Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 15:02   #151
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Кирилл Юдин,
Цитата:
Поэтому я считаю это мелочами, не заслуживающими особого внимания и не имеющими существенной важности для драматургии.
Совершенно согласен. Это мы все ждем следующих серий, и от нечего делать плюшками балуемся. Если будет достойная развязка - все простится.
Цитата:
солдата, перед тем, как оружие выдать, замучают до полусмерти инструкциями и тренировками.
Отвечу в порядке - от нечего делать. Я в армии за два года службы выстрелил 8 (восемь) патронов. Перед принятием присяги - три пробных, пять зачетных. И не стройбат зачуханный - инженерные войска. Так что тренировками мотострелков, может, и мучают - а стрельба денег стоит.
А вот за год настоящей подготовки - немеряно. Не одну тысячу - точно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:51   #152
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А с разъярённой толпой Вы дело, как я понимаю, тоже не имели?
Я имел. И не один раз.
В армии служил в роте охраны одной из частей, расположенных на объекте, который сейчас называют космодромом "Плесецк".
Поблизости располагались крупные "силы" стройбата, в которых порой случались жуткие массовые драки на этнической почве. Разруливала эти драки ближайшее боепригодное подразделение - наша рота охраны. С полным боекомплектом, выстрелами сначала в воздух, потом над головами.
Никто в истерику не впадал, по людям не палил.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:51   #153
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он несравненно более красив, и первая серия действительно торкает.
Чем?
Загадочностью. Убийства, таинственный фильм, остров, флэшбэк про мальчика - там это всё вываливают прямо оптом. Разрулили бы потом всё грамотно - действительно бы был "лучший российский сериал последнего десятилетия" (с).
Но не судьба
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я лично, знаю только то, что самого смачного и загадочного ещё не произошло - просто читал когда-то заявку Ильи
Главный вопрос - зомби будут?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:25   #154
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Убийства, таинственный фильм, остров, флэшбэк про мальчика - там это всё вываливают прямо оптом.
Правильно, так и должно быть. Если у автора в колоде есть козыри, надо их выкладывать с первых кадров, с первых страниц. Выкладывать щедро, не жалея. Тянут кота за хвост те авторы, у кого в истории навысший козырь - шестерка, и тот единственный.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:09   #155
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Шахта

Описание на http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/85742/annot/

Цитата:
Действие сериала разворачивается в маленьком шахтерском городке на Урале. В советские времена он был «закрытым», так как на шахте добывали уран. Сейчас город немного «приоткрыли», но туда все равно никто, кроме местных, не наведывается. Как и в любом маленьком городке, судьбы его жителей тесно переплетены, а старые дома тщательно хранят свои секреты.
Город даже географически находится в некоторой изоляции: с одной стороны полукольцом горы, с другой – река. Мост - единственная дорога.
Главный герой Леша возвращается со службы по контракту в частях специального назначения. Родной город не сильно изменился с момента его отъезда. Кажется, что в нем ничего не происходит и не может произойти. Но…
Как раз в день возвращения Леши происходит страшная авария на шахте. После неё в городе начинают происходить загадочные природные катаклизмы, ставящие героев в чрезвычайно опасные для жизни ситуации. Сгущаются тучи, учащаются грозы без дождя, на город опускается невероятно плотный туман.
Когда эти трудности удается преодолеть, жители города обнаруживают, что они в изоляции. Мост перекрыт военными. Берега полностью оцеплены. На солдатах химзащита. Все что им удается выяснить – это одно слово: «Карантин».Горожане выдвигают своим властям ультиматум: С кем вы? С нами или с «ними». Вы все ещё власть или вы одни из нас и мы вместе против того что происходит?
Мне это описание напомнило "Гадких лебедей" Стругацких. Сам сериал смотреть не стала - картинка не очень.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:49   #156
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Август,
Цитата:
Поблизости располагались крупные "силы" стройбата, в которых порой случались жуткие массовые драки
Если не читали повесть "Стройбат", Каледина, по-моему - рекомендую. Пронзительная вещь, как раз об этом.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нарратор (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 17:58   #157
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Мне это описание напомнило "Гадких лебедей" Стругацких
Совершенно ничего общего.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:06   #158
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Совершенно ничего общего.
Пожалуй. Основная "атмосферная" деталь "Лебедей" - вечный, непрекращающийся дождь.
Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
Город даже географически находится в некоторой изоляции: с одной стороны полукольцом горы, с другой – река. Мост - единственная дорога.
Я как-то сразу о Ракун-сити вспомнил.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:19   #159
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Совершенно ничего общего.
Кому как. Изолированность, военные, неясная угроза, витающая в воздухе. Но спорить я не буду, нет ничего общего - и не надо. Мне не принципиально.
P.s. К тому же я говорила не о фильме, а об описании фильма.
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:26   #160
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Нарратор,
Мне еще Каледина попадалось "Смиренное кладбище" - тоже здорово, и - как в жизни. Надо вообще будет почитать, что он после перестройки написал - талантливый человек. Он напоминает по стилю Шаламова, с учетом разницы времен, естественно.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нарратор (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 21:12   #161
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Убийства,
это в кинотеатре что ли?
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
таинственный фильм,
Чем таинственный-то?
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
остров,
Это который так и непонятно чего вдруг горит и ведьма в саване, о которой потом все сразу и успешно забыли? И так и непонятно, кто и как эту ведьму видел, кстати - так пугалочка, по типу "в чёрном, чёрном городе..."
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
флэшбэк про мальчика
С маой идиоткой? И че?
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Правильно, так и должно быть.
Как так? Помнится, кое-кто требовал объяснений логических, причём сразу. Так там их так и не случилось, ни сразу, ни потом. Из всего этого делаю вывод: Вы предвзяты.
Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Тянут кота за хвост те авторы, у кого в истории навысший козырь - шестерка, и тот единственный.
Это Вы сейчас о "43 номере"? Трудно не согласиться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:18   #162
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Так что тренировками мотострелков, может, и мучают - а стрельба денег стоит.
А причём тут стрельба? Прежде чем оружие доверить (просто карточку завести) обычно зачётвы сдают по его применению и ттх всякие. И, колнкретно по этому вопросу - вообще ни разу не встречал дураков, котоырке ствол в землю направляют - это даже как-то инстинктивно понимается, ИМХО. Или это у меня одни супермены были?
Короче, мнекажется, в фильме проблем гораздо больше, чем с этим злополучным выстрелорм, который, как раз-таки можно простить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:30   #163
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Шахта

У нас вчасти был такой случай.Офицер стрелял вниз. ТО ли рикошетом, то ли выше взял, но одного солдата в ногу ранил.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:41   #164
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Шахта

Кирилл Юдин,

Цитата:
Короче, мнекажется, в фильме проблем гораздо больше, чем с этим злополучным выстрелорм, который, как раз-таки можно простить.
Цитирую сам себя.

Цитата:
Если будет достойная развязка - все простится.
Ждем воскресенья.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 21:43   #165
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Шахта

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
... в приницпе, такая стрельба по гражданским вполне возможна в обычной нашей жизни. Тут уже упоминался Новочеркасск - прекрасный тому пример.
Пример неудачный.
В Новочеркасске была совершенно другая ситуация, другие люди и время. Да и страна была другая, если уж на то пошло.
Тогда, кстати, решение о применении войск против "восставших" рабочих принималось на самом высоком уровне. Солдаты были в основном азиаты, а один из офицеров застрелился, отказавшись выполнить приказ.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...

Последний раз редактировалось Котофей; 09.12.2010 в 21:49.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мелкая энергоштуковина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru