Сценарист.РУ
Старый 06.02.2007, 17:46   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Уважаемый, Титр! Не скрою, мне приятна ваша высокая оценка моей скромной персоны. Я решил попробовать себя в сценарном искусстве. Написал сценарий, отослал его на сайт несколько дней назад. Обещали опубликовать. Пока не опубликовали. Не думаю, однако, что он идеален. Но, как говорили древние латиняне – не ошибается тот, кто ничего не делает. Как только опубликуют, буду ждать вас с вашими комментариями.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 17:57   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Спасибо. Я утвердился в своих мыслях. Всё, что не играет важной роли для конкретного сюжета - фтопку.
Мне так кажется, что излишнее описание внешности - это лишь попытка создать яркий образ, который на самом деле следует создавать действием и драмситуацией, диалогами.
Образом пусть занимается художник по костюмам, режиссёр и актёр, разумеется. В этом и соль "киноколхоза" . ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:15   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Уважаемая, Леена! Сценаристу, конечно, не обязательно выполнять работу режиссера. Но, сценарист должен представлять(как полноправный участник съемочного процесса), как работает режиссер. И, при этом, обладать не только литературным, но и кинематографическим мышлением. А пример этот не случайный. Сценарий – слабый, а режиссуры нет вообще. Сценарист, если он прописывает для любого, даже для служебного персонажа, свою маленькую историю-сюжетик, не только делает образ глубже и интереснее, но и будит фантазию режиссера. Если роль второго плана интересна, если образ этого персонажа глубок и вплетен в главный сюжет, режиссеру есть, где развернуться и показать свое искусство. Да и сценарист, если он любит свое произведение, а не просто зарабатывает деньги, может подойти к режиссеру, увидев халтуру, и сказать в уголке, что же ты, гад, мой фильм поганишь? А, ведь, сегодня и в суд можно подать, особенно, если грамотно составить договор. А «Статский советник» - пример прекрасного технического исполнения(операторская работа, монтаж, раскадровка) и пример плохого сценария и никакой режиссуры. Правда, Пи Ар у фильма такой, что доказать, что это халтура многим людям очень сложно. Человеку свойственно ошибаться – erarae humanum est – как говорили древние латиняне. Если ошибся сценарист, то это может выправить режиссер и оператор, если ошибся режиссер, то его могут поправить и тот же оператор и сценарист и монтажер. Съемочная группа, просто, должна представлять из себя одну команду, а не просто сборище творческих индивидуальностей. Вот еще пример – известный украинский сценарист Рогоза на съемках сериала «День рождения буржуя», настоял на том, чтобы из сериала убрали Алексимову. Ему не нравилось, что она крайне не дисциплинирована. Он, даже сценарий переписал, написав «гибель Амины». И, еще, автор фильма – это сложный вопрос. Говорить о единоличном авторстве можно в редких случаях интеллектуального авторского кино(пример – «Телец», Александр Сокуров един в трех лицах – автор сценария, режиссер и оператор)в остальных случаях авторство – вопрос весьма сложный. Кстати, вы не обращали внимание, что имя автора сценария в титрах ВСЕГДА стоит первым, только потом имя режиссера.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:24   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

УВАЖАЕМЫЙ, Борис Гуц! Вы совершенно правы. Собственно, к сказанному вами и добавить не чего! Впрочем, я начал эту тему, потому, что нахожусь в поиске работы. Устал убеждать начальство, захотелось поговорить с теми, кому интересно. В любом случае, спасибо!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:31   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Уважаемая, Лала! Я работал и работаю(правда, то чем я занимаюсь мне не нравится). В большом кино, правда не работал(в качестве режиссера не работал, но снимался)снимаю телевизионные программы, снял несколько фильмов, некоторые с игровым элементом, снимал постановочные программы. Я думаю, мой ответ вас удовлетворил?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:35   #21
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Сергей, как называется ваш сценарий?
Титр вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:47   #22
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

И еще вопрос. Как бы вы обыграли момент... когда надо показать человека не евшего несколько дней. И вот перед этим человеком кусок хлеба. Как, в вашем представление, ест хлеб этот человек. Как бы он вел себя в фильме, где вы режиссер?
Титр вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:48   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Уважаемый, Кирилл Юдин! Вы совершенно правы! Лично меня веселит точное указание возраста- ВАСЯ, парень лет 23-х, как будто, человек в 23 года сильно отличается от себя же в 22 и 24? Когда возраст действительно имеет значение, тогда да, это уместно. Что до актеров, то они подбираются не по возрасту. Вот, например, Харатьяну – 50, Певцову – 45, а играют они персонажей намного моложе себя в жизни. Абдулов, к примеру, очень долго, пока его внешность существенно не менялась, играл молодых и красивых. Вот еще пример – исторический Понтий Пилат, к моменту Страстей Господних, был ровесником, или, почти ровесником Иисуса Христа. Если, например, посмотреть полотно Ге «Что есть истина?», там художник изобразил Иисуса, который выглядит старше Пилата, а Пилат – молодой человек лет 25 – 30, у Бортко, Понтия Пилата играет 70-ти летний Лавров, а у Мэла Гибсона Пилат лет 45-ти – 50-ти. Так, что вы все верно поняли – если точное указание возраста играет существенную роль, что-то значит для сюжета, или образа, это имеет значение, если нет, как вы совершенно справедливо выразились – в топку!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:51   #24
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Да.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.02.2007, 18:58   #25
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

Уважаемый, Титр! Дело не в том, что я хочу скрыть свою личность, просто о моем сценарии я бы поговорил после его опубликования, что касается вашего второго вопроса, я на него отвечу несколько позже – сейчас, я, просто, буду занят.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2007, 19:22   #26
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@6.02.2007 - 17:19
Уважаемый, Максиморон! Отвечаю на ваш первый пост. ................. Вообще, на мой взгляд, любой человек в душе художник, вот только его надо зажечь.
Да Вы не так поняли мою реплику! Я говорил про РИСОВАНИЕ!
Я думал, что режиссёр должен уметь ещё и РИСОВАТЬ.
А теперь знаю, что раскадровку можно и просто значками обозначить для оператора.
 
Старый 06.02.2007, 19:32   #27
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Титр@6.02.2007 - 18:47
И еще вопрос. Как бы вы обыграли момент... когда надо показать человека не евшего несколько дней. И вот перед этим человеком кусок хлеба. Как, в вашем представление, ест хлеб этот человек. Как бы он вел себя в фильме, где вы режиссер?
Ну, что за вопрос...
Обрисуйте ситуацию подробно: какой характер у человека, почему он голодал, где голодал, с кем голодал...
В общем, сначала напишите синопсичек этого эпизодичека!
 
Старый 06.02.2007, 19:39   #28
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос всем

В каких фильмах и книгах наиболее точно показана специфика работы и взаимоотношений между сценаристом-режиссёром-продюсером?
Спасибо.
 
Старый 06.02.2007, 19:49   #29
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максиморон+6.02.2007 - 19:32--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Максиморон @ 6.02.2007 - 19:32)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Титр@6.02.2007 - 18:47
И еще вопрос. Как бы вы обыграли момент... когда надо показать человека не евшего несколько дней. И вот перед этим человеком кусок хлеба. Как,* в вашем представление, ест хлеб этот человек. Как бы он вел себя в фильме, где вы режиссер?
Ну, что за вопрос...
Обрисуйте ситуацию подробно: какой характер у человека, почему он голодал, где голодал, с кем голодал...
В общем, сначала напишите синопсичек этого эпизодичека! [/b][/quote]
Вопрос спорный. Есть несколько вариантов ответов. Мой - сценарист просто, емко и коротко описывает действие. "Человек сидит за столом и смотрит голодным взглядом на кусок хлеба, потом трясущимися руками начинает есть." Можно еще написать, что он закрыл глаза и слезы потекли по его щекам... Но только если это действительно ОЧЕНЬ важно для развитии истории. Если этот момент двигает развитие истории. Но важнее помнить, что составление мезансцены и работа с актером - задача режиссера. И что должен вспомнить актер, что б добиться соответсвующего эмоционального состояния никто кроме него самого не знает. Сценариста должна заботить только история, а не то, как ее технически покажет режиссео. Мне тоже иногда видится с какого ракурса камера стоит, но в большенстве случаев, режиссер снимет как видиться ему. И часто технические описания мешают работе. Хотя все зависит от частного случая.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума  
Старый 06.02.2007, 20:27   #30
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию

[quote]И еще вопрос. Как бы вы обыграли момент... когда надо показать человека не евшего несколько дней. И вот перед этим человеком кусок хлеба. Как, в вашем представление, ест хлеб этот человек. Как бы он вел себя в фильме, где вы режиссер?

Вопрос интересный. Во-первых, необходимо выяснить некоторые подробности: что за человек, почему не ел, как перед ним оказался кусок хлеба? Это важно. Если это, к примеру, подготовленный военный разведчик, то он может не есть неделями. Если это обычный человек, тут многое зависит от его характера, образа жизни, образования, и, главное, как он дошел до жизни такой, что не ел несколько дней. Известно, что, уже на второй день голодания чувство голода притупляется и голодающий, в общем, не плохо себя чувствует. Но, при виде пищи чувство голода обостряется на столько, что человек может не совладать с собой и набросится на еду. Есть, так же, такое актерское понятие – «правда тела» - это физическое состояние героя в данный момент времени. Давайте будем рассуждать вместе! Допустим, мы снимаем боевик, в котором, главный герой – журналист, горожанин, интеллигент, всю жизнь живший комфортно, вдруг, вынужден скрываться(он получил информацию, компрометирующую сильных мира сего и его пытаются убить). В силу этих обстоятельств, он провел несколько дней в лесу, убегая от преследователей. И, вот, случайно, он набрел на домик, в котором на столе лежит буханка хлеба. Горожанин, имеющий интеллигентную работу, вынужденный долго бегать, к тому же не привыкший спать на голой земле, к этой сцене сильно устанет и будет совершенно измотан. Для правды тела необходимо знать(нам, а не зрителю), что он делал за сутки до сцены, за час до нее, за минуту до нее. Допустим, сутки назад он чудом ушел от преследователей, напряг последние силы и, после этого, забился в какую-нибудь расщелину. Что с ним случится? Он, просто, рухнет на землю и заснет от усталости. Проснется через несколько часов от холода(мы помним, что он – горожанин, живущий в комфорте, следовательно, костер из подручных средств разжигать не умеет). Проснувшись от холода, он, скорее всего, придет в полное отчаяние – местности он не знает, он заблудился, в лесу холодно, он замерз. Что делать? Куда идти? От отчаяния, он побрел, куда глаза глядят. И, вдруг, перед ним маленький домик. Он стучит. Ему не открывают. Он стучит снова. Результат тот же. Тогда он робко трогает ручку двери. Дверь оказывается незаперта! В комнате – стол, на нем лежит буханка хлеба, в углу – лавка и горит небольшой очаг. Вот мы и дошли до вашей сцены. Теперь мы знаем все, что нужно нам, для работы над ней. Какая может быть задача у замерзшего человека? Конечно, погреться! В этот момент он еде не думает, холод, гораздо более сильное неприятное ощущение(помним, что к этому моменту, голод уже несколько притупился). Герой видит очаг. Бросается к очагу, отогревает руки, потом, садится как можно ближе к огню. Он дрожит от холода, он глядит на огонь, как на своего спасителя, как на Бога. Вот, дрожь постепенно стихает. Он закрывает глаза. Ему становится чуть лучше. Герой открывает глаза. Перед ним на столе буханка хлеба. Чувство голода при виде еды овладевает им, он жадно смотрит на хлеб, сглатывает. Но, мы помним, что он интеллигентный человек и не может сразу броситься на еду. Он подается телом к хлебу, потом, как бы борясь с собой, со своим звериным порывом наестся, отклоняется назад. Вот тут, нужен детальный план – глаза героя, смонтированный с буханкой, снятой крупно. Многое зависит от актера, который должен отыграть эту внутреннюю борьбу между интеллигентностью и звериным голодом. Оговорюсь, что с моей требовательностью, я бы снимал столько дублей, сколько бы понадобилось, чтобы актер эту внутреннюю борьбу показал максимально достоверно. Далее – кадр – рука героя медленно тянется к буханке. Герой отрывает от нее маленький кусочек, отправляет в рот и жует. Это он решил, мол, съем немного, глядишь, хозяин и не обидится! Потом, он отщипывает еще кусочек, еще и еще. Все – голод полностью овладел героем, теперь он не в силах с собою совладать. Он бросается к буханке, отрывает от нее большие куски, отправляет их в рот, не успев дожевать предыдущие. Потом, хватает буханку обеими руками и откусывает от нее, сколько может ухватить. Известно, что после продолжительного голода для его утоления достаточно съесть не так уж и много. В руках у героя остается примерно половина – треть буханки. Теперь, он снова садится. Взгляд его снова становится осмысленным. Теперь он наелся и согрелся. Он откладывает буханку и задумывается над тем, что делать дальше….
Не знаю, понравилось ли вам это решение. Просто, сведенья о сцене были очень скупы, пришлось немного пофантазировать. Тем более, что думал, так сказать, от фонаря. Не знаю, если подумать еще, может придет и другое решение.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru