжение.

Вот, к примеру, какие идеи стандартно заложены в разных жанрах?

Фентази - Гарри Потер спасет мир
Приключения - будьте осторожны при выборе туроператора
Мюзикл - когда поешь, заикания не слышно
Мелодрама - все будет хорошо и они поженятся
Триллер - автор до конца фильма сам не может вспомнить, кто убийца
Детектив - автор с самого начала знает кто убил, но не говорит
Horror - маленькая зарплата это еще ничего
Боевик - сила есть, ума не надо
Комедия - на свете есть еще большИе неудачники, чем вы
Романтическая комедия - дураки никогда не переведутся
Исторический фильм - все, что вам говорили в школе - неправда
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:32   #79
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Идите путем парадоксов. Например мелодрама: - они поженятся, но не все будет хорошо. Или боевик - ум есть, силы не надо.

__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:35   #80
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скиталец@13.02.2007 - 13:32
Например мелодрама: - они поженятся, но не все будет хорошо. Или боевик - ум есть, силы не надо.

Тогда это уже будут другие жанры:
первый фильм ужасов, а второй кино про олигархов
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:35   #81
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Я лично сел писать ради денег, но понравится ли такая идея продюсеру?
Гы. Вот и готовая идея для фильма: ГГ страдает от безденежья, вспоминает, что в школе он писал неплохие сочинения и решает написать сценарий. В ходе написания сильно увлекается и открывает в себе доселе неизвестные, но очень яркие способности. Его креативность замечают, приглашают работать на денежную работу в рекламу, но он вдруг понимает, что ему хочется делать нечто большее и он на это способен.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:36   #82
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

А нелья подробнее? Кто меня приглашает?
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:36   #83
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
первый фильм ужасов, а второй кино про олигархов
Поправка к посту выше. ГГ - герой не страдает от безденежья. Это олигарх -предпочевший свободное творчество - серым будням миллионеров.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:38   #84
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@13.02.2007 - 13:36
[b]
Цитата:
первый фильм ужасов, а второй кино про олигархов
Поправка к посту выше. ГГ - герой не страдает от безденежья. Это олигарх -предпочевший свободное творчество - серым будням миллионеров.
Блин, опять фентези .
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:39   #85
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А нелья подробнее? Кто меня приглашает?
А, первоначальная идея заинтересовала? Тогда так - приглашает редактор, прочиташий сценарий. На дорогое кино денег как обычно нет ( или жаба душит). Студия зарабатывает рекламой. Увидели человека с хорошей фантазией - пригласили работать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:45   #86
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Пригласили работать... Как хорошо звучит А денег, денег сколько дали?
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:50   #87
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Ферби, да не прописывайте Вы в сценарии сумму. Пусть герой просто обрадуется и запрыгает от радости первоначально! А потом разочаруется, да еще влюбится в секретаршу продюссера. Ну ит.д и.тп. навороты: юмор, секс, душевные переживания, муки творчества. Вы ж наводку просили дать, а не синопсис полностью расписывать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:55   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Как тут быстро всё меняется. Я отвечл на вот это сообщение:
Цитата:
Вот, к примеру, какие идеи стандартно заложены в разных жанрах? ...
Это не совсем идеи.
Для начала, чтобы сформуолировать коротко основную идею стоит задать себе вопрос и попытаться ответить на него при помощи такого вот шаблона:
Это история о ____ , который делает ______ , чтобы ______ .
Конечно схему можно сдобрить дополнениями:
История о _____, который оказывается _____ и с целью _____ предпринимает ___. Однако это влечёт за собой ______. И тогда _____ .

Но увлекаться дополнениями не стоит на этом этапе. Важно так же в этот момент понимать, что в сценарии будут и дополнительные сюжетные линии. Которые будут так же укладываться в подобную схему, при этом может возникнуть ощущение, что идеб сложно определить. Не теряйтесь и подумайте, что всё же главное для данной истории.
Так вы поймёте, что такое идея в киносценарном понимании слова и сможете её находить в работах (если в таковых она есть).

Тема. Есть множество трактовок, что это такое. На мой взгляд, имеет смысл определиться с Темой по простой схеме, ответив на вопрос, какие общечеловеческие ценности затрагивает данный сценарий. Какие переживания сценарий рождает. Борьба добра со злом - слишком общее понятие. Поэтому стоит сузить поиски.

Например, ну так, с ходу, "Игры разума":
идея: Очень талантливый учёный оказывается тяжело больным шизофренией.
тема: Величие человеческого разума, противостояние тяжелому недугу. Стойкость характера.

Это, конечно можно и редактировать, и уточнять, но суть вопроса, мне кажется на этом примере можно понять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 13:57   #89
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Ферби, да не прописывайте Вы в сценарии сумму. Пусть герой просто обрадуется и запрыгает от радости первоначально! А потом разочаруется, да еще влюбится в секретаршу продюссера. Ну ит.д и.тп. навороты: юмор, секс, душевные переживания, муки творчества. Вы ж наводку просили дать, а не синопсис полностью расписывать.
Ферби, ГГ бросает все (бизнес, жену и т.д.) ради творчества. Ему дают заказ. Он пишет по наводке заказчика, который таким образом кактит под откос всю жизнь ГГ и ничего не дает. Выясняется, что продюсером был дьявол.

Все, мля....
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 14:38   #90
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@13.02.2007 - 13:35
Гы. Вот и готовая идея для фильма: ГГ страдает от безденежья, вспоминает, что в школе он писал неплохие сочинения и решает написать сценарий. В ходе написания сильно увлекается и открывает в себе доселе неизвестные, но очень яркие способности. Его креативность замечают, приглашают работать на денежную работу в рекламу, но он вдруг понимает, что ему хочется делать нечто большее и он на это способен.
Мулен Руж получится
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru