Сценарист.РУ
Старый 05.07.2009, 11:56   #706
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стасов@5.07.2009 - 11:50
Я тоже согласен. Только, скорее, мастерства не драматургического а маркетологического...
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:12   #707
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я тоже согласен. Только, скорее, мастерства не драматургического а маркетологического...
Да ерунда - умение кратко и точно излагать мысль ещё не повредила ни одному писателю, тем более драматургу. К тому же синопсис, если владеть мастерством его создания (написания), очень облегчает работу над самим сценарием. И вообще, со всех сторон - очень полезная вещь и неотъемлемая часть профессионализма. И плох тот сценарист, который не желает овладеть своим ремеслом всесторонне и как можно глубже и лучше.
Поэтому не стоит искать оправадний своему неумению и лени.

И второе - настоящий профессионал, не только умеет создать товар, но и продвигать его грамотно. И в этом тоже нет ничего дурного или позорного. Вот и всё. Хотите быть профессионалом - учитесь. Не хотите - незачем искать оправдания своему неумению и нежеланию учиться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:33   #708
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Зайдите на сайт СТВ
Посмотрите "Груз-200". Такие сценарии можно и без синопсиса писать. И вот тут необходима "неотъемлемая часть"
Цитата:
не драматургического а маркетологического
мастерства.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 16:38   #709
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Человек, который не умеет внятно и с правильной интонацией изложить свою историю, опуская лишние подробности, и, акцентируя внимание читателя на характерах и перипетиях сюжета, сценаристом называть себя не имеет права. По-моему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 19:36   #710
Стасов
Читатель
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@5.07.2009 - 16:12
Да ерунда - умение кратко и точно излагать мысль ещё не повредила ни одному писателю, тем более драматургу. К тому же синопсис, если владеть мастерством его создания (написания), очень облегчает работу над самим сценарием. И вообще, со всех сторон - очень полезная вещь и неотъемлемая часть профессионализма. И плох тот сценарист, который не желает овладеть своим ремеслом всесторонне и как можно глубже и лучше.
Поэтому не стоит искать оправадний своему неумению и лени.

И второе - настоящий профессионал, не только умеет создать товар, но и продвигать его грамотно. И в этом тоже нет ничего дурного или позорного. Вот и всё. Хотите быть профессионалом - учитесь. Не хотите - незачем искать оправдания своему неумению и нежеланию учиться.
Во-первых, с чего вы решили, что я не умею кратко и точно излагать мысль? И что я ищу оправдание своему неумению и лени?
А во-вторых, вот вам бы неплохо поучиться читать что написано. Я что писал, что точно и кратко излагать мысль это плохо и ненужно? Повторяю в третий раз, для тех кто в танке: синопсис, сколь бы грамотно, талантливо и точно он не был написан отражает лишь фабулу. И только. И потому в очень многих случаях не может служить критерием качества сценария. И уж тем более, качества потенциального фильма. И я, насколько помню, не призывал к полному отказу от синопсисов, - при работе в определенном формате они могут быть полезны. Но далеко не всегда. А в некоторых случаях, если, например, фабула неоригинальна, они даже вредны. Поэтому, из того, что человек не силен в написании синопсисов не следует, что он хреновый драматург. По большому счету эта два разных умения.
Резюме: можешь хорошо писать синопсисы - хорошо, не можешь - ничего страшного.
Это и к Афигену относится. Который опять заладил про историю и перипетии. Афиген, если вы считаете что история и перипетии сами по себе определяют качество сценария или фильма, то можете дискуссию не продолжать, нам спорить не о чем...
Стасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:02   #711
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Стасов
Цитата:
История не делает фильма.
история делает сценарий.
без оригинальной истории - нет оригинального фильма.

сценарий может написать каждый мудак. а вот уникальную историю придумает далеко не каждый.
если вы этого не понимаете - это ваше личное человеческое горе.
я так понимаю, что вы не сценарист?

Цитата:
Зайдите на сайт СТВ, например.
мне туда заходить не надо. требования и пожелания Сельянова я знаю не из интернета.
Цитата:
Резюме: можешь хорошо писать синопсисы - хорошо, не можешь - ничего страшного.
правильно. заплати профи - он тебе напишет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:05   #712
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
синопсис, сколь бы грамотно, талантливо и точно он не был написан отражает лишь фабулу. И только.
Ну, х...ня же полная. Фабула - это всего лишь событийный ряд. Хороший синопсис не предполагает точное и скрупулезное следование фабуле. Хороший синопсис (заявка) отражает сюжет, характеры основных персонажей, идею и тему будущего (существующего) сценария.
Цитата:
из того, что человек не силен в написании синопсисов не следует, что он хреновый драматург.
Хороший драматург умеет придумывать крепкий сюжет и яркие характеры. Еще он умеет внятно и эмоционально формулировать свои мысли. Херовый драматург этого всего не умеет. Поэтому если сценарист не умеет писать синопсисы, он драматург херовый.
Цитата:
Афиген, если вы считаете что история и перипетии сами по себе определяют качество сценария или фильма
Качество сценария, по мнению Афигена, определяют следующие факторы: яркость характеров (сюда же я бы отнес и качество диалогов), структура сюжета, оригинальность идеи, а также глубина и актуальность темы. История и перипетии имеют отношение к сюжету, идее и теме, а, стало быть, определяют качество сценария. Про качество фильма разговор особый.
Цитата:
можете дискуссию не продолжать
Продолжать дискуссию или нет, я разберусь бэз вас, любезный.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:39   #713
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Во-первых, с чего вы решили, что я не умею кратко и точно излагать мысль? И что я ищу оправдание своему неумению и лени?
А с чего Вы взяли, что я имел в виду именно Вас?

Цитата:
Поэтому, из того, что человек не силен в написании синопсисов не следует, что он хреновый драматург.
Если плотник умеет только дырки сверлить, а строгать доски не умеет - это плохой плотник. Если пекарь только тесто ставить в духовку умеет, а вот замешивать или вынимать из печи не умеет - это плохой пекарь. И т.д.
Цитата:
По большому счету эта два разных умения.
По большому счёту - это важные составляющие части единого ремесла.
Цитата:
Резюме: можешь хорошо писать синопсисы - хорошо, не можешь - ничего страшного.
Да если и вообще писать не умеешь - не вижу ничего страшного. Многие люди без этого прекрасно живут.
Цитата:
.....сценаристом называть себя не имеет права. По-моему.
А кто запретит-то?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 20:50   #714
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вернулся я, господа, с Черного моря, а у вас тут так живенько! Как говорил Шерлок Холмс: "А у нас все по-прежему". Правда, на соседних ветках уже кроют друг друга шавками и швалями, что делает пейзаж еще более родным, а здесь у вас еще пока табуретки не летают. Ну да ладно - еще не вечер...
Извините - встряну.
Уважаемый Стасов. Вот это вот:
Цитата:
...синопсисов, - при работе в определенном формате они могут быть полезны. Но далеко не всегда. А в некоторых случаях, если, например, фабула неоригинальна, они даже вредны. Поэтому, из того, что человек не силен в написании синопсисов не следует, что он хреновый драматург.
по-моему, как-то несерьезно. По-моему, если у кинодраматурга фабула неоригинальна - так это таки хреновый драматург. По-моему, если драматург хреновый, то синопсис ему действительно вреден (лишние бесплодные усилия), ну а остальным "небезнадежным" синопсисы полезы в любом "определенном формате". Естественно есть исключения, и я искренне желаю Вам, да и себе грешному, до них дорасти - чтобы наши опусы брали "с колес" по одному только имени и без всяких там синопсисов-шменопсисов. Польза которых к моему большому удивлению, может даже стать предметом для жаркой дискуссии.
Извините... :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 21:02   #715
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А кто запретит-то?
Совесть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 23:11   #716
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Поэтому если сценарист не умеет писать синопсисы, он драматург херовый.
Есть сценаристы - и вполне востребованные - которые не могут написать хорошего синопсиса, но могут - хороший сценарий. А херовый драматург хороший сценарий вряд ли напишет.
Но чаще бывает - наоборот. Отличный синопсис, а как сценарий пришлют... Вот это - да, херовые драматурги.
Леди Икс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 23:19   #717
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Есть сценаристы - и вполне востребованные - которые не могут написать хорошего синопсиса, но могут - хороший сценарий.
Хорошего, по вашему мнению? Речь шла о людях, которые никакого синопсиса написать не могут, потому что не умеют.
Цитата:
Отличный синопсис, а как сценарий пришлют...* Вот это - да, херовые драматурги.
Почему вы думаете, что автор х...го сценария и автор отличного синопсиса - одно и то же лицо? Восстребованные сценаристы - люди занятые. Им сценарии писать некогда.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 23:46   #718
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Если перефразировать тов. Сталина, то моё мнение будет такое:
- Коли драматург не может внятно изложить свои мысли синопсисом на бумаге, значит и в голове у него хаос.

По мне так, умри - лучше не скажешь.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 23:49   #719
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Нарратор

Но и тов. АФИГЕН прав. Я с ним согласен. Надеюсь, кто из них круче - выяснять не будем?
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 23:56   #720
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Нет, мой пост адресован Стасову, и остальным, считающим, что синопсис - дело десятое.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru